Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

ХПН или ОПН прошу помогите

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

ХПН или ОПН прошу помогите

Сообщение violetta » 03 фев 2017, 19:08

Здравствуйте...слезы на глазах и совсем запуталась , что же делать мне и моему сыночку.. у меня Мейн-кун 4 года, 7 кг. привит . 2 года назад был МКБ , пролечили с тех пор все было хорошо, кушал кашку из курицы кабачков или морковки и овсянки (очень кашку любил) . никаких симптомов не было, повезла на очередной анализ крови , раз в год перед прививкой, до этого делала и чаще (биохимия и общий анализ крови плюс моча, узи) , в последний раз промежуток был в год. Тут выяснилось, что картина страшная , при этом кот вообще чувствовал себя прекрасно, ни малейшего намека на болезнь.

креатинин 800 (норма 25-140)
мочевина 29.6 (норма 2.5 - 10)
, АСТ 53,2 (норма 10-48)
АЛТ 84 (норма 10-69)
амилаза 1570 (норма 400-1000)
белок 88 (норма 56-80)
глюкоза 6,6 (норма 3.5-6.2)
ГГТ 24 (норма до 10)
лейкоциты 3,2 (норма 6,4 - 13,5)
тромбоциты 79 (норма 200-500)
диагноз почечная недостаточность, полиорганная недостаточность и упал иммунитет. все остальные показатели в норме, в том числе кальций магний фосфор


назначили уколы в холку кантарен и лиарсин по 2 мл 7 дней, витафел 3 дня 1 мл и потом сразу ронколейкин 5 дней , гамавит 2 мл 7 дней , тиопротектин 2 мл 7 дней , дексаметазон по 0,7 мл 3 дня (но я проколола 2 дня так как его вместе с ронколейкином нельзя) дальше таблетки фуросемид по пол таблетки утром и вечером (спросила почему такая большая дозировка, врач настоял, сказал вес плюс надо почки прогнать. но на фуросемид он писял утром и вечером как и по норме, просто обьем увеличился немножко) дальше панкреатин назначил 10 дней утром и вечером, реналвет утром 1 капсула энтеросгель неделю но я давала больше и у нас была аллергическая реакция на витафел и три дня назначил димедрол перед витафелом за 20 минут.

Повторные анализы сильно вселили в меня надежду. (проплакала весь курс лечения)
Лейкоциты 6.1 (норма 6,4 - 13,5)
Тромбоциты 93 (норма 200-500)
Креатинин 189 (норма 25-140) уменьшается
Мочевина 9,3 - норма
амилаза 1480 (норма 400-1000)
глюкоза 7.2 (норма 3.5 - 6-2)
все остальное в норме и так же сделали аназиз мочи все в норме.

Сделали УЗИ результат : ультразвуковые признаки холангита
мочевой, печень и почки в порядке. почки размеры левая 23х42 и правая 23х46, бобовидные четкие ровные контуры, норма. а вот желчный пузырь изогнут, стенка утолщена. Желчные протоки утолщены.

врач сказал надо еще давать кантарен и лиарсин в таблетках 14 дней по 1 таблетке утром и вечером, канефрон 14 дней по 1/3 таблетки утром и вечером, продолжать реналвет и панкреатин 5 дней не больше.

повторные анализы:
Эритроциты 5,23 (норма 5.54-10.7)
Лейкоциты 4.4 (норма 6.4-13.5)
креатинин 174.3 (норма 25-140) уменьшается
мочевина 11.76 возросла опять немного
амилаза 1390 медленно спадает
магний 0.96 (норма 1-2.65) упал

сделали анализ мочи и тут понеслась ....
цвет сол-желт
мутный
эпителий плоский небольшое количество
рН 7,5
лейкоциты единичные в поле зрения
эритроциты 3-4-6-8 в поле зрения
соли трипельфосфаты большое количество
бактерии нет
слизь и жир нет
удельный вес 1022

назначили: анфлурон (иммуностимулятор) 1 мл на 5 дней в/м, уриновет (закислять мочу) , лиарсин и кантарен сначала в уколах 7 дней по 1.5 мл, потом их же в таблетках сразу 14 дней утром и вечером по таблетке , стоп цистит 7 дней по 3 мл два р/д, кот Эрвин 21 день по 3 мл 2 р/д, здоровые почки 21 день утром и вечером, пол пала травка запаривать 5 дней по 100/120 мл в день

все даю, опять же признаков МКБ не было , разница в анализах 2 недели и я сильно удивилась конечно мой сына любит видимо шокировать :) сейчас единственное, что изменилось в привычках / поведении это он раньше писял 2 раза в сутки, а сейчас один раз в сутки. при этом я забила панику, врач увеличил дозу пол-палы. писяет он по прежнему раз в сутки. пьет 100 мл в день плюс я допаиваю иногда. сейчас мы уже скоро закончим это лечение и скоро анализы но я хочу проконсультироваться у вас у всех неравнодушных, с такой нестандартной немного даже ситуацией.... врач сказал что с такими первичными показателями коты обычно в клинике не дерутся и не бегают и не прыгают :)
кушает котик немецкий корм ренальный сухой Happy Cat Renal (за уши не оттащить) и Kattovit renal мокрый и консервы. кушает отлично. пьет хорошо. состояние как будто анализы "врут" а не кот больной :)
ПОМОГИТЕ пожалуйста, опытом... прошу ....
1. Что делать дальше? я хочу проколоть коктейль хеель но какой нужен именно в нашем случае? что бы и иммунитет повысить и почки долечить до нормы (если это возможно)
2. помогите, пожалуйста, с диагнозом... что же у него ХПН или ОПН или что еще может быть? как то просто болезнь почек звучит неопределенно... врач говорит просто почечная недостаточность.

кто-нибудь может что-то посоветуете? как поддерживать кота в более менее нормальном состоянии? как повысить иммунитет? я еще конечно посмотрю какие будут анализы но все таки перерыв уйму информации в интернете я совсем потерялась и смущает меня наше лечение... подскажите, пожалуйста, хотя бы мнение может

СПАСИБО
violetta
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 18:59

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron