Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Неуправляемая собака

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Неуправляемая собака

Сообщение polyachok » 15 апр 2009, 16:42

Хотела поинтересоваться, может кто-то сталкивался с такими случаями. Вполне адекватная нормлаьная собака, вдруг стала вести себя странно. Сеттер-ирландей, девица, взрослая уже два дня подряд вітворяет нечто из ряда вон. На прогулке пугается других собак и убегает метров на 100. При этом на призывы хозяина не реагирует, его самого ближе чем на 100 метров не подпускает...смтрит толькоь на него издалека и предпринимает попытки вернуться домой самостоятельно. А дом надо сказать не за углом находится. вобщем вчера такое отчебучила, пришлось уговаривтаь ее подойти минут 15. Все время держала на расстроянии. к ней направляешь ся - бежит дальше. Стоишь на месте и она стоит. От нее уходишь, т.е. получается уцдаляешь от дороги домой она разворачивается и шурует в сторону дома сама....После того как вчера опймали - наказалаи. Но поскольку она чоень испугалась и сидела полчаса дома ятжело дышала и пускала слюни от стресса - достаточно быстро пожалели и простили... Сегодня история повторилась пратически один в один. Гуляет обычно возле дома на поводке, возле озера - без поводка. Раньше никогда таких порывов не замечалось, собака была в меру послушна, далеко не отбегала и всегда проверяла где хозяин. кто что думает? Течка закончилась месяц назад. Оба раза причиной ее испуга являлись другие собаки - хотя к ним она подбегала первая, пользуясь тем что она без поводка. При этом не реагировала на оклики хоязина "фу" и "ко мне". может надо себя как-то вести по-дургому в этой ситуации
polyachok
Старожил
 
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:12

Re: Неуправляемая собака

Сообщение bartusha » 16 апр 2009, 01:04

Наташ, самое первое и главное - с поводка не спускать вообще, и позаниматься с кинологом.
bartusha
 

Re: Неуправляемая собака

Сообщение Verisa » 16 апр 2009, 10:35

наказывать 100 % собаку нельзя , тут что-то с поведением произошло.....
к кинолого-психологу нужно однозначно
Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми. Бернарден

Звери, живя вместе с людьми, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит
Аватара пользователя
Verisa
Старожил
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:44

Re: Неуправляемая собака

Сообщение Клеопатра » 16 апр 2009, 12:53

В первую очередь надо постараться выяснить КАКАЯ или КАКИЕ именно собаки вызывают такое поведение ( ну, большие или маленькие, чёрная или светлая, гладкошерстная или лохмач )
За тем, ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ПОВОДКЕ !!!, постараться " познакомить - подружить" с аналогичными собанями. Только НЕ РУГАТЬ !!! ни в коем случае, если с первого раза Ваша собака поведёт себя не адекватно.
и ещё у меня есть своё мнение по- поводу
bartusha » Сегодня, 02:04

Наташ, самое первое и главное - с поводка не спускать вообще,
. Я против того, что бы собака ВСЕГДА была на поводке.
Спускать нужно, но нужно и знать КАК и ГДЕ.
Можно попробовать кардинально сменить место прогулки. Постараться пойти енсколько раз в абсолютно не знакомое место ( в плоть до того, что проехаться пару остановок в транспорте и погулять на " чужой територии" ) БЕЗ поводка.
Очень не плохо помогает длинная верёвка ( метров 7-10 ), привязаная к ошейнику. Дома привядите длинную верёвку к ошейнику, и перед выходом просто ЕЩЁ и пристегнете поводок.
Т.Е. прогулка будет выглядеть примерно так : Вы выходите НА поводке, доходите НА поводке к месту ОБЫЧНО без поводочного выгула и отстёгиваете поводок. Верёвку просто бросаете на землю , что бы тащилась за собакой.
Во- первых, собака чувствует дополнительное и не понятное подёргивание, когда верёвка волочится по земле .
Во- вторых, собака не понимает, что она почти "привязана". Ну т.е. Вы на расстоянии 8- 10 метров можете наступить на конец верёвки, поднять его ( взять верёвку в руки ) и НЕ дёргая!!! даёте команду " ко мне !". Далее три варианта :
1). Если собака подходит, ОЧЕНЬ радостно и эмоционально хвалите и ( если собака -- пищевик ) даёте подкорм.
2). Если НЕ подходит, но стоит, не убегает, подаёте команду ещё раз, но более строгим голосом ( не крик ). Как только собака начинает движение в Вашу сторону, УЖЕ начинаете её подбадривать и подхваливать. Когда собака подойдёт к Вам, выполнив команду, опять же ОЧЕНЬ радостно и эмоционально хвалите и даёте прикорм.
3). Если собака НЕ выполняет команду, а наоборот, убегает от Вас, !!! ОДНОВРЕМЕННО !!! резко дёргаете за конец верёвки ( сильно) и подаёте команду " Ко мне !". Очень важно, что бы рывок и команда были одновременно. Как только собака направится в Вашу сторону, по мере её приближения собираете верёвку НЕ НАТЯГИВАЯ ( в этот момент собака не должна чувствовать натяжение верёвки ), просто подбирайте " лишнее".
Собака В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ подойдёт к Вам. Вы её ХВАЛИТЕ, но не очень эмоционально и даёте прикорм, но совсем чуть- чуть ! НО ! НЕ ругать, ни в коем случае.
Пройдитесь с собакой несколько метров по команде " Рядом" НА поводке ( пристегните его, НЕ отвязывая верёвку ) , можете дать команду " Сидеть", короче , пообщайтесь с собой минутку- две- три, ПРИ ЭТОМ !!! обязательно !!! верёвку ПОДБИРАЕТЕ ( и держите в руках ), что бы собака её совсем не ощущала .
За тем, ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! отпустите собаку с поводка !!! ( верёвка, естесственно, остаётся привязана). Пусть собака погуляет несколько минут ( минуты 4- 5- 7 ) и потом ОПЯТЬ подайте команду " Ко мне !".
За часовую прогулку можно повторить это " упражнение " раза 4- 6 ( не каждые 2мин. )
Обязательно ОБЩАЙТЕСЬ с собакой в течении ВСЕЙ ПРОГУЛКИ. Не молчите, говорите что- нибудь ( типо, " А что это там ?", " Пойдём, посмотрим что там ", да хоть пойте :dance: ), НАДО что бы у Вас и собаки был постоянный контакт. Т.к. собака больше времени вынюхивает и смотрит в низ, то СЛУХОВОЙ контакт с Вами оптимальный вариант.

Ну и, естественно, можно походить на дрес. площадку или пообщаться с зоопсихологом.

Если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.

Удачи !
_________________________________________

ДОГ- ещё не человек, но уже и не собака
а пока ...

темка здесь, ЖМИТЕ --> Изображение

звоните - Лайф 093-204-98-23, Киевстар 098-249-99-49

пишите - pati-dog@ukr.net или ЛС
Аватара пользователя
Клеопатра
Старожил
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 12:07
Откуда: Киев, Пуща- Водица

Re: Неуправляемая собака

Сообщение lena-sema » 16 апр 2009, 19:55

Собака заболела. Нужно сделать биохимию.
Ещё немного и собака получит шоковое состояние от любого незначительного стресса.
Аватара пользователя
lena-sema
Старожил
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:09

Re: Неуправляемая собака

Сообщение Korik » 16 апр 2009, 20:41

lena-sema писал(а):Собака заболела. Нужно сделать биохимию.
Ещё немного и собака получит шоковое состояние от любого незначительного стресса.

:shock:
чем заболела? и что покажет биохимия? страх собаки в процентах? :shock:

моя Баста временами тоже "шугается" якобы без причины. но причина есть. и я о ней знаю.
люди, возможно, отнеслись невнимательно и не заметили причины такого поведения.
Korik
 

Re: Неуправляемая собака

Сообщение polyachok » 16 апр 2009, 20:44

Спасибо за рекомендации...я, кажется, начинаю потихоньку разбираться что к чему...

Аня, с поводка тяжело не спускать...это сеттер...ей хочется и надо побегать...она туда дернется, сюда дернется, всюду поводок...ей он очень в тягость...три месяца отгуляла на поводке, жалко ее... вот возле канала только и начали отпускать - вполне адекватно всегда гуляла - 5-10 метров от хозяина и всегда четко смотрит где он...

Verisa не знаю насчет наказания... все говорят, что с ней нельзя слишком ласково - на голову садится и делает что хочет, бежит в какую сторону ей взбредет, в пасть тащит все что попало...у мужа она такого себе не позволяет...он с ней строго, но справедливо)...

Ленна_Сема доктор к нам должен был ехать привику делать, в принципе биохимию можно сдать. Однако, она совсем не выглядит больной. Ведет себя как обычно. Я проанализировала еще раз ситуацию и, кажется, поняла. Сегодня собака разве что внимательней смотрела на хозяина и практически не отбегала далеко, видно что она помнит то, что произошло вчера-позавчера...
я разобралась, что она так реагирует на больших собак, которые к ней проявляют то ли слишком много внимания, то ли агрессию...просто раньше такого не случалось, потому, что ее всегда брали либо за ошейник либо на поводок, когда видели, что приближаются люди с другими собаками...иначе вполне возможно, что она убегала бы точно так же и раньше... В этот раз просто собак было видно слишком поздно и уже нельзя было остановить процесс.

Клеопатра спасибо за рекомендации, они нам очень пригодятся. Потому как возле дома, соба вообще без поводка гулять не может...но мне, кажется, что это неизлечимо - она носится за листиками, которые ветром поднимаются. Так вот при этом она запросто выбегает на дорогу, под машины - куда угодно, если эти листики там окажутся...А в незнакомых местах мы как раз недавно и были...так вот там она вела себя абсолютно нормально...не убегала, держалась рядом, даже адекватно отреагрировала на незнакомого здоровенного пса хаски, однако девочка была на поводке и потому особо не нервничала...я думаю, что нам таки надо учиться общаться адекватно с другими собаками...
Кстати, и команды она знает, но выполняет их странно...например. слово "фу" мы знаем, но первый раз на него не реагируем, только когда рявкнуть во второй раз "фу-я кому сказала!". Дальше "ко мне" - глухой номер. Надо говорить - "подойди, пожалйуста, я к кому обращаюсь". Т.е. так можно продолжать. Главное здесь не смысл фразы, а то сокльо она длится. Она не реагирует на короткие команды, хотя понимает их...подчиняется только после длинннного приказа с 5-7 словами) Что это? Обычное непослушание?
polyachok
Старожил
 
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:12

Re: Неуправляемая собака

Сообщение polyachok » 16 апр 2009, 20:53

Да, Оксана, стало понятно, что собака так среагировал на других собак...
polyachok
Старожил
 
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:12

Re: Неуправляемая собака

Сообщение Lariel » 16 апр 2009, 21:01

Судя по всему, это классическое поведение охотничьей собаки. Наша дама (уже полтора года у нас) до сих пор может погнаться за летящим кулечком и выскочить на дорогу, или мотануть за кошкой (просто погонять...), команды с пятого-десятого раза, единственное, что подходит всегда, когда зовут, ожидая чего-то вкусного...

Знакомить с другими собаками нужно и скорее всего в этом-то и проблема - т.е. убегает из-за страха - забывает и о хозяевах, и обо всем... возможно, на прогулки всегда брать с собой лакомство и каждый раз, когда походит, кормить вкусностями и радоваться.
Изображение
Аватара пользователя
Lariel
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:02
Откуда: Житомир

Re: Неуправляемая собака

Сообщение polyachok » 16 апр 2009, 22:26

Если берать лакомтсво, то она подходит по поводу и без повода - зная что в кармане кое-что для нее есть) С кулечками-листиками понятно)) однако, меня больше беспокоит, что она вот испугалась, убежала, а потом собак нет, людей нет, никого вокруг и зову ее не зовиь - она смотрит на хозяина издалека и все...ближе - не подходит... надо медленно идти ей навстречу, чтобы хоть как-то ситуацию разрулить...она отбегает, возвращается, снова отбегает - все это на расстоянии метров 60-70. Т.е. она на хозяина смотрит, но не подходит. Страх может так влиять?
polyachok
Старожил
 
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:12

Re: Неуправляемая собака

Сообщение Korik » 16 апр 2009, 22:35

polyachok страх может влиять как угодно. причем, правильно говорили выше - если собаку наказать, когда она подошла-таки, получается "обратный эффект" - в следующий раз она, ожидая наказания, будет подходить еще дольше.
мой совет - в ближайший месяц не спускать с поводка. или использовать на прогулках длинную верёвочку - как для обучения щенков команде "ко мне".
отпускаете с поводка, но к ошейнику предварительно привязываете длинную, тонкую и лёгкую, но прочную верёвку...собака гуляет себе, гуляет...вы не подходите близко, а просто становитесь на свободный конец верёвки и даёте команду "ко мне" (особенно это эффективно, когда собака идёт, а вы её тем самым резко тормозите)...если не подходит, потихоньку подтягиваете верёвку и, соответственно, собаку к себе с периодической командой "ко мне". как только она подойдет, сразу - похвала и лакомство(типа - хорошо ко мне, молодец ко мне)...и отпускаете собаку опять гулять командой "гуляй"
так нужно делать несколько раз на протяжении прогулки. должно помочь достаточно быстро
ой, провтыкала, что Клеопатра уже описала этот вариант :lol:
ну - повторенье - мать ученья! это и в правду достаточно действенная штука ;)
Korik
 

Re: Неуправляемая собака

Сообщение Lariel » 16 апр 2009, 22:57

медленно идти ей навстречу, чтобы хоть как-то ситуацию разрулить...она отбегает, возвращается, снова отбегает - все это на расстоянии метров 60-70. Т.е. она на хозяина смотрит, но не подходит. Страх может так влиять?

У нас так было один раз, в тот раз были рядом незнакомые чужие мужчины... Да, похоже, что боится...

если собаку наказать, когда она подошла-таки, получается "обратный эффект" - в следующий раз она, ожидая наказания, будет подходить еще дольше.

причем достаточно наказать ОДИН раз, чттобы собака (особенно, если она была пуганая раньше) запомнила оооочень надолго :(

Кроме того, если есть проблемы с короткими командами, можно попробовать вместо "ко мне" использовать "иди сюда".
Наша дама знает обе команды - "ко мне" выполняется как положено - пришла, села, подставила шею под поводок; по команде "иди сюда" в нашем случае предлагается просто подбежать, показать что она слышит и есть рядом - т.е. подошла, крутнулась около хозхяев, пошла дальше...
Может, пригодится :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Lariel
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:02
Откуда: Житомир

Re: Неуправляемая собака

Сообщение lena-sema » 17 апр 2009, 09:13

polyachok писал(а):Хотела поинтересоваться, может кто-то сталкивался с такими случаями. Вполне адекватная нормлаьная собака, вдруг стала вести себя странно. Сеттер-ирландей, девица, взрослая уже два дня подряд вітворяет нечто из ряда вон. На прогулке пугается других собак и убегает метров на 100. При этом на призывы хозяина не реагирует, его самого ближе чем на 100 метров не подпускает...смтрит толькоь на него издалека и предпринимает попытки вернуться домой самостоятельно.

Korik писал(а):
lena-sema писал(а):Собака заболела. Нужно сделать биохимию.
Ещё немного и собака получит шоковое состояние от любого незначительного стресса.

:shock:
чем заболела? и что покажет биохимия? страх собаки в процентах? :shock:


Изначально Наташа сообщила об АДЕКВАТНОЙ собаке, забыв СРАЗУ ЖЕ упомнуть немаловажные детали, что собака не выращена в доме этого хозяина и что послушание на расстоянии у собаки вообще не отработано изначально.
Вот подобное описание получает соответствующую мою реакцию.

Если собака ВНЕЗАПНО теряет послушаемость, которая РАНЕЕ была, то нужно ПЕРВИЧНО проверять работу органов ЖКТ, так как любые резкие отклонения в их работе вполне реально способны вызывать у собаки неадекватное поведение. К примеру, повышение или снижение уровня сахара может вызывать повышенную возбудимость или угнетённость вплоть до шокового состояния (кстати, характерно для худосочных пород и всяких очень мелких собачек). Падение магния в крови собаки вызывает невероятную трусливость.
Сильная глистная инвазия вообще способна изменить поведение собаки коренным образом.

Я всегда рада ошибаться в своих худших подозрениях. Но если кто-то чего-то не знает - это никогда не означает, что такое не случается с животными.
Аватара пользователя
lena-sema
Старожил
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:09


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.