Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Кастрированный кот метит территорию

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Кастрированный кот метит территорию

Сообщение vika_st » 01 окт 2016, 06:51

У меня живут моих 3 кота (2 кастрированных кота и стерилизованная кошка), им уже больше 2-х лет и проблем с ними не было вообще никаких.
В августе ко мне попала маленькая кошечка и сидела она отдельно на балконе. Но стало холодно и я постепенно стала запускать её в квартиру, чтобы мои к ней привыкли.
Она очень любила играть с один из котов, он вроде тоже был не против, а иногда и орал на нее.
Потом он начал метит территорию. Думаю, пристрою малую и он успокоится.
Но не тут-то было. Малой нет в квартире уже неделю, за котом регулярно убираю, использую специальный спрей убивающий запахи, на место, где метил, поставила мисочки с едой, на некоторые места, положила свои вещи. Там перестает метит и переходит на новое место.
Не знаю, что делать. Люблю своего котю, шипение на него тоже не дали результата :ak:
Пыталась отсадить его отдельно в клетку на кухне, так он так с нее вырывался, что мордочку себе передавил, печальное было зрелище, и орал не своим голосом. Меня хватило только на полдня.
Может дать ему еще и какие-то препараты, которые подавляют инстинкт?
Помогите, пожалуйста, советом!!
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: Кастрированный кот метит территорию

Сообщение Леля » 01 окт 2016, 09:15

Со временем попустит его. А спрей и пр.- не советую, т.к. коты наоборот пытаются убить чужой запах своим :ab:
А Вы уверены, что он именно метит? Может там, не дай бог, какие-то другие проблемы. Может к врачу? :bw:
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Кастрированный кот метит территорию

Сообщение vika_st » 01 окт 2016, 14:15

Я этот спрей использую уже очень давно, у меня другой кот иногда не попадает в лоток, слишком высоко попу подымает. Поэтому приходится через раз использовать спрей, чтобы не такой запах стоял.

Если не пользоваться им, то как избавиться от запаха?

Я было тоже подумала, что это что-то со здоровьем, но больше склоняюсь, что это из-за малой кошки так, они бывало нормально грызлись. И может так у него привычка метить и осталась.

Но вечером договорилась с ветом созвониться и решить, надо ли сдавать какие-либо анализы, можно ли давать какие-то гормональные препараты...
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: Кастрированный кот метит территорию

Сообщение *Svetlana* » 01 окт 2016, 23:30

Вика, с гормонами не торопитесь, можно нажить кучу других проблем. Начните с анализов. Сдайте хотя бы на почечные показатели и глюкозу.
У меня были подобные случаи. Когда я взяла на лечение месячного котенка, мой кастрированный кот метил все, что мог. Как только котенка отдала, то все прекратилось на следующий день. Через пару лет снова были единичные случаи, но т.к. других кошек не появлялось в доме, то сразу сдали анализы. Оказалось, что у кота МКБ и цистит. После лечения все прошло. Рекомендую сначала исключить проблемы со здоровьем, а потом уже что-то предпринимать. Можно купить что-то успокаивающее, но не гормональное.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Кастрированный кот метит территорию

Сообщение vika_st » 02 окт 2016, 19:22

Сдала анализы сегодня. Прислали результат с диагнозом начальная стадия цистита, панкреатит под вопросом. Завтра вечером заедет врач и проверит мочевой. Переведу на уринари корм и, скорее всего, 2 недели буду давать стопцистит.

Пока котя сидит отдельно, закрыла его. Бедный плачет и приносится ко мне((( Надеюсь, после лечения всё наладится...
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: Кастрированный кот метит территорию

Сообщение Марина И. » 03 окт 2016, 10:51

Стопцистит уже купили? Могу отдать - есть ненужные две бутылочки, непросроченные, хранятся в холодильнике.
Марина И.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 14:02

Re: Кастрированный кот метит территорию

Сообщение vika_st » 03 окт 2016, 11:22

Марина И. писал(а):Стопцистит уже купили? Могу отдать - есть ненужные две бутылочки, непросроченные, хранятся в холодильнике.


Нет ещё. Буду очень благодарна.
Напишите, пожалуйста, где и когда можно забрать.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: Кастрированный кот метит территорию

Сообщение adderbaby » 03 окт 2016, 14:08

vika_st писал(а):Пыталась отсадить его отдельно в клетку на кухне, так он так с нее вырывался, что мордочку себе передавил, печальное было зрелище, и орал не своим голосом.


vika_st писал(а):Пока котя сидит отдельно, закрыла его. Бедный плачет и приносится ко мне(((


Вам кота не жалко? :bw:
adderbaby
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:31

Re: Кастрированный кот метит территорию

Сообщение vika_st » 03 окт 2016, 16:37

Жалко.
Но я на съёмной квартире с 4-мя котами, он уже пометил стены, шкаф и кресла.
В квартиру зайти нереально, вонь такая.
Полечу на улицу и я, и мои коты.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: Кастрированный кот метит территорию

Сообщение adderbaby » 03 окт 2016, 17:33

Да, съемная квартира, это, конечно, проблема, но так вы только усугубляете его стресс :ac: ИМХО, стресс от появления новой кошки - более вероятная причина вашей проблемы, чем легкий цистит (циститы - вообще обычное дело у кошачьих, тем более, что уже начался их "сезон"). Может, можно подавать какое-то успокоительное вроде Кота Баюна? Посоветуйтесь с врачом - тем более, вы и так с ним на связи.
adderbaby
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:31

Re: Кастрированный кот метит территорию

Сообщение vika_st » 03 окт 2016, 19:50

Уже. Прописали курс лечения, укололи первые уколы.
Похоже на то, что он всё же не метит, а ходит так в туалет, так как пытается это дело загребать и прятать, а в лоток вообще не попадает, а ровно все идет на стену.
По анализам врач сказал, что проблема с поджелудочной и много песка в мочевом, а значит там воспаление.
После уколов кота выпустила в квартиру. А там посмотрим уже.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: Кастрированный кот метит территорию

Сообщение meta » 14 окт 2016, 03:26

тема перенесена в раздел "советы опытных владельцев"

с ув. meta
Аватара пользователя
meta
Старожил
 
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:00


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.