Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 30 янв 2015, 14:54

У меня 3 дворовых кота (8мес), которых вот уже полгода я лечу и никак не вылечу (это мой первый опыт в подбирании дворовых котят). Много врачей и много разных советов...
Я уже потерялась в том, кто и что мне рекомендует.
Может волонтеры, которые уже давно лечат вот таких бедось, что-то мне посоветую.

2 мальчика и девочка, закончили курс лечения герпесвируса перед НГ (циклоферон,доксицилин, гепатовет). Отправила кошечку на стерилизацию. Вчера, когда я её забирала, врач заявил, что даже без анализов он уверен на 99,9%, что у неё герпесвирус. У второго кота трахеит, что тоже может быть результатом герпесвируса, но ему пока прописали колоть цефтриаксон и дексаметазон.
Но больше всего я потеряна с 3-м. У него плохие результаты анализа крови. Проблемы с поджелудочной. Хоть он и активный и нормально кушает, но временами срыгивает корм сразу после того, как его съел.
Даю я им роял канин для котят, перед этим давала 1st choice для котят.
Прописали давать креон 10тыс по 1/3 капсулы и роял канин гастро. Второй врач чуть не плевался по телефону от такого назначения, заявив ,что если это капсула, то её никак нельзя делить, т.к. лекарства растворятся в желудке и толку не будет, нужно давать панкреатин 8тыс, целую таблетку, а от такого корма нужно отказаться и давать кисло-молочку и говядину, т.к. он сейчас уже неделю пытается спасти кошку, которую 8 лет кормили кормом супер-премиум класса.

Что делать? Кого слушать? К Кому обратиться?
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение Кроха » 30 янв 2015, 15:12

Я всегда лечу рино (он же герпесвирус) сумамедом и ронколейкином. Уже даже не знаю, сколько кошек были так вылечены. Это основа. В дополнение было всякое разное в зависимости от того, какие осложнения были у конкретных животных.

По поводу ветдиет Рояла - я их очень люблю, никакая натуралка с ними не сравнится. И еще Хиллс i/d - специальный для животных с панкреатитом. А креон я тоже капсулу делила и давала - уже не знаю что и как, но помогало.

Очень тяжело, когда мнение врачей расходится. Нужно выбирать, кому довериться, и лечить по намеченному курсу. Если кидаться из стороны в стороны - дела не будет. Может, обратиться к третьему врачу? Может, Вам тут посоветуют кого-то? Вы у кого лечитесь?
Последний раз редактировалось Кроха 30 янв 2015, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 30 янв 2015, 15:17

Вы у кого лечитесь?

Сначала была в рыжем коте, как оказалось, они не долечили :bw: , хотя про эту клинику получила много хороших отзывов.
Стерилизовала в клинике Любимец на тростянецкой, т.к. поделились волонтерским. Сразу же на месте показала и 2-х котов. Посмотрел Ярослав Николаевич.
Так, как он объяснял, то он вызывает доверие.
Но я просто уже боюсь навредить котятам и не хочется лишний раз колоть им что-то :bh: :bh:
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 30 янв 2015, 15:17

Вы у кого лечитесь?

Сначала была в рыжем коте, как оказалось, они не долечили :bw: , хотя про эту клинику получила много хороших отзывов.
Стерилизовала в клинике Любимец на тростянецкой, т.к. поделились волонтерским. Сразу же на месте показала и 2-х котов. Посмотрел Ярослав Николаевич.
Так, как он объяснял, то он вызывает доверие.
Но я просто уже боюсь навредить котятам и не хочется лишний раз колоть им что-то :bh: :bh:
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение Кроха » 30 янв 2015, 15:20

Да все понятно. А Вы видите признаки вируса? Я поняла, что у одного - панкреатит, у второго - трахеит, а у третьего что? Меня очень интересует: а зачем же он стерилизовал кошку, если увидел, что она нездорова? Это профессионализм?
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 30 янв 2015, 15:40

А у третей сказали, что герпесвирус.
Только что разговаривала с врачом, который был против креона.
Он в шоке, что прописали колоть 7дней цефтриаксон, да и ещё без поддерживающих лекарств. Сказал, что я убью всю микрофлору у котёнка. Я просто в ужасе. Куплю по его рекомендации грудной сбор и повыпаиваю дней 5-6, а потом посмотрю, как оно будет.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение *Svetlana* » 30 янв 2015, 17:45

Да уж, компетентность некоторых врачей вызывает только удивление. У меня очень большой опыт лечения расстройств, связанных с поджелудочной. Консультировалась у очень компетентного врача, которому доверяю. Лечила Креоном 10 тыс. по 1/8 - 1/6 капс (в зависимости от веса) во время еды, Эссенциале 1/2 капс. во время еды, капли Био Гая для восстановления микрофлоры и лечебный корм Роял вот этот http://ua-vet.com/addtmc.php?info=14409. С Хиллс у меня опыт не очень хороший, как-то не было в ветаптеке Рояла, купила Хиллс, у котенка тут же начался понос, лечение пришлось начинать заново. При нарушении работы поджелудочной идет сбой в работе всего ЖКТ, особенно печени, поэтому гепатопротекторы давать обязательно. Лечебный корм (по ссылке) противопоказаний не имеет, кормить им надо во время лечения и после месяца 2-3, потом, если проблем не будет, можно постепенно перевести на другое питание. У меня был котенок, которого уже вылечили, но про смене корма кал становится кашеобразным, поэтому он уже 2 года сидит на лечебном, этим кормом можно кормить постоянно.
При лечении всех вирусов обязательно дают антибиотик + иммуностимулятор + гепатопротектор + пробиотик, желательно еще витамины группы В. Это стандартная схема и она работает. Гепатопротектор и пробиотик нужны для уменьшения негативного влияния антибиотика на печень и микрофлору кишечника. Из антибиотиков выбор широкий, по дозировке консультируйтесь с врачом. Курс антибиотика минимум 7-10 дней, иногда по показаниям до 14 дней. Но если через 7-10 дней не помогает, то желательно сделать антибиотикограмму и, в зависимости от результата, поменять на другой. Доксициклин, как и другие антибиотики тетрациклинового ряда котятам не назначают, он сильно влияет на кости и суставы. Моему котенку Доксициклин очень был показан по антибиотикограмме, но до года наша врач категорически запретила его давать, а потом я сама нашла информацию о противопоказаниях.
Грудной сбор при вирусе - это оригинально, порекомендуйте Вашему доктору его пить от вавок в голове.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение Кроха » 30 янв 2015, 17:52

vika_st писал(а):А у третей сказали, что герпесвирус.
Только что разговаривала с врачом, который был против креона.
Он в шоке, что прописали колоть 7дней цефтриаксон, да и ещё без поддерживающих лекарств. Сказал, что я убью всю микрофлору у котёнка. Я просто в ужасе. Куплю по его рекомендации грудной сбор и повыпаиваю дней 5-6, а потом посмотрю, как оно будет.


Да ладно - прямо в шоке, колют цефтриаксон еще как животным, и ничего страшного не происходит. Пробиотики потом можно подавать, не вижу смысла давать их во время лечения антибиотиками.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение aldonad » 30 янв 2015, 17:58

хм, чем вас не устраивает грудной сбор при трахеите? да, на вирус он не повлияет, так и антибиотик на вирусы не влияет, а на симптоматику вполне.
ТС, напишите по каждому котенку, кто есть ху, какие симптомы у каждого котенка, сопли, чихи, кашель...
рвать сразу после еды не так панкреатит, как гастрит.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 30 янв 2015, 17:58

*Svetlana*, что Вы своим котятам при трахеите даёте?

По поводу креона и корма, я купила роял канин гастро, но немного другой http://ua-vet.com/addtmc.php?info=8001, продолжу назначенный курс.

А вот, что делать с трахеитом, я в растерянности :bh: :bn:
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 30 янв 2015, 18:00

aldonad, я не говорила, что это против вируса. пока я буду лечить симптоматику. лечить вирус нужно одновременно, а у меня кошка после стерилизации - нельзя пока.

По симптомам только кошка смущала явно - она чихает время от времени, подтекает один глаз и всё.

У второго котёнка было странное дыхание, немного затрудненное.

Терий меня волновал только тем, что срыгивал еду временами.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение *Svetlana* » 30 янв 2015, 18:02

Кроха писал(а):Пробиотики потом можно подавать, не вижу смысла давать их во время лечения антибиотиками.

Ирина, большинство из современных пробиотиков можно давать во время приема антибиотиков http://medik.by/antibiotiki-i-probiotiki/, но при покупке надо читать инструкцию на всякий случай.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение aldonad » 30 янв 2015, 18:05

вирусы не лечатся. нет эффективного противовирусного лечения. такова природа вируса, он не живой, поэтому его нельзя убить.
что-то и правда у вас не то с врачами. как это после стерилизации нельзя лечить, если животное болеет?
единственно, немного все в кашу сбилось. не понятно, кто и чем болеет. герпесвирус есть почти у всех бездомышей. не всех нужно лечить. симптоматика какая у каждого?
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 30 янв 2015, 18:06

По симптомам только кошка смущала явно - она чихает время от времени, подтекает один глаз, на втором зарастает роговица (или как-то так) и всё.

У второго котёнка было странное дыхание, немного затрудненное.

Терий меня волновал только тем, что срыгивал еду временами.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 30 янв 2015, 18:07

котята у меня очень активные, нормально кушают и ходят в туалет. У 2-х мальчиков глаза НЕ подтекают и соплей НЕТ.
Но трахеит тоже ведь может быть результатом герпесвируса и я уже подумывала, чтобы каждому сдать анализы на этот вирус, чтобы всех троих не мучать, если они не все больны.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение aldonad » 30 янв 2015, 18:13

1) возраст, кондиция, когда началось, какое лечение проводилось и было неэффективно?
2) возраст, кондиция, когда началось, какое лечение проводилось и было неэффективно? какие обследования проводились? точно трахеит? такое и диафрагмальными грыжами, и пневмониями может аукаться....рентген?
3) сколько котенок у вас? сколько времени он нормально ел сушку? сколько раз в день ест (объем порции)? когда начались проблемы? вид и характер рвоты (что еще кроме корма, бубочки целые, или уже кашкой, больше густой кашки или остатки пищи? рвоты утром натощак? слюной, пеной, желчью? состояние после рвоты? срыгивает порцию за один раз или по многу заходов?
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение aldonad » 30 янв 2015, 18:14

vika_st писал(а):котята у меня очень активные, нормально кушают и ходят в туалет. У 2-х мальчиков глаза НЕ подтекают и соплей НЕТ.
Но трахеит тоже ведь может быть результатом герпесвируса и я уже подумывала, чтобы каждому сдать анализы на этот вирус, чтобы всех троих не мучать, если они не все больны.

у них у всех есть герпес вирус. и вот тут с врачом я соглашусь, что и без анализов понятно, что это он.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение *Svetlana* » 30 янв 2015, 18:36

aldonad писал(а):хм, чем вас не устраивает грудной сбор при трахеите? да, на вирус он не повлияет, так и антибиотик на вирусы не влияет, а на симптоматику вполне.

Устраивает, но не вместо лечения, а дополнительно к нему. И надо смотреть состав, многие травы кошкам противопоказаны.
aldonad писал(а):рвать сразу после еды не так панкреатит, как гастрит.

У моих такое было при панкреатите, который подтвердили анализы и УЗИ. После описанного выше лечения и диеты все прошло, правда, одну возрастную кошку пришлось еще прокапать в стационаре у Стрельченко.
vika_st писал(а):По поводу креона и корма, я купила роял канин гастро, но немного другой http://ua-vet.com/addtmc.php?info=8001, продолжу назначенный курс.

У этого корма есть противопоказания - панкреатит, поэтому я посоветовала тот, у которого противопоказаний нет.
vika_st писал(а):*Svetlana*, что Вы своим котятам при трахеите даёте?

Я сама стараюсь особо не экспериментировать, чтобы не ошибиться с диагнозом или с дозировкой, т.к. то котенок слишком маленький и с букетом - ринотрахеит + хламидиоз + панкреатит, то кот возрастной с больной печенью. Поэтому врач подбирала каждому индивидуально, назначала Сумамед, Фромилид, Энрофлокс, Гепацеф (он щадящий для печени). Из иммуностимуляторов - Циклоферон, Неовир.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение penguin@ » 30 янв 2015, 18:55

У меня кошка - c хроническиv панкреатитом, с детства. Бывает тоже рвота сразу после еды, при чем определенной, некоторая еда рвоту не вызывает. Просто на определенные продукты не хватает ферментов, поджелудка не вырабатывает. Мне креон дорого, поэтому мы периодически пьем панкреатин, но не по целой таблетке, а по 1/4. Отмена препарата постепенная - каждый день, через день, раз в 3 дня.
Про лечебные корма - вообще Хилс считается более лечебным, а Роял более поддерживающим и профилактическим. Понос бывает от любого нового корма, даже самого лечебного.
Лечить надо тех, кто болеет, и от того, чем болеет, в данном случае я тоже не вижу смысла в анализах на вирусы пока.
По поводу натурального питания с панкреатитом: тут надо осторожно, поскольку Вы не знаете, каких именно ферментов поджелудочная не вырабатывает и какие продукты исключить. "Корм для котят" точно при поджелудке лишний - он более жирный и калорийный.
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение meta » 30 янв 2015, 21:02

тема перенесена в раздел "Советы опытных владельцев"

с ув. meta
Аватара пользователя
meta
Старожил
 
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:00

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 31 янв 2015, 00:24

aldonad писал(а):1) возраст, кондиция, когда началось, какое лечение проводилось и было неэффективно?
2) возраст, кондиция, когда началось, какое лечение проводилось и было неэффективно? какие обследования проводились? точно трахеит? такое и диафрагмальными грыжами, и пневмониями может аукаться....рентген?
3) сколько котенок у вас? сколько времени он нормально ел сушку? сколько раз в день ест (объем порции)? когда начались проблемы? вид и характер рвоты (что еще кроме корма, бубочки целые, или уже кашкой, больше густой кашки или остатки пищи? рвоты утром натощак? слюной, пеной, желчью? состояние после рвоты? срыгивает порцию за один раз или по многу заходов?

Изображение
1) девочка (8мес), попала ко мне, когда было 3 недели. Потом был лишай и передержка. Т.к. меня не было в стране, то не смогла её проконтролировать (начало сентября), после этого всё и началось: сопли, чихание, глазки текут, один даже наполнился гноем.
Сдала анализы на миоплазмоз и хламидиоз-отрицательные.
Лечение: l-лизин (250гр), ромашка, назоферон, аминосол, анфлурлон, фармазин.
В середине ноября была у Нестерчука с глазками. Сказал, что это герпесвирус и нужно к терапевту. Поехала в рыжий кот.
Лечение: циклоферон, l-лизин, гепатовет, доксициклин. Стало лучше. Сейчас снова чихает. Глазик с уголка продолжает заростать. Один продолжает слезиться.

Изображение
2) мальчик (8мес). Всё тоже самое. Только я услышала, что как-то подозрительно он дишит. Отвезла в Любимец. Прослушали, пощупали. Нащупали узелки с левой стороны шеи и услышали затрудненное дыхание в области трахеи. Диагноз - трахеит.

Изображение
3) мальчик (8мес). Тоже самое, что и п1.Изначально кормила только варёным куриным филе с кашой (овсяные хлопья, рис, гречка) и немного давала 1st choice, чтобы не портились зубы. Однажды дала пшено. Начался жутчайший понос. Вылечили и по рекомендации врача перевела только на сухой корм (всё тот же 1st choice) и иногда паштеты. Начал иногда рвать. Исключила паштеты. Успокоился. Через время повторилось. Перевела на роял какнин, т.к. он мельче. Неделю всё было ок, а потом снова повторилось. Срыгивал только с утра, как только съест хоть чуть-чуть, и все бубки. На протяжении дня не повторялось. Натощак не рвал. Сдала биохимический анализ крови. По результатам - проблемы с поджелудочной.

Изображение
Последний раз редактировалось vika_st 04 фев 2015, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение aldonad » 31 янв 2015, 01:20

Я НЕ ВРАЧ. То что я пишу имеет информационно-познавательный характер. И не может являться руководством к действию.
1) девочка, если у нее не обострилось течение ринотрахеита (вызванного герпесвирусом) в антибиотикотерапии не нуждается.
прозрачные выделения из глаз и носа...ну герпес - такая дрянь, от него полностью избавиться практически нереально. Время от времени будут рецидивы.
Вот на эти рецидивы можно капать (часто 6-8 раз в день) в нос интерфероны (назоферон, лаферон назальный, интерферон ампульный разводить в физрастворе), можно пробовтаь местные иммуномодуляторы вет анандин-максидин, человеческий деринат. в глаза окоферон, офтальмоферон (это глазные интерфероны), капли с анитибиотиокм и БЕЗ ДЕКСАМЕТАЗОНА, тобрекс, флоксал, мази флоксал, тетрациклиновая глазная.
Л-лизин, если финансы позволяют, пить длительно не меньше месяца. Ну и хорошие условия содержания, не скученность животных на передержке (или пристройство в семью), хорошее кормление - правильная натура с витаминной поддержкой (витамины лучше с упором на иммунитет Immunodol Cat, VetImmune, Polidex Immunity Up; первые два вида пробовала, нам пошло, только принимать не хотели коты) или качественный корм. В безрецидивный период - вакцинация.
А вот что с глазом - не ясно. Нестерчук это видел? Что происходит? Симблефарон как осложнение герпеса, кератит с рубцеванием уже после герпеса или травматическое? Мало ли, котята поигрались, кто-то зацепил. С глазом нужно как можно скорее к врачу, и заниматься лечением тут уже надо на вчера.
Не обязательно к Нестерчуку, можно к Стрельченко, например, и с ней еще и как с терапевтом пообщаться. И попасть к ней легче, и цена приема другая.
К вопросу той же стерилизации, у меня у кота хронический ринит. Мы добились ремиссии, нормального дыхания и кастрировались. В клинике. С пульсоксиметром (контроль уровня кислорода в крови на время операции) и с кислородом наготове, на случай осложнений.
2) ну если врачи таки подтверждают, что инфекция в трахее. антибиотик и от кашля что-то (тут кто что любит, сиропы, таблетки, муколван в уколах, травки). У нас тоже прокатился ларинготрахеит. По идее через два-три дня кашлять и булькать горлом переставали. И кашлевого рефлекса, подтверждающего воспаление в трахее, не было. Что говорит о правильном диагнозе и назначенном лечении. ну тут л-лизин. и хорошее содержание также нужно. Просто тут не надо трогать глазки-носик, раз симптоматика в другом месте. Кашлевой рефлекс Вы может сами проверить, под подбородочком нащупать хрящик, надавить. Естественно слегка, не душить же котика. Если есть воспаление, животное закашляется. Ну и лимфоузлы подчелюстные тоже должны "рассосаться" на антибиотике.
3) панкреатит по анализам крови не ставят. амилаза не является органспецифическим ферментом, только панкреатическая липаза, на нее и дорого делать анализ, и мало кто делает. тут конечно все сложно. Но хр.панкреатит у молодого животного на хорошем содержании - это не типично, острый панкреатит - это больно и так себя не ведут коты. обычно рвут, не едят и нуждаются в капельницах и обезболивании. Экзокринная (ферментативная) недостаточность поджелудочной (по копрограмме видно, хотя для молодого животного тут не все так однозначно) и панкреатиты - это разные диагнозы. Из моего личного опыта, мой кот стал рвать колбаски шерсти где-то в этом возрасте. Введите мальт-пасту для выведения шерсти, попробуйте с горошинки, а то некоторых слабит сильно. Расстройство на пшено - это логично. Просто убрать. Мой тоже рвать стал на корм где-то в возрасте года, когда перешли на взрослый, более крупные зернышки (я так думаю), потому что с детским все было нормально. Когда был на диете, ели только консервированный, а так на натуре. Сворует у старшего сушку (любит ее до нестямы), вырвет тут же, или на следующий или через день с утра слюной. Со своим - я так понимаю сильно рьяно набрасывается на сушку, может, и воздуха наглатывается, плюс если не успел убрать, переедает, лупит со страшной силой, он же не понимает, что сушки надо в три раза меньше есть, чем натуры, по объему, она в желудке набухает - со своим котом мы при необходимости пьем гастропротекторы, едим натуру. Ну на Вашем месте я бы дней на 10-14 сенситивити влажный, гастропротектор или обволакивающее (семя льна).
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 31 янв 2015, 09:20

aldonad, спасибо большое за информацию.
1) Была у Нестерчука 2раза. Он написал, что это симблефарон, но нет ухудшения, но и улучшения ждать не приходится. Сказал, что глазкам это не мешает и они хорошо ими видят. Оба раза, что мы с ним встречались, он говорил, что у них герпесвирус и прописовал l-лизин и мазь вирган. Мазь не только не помогла, но вызвала аллергию, и у кошки глаз начал сильно гноиться и, практически, закрылся вовсе. Поэтому мазь убрала, а капсулы давала (по 250г, как прописовали).
В клинике Рыжий кот врач Ткаченко сказала, что может бельмо убрать, но... Есть вероятность, что после операции глаз будет постоянно сухим и из-за этого до конца жизки придётся капать капли. И пока я приняла решение операцию не делать, так как оно не мешает глазкам, и это лучше, чем потом всю жизнь капать.

2) я не знаю инфекция или нет, но котик дышит так, как дышат коты при излишнем весе. Но у него с этим всё ок, там и 3 кг полных нет, поэтому я и заволновалась. Купила вчера Бронхофит (грудной набор), но хочу перезвонить врачу и убедиться, что там нет опасных для котика трав. 5-6 дней повыпаиваю, а там уже буду дальше смотреть.

3) На новом специальном корме и с Креоном вот уже 3-й день спокойно. Котик нормально кушает и нормально себя чувствует. Пока продолжу этот курс, возможно, добавлю ещё семена льна, когда-то с другим котиком с отравлением столкнулась и выпаивала всю ночь и день, очень помогло. А после, возможно, ещё раз сдам кровь, чтобы убедиться, что все показатели в норме.

Все Ваши наставления я себе сохраню и буду ориентироваться на них.

У меня всего 3 котика, но я их уже не отдаю, останутся у меня. Купила поливитаминный комплекс в порошке и буду давать, как только 3-й котик с рвотой поправится. Есть аминосол. Можно, наверное, чередовать, месяц давать порошок, а месяц - аминосол, чтобы поднять иммунитет.

Всем огромное спасибо за советы!
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение aldonad » 31 янв 2015, 12:46

С витаминками на хорошем корме не частите. Особенно с жирорастворимыми А, Д.Е. Передоз тоже не хорошо. При кормлении кормом я даю (при необходимости, шерсть не та, или таки заринотрахеитились, плюс у меня много животных, и корм у нас в основном средний Роял Фит 32, я не довольна им на все 100%) или курс 2 недели (например, при линьке для шерсти) или половинную дозу расчихавшимся (на осеннее похолодание после лета бывало). А вот витамины для иммунки, там другой состав принципиально и ветэскпертовские, и иммунодол, они с кормами сочетаются в полной дозировке и рекомендованном месячном курсе, с минимум двухнедельным перерывом.

1) симблефарон теоретически не должен ухудшаться. видимо я Вас не так поняла, я прочитала, что пленочки нарастают и сейчас. Если наросли раньше и остановились, то я бы тоже не трогала. А если какие-то патологические процессы в глазу происходят, что-то меняется в худшую сторону, то их надо показывать врачу и лечить.
2) вот не нравится мне такое дыхание. не может трахеит давать такую проблему, тут что-то серьезней. у моего кота был трахеит, который выявили (мы никак не наблюдали), когда мы его привезли на вакцинацию, врача прослушала и услышала (стетоскопом) жесткое дыхание в трахее, я спрашивала: булькает? она сказал, что пока нет, булькает, когда уже скапливается слизь. жесткое дыхание в трахее не дает одышки. Антибиотик нужен! Если не пройдет за 3-5 дней, то обязательно рентген. Все может быть, бронхопневмония, диафрагмальная грыжа, сердце, для астмы вроде маловат пока.
3) тут да, наблюдать и выбирать подходящее кормление. ну и щадящая поддержка.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение *Svetlana* » 31 янв 2015, 13:24

Ринотрахеит часто приводит к пневмонии. Я своего лечила с первого дня, но пневмонии не удалось избежать. Где-то на 5 день я обратила внимание на затрудненное дыхание, одышку, врач в клинике прослушала и предположила пневмонию, которая подтвердилась рентгеном. Где-то в темах девочки тоже писали, что после ринотрахеита была у кошек пневмония. Надо бы сделать рентген, т.к. воспаление легких может закончиться сердечной недостаточностью, которая тоже дает одышку. Я не хочу пугать, но при такой симптоматике затягивать не стоит, в данном случае время работает не на Вас.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.