Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Кота сбила машина, первая помощь

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Кота сбила машина, первая помощь

Сообщение ludmila_vlv » 05 мар 2016, 19:32

Всем доброго времени суток! Вчера на проезжей части видела кота, которого сбила машина. Кот лежал, не шевелился, сколько часов он там пролежал - неизвестно, я хотела подойти, но увидев кровь изо рта (скорее всего от удара об асфальт) предположила, что были получены травмы, несовместимые с жизнью и поэтому не подошла (в чем потом неоднократно себя упрекнула :ak: ).
Поскольку я полный 0 в этих вопросах (хотя у самой дома 2 пушистика), хотела бы спросить у знатоков и опытных зоопомощников, какая вероятность того, что кот еще жив, если от удара у него пошла кровь изо рта? Какие действия нужно предпринять, чтобы оказать ему помощь? Хотелось бы знать, чтобы уверенно вести себя в подобной ситуации в будущем и грамотно спасти кошачью жизнь.
Заранее спасибо.
ПС.просьба воздержаться от комментариев, не содержащих конкретных советов по данному вопросу.
Последний раз редактировалось ludmila_vlv 11 мар 2016, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
ludmila_vlv
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 19:00

Re: Кота сбила машина, первая помощь

Сообщение meta » 07 мар 2016, 16:22

Тема перенесена в раздел Советы опытных владельцев


с ув. meta


ПО теме - животное как минимум надо отвезти в ближайшую ветеринарную клинику. какие еще могут быть советы? :bw:
Аватара пользователя
meta
Старожил
 
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:00

Re: Кота сбила машина, первая помощь

Сообщение Кэт » 10 мар 2016, 18:41

Капец...Просто капец....Видеть что живому существу нужна помощь и пройти мимо, чтобы читать в интернете....Логически можно было бы подумать...Звонить в клинику и вести.По возможности положить на дощечку или картонку и везти.... Может вы у него были последним шансом....Вы вернулись на ТО место?? ....Плакать хочется от таких глупостей.... Что вы хотите услышать? Мол, правильно поступила что ушла....или дать врантию, что он стопудово восстановится?
Аватара пользователя
Кэт
 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:29
Откуда: Киев

Re: Кота сбила машина, первая помощь

Сообщение ludmila_vlv » 10 мар 2016, 19:48

Кэт писал(а):Капец...Просто капец....Видеть что живому существу нужна помощь и пройти мимо, чтобы читать в интернете....Логически можно было бы подумать...Звонить в клинику и вести.По возможности положить на дощечку или картонку и везти.... Может вы у него были последним шансом....Вы вернулись на ТО место?? ....Плакать хочется от таких глупостей.... Что вы хотите услышать? Мол, правильно поступила что ушла....или дать врантию, что он стопудово восстановится?

Я не ищу себе оправдание. Ежедневно тысячи людей проходят или проезжают мимо (а кто-то и сам наезжает) животных, а вы меня критикуете за то, что решила спросить совет у форумчан. По ситуации повторю, животное не подавало абсолютно никаких признаков жизни, неизвестно, сколько (скорее всего) часов оно там пролежало, и вероятность, что оно было живо 99 из 100, а может и меньше (судя по объему кровопотери). Или вам было бы легче, если бы меня саму сбила машина во время попытки подойти к животному? Добрые люди.
Опять же повторюсь, вопрос задан с целью узнать, что и как делать, чтобы не навредить и по максимуму помочь травмированному животному, можно ли везти в любую ветклинику (помогут ли они без диагностики?) или в ту, где есть рентген, может у кого-то есть контакты вет-врачей, которые вытягивали животных после тяжелых травм и тд. Я, например, сомневаюсь, что ветврач, который в основном делает прививки, сможет сделать сложные полостные операции, тут как с людьми, рисковать не хочется (мое субъективное мнение и к опытным ветврачам никак не относится).
Все это на случай, если нечто подобное случится в будущем (не дай бог конечно, но лучше быть готовым хотя бы теоретически).
Может когда-нибудь ответы форумчан помогут еще кому-то спасти животных, попавших в подобную ситуацию.
За конструктивный совет использовать подручные средства отдельное вам спасибо.
ludmila_vlv
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 19:00

Re: Кота сбила машина, первая помощь

Сообщение *Svetlana* » 11 мар 2016, 13:32

ludmila_vlv, если с Вами произойдет несчастный случай, то думаю, что Вы в первую очередь вызовете "скорую", а не станете пользоваться услугами неравнодушных граждан, которые что-то где-то прочитали об оказании медпомощи. Я вообще не понимаю цель создания темы. Если Вы хотели рассказать о своих переживаниях по поводу сбитого кота, то не переживать надо было, а действовать. Если Вы хотели получить консультацию об оказании первой помощи, то обращайтесь к медикам и читайте специализированную литературу. Впрочем, оно Вам не надо т.к. если один раз прошли мимо, то пройдете и в следующий. Так что живите спокойно и идите своей дорогой с мыслью, что животных сотни гибнут на дорогах, одним больше, одним меньше, какая разница. Только ведь и люди сотнями попадают в ДТП и когда кто-то пройдет мимо Вас, не удивляйтесь, все закономерно и логично.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Кота сбила машина, первая помощь

Сообщение ludmila_vlv » 11 мар 2016, 15:30

*Svetlana* писал(а):ludmila_vlv, если с Вами произойдет несчастный случай, то думаю, что Вы в первую очередь вызовете "скорую", а не станете пользоваться услугами неравнодушных граждан, которые что-то где-то прочитали об оказании медпомощи. Я вообще не понимаю цель создания темы. Если Вы хотели рассказать о своих переживаниях по поводу сбитого кота, то не переживать надо было, а действовать. Если Вы хотели получить консультацию об оказании первой помощи, то обращайтесь к медикам и читайте специализированную литературу. Впрочем, оно Вам не надо т.к. если один раз прошли мимо, то пройдете и в следующий. Так что живите спокойно и идите своей дорогой с мыслью, что животных сотни гибнут на дорогах, одним больше, одним меньше, какая разница. Только ведь и люди сотнями попадают в ДТП и когда кто-то пройдет мимо Вас, не удивляйтесь, все закономерно и логично.

Ваша позиция понятна. Если бы Вы дали ссылки на источники по данному вопросу или хотя бы названия и авторов т.н. спецлитературы, была бы признательна и было бы больше пользы от Вашего ответа, а так кроме критики ровным счетом полный ноль (с таким же успехом тоже могли пройти мимо этой темы и не тратить свое драгоценное время). И вообще, если бы в интернете было достаточно информации, то ни в коем бы случае не потревожила бы столь "отзывчивых" форумчан, как Вы, которые в итоге желают мне попасть в ДТП (извините, тут есть адекватные люди?)
Поменьше злости, уважаемая, и побольше конструктивных ответов. Спорить с Вами не собираюсь.
ПС. если я буду понимать, что шанс спасти животное еще есть, я не пройду мимо, не надейтесь.
ludmila_vlv
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 19:00

Re: Кота сбила машина, первая помощь

Сообщение ludmila_vlv » 11 мар 2016, 15:49

Уважаемые форумчане!
Вопрос адресуется в первую очередь тем, у кого был непосредственный опыт спасения котов с тяжелыми травмами (владельцы, ветврачи или просто неравнодушные люди). Буду благодарна за любой полезный совет по данному вопросу (как лучше забрать животное с оживленной трассы, чтобы самому не попасть под колеса, как правильно переносить травмированное животное, куда обращаться (в любой ветклинике помогут или только с диагностическим оборудованием, может есть скорая ветпомощь, если кто знает подобные службы в Киеве, буду благодарна за координаты и контакты).
Злых критиканов и праздночитающих форум просьба не тратить свое время на написание гневных комментариев, ответы только по сути.
Спасибо за внимание.
ludmila_vlv
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 19:00

Re: Кота сбила машина, первая помощь

Сообщение *Svetlana* » 12 мар 2016, 01:42

Каких рекомендаций Вы хотите? Вы умеете делать инъекции, знаете, какие лекарства можно применять животным, сможете на глаз определить вес кота или собаки и рассчитать дозировку? Что Вы сможете сделать, не имея никаких знаний и навыков? Вы не сможете даже обезболивающее уколоть, чтобы предотвратить болевой шок, поэтому не стоит самой пытаться оказывать помощь, нужно срочно везти в ветеринарную клинику, желательно ту, в которой есть рентген и УЗИ. Вот здесь http://www.kartka.com.ua/dovidnik/animal/veterinarii/ ищете ближайшую, созваниваетесь по указанным телефонам, узнаете насчет наличия рентгена, УЗИ и круглосуточного стационара и везете животное. При перевозке стараетесь минимально травмировать, передвигать и т.д. В клинике делаете рентген, противошоковую терапию, необходимые манипуляции, консультируетесь с врачами и оставляете, как минимум на сутки в стационаре под наблюдением врачей. При ДТП, падении с высоты, покусах собак и т.п. травмы, как правило, бывают множественные - переломы, ЧМТ, разрывы или ушибы внутренних органов, поэтому определить характер и тяжесть повреждений может только специалист, не надо заниматься самодеятельностью. Даже если животное визуально выглядит нормально, это не значит, что через час ему не станет резко плохо от внутреннего кровотечения или отека мозга. Поэтому в любом случае надо обращаться к ветеринару как можно скорее. Даже если животное в бессознательном состоянии, не двигается, но дышит и есть сердцебиение, то у него есть шанс остаться в живых и все зависит от того, насколько быстро ему будет оказана квалифицированная помощь. Надеюсь, что я объяснила доступно и самодеятельностью Вы заниматься не будете.
P.S. Попасть в ДТП Вам никто не желал. Писалось о том, что от этого никто не застрахован, так же, как и от человеческого равнодушия, когда просто пройдут мимо.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Кота сбила машина, первая помощь

Сообщение ludmila_vlv » 12 мар 2016, 18:44

*Svetlana* Спасибо за развёрнутый ответ.
ludmila_vlv
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 19:00


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.