Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Вносить "Зоолюкс" в черный список на форуме?

Опрос закончился 23 дек 2015, 20:28

Да
5
18%
Нет
22
79%
Мне все равно, я не собираю деньги на животных
1
4%
 
Всего голосов : 28

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение ksana1 » 09 янв 2016, 10:03

Ув,доктор,если препараты,которые Вы принимали сами,Вам не помогли,то это не значит,что они не работают.Видимо Вам они были просто не показаны.Работает только святая вода видимо,и то освяченная по европейским стандартам.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение ksana1 » 09 янв 2016, 10:06

Лена,мы говорим с доктором на разных языках.С теорией хорошо-с практикой хуже.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Raid » 09 янв 2016, 10:14

Blueberry писал(а):Алексей, что Вы знаете о т.н. доказанности? у вас есть тайные списки препаратов?
ну есть критерии доказательной эффективности. Не поверю, что вы не знаете что такое EBM.
почему вы уверены, что ваших знаний хватает, чтобы проводить семинары? помнится, на недавнем ПЛАТНОМ семинаре по инфекционным болезням вы ветеринарам рассказывали, как важно держать ВИК-инфицированных кошек на антибиотиках, параллельно же в теме про Алису вы доказывали, что у кошки Алисы с хрипами в носу и странным поведением ранее работающих почек, показаний к антибиотикотерапии нет.

Мне кажется, нам есть что рассказать коллегам и поделится информацией.
Про Алису обсудили уже, вроде.
и назначили тобрекс, который, видимо, спровоцировал ОПН, что я давно рассказываю специалистам вашей клиники. амикацин - самый мягкий аминогликозид, который вы колете налево и направо, в 20-30% случаев даёт ОПН

Елена, если можно - информацию о системном действии тобрамицина при местном применении на почки. Я не спорю, что у всех местных препаратов будет в той или иной мере системное действие, но для любого препарата должны быть дозы, при которых он будет вызывать те или иные нежелательные эффекты (нет безопасных лекарств). Но, при местном применении системный эффект будет недостаточным для того, что бы вызвать какие либо эффекты. ИМХО. Хотя, это обсуждение для другой темы.
Елена, не нужно перевирать. Расскажите мне пожалуйста, где это мы амикацин налево и направо назначаем. И заодно давайте поговорим о механизме возникновения ОПН при использовании аминогликозидов.
также доказаны гипатиты у котов от азолов - такая доказательная медицина вас интересует?

Опять двадцать пять... Уже сколько раз это обсуждали... Может не будем заново? Или вы знаете препараты без побочных эффектов???
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Raid » 09 янв 2016, 10:23

ksana1 писал(а):Лена,мы говорим с доктором на разных языках.С теорией хорошо-с практикой хуже.

Как раз я вам и говорю о практике... Критерий истины - практика. Весь вопрос в том, как подходить к этой практике.
Да, мы говорим на разных языках. Вам ближе служба ОБС и газеты "Народная медицина".
Мне - доказательная медицина и более авторитетные источники. Почитайте о уровнях доказательности...
Что касается святой воды - как раз в Европе с этим успешно борятся, в отличие от нас...

Кстати. Вспомнил. Лет 6-7 назад мне кто то из владельцев доказывал, что пирацетам прекрасный препарат от головы, что им всех инсультников лечат. А тут, оказывается, даже в википедии он к БАДам отнесен...

Давайте закроем эту тему, так как действительно говорим на разных языках. Вы верете в то, что если бабушке соседа помогло, значит и коту поможет.
Я тоже верю, что препараты, которые помогли бабушке соседа могут помочь животному. Но, перед тем как применять их, я хочу найти более существенные доказательства, что это поможет животному. К сожалению, ни субъективные ощущения бабушки, ни инструкции к препарату не является таким доказательством.
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение ksana1 » 09 янв 2016, 10:47

Raid писал(а):
ksana1 писал(а):Лена,мы говорим с доктором на разных языках.С теорией хорошо-с практикой хуже.

Как раз я вам и говорю о практике... Критерий истины - практика. Весь вопрос в том, как подходить к этой практике.
Да, мы говорим на разных языках. Вам ближе служба ОБС и газеты "Народная медицина".
Мне - доказательная медицина и более авторитетные источники. Почитайте о уровнях доказательности...
Что касается святой воды - как раз в Европе с этим успешно борятся, в отличие от нас...

Кстати. Вспомнил. Лет 6-7 назад мне кто то из владельцев доказывал, что пирацетам прекрасный препарат от головы, что им всех инсультников лечат. А тут, оказывается, даже в википедии он к БАДам отнесен...

Давайте закроем эту тему, так как действительно говорим на разных языках. Вы верете в то, что если бабушке соседа помогло, значит и коту поможет.
Я тоже верю, что препараты, которые помогли бабушке соседа могут помочь животному. Но, перед тем как применять их, я хочу найти более существенные доказательства, что это поможет животному. К сожалению, ни субъективные ощущения бабушки, ни инструкции к препарату не является таким доказательством.

Повторю еще раз,видимо Вы не очень внимательно прочли высшенаписаное:имею опыт работы 25 лет Главном военном госпитале(не в поликлинике районной),службой ОБС и газетами не пользуюсь,имею собственный опыт применения этих препаратов(на практике,а не в теории),и верю в реальные результаты,а не в Ваши выисканные не понятно где теории доказательности.И кстати,по Тобику:результаты и выписки я так и не получила.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Raid » 09 янв 2016, 10:52

ksana1 писал(а):Повторю еще раз,видимо Вы не очень внимательно прочли высшенаписаное:имею опыт работы 25 лет Главном военном госпитале(не в поликлинике районной),службой ОБС и газетами не пользуюсь,имею собственный опыт применения этих препаратов(на практике,а не в теории),и верю в реальные результаты,а не в Ваши выисканные не понятно где теории доказательности.И кстати,по Тобику:результаты и выписки я так и не получила.

Результаты выписки готовятся на протяжении нескольких дней.
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение ksana1 » 09 янв 2016, 11:00

Мы подождем.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Blueberry » 09 янв 2016, 11:32

Raid писал(а):
Blueberry писал(а):Алексей, что Вы знаете о т.н. доказанности? у вас есть тайные списки препаратов?
ну есть критерии доказательной эффективности. Не поверю, что вы не знаете что такое EBM.
почему вы уверены, что ваших знаний хватает, чтобы проводить семинары? помнится, на недавнем ПЛАТНОМ семинаре по инфекционным болезням вы ветеринарам рассказывали, как важно держать ВИК-инфицированных кошек на антибиотиках, параллельно же в теме про Алису вы доказывали, что у кошки Алисы с хрипами в носу и странным поведением ранее работающих почек, показаний к антибиотикотерапии нет.

Мне кажется, нам есть что рассказать коллегам и поделится информацией.
Про Алису обсудили уже, вроде.
и назначили тобрекс, который, видимо, спровоцировал ОПН, что я давно рассказываю специалистам вашей клиники. амикацин - самый мягкий аминогликозид, который вы колете налево и направо, в 20-30% случаев даёт ОПН

Елена, если можно - информацию о системном действии тобрамицина при местном применении на почки. Я не спорю, что у всех местных препаратов будет в той или иной мере системное действие, но для любого препарата должны быть дозы, при которых он будет вызывать те или иные нежелательные эффекты (нет безопасных лекарств). Но, при местном применении системный эффект будет недостаточным для того, что бы вызвать какие либо эффекты. ИМХО. Хотя, это обсуждение для другой темы.
Елена, не нужно перевирать. Расскажите мне пожалуйста, где это мы амикацин налево и направо назначаем. И заодно давайте поговорим о механизме возникновения ОПН при использовании аминогликозидов.
также доказаны гипатиты у котов от азолов - такая доказательная медицина вас интересует?

Опять двадцать пять... Уже сколько раз это обсуждали... Может не будем заново? Или вы знаете препараты без побочных эффектов???

простите, сорвалась. действительно, смысла обсуждать нет. но хочется, чтобы хозяева и опекуны животных знали о последствиях. вас, конечно, убедить не смогу ни я, ни ваш личный опыт.

по поводу тобрекса - прочтите инструкцию. там написано, что системное действие капли оказывают. это указано и в человеческой, и в ветеринарной инструкции. я не знаю как в ветеринарной, но в человеческой инструкции применение капель строго ограничено 5 днями, после чего риск острого токсического действия на почки повышается. Я не знаю, сколько капали Алисе, но факт в том, что вы сами же диагностировали у неё ХПН (не дифференцировав его от ОПН), и назначили всего 40 мл жидкости в сутки подкожно. когда амикацин отменили и стали капать по 200 мл/сутки, то "ХПН" исчез. по-моему, выводы на лицо.

по доказанности. вы не поверите, но для меня эта фраза - пустой звук. всем рулят деньги. я знаю о великолепных протоколах лечения диабета на основании генной и клеточной терапии (разные протоколы), которые ВОЗ, FDA и прочие конторы не выпускают в клиническую практику т.к. рынок инсулина по прибыльности равен рынку наркотиков.

Алексей, а вы знаете, почему в Украине продаются препараты типа клавила или орасепта? а потому, что FDA до сих пор не изъяла из обращения в нашей метрополии растворы фенола для лечения инфекций носоглотки (по причине того, что их вред, якобы, не доказан, а разрешение на основании клинических исследований около 100 лет назад таки-было выдано и до сих пор действительно). то есть, 5% раствор фенола не является токсичным, хотя та же Викепедия относит фенол ко второму классу токсичных веществ. ИМХО, ссылаться на Викепедию несерьёзно, но тут с ней не поспоришь.

Или ещё один пример. есть чудесный препарат - милдронат. Реально работающий, что мною лично проверено и на себе, и на животных. Многие кардиологи им пользуются и очень довольны. он просто лёгкие раскрывает и мозги прочищает на 3-4й день приёма. масса литературы, подтверждающей его действие и на животных, и на людях. но вот кто-то пустил мульку, что его эффект не доказан. как с этим спорить? спрашиваю: кем не доказан? кто не признал? FDA? тот, который одобрил фенол для детей Украины?

есть очень интересный прокол лечения опухолей (не сарком) с помощью дихлор ацетатата натрия - метаболического корректора. результаты волшебные. терминальным человеческим пациентом может подарить и год, и два года жизни, но говоря о курабельных. масса интересных работ в Cell и Nature, но говоря про менее топовые работы, существуют протоколы применения DCA с кофеином, разработанные канадской медициной. Но кто-то там (даже не знаю, кто), не признал и - всё. а на самом деле, кому-то не отвалили мзду.

Я имею отношение к выводу новых молекул на коммерческий рынок (не фарм-рынок!), и даже за это в ЕС нужно заплатить несколько миллионов. фармакология - это страшный, безжалостных бизнес. масса полезных вещей на него не выходят по разным причинам. Например, упомянутый мною ДЦА не нашел выхода потому, что..молекула соли непатентабельна. если её нельзя запатентовать и продавать под уникальной ТМ, то она никому не интересна, и плевать на то, что она работает. Или как с фенолом - на него уже потратили кучу денег, ввели на рынок ТМ, которая потом оказалось токсичной, но зато уже всё схвачено, и никто его не отзывает из стран третьего мира.

или ещё один пример - недоказанность эффектов интерлейкина-1 (ИЛ-2, ронколейкин) и интерферона. Кто сказал, что они не доказаны? масса, масса литературы. даже спорить смешно. а в ЕС эти препараты не применяются не по "недоказанности", а по недоступности. флакон ИЛ-2 (антираковый препарат), аналог "нашего" ронколейкина стоит порядка 2000 Евро, или около того. с другой стороны, в ЕС нет эпидемии вирусных инфекций у домашних животных, поэтому тема иммуностимуляторов и модуляторов для них не актуальна.
масса, масса таких примеров. я склонна доверять только литературе, анализируя сам характер эксперимента, кем он выполнен, где опубликован. то есть, само по себе наличие публикации ещё ни о чём не говорит.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Blueberry » 09 янв 2016, 11:36

ksana1 писал(а):Лена,мы говорим с доктором на разных языках.С теорией хорошо-с практикой хуже.

Согласна в том, что на разных языках. Не согласна с теорией. У Алексея есть какой-то источник, на который он не ссылается, но которым пользуется и поэтому точно знает, что доказано, а что - нет. увы, я не знаю, о чём идет речь, но когда мне нужно узнать о применении того или иного препарат на животном или человеке - я иду в scholar.google.com и читаю, читаю, читаю. тут же речь идёт о совсем другом :bw:
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Raid » 09 янв 2016, 11:57

Елена, единичного источника нет и быть не может...
Есть масса толковой литературы, периодики и прочего...
Напр. общепризнанным авторитетом по инф. заболеваниях является Грин https://evolve.elsevier.com/cs/product/9781455754700 Сакс http://www.amazon.com/Canine-Feline-Inf ... B00Y2UKRT8 в анестезиологии Кларк и Трима, в Дерматологии - Кирк... И так далее

Проплаченность, конечно, имеет место быть. По этому нужно смотреть на того, кто производит исследования. С другой стороны на рынок выводится масса всякой фигни типа дуфалайта и гамавита, тиопротектина и фоспренила

Согласен, что самый тяжелый выбор для врача - кому верить и где брать информацию. Некоторые решают, что их опыт превыше всего. Принципы доказательности - пустой звук... Давайте все подряд вливать в животных. Почитайте о фоспрениле - чудопрепарат, прям таки от всего... Давайте повсеместно пользоваться...

Ну и конечно, нужно не только фильтровать информацию но и анализировать. Помните, историю с публикацией в пабмеде о лептоспирозе кошек :)
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Blueberry » 09 янв 2016, 17:10

Raid писал(а):Ну и конечно, нужно не только фильтровать информацию но и анализировать. Помните, историю с публикацией в пабмеде о лептоспирозе кошек :)


про фоспренил и гамавит я не говорю..
а что с той статьёй не так?! :ai: очень и очень убедительная статья!
или вы о Рыжике, который умер не смотря на то, что получал бензилпенициллин? я так понимаю, что вы тот случай не анализировали. а вот я знаю ответ, почему у кота с работающими почками вдруг случился ОПН. оказывается, он контактировал с ФИП-кошкой, от которой, видимо, подцепил корону, которую перенёс латентно, но антикороновирусные ЦИК убили почки. увы, такая ситуация описана в литературе. поэтому никакой мистики нет, всё объяснимо.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение *Svetlana* » 10 янв 2016, 00:45

Очень хочется все-таки увидеть новую тему о лекарствах. Тема будет спорная, но в спорах рождается истина, вот до нее и хотелось бы докопаться. Лично для меня было очень удивительно найти в списке фуфломицинов препараты, эффективность которых доказана практическим применением при условии, что они не фальсифицированы, а фальсификат на нашем рынке (по некоторым официальным данным) составляет от 50 до 70 %.
Кстати, очень неожиданно для себя, я открыла один препарат из гомеопатических, который реально работает. Эффект плацебо лично для меня исключен т.к. я совершенно не верю в гомеопатию и считаю это лохотроном чистой воды. А если учесть некоторые токсичные и ядовитые компоненты в составе этих препаратов, обладающие кумулятивным эффектом, то это уже даже лохотроном не назовешь. Попробовала я один из препаратов только потому, что он не содержал ядовитых веществ и обещал быстрый эффект, а мне надо было доказать друзьям, что это все фигня и самовнушение, но не получилось. Препарат оказался очень даже эффективным, я практически выздоровела на второй день и проиграла друзьям ящик шампанского. Потом накормила этим лекарством мужа и дочь, у них тоже сработало. В гомеопатию я все равно не верю, но исключения, видимо, бывают.
Насчет Клавила недавно разговаривала со знакомым ветеринаром. Она его назначала не редко, но обратила внимание на побочные эффекты у очень многих животных. Причину она точно не определила, объясняла это индивидуальной непереносимостью или нарушением технологии или условий перевозки и хранения лекарства, но уже несколько месяцев его никому не назначает. Что такое фенол она знает, но даже не подозревала, что он присутствует в лекарстве. Благодаря теме Лены Blueberry пазлы сошлись, теперь понятно, почему у моего кота была вялость и ухудшение состояния после Клавила. Слава Богу, что сразу обратили внимание и отменили.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Хайди » 10 янв 2016, 00:50

Raid писал(а):Я неоднократно пробовал на себе ноотропил, фенотропил (тоже очень много экзаменов приходилось сдавать) - эффекта никакого не ощутил...
Счет 1:1? Это к вопросу о доказательной медицине.

Какая была схема приема и дозировки?

Но даже то, что человек начал лучше учить немецкий язык, по моему мнению, не является показанием для назначения препарата собаке, которая немецкий язык то точно не будет изучать.

Ой, ну не ёрничайте. Речь не о способности собаки к изучению иностранных языков, а о Вашем заявлении, что ноотропил не работает и это доказано гуманной медициной. Сегодня специально подняла вопрос с неврологом, о котором говорила. Он сразу сказал, что Вы наверняка адепт доказательной медицины и это если и лечится, то очень с трудом. Ноотропил повышает способность мозга к усвоению и обработке информации - это факт, которым он сам весьма эффективно пользуется. Наверное, знает как. При инсультах ноотропил не работает, а вот при черепно-мозговой и нарушениях питания клеток мозга, не связанных с инсультом - очень даже. Это не мои слова, а врача с более чем 20-летним стажем и недурственной репутацией в Киеве. К нему очереди стоят. Имя называть не буду, дабы не втягивать человека в ненужные ему прения.

Хайди, в чем конкретно претензия в лечении собаки? Не назначении ноотропила? Конкретно в этом случае, что сделано неправильно?

Я вообще не рассматривала проблематику применения ноотропила в разрезе случая с этой собакой, если Вы не заметили. Поэтому претензий не имею, ибо собака не моя и я не знаю всей истории.
Хайди
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:35

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Хайди » 10 янв 2016, 01:15

Вспомнила еще случай, не с моим животным, но я опосредованно участвовала - препарат передавала из своих запасов.

Два 1,5-2-месячных котенка, панлейкопения, привезены на стационар на Дмитриевской летом 2014 года. Кураторы кинули клич в интернете об этой беде, я предложила передать сыворотку Иммуновет. Кураторы были не очень опытные и про такую не знали, поэтому решили спросить у врачей клиники, нужна ли она котятам, на что получили ответ, что она им никак не поможет, зато Глобфел назначили. Это как понимать, вообще? Значит, моновалентная сыворотка с антителами именно к панлейкопении кошек в титре не ниже 1:256 (в РТГА) не поможет, а поливалентная с антителами к панлейкопении в почему-то везде замалчиваемом титре поможет? Даже если подойти сугубо математически: моновалентная сыворотка 2 мл и поливалентная 1 мл - где совершенно точно будет больше антител, а значит и выраженнее действие? Или Иммуновет не работает? А вот у меня иные сведения, почерпнутые из собственной практики. Довелось как-то 5 одномесячных котят лечить от панлейкопении Иммуноветом. Я точно знала, что они заболеют, и ждала проявления симптомов. Начались они одновременно мазеобразным сероватым калом и рвотой желтой пеной. Каждый котенок при проявлении симптомов получил трижды по 1 дозе Иммуновета подкожно с интервалом в 3 часа И БОЛЬШЕ НИЧЕГО - ни энтерально, ни парэнтерально. После второй сыворотки прекратилась рвота, через пару часов после третьей все начинали снова сосать мать. Зато Глобфел не работал никогда - ни в качестве профилактики, ни в качестве лечения.

Лично я расцениваю все это как желание срубить бабла на продаже дорогого Глобфела вместо дешевого Иммуновета и затягивание лечения животного все для тех же целей. Или Вы можете объяснить это иначе, Алексей? Кстати, оба котенка тогда умерли, вводить Иммуновет им отказались, а Глобфел не помог! Гореть тем врачам в аду.
Хайди
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:35

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Хайди » 10 янв 2016, 01:53

*Svetlana* писал(а):
Кстати, очень неожиданно для себя, я открыла один препарат из гомеопатических, который реально работает. Препарат оказался очень даже эффективным, я практически выздоровела на второй день и проиграла друзьям ящик шампанского. Потом накормила этим лекарством мужа и дочь, у них тоже сработало.

Света, поделитесь информацией о препарате, плиз! Мне очень актуально.
Хайди
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:35

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Хайди » 10 янв 2016, 01:56

Blueberry писал(а): У Алексея есть какой-то источник, на который он не ссылается, но которым пользуется и поэтому точно знает, что доказано, а что - нет.

Главный вопрос: доказано кем и как?
Хайди
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:35

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Хайди » 10 янв 2016, 02:08

Blueberry писал(а):или вы о Рыжике, который умер не смотря на то, что получал бензилпенициллин? я так понимаю, что вы тот случай не анализировали. а вот я знаю ответ, почему у кота с работающими почками вдруг случился ОПН. оказывается, он контактировал с ФИП-кошкой, от которой, видимо, подцепил корону, которую перенёс латентно, но антикороновирусные ЦИК убили почки. увы, такая ситуация описана в литературе. поэтому никакой мистики нет, всё объяснимо.

Что?..
Лена, Вы о кошке с ФИП или о кошке с коронавирусом в носительстве? Если второй вариант, то Ваше утверждение может быть верным. Если первый, то я откровенно удивлена читать подобное от Вас. Ознакомтесь подробнее о действии мутировавшего коронавируса на организм кошки, месте его обитания в нем и возможных путей передачи другим кошкам.

В качестве парочки источников информации по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=SV03nFx_A9k
https://www.youtube.com/watch?v=MrvoAlw3LxU
Хайди
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:35

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Blueberry » 10 янв 2016, 11:16

Хайди писал(а):
Blueberry писал(а):или вы о Рыжике, который умер не смотря на то, что получал бензилпенициллин? я так понимаю, что вы тот случай не анализировали. а вот я знаю ответ, почему у кота с работающими почками вдруг случился ОПН. оказывается, он контактировал с ФИП-кошкой, от которой, видимо, подцепил корону, которую перенёс латентно, но антикороновирусные ЦИК убили почки. увы, такая ситуация описана в литературе. поэтому никакой мистики нет, всё объяснимо.

Что?..
Лена, Вы о кошке с ФИП или о кошке с коронавирусом в носительстве? Если второй вариант, то Ваше утверждение может быть верным. Если первый, то я откровенно удивлена читать подобное от Вас. Ознакомтесь подробнее о действии мутировавшего коронавируса на организм кошки, месте его обитания в нем и возможных путей передачи другим кошкам.

В качестве парочки источников информации по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=SV03nFx_A9k
https://www.youtube.com/watch?v=MrvoAlw3LxU

я о конкретном котике Рыжике Оксаны meta. она подобрала его где-то под Бояркой в феврале. в марте профилактически делала развернутую биохимию и общий анализ крови - котик был абсолютно здоров. потом появилась сумасшедшая (или просто идиотка) Людка-знаменитая мучительница котов, Оксана с Мариной Marizka тогда разруливали это, как могли. Оксана забрала красивую и грустную голубую кошечку, которая жила у неё некоторое время и контактировала со всеми её котами. потом оказалось, что у кошечки ФИП, и её ещё с неделю мучили в vet-ua. там та ещё история была. ну и вот, спустя три недели после последних анализов, показавших абсолютное здоровье Рыжика, у него начался ОПН, увы, неинфекционной природы. не смотря на круглосуточные в\в инфузии в Зоолюксе всё только усугублялось. Диагноз Зоолюкса - ХПН. Для меня же было очевидно, что это ОПН и я пыталась найти причину. в качестве одной из версий был лептоспироз. увы, денег у нас тогда на анализы не было, и мы просто добавили к лечению бензилпенициллин, так как он копеечный, высокоэффективный против лептоспироза. выходило, что лечение лептоспироза намного дешевле его диагностики. но это не помогло. я не могла найти объяснение, но к лету пазл сошёлся - перенесённая короновирусная инфекция. да, умер он от ОПН, а не от короны. но ОПН спровоцирован реакцией на корону. возможно, если бы мы давали антикоагулянты, а не только преднизорлон, что-то это бы и дало, но еда ли мы бы его спасли. мы тянули котика 5 недель. отказались от в\в инфузий, когда креатинин с 400 поднялся до 1300.

что же до лептоспироза, то у меня давние дебаты с Алексеем по этому поводу. почему-то Алексей уверен, что именно коты не страдают лептоспирозом. я же не вижу никаких проблем в этом. разумеется, я не буду отрицать, что эволюционно коты намного устойчивее к лептоспирозу, чем, скажем, собаки. но это не абсолютная резистентность, так как для бактерий абсолютной резистентности нет. с вирусами это возможно, но не с бактериями. так как логические рассуждения - аргумент слабый, я предъявила свежую на тот момент статью в неплохом журнале, где подробно описывался случай ОПН у кота на фоне лептоспироза с развернутой диагностикой лептоспироза (ИФА крови, ПЦР мочи) и с последующим лечением антибиотиками. Ну и купированием ОПН и нормализацией работы почек. Клинический случай произошел во Франции. если интересно - могу выложить эту статью тут, или прислать желающим.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Blueberry » 10 янв 2016, 11:25

*Svetlana* писал(а):Очень хочется все-таки увидеть новую тему о лекарствах. Тема будет спорная, но в спорах рождается истина, вот до нее и хотелось бы докопаться. Лично для меня было очень удивительно найти в списке фуфломицинов препараты, эффективность которых доказана практическим применением при условии, что они не фальсифицированы, а фальсификат на нашем рынке (по некоторым официальным данным) составляет от 50 до 70 %.
Кстати, очень неожиданно для себя, я открыла один препарат из гомеопатических, который реально работает. Эффект плацебо лично для меня исключен т.к. я совершенно не верю в гомеопатию и считаю это лохотроном чистой воды. А если учесть некоторые токсичные и ядовитые компоненты в составе этих препаратов, обладающие кумулятивным эффектом, то это уже даже лохотроном не назовешь. Попробовала я один из препаратов только потому, что он не содержал ядовитых веществ и обещал быстрый эффект, а мне надо было доказать друзьям, что это все фигня и самовнушение, но не получилось. Препарат оказался очень даже эффективным, я практически выздоровела на второй день и проиграла друзьям ящик шампанского. Потом накормила этим лекарством мужа и дочь, у них тоже сработало. В гомеопатию я все равно не верю, но исключения, видимо, бывают.


Свет, да фигня все эти гомеопатии. настоящая гомеопатия - вакцинация, лечебная или профилактическая. всё остальное - коммерческие уловки обычных действующих веществ, названия которых транслитирируются местными алфавитами с латыни. поэтому нет ничего удивительного, что есть эффекты.

помню, был в свой время очень популярен, а может и сейчас популярен хелевский препарат "солидаго композитум". я привезла его из Германии, купила за 26 евро в аптеке. 100% не фальсификат. когда год назад у моей кошки опять случился ОПН, я, посоветовавшись с ветеринарами, таки решила его дать. в показаниях - как раз ОПН, ХПН и пиелонефриты и проч. ну, мы решили, что хуже точно не будет. а кошка чуть не умерла. видимо, резко обвалилось давление. подскочили креатинин с мочевиной. откачали. но мы тогда не разобрались. решили попробовать 20% от рекомендованной дозы, разделив на два приёма - кошка опять стала стабильно загибаться. вот вам и хелевский солидаго. а потом стала наводить справки и узнала, что таки несколько почечников, балансировавших на грани, на солидаго ушли. так что ну его на фик!
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение *Svetlana* » 10 янв 2016, 18:37

Blueberry писал(а):Свет, да фигня все эти гомеопатии. настоящая гомеопатия - вакцинация, лечебная или профилактическая. всё остальное - коммерческие уловки обычных действующих веществ, названия которых транслитирируются местными алфавитами с латыни. поэтому нет ничего удивительного, что есть эффекты.

Лена, я тоже была уверена в том, что гомеопатия - полное надувательство, иначе не спорила бы на ящик шампанского. Я и до сих пор уверена, что это фигня, но для одного препарата сделала исключение. Он реально работает, по крайней мере, из моих знакомых помогло двум мужчинам, трем женщинам, мне (два раза), моему мужу и дочке. Хотите - верьте, хотите - нет.
Хайди, название препарата скину в личку, не буду делать им рекламу, вдруг это было просто совпадение.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Хайди » 10 янв 2016, 21:32

Raid писал(а):
Blueberry писал(а):почему вы уверены, что ваших знаний хватает, чтобы проводить семинары? помнится, на недавнем ПЛАТНОМ семинаре по инфекционным болезням вы ветеринарам рассказывали, как важно держать ВИК-инфицированных кошек на антибиотиках, параллельно же в теме про Алису вы доказывали, что у кошки Алисы с хрипами в носу и странным поведением ранее работающих почек, показаний к антибиотикотерапии нет.

Мне кажется, нам есть что рассказать коллегам и поделится информацией.
Про Алису обсудили уже, вроде.


Алексей, налицо очень неуклюжий уход от ответа на прямо поставленный вопрос.
Хайди
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:35

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Хайди » 10 янв 2016, 21:43

Blueberry писал(а):я о конкретном котике Рыжике Оксаны meta. она подобрала его где-то под Бояркой в феврале. в марте профилактически делала развернутую биохимию и общий анализ крови - котик был абсолютно здоров. потом появилась сумасшедшая (или просто идиотка) Людка-знаменитая мучительница котов, Оксана с Мариной Marizka тогда разруливали это, как могли. Оксана забрала красивую и грустную голубую кошечку, которая жила у неё некоторое время и контактировала со всеми её котами. потом оказалось, что у кошечки ФИП, и её ещё с неделю мучили в vet-ua. там та ещё история была.

Я помню историю с этой кошечкой, но не знала, что Рыжик умер. Не помню, сколько кошечка, у которой позже был диагностирован ФИП, находилась в доме Оксаны, но животные с уже мутировавшим вирусом с калом его не выделяют, т.к. он из слизистой кишечника переселяется в кровеносное русло и передаваться может только кровь в кровь, да и то не факт, что в новом организме он сможет развернуть свою деятельность, т.к. мутация происходит в каждом конкретном организме и скорее всего только к нему вирус и подходит как ключ к замку. Не утверждаю, но предполагаю. Надо покопаться, не проводил ли кто исследований конкретно этого момента.
Если я не ошибаюсь, помимо кошечки с ФИП у Оксаны из людкиных котов был еще кто-то и, по-моему, ему даже делали анализ кала на корону, который оказался отрицательным. При подобном способе исследования часто бывают ложноотрицательные результаты и о наличии или отсутствии носительства вируса можно говорить только после серии подобных анализов, проводимых регулярно на протяжении минимум полугода. Если все будут отрицательными, то вируса нет. Если хотя бы один положительный - вирус есть.
Хайди
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:35

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Raid » 10 янв 2016, 21:44

Хайди писал(а):Алексей, налицо очень неуклюжий уход от ответа на прямо поставленный вопрос.

В теме про Алису. Интерестно - перечитайте. Нет просто желания заново все перепечатывать
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Хайди » 10 янв 2016, 22:12

Raid писал(а):
Хайди писал(а):Алексей, налицо очень неуклюжий уход от ответа на прямо поставленный вопрос.

В теме про Алису. Интерестно - перечитайте. Нет просто желания заново все перепечатывать

Алексей, вопрос заключался в том, как сочетается то, что на семинаре Вы рассказывали о важности применения антибиотикотерапии у животных с иммунодефицитом, и то, что в случае с Алисой, у которой этот самый иммунодефицит наличествует, Вы настаивали на НЕприменении антибиотиков при наличии инфекции верхних дыхательных путей, в которой Вы сами признали ринотрахеит?

Тему я читала и очень внимательно.
Хайди
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:35

Re: Вносить "Зоолюкс" в черный список? Голосование!

Сообщение Blueberry » 11 янв 2016, 12:10

Хайди писал(а):
Blueberry писал(а):я о конкретном котике Рыжике Оксаны meta. она подобрала его где-то под Бояркой в феврале. в марте профилактически делала развернутую биохимию и общий анализ крови - котик был абсолютно здоров. потом появилась сумасшедшая (или просто идиотка) Людка-знаменитая мучительница котов, Оксана с Мариной Marizka тогда разруливали это, как могли. Оксана забрала красивую и грустную голубую кошечку, которая жила у неё некоторое время и контактировала со всеми её котами. потом оказалось, что у кошечки ФИП, и её ещё с неделю мучили в vet-ua. там та ещё история была.

Я помню историю с этой кошечкой, но не знала, что Рыжик умер. Не помню, сколько кошечка, у которой позже был диагностирован ФИП, находилась в доме Оксаны, но животные с уже мутировавшим вирусом с калом его не выделяют, т.к. он из слизистой кишечника переселяется в кровеносное русло и передаваться может только кровь в кровь, да и то не факт, что в новом организме он сможет развернуть свою деятельность, т.к. мутация происходит в каждом конкретном организме и скорее всего только к нему вирус и подходит как ключ к замку. Не утверждаю, но предполагаю. Надо покопаться, не проводил ли кто исследований конкретно этого момента.
Если я не ошибаюсь, помимо кошечки с ФИП у Оксаны из людкиных котов был еще кто-то и, по-моему, ему даже делали анализ кала на корону, который оказался отрицательным. При подобном способе исследования часто бывают ложноотрицательные результаты и о наличии или отсутствии носительства вируса можно говорить только после серии подобных анализов, проводимых регулярно на протяжении минимум полугода. Если все будут отрицательными, то вируса нет. Если хотя бы один положительный - вирус есть.

я не исследовала глубоко вопросы короновирусной инфекции кошек, но то, что мне удалось встретить в литературе и на конференциях привело меня к выводу, что ФИП и ОПН короновирусной природы не связаны с мутацией вируса, но связаны со спонтанной его активацией и реакцией иммунной системы животного. на одной из конференций я встретила работу по короне, пообщалась с автором. они секвенировали короновирусы из разных групп (мать-ребёнок) и из двух ФИП-вспышек в приюте и не нашли мутаций в вирусе. в пользу этой версии также говорит и то, что ФИП с выпотом встречается у молодых животных и после 6 года жизни он практически невозможен.
также мы знаем, что коты - страшные аллергики и аутоиммунники. только у котов возможна саркома в ответ на вакцину (поэтому рекомендуют котов вакцинировать в хвост, а не в холку. в случае с вакцинацией холку возможно развитие саркомы, прорастающей в остистые отростки позвонков, и их тоже нужно удалять). причина саркомы, по-видимому, гипервоспалительный ответ, приводящий к метилированию анти-воспалительных генов, что приводит к раку. только у котов так распространён аутоиммунный гингивит. только у котов так часто развивается ХПН, по-видимому, тоже аутоиммунной природы.

у волонтёров случались вспышки короны на фоне ФИП-положительного животного. Кот Равшан Оксаны после смерти той кошечки оказался короно-позитивным - титр антител был достоверно высоким, что наталкивает на подозрение о недавнем контакте с короновирусом.

с другой стороны, Рыжик так упорно не хотел выздоравливать. за 5 недель непрерывных инфузий работа его почек только ухудшалась. это ни на % не был ХПН, и сделать мы ничего не смогли.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron