Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Нужна предварительная консультация о коте.

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Нужна предварительная консультация о коте.

Сообщение MaRin4ik » 14 янв 2016, 15:42

Доброго времени суток! Постараюсь быть краткой, но вместе с тем и информативной.
Ко мне вечером попал кот 12.01.2016, временно, пока хозяйка в больнице. У женщины 5 котов, всех временно отдала на содержание. Возраст неизвестен. Не привит. Кота приютила, т.к. на даче его выкинули. Прожил в новом доме с другими котами три месяца. Болен, мне его жаль обратно отдавать в таком состоянии.
Кот с длинной и очень густой шерстью, блохастый, естественно с глистами. Слезится правый глаз. Когда его только подобрали с улицы, слезились оба глаза, текло из носа. Ничем не лечили. Остальных шерстяных друзей не заразил.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
13.01.2016 обработала кота каплями от блох. Через 5-6 дней дам таблетку дронтала. Затем постораюсь срезать колтуны и искупать (попытаться хотя бы).
Т.к. переноски нет и кот пока мне не очень доверяет, к ветеринару нет возможности отнести (а вызвать на дом не хватает средств).
Подробнее о поведении кота и о симптомах (все это мои наблюдения и поведения, когда он у меня, как вел себя на прежнем месте жительства туманные сведения):
1. Уши чистые.
2. За вчерашний день два раза чихнул (сегодня 14 еще не чихал).
3. Нос холодный, но сухой( Вчера из носа были прозрачные выделения).
4. Вообще не пьет воду (приходится готовить с большим количеством подливы, чтобы хоть с едой попадала жидкость)
5. Ест натуралку (кормили его тем, что сами едят и давали сырое мясо). Я готовлю отдельно, тушу курицу или говядину, или куриные сердечки с кашей и овощами без приправ. Почему-то просили пакетированным кормом вообще не кормить.
6. Неактивный, сидит, лежит, спит (такое поведения у него всегда).
7. Живот плотный, твердый (у меня в туалет ходил только по маленькому).
8. На теле небольшие проплешины с чешуйками (как себорея) На фото видна в шерсти грязь, песок.
9. Урчит громко и заводится с пол оборота, когда берешь на ручки и начинаешь гладить.
10. Зубы желтоватые на клыках коричневые вертикальные полосы.
11. Шерсть неопрятная, с колтунами.
12. Предпочитает лежать в прохладных местах, на подоконниках, на полу.

Поэтому очень прошу совета, чем все таки кормить бедняжку?
Нужно ли заливать через шприц воду в рот?
Нужно ли дать коту слабительное и, если да, то везелиновое масло или что-то другое?
Срочно ли нести к ветеринару или есть время, чтобы он ко мне хоть привык? (Это ведь стресс для кота, сначала выкинули хозяева, потом несколько месяцев привыкал к новому дому, потом его везли на машине в Киев, затем в новой квартире он сидел под ванной и его оттуда (о, ужас!) веником доставали и только 13 вечером этот комочек счастья попал ко мне, снова в новый дом).
Может чем-то закапывать глазик? Или все таки ждать конкретного диагноза? Что вообще может быть с глазиком?

Спасибо всем неравнодушным.
Аватара пользователя
MaRin4ik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 09:16

Re: Нужна предварительная консультация о коте.

Сообщение Grigorovich » 14 янв 2016, 19:23

Та какая тут консультация, тут к ветеринару тащить нужно и срочно! У кота по описанию, вирус, заглистованность и лишай, а Вы его собираетесь "советами" лечить! :aq:
Grigorovich
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 06:47

Re: Нужна предварительная консультация о коте.

Сообщение Манула » 14 янв 2016, 19:51

MaRin4ik
доброго времени суток!
Спасибо Вам за доброе сердце! :ax:
У котика предположительно вирус ринотрахеита или калицивироза.
Нужно обязательно показаться ветеринару!
И нужна переноска, иначе его проблематично будет доставить куда-либо.
Водой выпаивать можно и нужно со шприца без иголки.
Если нет дефекации, то давать вазелиновое масло или препараты с лактулозой (дюфолак, нормалакт, лактувит...) из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного несколько раз в день.
Нам ветеринар в глаза назначал тобрекс по 1 капле 4-6 раз в сутки 5-7 дней.
Купать не нужно, он сам постепенно вымоется. Тем более он сейчас ослаблен.
По натуральному корму не подскажу, сама кормлю готовым роял канин.
Удачи Вам и скорейшего выздоровления котику.

Тему переношу в СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ.
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Нужна предварительная консультация о коте.

Сообщение adderbaby » 14 янв 2016, 21:14

MaRin4ik писал(а):Срочно ли нести к ветеринару или есть время, чтобы он ко мне хоть привык?


99%, что по крайней мере несколько дней у вас есть. Менять рацион до визита к врачу не стоит, после - по результатам обследования. Глаз я бы тоже пока не трогала либо промывала чем-то нейтральным вроде отвара ромашки (а то и просто кипяченой воды). Насильно поить, естественно, не нужно: при натуральном кормлении кошки пьют настолько мало, что вы можете этого не замечать. То, что на фоне стресса кот несколько дней не ходит в туалет, нормально, а на натуральной пище - нормально вдвойне. Делать промежуток между обработками от блох и глистов не обязательно, но 1) не рекомендую Дронтал; 2) глистогонить нужно не менее 3 (лучше 4) раз с интервалом в 7-10 дней. В общем, я бы посоветовала обработать кота от паразитов, а в остальном оставить его в покое на пару дней :ab: Далее - по рекомендациям врача.
adderbaby
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:31

Re: Нужна предварительная консультация о коте.

Сообщение *Svetlana* » 15 янв 2016, 18:53

MaRin4ik, спасибо за то, что не остались равнодушны и решили подлечить беднягу. Котик очень красивый, выздоровеет и Вы его не узнаете, он станет шикарным барчуком.
Полностью согласна с Манулой и adderbaby, кроме четырехкратной глистогонки и Тобрекса. Если у кота проблемы с печенью или почками, то многократная глистогонка ухудшит его состояние. Я бы проглистогонила 2 раза, сдала биохимию и, если ничего критичного, то можно проглистогонить третий раз, предварительно посоветовавшись с врачом. По поводу капель в глаза, то Тобрекс не желательно т.к. он влияет на почки, а кот еще не обследован, да и не понятно, что с глазом, возможно была травма. Промывайте глазки отваром ромашки, р-ром фурацилина, Хлоргексидином, но ни в коем случае не чаем. С запором надо бороться, он способствует интоксикации организма, самое безобидное - натощак Лактусан, Нормалакт, Лактувит 3-4 мл. залейте ему в рот из шприца. И после выходных тащите котика к врачу, сдайте хотя бы биохимию и общий анализ крови. Попробуйте измерить температуру, если повышена или понижена, то идите к врачу немедленно.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Нужна предварительная консультация о коте.

Сообщение adderbaby » 16 янв 2016, 01:55

Я исхожу из того, что в ближайшее время (допустим, в течение недели) кот все-таки попадет к врачу. Если по результатам обследования выяснится, что у него серьезные проблемы со здоровьем, тогда и две дозы будут для него перебором. Если же все нормально, то нет смысла забавляться: глистам двукратная глистогонка - что слону дробина :ap: Что касается запора, то с ним, безусловно, нужно бороться - если он действительно имеет место. 2-3 дня - это еще не запор. Конечно, никакого вреда от вазелинового масла не будет, но его прием - это опять же лишний стресс :bw:
adderbaby
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:31

Re: Нужна предварительная консультация о коте.

Сообщение MaRin4ik » 18 янв 2016, 17:49

Спасибо всем неравнодушным за советы. Простите, что долго не отвечала.
Были у ветеринара, взвесили 5.8 кг. Проверили глазки, слезный канал слегка не проходит (как-то не могу красиво и по-научному сформулировать). Прописали промывать 4-5 раз в день Окомистином или раствором Метрогила, затем закапывать Тобрексом в течении 7 дней. Залысины у него - это аллергия на блох. Поэтому нужно искупать в шампуне против блох и вымыть блошиные эксременты. От глистов дать еще два раза Дронтал 1.5 таблетки (26 января, потом 5 февраля). Залысины ничем не мазать, просто наблюдать. И пропить курс витаминов. Вакцинацию проводить уже весной.
Так что, в принципе нет ничего страшного, а то я уже испереживалась вся.
Со стулом уже все хорошо, да и глаз на следующий день после открытия темы почти перестал слезиться. В целом, еще до посещения ветклиники, состояние у кота уже было хорошим, даже шерстка стала выглядет более опрятно. Зато теперь кот освоился и требует много еды)
Еще раз спасибо за Ваши советы.
Аватара пользователя
MaRin4ik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 09:16


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.