Страница 1 из 1

Советы кошатников по поимке котёнка

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 23:06
Smesh
Неделю как моя мама на даче наблюдает очень худущего рыженького котёнка-подростка. Котёнок пуглив, при виде человека убегает, не говоря, чтобы к нему приблизиться. К тому же моя кошка его гоняет с участка+кошка соседская, которая из-за того, что те завели собаку, тоже большую часть времени поводит у нас+ приходит периодически кот, тот гоняет и мою и соседскую. Но видно голод гонит котёнка к нам на участок в поисках еды. Вопрос как его можно было бы в идеале изловить, но хотя бы приучить, чтобы в руки пошёл и затем изловить. Жалко малыша,тем более лето стремительно летит, а там осень и зима. Ставить еду можно, но скорее всего съест соседская кошка, кот или ежик, захаживающий к нам на обед или ужин. Ловить сразу, много нычек, огород с большими кусками там легко спрятаться и соседские участки, соседи любви к животным не испытывают, говорить с ними бесполезно. У меня пока никаких идей, но увидев его сегодня, спать спокойно не могу, жалко бедолагу.

Re: Советы кошатников по поимке котёнка

СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 10:22
aldonad
Если Вы часто бываете на даче или кто-то там живет летом из вас, то прикармливать.
Как только кот появился на участке спокойно покискать, вдруг он отзывается, может, он чей-то был когда-то и ставить мисочку с какой-то вонюченькой едой (Вискас), если хочется чем-то поприличней кормить, то Шеба Дует очень сильно попахивает, тоже пойдет, или рыбные гурмешки. Насколько он позволяет к себе подойти, на таком расстоянии и оставлять мисочку. если он сбежал от Ваших действий, то мисочку забираете до следующего визита.
Для остальных "гостей" на участке можно оставить на день и на ночь мисочку с сушкой, и захожие коты, и ежики сушку тоже отведают. А этому персональное блюдо!
Позже можно будет попробовать играть фантиком на веревочке, длинным тонким прутиком в траве (дистанционная игруха какая-то, т.е. это не вы, это таки какая "мышь"). Есть просто коты-котята, которые скорее на игру выкупаются, чем на еду.
В руки пытаться взять не надо. Пока. Лишь бы подходил и брал еду при вас. В дальнейшем заманите в переноску и захлопните дверцу за ним.

Re: Советы кошатников по поимке котёнка

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 01:34
Alesa
поробуйте котоловку, на форуме есть, правда можно поймать не того

Re: Советы кошатников по поимке котёнка

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 10:05
Smesh
Спасибо за советы :ax: :ax: :ax:
Вонючий корм нам не подойдёт, все коты будут у нас днём, а ежики и ужи ночью. Котёнок мал, более слаб и пуглив, он не успеет съесть корм, если просто поставить, это разве что караулить с тарелкой в руках, вижу, бегу за тарелкой он убегает, на кис-кис не реагирует пробовала. Как вариант, что голод реально притупит страх и котейка будет приходить кормиться, надеюсь моя кошка проявит уважение и гонять его не будет, ежиков ганяет ещё как. В общем будем смотреть по обстановке.

Re: Советы кошатников по поимке котёнка

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 11:00
meta
тема перенесена в раздел "Советы опытных владельцев"

с ув. meta

Re: Советы кошатников по поимке котёнка

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 19:26
Smesh
Котейка пропала, уже 3-й день не появляется, надеюсь с ней все хорошо. Буду её искать. Тему можно в неактуал, если появиться буду думать как поймать.