Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение Ната » 20 янв 2016, 01:19

У меня такая ситуация. Есть два кота. Ухоженных, любимых. Одному 12,5 другому чуть поменьше. Один никогда и ничем не болел и крепыш в принципе. Второй слабак, с панкреатитом, периодически капаю, делаю уколы и тд. Я кормлю их Роялом и свежей говядиной. Говядину в последнее время покупаю на Владимирском рынке, беру гуляш по 55-60 грн. Беру несколько кг, делю на порции и замораживаю, потом ежедневно размораживаю и кормлю. Как-то прим месяца 1,5 назад я купила пару кг (продавца не запомнила, но это была женщина). Она мне положила в кулек мясо и из под прилавка добавила еще несколько кусков красивых, но более темных, чем все остальные. Я дома разложила все в пакетики и немного покормила котов мясом. Через время я увидела, что у моего крепыша начался понос. Это впервые за 10 лет! Я удивилась, смогла уколоть его Энроксилом и понос прошел. Но после мой кот стал хуже выглядеть, буквально захирел, похудел. Сейчас только начал отходить и набирать вес. Я и подумать не могла, что это от мяса!
Беда снова случилась с моим вторым котом. Очевидно мне в морозилке попался еще один пакетик этого мяса и его съел мой второй кот, который более слабый. В результате у кота понос, и рвота с примесью крови! Задний проход воспалился сильно! У него внутри все воспалилось! Глаза потухшие, и плачет! Это означает, что это мясо точно отравлено было и эта продавец ( тварь!!!) точно это знала. Завтра с утра я свяжусь с ветеринаром, буду бороться и лечить. Понимаю, что доказать ничего не смогу, тем более не помню точно эту рожу. Когда покупала, то сказала, что беру для котов. Может она специально?
Может кто-то встречался с такой бедой? Что это может быть? Что может быть в этом мясе?
Ната
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01

Re: Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение elena433 » 20 янв 2016, 01:37

все же нужно сдать остаток мяса на экспертизу.Обратитесь на Волынскую.Может надо срочно бежать с котом к ветеринару ,и не терять времени?.До утра слишком долго.Н е рискуйте.
elena433
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:33
Откуда: киев

Re: Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение Ната » 20 янв 2016, 02:00

Мяса больше нет! Если бы я догадалась раньше, то сохранила бы кусочек. Я сгоряча сегодня пару маленьких кусочков спустила в унитаз. Его и было совсем немного. Пару кусочков, которые я разложила в пакеты и положила в морозилку. Вот один попался практически сразу, а второй сейчас. Я только сегодня сопоставила все моменты и пришла к выводу, что это может быть от мяса. Просто уверена на 100%. Кот сейчас успокоился и спит. Уколола Энроксил. Я не сплю, думаю, что же это может быть? Может они чем-то обрабатывают протухшее мясо? Хлоркой или еще чем-то. Оно было темным. И доставала она его из под прилавка, как добавку. В любом случае воспаляется пищеварительная система, раздражается слизистая. Я представляю что там у него внутри. И еще же он слабак по своей сути хоть и весит 8,5 кг.
Ната
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01

Re: Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение *Svetlana* » 20 янв 2016, 02:21

Если у Вас есть рядом круглосуточная клиника, то не ждите утра, бегите с котом в клинику. Рвота с кровью - это очень серьезно. Если у кота желудочное или кишечное кровотечение, то до утра он может не дожить. В мясе мог быть крысиный яд или еще какая-нибудь отрава. При первых признаках отравления надо было дать Атоксил или Энтеросгель. Если у Вас есть Викасол, то дайте коту 1/4 таб.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение Ната » 20 янв 2016, 02:39

Нашла в инете, что торговки обрабатывают мясо формалином. Оно имеет красно-коричневый цвет. Именно такие кусочки она мне и положила. Коту легче, лежит со мной, обнимается, мурлычет. Попил водички. Энтеросгель давала. Не думаю, что всё-таки кровотечение есть внутреннее. Скорее сильное раздражение слизистой. При рвоте один раз слюна была немного розовой. Утром у меня будет ветеринар, надеюсь, что все будет ок. Извиняюсь за истерику. Просто когда болеют животные, я впадаю в нервы. Вы сами знаете, как за них страшно. Тем более, что с этим кото-мужчиной мы, как говорится, 12 лет "в одной постели".

Мне теперь наука на всю жизнь. Надо очень внимательно смотреть на мясо на рынке. И всех призываю к бдительности. А самое обидное, что наказать никого нельзя.
Завтра отпишусь о лечении.
Ната
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01

Re: Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение elena433 » 20 янв 2016, 02:52

Все же воспользуйтесь советами Светланы.
elena433
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:33
Откуда: киев

Re: Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение *Svetlana* » 20 янв 2016, 03:08

Надеюсь, что за ночь состояние не ухудшится. Обязательно завтра сдайте биохимию, могли пострадать поджелудочная, печень, почки. Возможно все не так страшно, но лучше перестраховаться, после отравлений поджелудочная почти всегда дает сбой. Первое время кормите маленькими порциями лечебным кормом для чувствительного пищеварения, можно тем, который даете коту с панкреатитом. Я в таких случаях даю Gastro Intestinal Moderate Calorie. Потом уже подберете по результату биохимии, думаю, что врач все это скажет. Удачи Вам и Вашим котикам, пусть выздоравливают поскорее.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение I.K. » 20 янв 2016, 08:10

У меня был страшный случай, лет 25 назад. Тогда еще ни круглосуточных ветклиник, ни интернета не было. И мясо как раз тоже именно на Владимирском покупала. Разумеется, за столько лет продавца не помню.
Хотела своим котам праздник устроить - как раз перед 8 марта было. Купила говядины, дала (о пользе переморозки тогда еще не знала). С удовольствием все поели, вечером одному коту стало совсем плохо - понос, рвота с кровью, судороги. Другим чуть получше, но тоже плохо. Ничего, кроме вливания марганцовки, не придумала. Ближе к ночи в гости пришла подруга со своим тогдашним кавалером - на тот момент студентом-медиком (человеческим). Благо, у Саши были с собой какие-то лекарства (не помню, какие), он тут же взялся спасать моих котов. Но кот Федя, которому было хуже всех - умер. Остальных 2 Саша спас.
Саша мне тогда сразу же сказал, что это, потом в медсправочнике показывал описание. Я, увы, не помню названия этой беды, но хорошо запомнила, что это было мясо от БОЛЬНОЙ коровы. Это нечто, содержащееся только в СЫРОМ мясе, при термической обработке оно убивается, т.е. человеку есть не опасно. Продавцы знают это и потому не боятся продавать такое мясо - уверены, что человек не станет есть сырое, и никто ничего не заметит. Внешне такое мясо узнать нельзя, только лабораторным путем.
А в вашем случае, коль вы сказали, что покупаете коту - наверняка сволочь подсунула специально. Потому и из-под прилавка, что прятала там то, что не прошло лабораторный контроль. Хотя даже и на прилавке могут держать - туша-то разрубается, поди потом узнай, где была печать, где нет. Да наверняка за бутылку и печать покупается.
Спросите у ветеринаров (думаю, должны знать) или поищите в интернете, что это такое. Как обезопаситься на будущее? Не знаю, с каждым купленным куском в лабораторию не набегаешься. Наверное, лучше покупать у проверенных продавцов или в маркетах - мне кажется, там более строгий контроль (но, вполне вероятно, что мне это только кажется).
Котам выздоровления и впредь не попадать в такие ситуации.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение Леля » 20 янв 2016, 11:30

Девочки, и у меня в прошлом году был похожий случай. Взяла собакам говядину на Лукъяновском рынке. Отравились все, кроме Фильки(он мясо не любит и не ел). Рвота, понос...Три дня лечились. Еще с куриным филе была история. Брала для птиц. У всех через полчаса началась рвота. Только вороны хитрые: по кусочку попробовали, тут же срыгнули и больше не ели. И это при том, что вороны даже падаль жрут. А тут свежая филешка, для людей :dc:
Я выпаивала атоксилом и нифуроксазидом.
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение ksana1 » 20 янв 2016, 11:50

У нас такое было в сентябре.Собака мясо есть просто отказалась(слава богу).Брала на Дарницком рынке.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение Zoja » 20 янв 2016, 12:17

У меня тоже 2 раза у котов было тяжелое отравление филе курицы из Форы и СильПО. Во всех супермаркетах обрабатывают каким-то дерьмом мясо(( И было отравление купленным по скидкам в Ашане, Форе и СильПО гурме голд. Кошка все вырвала, слава Богу.
Травят и нас, и животных(((
В доме 8 котов! Хотя бы рыже-белому Санни и черной Ночке найти хорошие ручки! 067 708 93 95
Аватара пользователя
Zoja
Старожил
 
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:33

Re: Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение Ната » 20 янв 2016, 14:35

Был наш ветеринар. Прокапали глюкозу и Реасорбилак. Также внутривенно ессенциале и контрикал. Еще будем капаться несколько дней. Диета. Уход и т.д. Кот веселее, просит кушать. Но сегодня голод до вечера. Как-то так.
Конечно, хочется мести. Хочется наказать. Но как? Доказать невозможно. Просто пойти на рынок или к директору и поругаться- не выход. Они все прекрасно знают и покрывают друг друга. Мы и наши животные просто беззащитны перед такими ситуациями. И, как показывает жизнь невозможно предугадать где тебе всучат отраву. Надо быть бдительными и осторожными и при малейшем подозрении нести продукты на анализ. Но если в магазине покупаешь по чеку и как-то можно побороться, то, что можно сделать с торговками на базаре? Ничего! Разве пожелать испытать всю боль, которую они причиняют другим на себе.

Вообщем, вывод: быть бдительными, осторожными, внимательными при покупке продуктов для себя и животных.
Мясо при обработке формалином и формальдегидом приобретает тёмно-красный ближе к коричневому цвет. Отравления тяжелые, страдает пищеварение, почки и т.д.

Берегите себя и своих подопечных!
Ната
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01

Re: Нужен совет - отравился кот мясом с рынка!

Сообщение meta » 31 янв 2016, 05:47

тема перемещена в раздел "Советы опытных владельцев"

с ув. meta
Аватара пользователя
meta
Старожил
 
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:00


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.