Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Минимальный состав домашней ветеринарной аптечки

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Минимальный состав домашней ветеринарной аптечки

Сообщение stasya » 25 окт 2009, 11:49

Минимальный состав домашней ветеринарной аптечки:

Йодная настойка.
Используется в ветеринарной практике в виде 5-10%-го раствора для наружного применения: смазывания кожи или краев раны, при ранениях, укусах сородичей и т. д. Хранится не более года в хорошо закупоренных флаконах из темного стекла, желательно отдельно от других медикаментов и металлических инструментов.

Перекись водорода.
Используется для дезинфекции и очищения загрязненных ран и полостей уха; при этом образуется обильная пена которая способствует механическому удалению частиц гноя, сгустков крови и слизи. Кроме дезинфицирующего свойства перекись водорода обладает и некоторыми кровоостанавливающими. Хранится во флаконах из темного стекла, в прохладном месте с неплотно закрытой пробкой, что необходимо для свободного выхода газообразного кислорода.

Жидкость Кастеляни, которую можно использовать вместо перекиси водорода, является так же надежным дезинфицирующим средством.

Марганцовокислый калий.
В домашней практике применяется как бактерицидное окисляющее и дезодорирующее средство. Крепкий раствор марганцовки (5%) используется для смазывания ограниченных ожогов на коже, как кровоостанавливающее средство. Более слабые растворы (0,25%, 0,1%) применяются для спринцевания, промывания глаз и желудка, при отравлении кошки фосфором, стрихнином.

Борная кислота.
Обладает слабым противомикробным действием и почти не раздражает слизистые оболочки, кожу. В ветеринарной практике применяется в виде 2-35%-го раствора для промывания ран, для спринцеваний и в качестве глазных капель. Входит в состав мазей и порошков-присыпок. 3%-й спиртовой раствор используется для закапывания в уши.

Вазелиновое масло.
После введения кошкеврот вазелиновое масло, смазывая стенки кишечника и размягчая его плотное содержимое, действует как слабительное. В качестве слабительногои мягчительного средства применяется при запорах и засорении кишечника травой, шерстью и т. д.

Активированный уголь.
Является хорошим абсорбентом. Вводится кошке через рот. Применяется при отравлениях, метеоризме, поносах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта (по 1/8 - 1/4 - 1 таблетке 2 раза в день) в измельченном виде с содой.
Лучше, конечно, Энтеросгель

Крахмал - обволакивающее средство.
В ветеринарной практике используется крахмальный клейстер. Крахмал разводят в воде в соотношении 1:50 и кипятят. Крахмальный клейстер дается кошке внутрь для уменьшения раздражающего действия лекарственных веществ или химикатов.

Анальгин.
Действует на организм кошки болеутоляюще, противовоспалительно и немного жаропонижающе. Выпускается в виде таблеток, порошков, раствора в ампулах. При даче кошке через рот действие его проявляется через 30-40 минут, а при подкожном введении - через 10-20 минут. Боль снимается на 2-3 часа. При длительном хранении раствор анальгина желтеет, но своей активности не теряет.

Димедрол.
Хорошо действует при аллергиях, спазмах гладкой мускулатуры, рвоте, возбуждениях и т.д. Выпускается в виде таблеток, раствора в ампулах.

Сульфадимезин.
Используют при стрептококковых и стафилококковых заболеваниях. Эффективен при лечении болезней органов дыхания и пищеварения, воспалении молочных желез и матки. Препарат дают кошкам из расчета 0,01 г на 1 кг массы тела 1-2 раза в сутки в течение 5-7 дней и более.

При местном лечении ран, ожогов, сульфадимезин применяют наружно в виде порошка. Порошок приобретается в аптеках в уже готовом виде, но не готовится из таблеток.

Фурацилин.
Рекомендуется при длительно незаживающих инфекционных ранах, гнойных отитах, ожогах, конъюнктивитах и т. д. Выпускается в виде порошка или таблеток.

Риванол применяется прихирургических, гинекологических, урологических и глазных заболеваниях. Порошок риванола может использоваться в виде присыпок для ран. Раствор хранится в плотно закупоренных бутылках темного стекла в темном прохладном месте.

Поваренная соль используется для приготовления физиологических растворов (0,9%), гипертонических растворов (5-10%) для того, чтобы вызвать рвоту, а также остановить легочные кровотечения.

Фталазол.
Очень медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта кошки, за счет чего обеспечивается длительное действие препарата, направленное против различных кишечных инфекций. Препарат кошки переносят хорошо. Выпускается в таблетках по 0,5 г. Дозы и длительность лечения определяет ветеринарный врач.

Состав домашней ветеринарной аптечки "На все случаи жизни":

В домашнюю ветеринарную аптечку должны входить следующие средства первой помощи:

Перевязочный материал (бинты, марля):
Бинты стерильные, 3 шт.;
Вата, 100-200 г.;
Ватные тампоны стерильне;
Кровоостанавливающий жгут (отрезок резиновой трубки или резинового бинта длиной 50-70 см.);
Лейкопластырь.

Инструментарий:
Мешок для фиксации кошки;
Ножницы (тупоконечные, желательно с изогнутыми концами);
Пинцет анатомический;
Пипетка глазная;
Пластмассовая прищепка (для фиксации языка кошки);
Попона из плотного чулка с 4 прорезями для лап;
Спринцовка резиновая на 50-100 мл и кружка Эсмарха;
Термометр медицинский (для удобства фиксации, на нерабочий конец термометра нужно надеть резиновую трубку длиной 5-7 см);
Шприцы одноразовые с иглами для инъекций – на 1 и 5 мл;
Щипчики для подрезки когтей.

Лекарственные препараты.
Антисептики:

Борная кислота, 3%-ный раствор.
Бриллиантовая зелень (зеленка), 1%-ный спиртовой раствор.
Йодная настойка, 5%-ный спиртовой раствор.
Калия перманганат кристаллический (марганцовка).
Перекись водорода, 3%-ный раствор (хранить лучше в холодильнике) – 2 флакона.

Адсорбенты:

Активированный уголь (таблетки).
Полисорб - 1 г
Энтеросгель

Антгельминтики:

Цестал кэт;
Азинокс;
Фебтал и т.д.;

Антибиотики:

Альбипен ЛА;
Кламоксил;

Сердечные средства:

Кордиамин (ампулы) - 2 шт.;
Сульфокамфокаин (ампулы) - 2 шт.;

Обезболивающие и противовоспалительные средства:

Траумель;
Квадрисол-1;
Новокаин в ампулах, 0,5%-ный или 2%-ный раствор.

Противорвотные:

Церукал (таблетки).

Мази:

Вазелин, синтомициновая мазь;

Витаминные препараты:

Викасол (этамзилат) в ампулах - 6 штук;
Гамавит (аминовит-GM)- 3-4 флакона по 5 мл;

Антигистаминные препараты:

Димедрол (ампулы) - 2 шт.,
Димедрол (супрастин, тавегил) таблетки - 4 шт.

Глазные капли:

"Ирис";
Максидин;
Декта-2;

Ушные капли:

Отодепин;
"Барс";
Декта.

Противовирусные, иммуностимуляторы:

Максидин - 2 флакона;
Фоспренил - 0,4%-ный, 2 флакона;

Прочие:

Раствор физиологический 0,9%-ный, стерильный – 100 мл;
Гидрокарбонат натрия (сода питьевая) - 10 г – как рвотное, для нейтрализации кислотных ожогов и др.
Спирт нашатырный (для стимуляции дыхания) – 10 мл

Правила хранения и использования домашней ветеринарной аптечки

Для оказания пострадавшей или заболевшей кошке или собаке первой доврачебной помощи дома необходимо иметь аптечку. Лекарственные препараты, медицинские инструменты, перевязочный материал для животного и человека должны содержаться отдельно. Поэтому желательно иметь в доме две аптечки – медицинскую и ветеринарную и даже держать их в разных местах, чтобы случайно не перепутать.

Все предметы нужно упаковать в отдельную коробку, ящичек, в крайнем случае – в полиэтиленовый пакет – и обязательно пометить (синим крестом или надписью). Аптечка должна находиться в месте, недоступном как для животного, так и для маленьких детей.

При комплектовании домашней аптечки следует обратиться к ветеринарному врачу, который выпишет лекарства, отпускаемые по рецепту, а остальные можно купить без рецепта в медицинской или ветеринарной аптеке. Стоимость лекарств даже по сегодняшним ценам не велика по сравнению со значимостью их при правильном и быстром использовании для оказания первой помощи заболевшей кошке.

Лекарственные препараты и другие средства в зависимости от сроков годности, указанных на упаковках, необходимо периодически заменять и по мере расходования пополнять новыми. Особое внимание надо уделять хранению перекиси водорода, действие которой ослабевает в течение 4-8 недель.

Прежде чем пользоваться инструментами, их необходимо продезинфицировать: металлические – над пламенем горелки, а другие – 70%-ным спиртом в течение 5 минут. Руки также следует протереть спиртом. Не забывайте захватить аптечку на дачу или в поход, если берете животное с собой. Лучше одну аптечку хранить дома, а вторую держать в машине или на даче.

Помните! Аптечка должна всегда находиться под рукой, так как нужные вещи имеют обыкновение пропадать именно тогда, когда они более всего необходимы.

Источники:
http://www.pravda.rv.ua/hobbi/veterinar ... 0chest.php
http://www.sol.ru, http://www.zoolife.com.ua, информация из книги "Ветеринарный справочник. Традиционные и нетрадиционные методы лечения кошек." А.В.Липин, А.В.Санин, Е.В.Зинченко.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
stasya
Старожил
 
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев, Печерск

Re: Минимальный состав домашней ветеринарной аптечки

Сообщение pit » 02 ноя 2009, 13:51

Этамзилат - кровеостанавливающий пр-т.
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/1497/
pit
Старожил
 
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:05
Откуда: Киев

Re: Минимальный состав домашней ветеринарной аптечки

Сообщение Ангелина » 18 май 2013, 18:52

:bo:
Ангелина
Старожил
 
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:55


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.