Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

врем. Нужна консультация, собака умирает

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 26 май 2015, 15:30

Добрый день. Собаке 4,5 года
16.03.2015 обнаружили очень низкий гемоглобин и нехватку эритроцитов. Втечении 2-3 недель катастрофически ухушились показатели печени. Наихудшие значения: гемоглобин (40,1; эритроциты - 2,8; белок - 50, альбумины - 36; билирубин - 16,9; АЛТ - 549; АСТ - 187; амилаза - 1808; ЛДГ - 1285; фасфотаза - 943). Анализы сдавали еженедельно
Лечение:
1. почти все это время Эпобиокрин (по 2000 три раза в неделю; вес - 30кг) вместе с фолиевой кислотой, вит В, ферум-лек (раньше ежедневно, сейчас 2 раза в неделю).
2. две недели гептрала (по пол флакона ежедневно); потом глутаргин (20% по 5 мл внтримышечно), аллахол, кортикостероиды.
Гемоглобин и эритроциты после увеличния дозировки эпобиокрина стали рости. Но за последнюю неделю гемоглобин упал с 97 до 89. Думаем может начали вырабатываться антитела.
Сейчас:
эритроциты - 5,8;
гемоглобин - 89;
лейкоформула уже нормальная;
Белок - за неделю вырос с 62 до 80,6!!!!!!!
альбумины - 40,8;
мочевина - 3,5;
АЛТ - 104 (упал с 111);
АСТ - 39,4;
ЛДГ - 620 (поднялся с 475)
фасфотаза - 352
Остальное - норма

Сейчас планируем снижать дозы эпобиокрина (ОЧЕНЬ боюсь, но гемоглобин уже падает), докалываем Эрбисол. Уже ничего не капаем (перкапали глюкозу - были показатели сахара 1,6-1,7)
ПОСОВЕТУЙТЕ, что сделать, чтоб хотя бы удержать гемоглобин... Мы уже просто не знаем, что делать...
СПАСИБО
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

Re: ПОМОГИТЕ!!! Два месяца боремся за жизнь лабрадорика

Сообщение foxi » 26 май 2015, 19:46

клинику, ветврача, город - укажите
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 26 май 2015, 19:55

г. Житомир. Ведут два рахных врача. Названия клиник даже не знаю... Эля и Зиновий. Знаем их много лет. Все остальные ветеринары практически похоронили собаку с гемаглобином 40 (или настаивали на переливании, что нас не устраивало).
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 26 май 2015, 20:10

г. Житомир. Два разных врача, которые не поставили крест на собаке с гемаглобином 40 и не настаивали на переливании. Названия клиник не знаю (контакты ветеринаров давали знакомые и клиникой не интересовалась, один из них ездил сугубо на дом).
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение Dajna » 26 май 2015, 20:42

Сдайте анализы на эрлихиоз. Иммунология или ДНК ПЦР. А желательно и то и другое.
Делают этот анализ в БАЛЬДЕ. Там у них есть пакет - к эрлихиозу еще барелиз, бабаезиоз и еще пару чего-то, непомню (надо смотреть свои бумажки с анализами). Надо все это исключать, возможно и лептоспироз...
Пока суть да дело (времени мало) ищите донора, надо дать собаке новой крови для поддержания функций органов.
Собака домашняя? Снимали ли клещей последние месяц-два?
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение Dajna » 26 май 2015, 20:57

Еще добавлю.
Падающий гемоглобин, низкие эритроцицы - классическая картина эрлихиоза. СОЕ может повышаться, тромбоциты низкие.
И то, что эти показатели не стабилизируется наталкивает на мысль, что большая вероятность паразитов крови (эрлихиоз), которые пожирают эритроциты и организм не успевает их возобновлять.
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение Dajna » 26 май 2015, 21:01

При таком гемоглобине без переливания никак нельзя.
Бабезиоз исключили?
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение Dajna » 26 май 2015, 21:25

По большому счету вы лечите симптоматику. А надо искать причину того, почему у собаки не возобновляются важные показатели крови.
А это или паразиты крови или костный мозг.
И врачам надо не пытаться что-то делать, а начинать думать. А думающих ветов и в Киеве не густо. И опыта лечений эрлихиоза мало по причине недумания и грамотного диагносцирования (здесь нужны анализы) . Но Вы в житомире...
А лечится эта гадость легко и просто - 3 недели доксициклина и уже на вторые-третьи сутки собаке становится видимо легче. Но жизненные функции надо поддерживать паралельно медикаментами.
Так что в крайнем случае, если совсем уже никто ничего не может сделать, начать давать доксициклин.
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 26 май 2015, 21:32

А как доксицилин действует на печень?
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение Кэт » 26 май 2015, 21:34

nik_olga писал(а):г. Житомир. Ведут два рахных врача. Названия клиник даже не знаю... Эля и Зиновий. Знаем их много лет. Все остальные ветеринары практически похоронили собаку с гемаглобином 40 (или настаивали на переливании, что нас не устраивало).

Почему не устраивало? У вашей собаки критически низкий гемоглобин. Вам срочно нужен донор.
Здесь есть девушка Анет вроде, она из Житомира. Можно у нее спросить, есть ли кто.
Из личного опыта. Вытягивали собаку с таким гемоглобином, н только благодаря переливанию (и правильному лечению).
Аватара пользователя
Кэт
 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:29
Откуда: Киев

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 26 май 2015, 21:41

Добрый день. А при гемоглобине 89 и эритроцитах 5,8 перливание тоже показано? При гемоглобине 40 я об этом думала, но побоялись. Эпобиокрин поднял гемоглобин за 4 недели с 40 до 97 (сейчас снова падение до 89).

У нас постоянные скачки АЛТ, АСТ, ЛДГ и фасфотазы, поэтому боимся преапратов, которые негативно влияют на печень. Амлаза тоже растет, но пока в пределах нормы. Было предположение, что сильно увеличенная печень (на УЗИ за ней практически не просматривается селезенка - только недавно кусочек стало видно) придавила селезенку и из-за этого были проблемы с гемоглобином и эритроцитами.
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение Dajna » 26 май 2015, 21:48

У моей собаки при эрл. была очень увеличина печень. Когда она лежала на боку - правый бок был выпуклый выше линии ребер. И все внутренние органы отекшие а по селезенке просматривались кровоизлеяния и набухшие сосуды.
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение Кэт » 26 май 2015, 21:49

nik_olga писал(а):Добрый день. А при гемоглобине 89 и эритроцитах 5,8 перливание тоже показано? При гемоглобине 40 я об этом думала, но побоялись. Эпобиокрин поднял гемоглобин за 4 недели с 40 до 97 (сейчас снова падение до 89).

У нас постоянные скачки АЛТ, АСТ, ЛДГ и фасфотазы, поэтому боимся преапратов, которые негативно влияют на печень. Амлаза тоже растет, но пока в пределах нормы. Было предположение, что сильно увеличенная печень (на УЗИ за ней практически не просматривается селезенка - только недавно кусочек стало видно) придавила селезенку и из-за этого были проблемы с гемоглобином и эритроцитами.

Гемоглобин низкий, но не критичный, эритроциты в норме. При таком раскладе перелевание не нужно.
Прислушайтесь к Даяне.
Dajna писал(а):Сдайте анализы на эрлихиоз. Иммунология или ДНК ПЦР. А желательно и то и другое.
Делают этот анализ в БАЛЬДЕ. Там у них есть пакет - к эрлихиозу еще барелиз, бабаезиоз и еще пару чего-то, непомню (надо смотреть свои бумажки с анализами). Надо все это исключать, возможно и лептоспироз...

Собака домашняя? Снимали ли клещей последние месяц-два?
Аватара пользователя
Кэт
 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:29
Откуда: Киев

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 26 май 2015, 22:02

Спасибо. Будем искать, кто делает анализы на паразитов.
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 26 май 2015, 22:11

А можно анализы на паразитов сдавать в человеческой клинике (у нас делают для людей)?
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение Dajna » 26 май 2015, 22:25

Не могу сказать.
Эрлихиозом болеют и люди. И барелиозом болеют. Болезнью Лайма болеют. А бабезиозом не болеют ни люди ни кошки.
Это для аналогии. Так что теоритически могут и в человеческой. Не знаю, как там с реактивами - такие же они для людей и собак..?
В общем - не знаю.
В Киеве это делает Бальд - единственная частная сертифицированная ветлаборатория.
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение Dajna » 26 май 2015, 22:34

Вот сайт Бальда. http://www.vetlab.com.ua/ru/articles/13.html

И еще такой момент, у всех собак, которым я лечила эрлихиоз , была слабость и тремор в конечностях и было видно, что собаке больно передвигаться.
В половине случаев с эрлихиозом на ПЦР обнаруживался и бабезиоз (соскоб из уха бабазиоз не показывал). Двойная инфекция.( потому и анализы делаются в комплексе пакетом на все трансмиссивные заболевания). И лечили одно и паралельно другое.
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 27 май 2015, 07:21

Сласбость есть, дрожь в конечностях появляется периодически (раньше такого не было). Когда разгоняется, очень быстро тормозит - муж говорит, что похоже на дискомфорт, а может и боль.
Клиника началась зимой, очень менделнно начала слабеть (начали замечать где-то в феврале). В марте увидели совершенно белые слизистые. Т.е. если это оно, то заражение было осенью. Так долго собаки переносят эту болезнь? Температуры, судорог и т.п. не было. Тромбоциты в норме.
Еще очень боимся за печень. Только-только улучшили показатели.
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 27 май 2015, 07:28

доксициклин - антибиотик тетрациклинового ряда, а в статье написано, что они действуют только в случае незапущеной болезни. Что делать?
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 27 май 2015, 07:49

Из всей симптоматики еще у нас не было температуры - мы ее практически постоянно меряли (зимой тоже), тробоцетопетия одна неделя (но ее связали с ошибкой или побочкой от эпобиокрина). Также не было кровотечений.
Наблюдается: потеря веса (но уже начала набирать), анемия, проблемы с печенью, слабость (задние) и иногда (пару раз в день) мелкая дрожь в передних лапках (на 1-2 секунды), в середине заболевания думали, что не выдержит сердце (была тахикардия с очень сильными толчками).
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 27 май 2015, 08:25

На первых анализах была лекопения (лейкоцитов в 2 раза меньше нормы, рост СОЕ до 62, в лейкоформуле отсутвовали все кроме сегментоядерных (в два раза ниже нормы) и лимфоцитов (в два раза болььше нормы). Трансаменазы в норме, высокие амилаза и ЛДГ. Т.е. проблема была восновном с гематологией и лейкоформулой). Печень начала ухудшаться через 4 недели. Пик - 5-6 неделя. Думаю зимой мог быть инкубационный период (говорят длится до 36 месяцев).
За день до это сняли 8!!!!!!!!!! клещей (даже после обработки); один присосался.
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение latte » 27 май 2015, 08:38

Что делать вам уже написали - в первую очередь сдать анализы, а потом уже принимать решение по лечению. Удобнее всего вам будет приехать с собакой на 1 день - сдать анализы и проконсультироваться у нескольких врачей в Киеве (сделать еще на месте УЗИ, БХ и ОАК, чтобы оценить динамику). Из Житомира до Киева полтора-два часа в маршрутке, собак спокойно возят, я со своими двумя ездила не раз - покупаешь билет и дело в шляпе.

Или вы решили самостоятельно, по рекомендации форумчан давать доксициклин?
Пожалуйста, пишите Личное Сообщение если нужен срочный ответ!
latte
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:13

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 27 май 2015, 08:57

Только что созвонилась с ветеринаром. У них заключен контракт с Киевом. Говорит, что можно сделать анализ на эрлихиоз. Сейчас у нас период ремисси, поэтому если начинать лечение антибиотиком, то сейчас. Конечно за печень боимся.
Завтра сдаем анализ (по нему скажут есть ли смысл лечить, если обнаружат антитела). Удивило вот что: анализ в ветклинике на эрлихии - 300 грн, а в Синэво для человека - 2800 грн!!!
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение Dajna » 27 май 2015, 16:41

По поводу анализов.
1. ИФА на эрл. - иммунология. Будет положительным, если у собаки есть иммунитет, т.е. заражение было давно. Выработались какие-то антитела, а организм как-то держит эти эрлихии. Но хроника будет присутствовать.
2. ДНК ПЦР на эрл. - покажет, если это острая форма и заражение было 1-2 месяца назад. Тогда еще нет иммунного ответа. Но не многие собаки переживают острую форму, в основном это молодые здоровые особи.

У моей собаки был второй случай. Плюс еще и двойная инфекция с бабезиозм. При двойном инфицировнии иммунитета не будет, собака погибнет в острой форме (если не лечить правильно), так как организм не понимает на что вырабатывать иммунитет: на эрлихию или бабезию. Мы сдали ИФА иммунологию пакетом на 5 инфекций с бабез. и эрл. и ВСЕ БЫЛО ОТРИЦАТЕЛЬНО. Это нас выбило из колеи, так как врач сказал: " Я уверен, что это эрлихиоз, но анализ...Он не подтверждает!". И у нас оставался только вариант, что это лейкоз, а это означало конец. мы думали и жили в клинике на капельницах. Звонили в Бальд и они нам предложили сделать еще ДНК ПЦР пакетом. Я молилась, что бы это был все таки эрлихиоз, для нас это был лучший вариант. И ПЦР подтвердил эрлихию в большом титре да еще и бабаезию. Я была очень рада, так как теперь мы знали врага в лицо и знали, как с этим бороться. Надо было только что бы собака это лечение выдержала, а она уже была никакая. Но мы справились - и доктор, и Эшли, и я.

3 месяца назад я нашла стафа лет 4. Вот у него был первый случай. Давняя хроника.( хотя я уже для перестраховки сдала анилизы и ДНК и ИФА и еще и лепто проверили).. Положительным был ИФА. Бабезий не было. Только одна инфекция. Меня то же смущало , что поможет ли доксициклин при хронике. Доктор мне только сказал: "Пьем доксициклин! Других вариантов нет.". На 3 сутки собака начала нормально двигаться без боли в канечностях. И я поняла, что работает.Сейчас с ним все хорошо. И счастливо пристроен знакомым, так что собака под контролем и моим. И у нашего доктора есть опыт успешного лечения животных с эрлихиозом именно в хронике.
Главное не опускать руки и знать самому себе, что я сделал все, что возможно и невозможно сделать для своей собаки.
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: врем. Нужна консультация, собака умирает

Сообщение nik_olga » 27 май 2015, 17:44

Dajna, спасибо. А какая симптоматика была у собак. Была ли больна печень у одной из собак? Что с тромбоцитами и анемией? И с конечностями: они прямо явно болели? У нас просто слабость, на боли не похоже...
nik_olga
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:04

След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron