Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение Золушка » 03 мар 2015, 14:13

Полтора месяца назад подобрала уличного котенка с травмой глаза, глаз сильно воспалился и котенок был прооперирован в клинике "Гранд" (Киев, Мукачевская,9) Глазик был удален, плохо заживал, кровоточил, я заподозрила что операция была сделана некорректно, и на 11 день после операции отнесла котенка в другую клинику,(ЦСВМ на ул.Ревуцкого). Здесь при осмотре оказалось что полость за веками гноится, котенка поместили на лечение в стационар на 10 дней, здесь же и сняли ему швы, подлечили. Сейчас он уже у меня дома, глазик еще подтекает, я протираю его хлоргексидином, но вот что меня очень беспокоит- веки глазика вообще не срослись. Когда он жмурится, этого не видно, а вообще на месте удаленного глаза видно отверстие во весь глаз.
Форумчане, имеющие опыт в таких вопроса, скажите пожалуйста, это нормально? Или веки должны быть сросшиеся? Не с позиции эстетики, а безопасности для его здоровья?
Может кто-то посоветует координаты хорошего офтальмолога?
Золушка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 13:07
Откуда: Киев

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение Елена Л. » 03 мар 2015, 14:19

Добрый день!

Полтора месяца назад моему котенку тоже удалили глазик (была травма). Врач сказал, что веки срастутся через 3 месяца. Сейчас на месте глазика просто дырочка, хотя уже заметно, что она стала меньше, т.е. потихоньку все-таки срастается. Не переживайте.
Елена Л.
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 05:35

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение aldonad » 03 мар 2015, 14:38

Вообще-то есть несколько видов операции по удалению глазного яблока, экзентерация, энуклеация, эвисцерация.
С зашиванием глазной щели и без, с подрезанием век и т.п.
Я бы лучше зашила...
А что вам делали?
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение Золушка » 03 мар 2015, 14:45

Врач который делал операцию сказал что он подрезал веки и зашил, оставив маленькую дырочку во внутреннем уголке глаза. НО после снятия швов веки разошлись и "дырочка" стала во весь глаз....
Золушка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 13:07
Откуда: Киев

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение aldonad » 03 мар 2015, 14:59

Золушка писал(а):Врач который делал операцию сказал что он подрезал веки и зашил, оставив маленькую дырочку во внутреннем уголке глаза. НО после снятия швов веки разошлись и "дырочка" стала во весь глаз....

с подрезанием век это эвисцерация.
вам не к офтальмологу. вам к хирургу.
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение Золушка » 03 мар 2015, 15:07

Новый лечащий врач, тот который "перелечивал", в ответ на мои опасения сказал, что и так нормально, и что для срастания пришлось бы снова делать новые надрезы век, т.е. новую операцию и что не надо напрасно мучить котенка, пусть живет так. Я в растерянности...
Золушка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 13:07
Откуда: Киев

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение Леля » 03 мар 2015, 15:19

Если еще подтекает, то зашивать нельзя...Я бы оставила как есть.
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение женечка » 03 мар 2015, 16:08

Мы глазик не удаляли,он и сам вытек.Вместо глазика -дырочка(сухая).Проблем никаких.
Изображение
женечка
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:50

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение Ганеша » 03 мар 2015, 16:23

Девочки, у кого есть такой опыт-дайте, пожалуйста, контакты врачей, которые лечили ваших кошек-одноглазиков. У Саши-Золушки может быть закрыта личка-можно мне в личку-я ей перешлю.
Ганеша
Старожил
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:03

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение Золушка » 03 мар 2015, 16:52

Всем большое спасибо за советы! Отдельная благодарность Женечке -за фото кошки без глазика! Может и впрямь не страшно что у нас веки не срослись и будет дырочка....
Золушка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 13:07
Откуда: Киев

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение Леля » 03 мар 2015, 17:52

У меня такой же точно котик (и по окрасу, и глазик, как на фотке) живет больше 10 лет :ab: За все это время проблем с глазом не было...
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение meta » 14 мар 2015, 10:33

тема перенесена в раздел "Советы опытных владельцев"

с ув. meta
Аватара пользователя
meta
Старожил
 
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:00

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение Abizyanka » 14 мар 2015, 13:28

Добрый день! У меня двое таких:
котик без одного глаза Изображение
и кошечка без двух Изображение

Вначале пришлось неможко подрезать веко, так как в дырочку попадала шерсть и реснички, сейчас уже много лет дырочки их не беспокоят. Бывают коричневатые выделения очень редко, мы просто промываем хлоргексидином, иногда достаточно протереть ватной палочкой.
Abizyanka
Старожил
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 май 2009, 11:37

Re: Котенку удален глазик, есть проблема, нужен совет!

Сообщение Золушка » 19 мар 2015, 00:12

Спасибо! Вроде уже дырочка немного уменьшилась и выделений меньше. Здоровья Вашим питомцам!
Золушка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 13:07
Откуда: Киев


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.