Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Как быстро социализировать дикого котенка для пристройства

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Как быстро социализировать дикого котенка для пристройства

Сообщение Smarty » 03 июн 2017, 14:07

Нашла интересную информацию. Может окажется полезной. Сама пока не пробовала
https://lemurov.net/motivation/eto-supe ... 48-chasov/

Животные, которых забирают с улицы в приюты, перед попаданием в новые семьи должны пройти процесс «социализации». Для взрослых особей, повидавших на своем веку многое, используется методика профессора Преображенского из «Собачьего сердца»: ласка и только ласка. Но в случае с маленькими котятами достаточно просто проводить с ними побольше времени — непосредственный контакт с человеком сделает их ручными. Одна проблема: котенок тот же ребенок, за которым глаз да глаз нужен, а свободного времени у сотрудников приютов не так много.

Идея столь же простая, сколько и гениальная: специальная жилетка с большим карманом для котенка. Прототипы начали создавать еще 10 лет назад, постепенно адаптируя конструкцию под конкретные условия эксплуатации. Так появилось сетчатое окошко для обзора, изменился крой для перераспределения нагрузки, стали применяться не аллергенные материалы. Главное же в том, что в такой жилетке даже с грузом котят сотрудник может выполнять свою основную работу, не отвлекаясь на малышей.
Изображение

Может показаться, что котята против помещения в карман — так и есть, они же еще не совсем ручные. С другой стороны, котенок это уменьшенная версия кошки, а эти существа большую часть времени суток проводят во сне, причем нередко забираясь в укромные, тесные места. Доводилось видеть, как несколько кошек теснятся в одной коробке? Здесь тот же принцип — котенок помещается в безопасную среду, поближе к человеку и остается с ним достаточно долго.

Как понять, что процесс социализации проходит успешно и можно вынимать котенка? Он начинает мурлыкать! Иногда это происходит уже через час, порой проходит полдня, но максимальный срок, за который происходит приручение — 48 часов. И если кому-то кажется, что это пустая возня безумных кошатников, вот еще один аргумент. Чем быстрее котенок будет подготовлен для передачи в новую семью, тем скорее освободится место в приюте и можно будет спасти еще одну маленькую жизнь.
Аватара пользователя
Smarty
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:38

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.