Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение Кроха » 31 янв 2015, 13:51

*Svetlana* писал(а):Ринотрахеит часто приводит к пневмонии. Я своего лечила с первого дня, но пневмонии не удалось избежать. Где-то на 5 день я обратила внимание на затрудненное дыхание, одышку, врач в клинике прослушала и предположила пневмонию, которая подтвердилась рентгеном. Где-то в темах девочки тоже писали, что после ринотрахеита была у кошек пневмония. Надо бы сделать рентген, т.к. воспаление легких может закончиться сердечной недостаточностью, которая тоже дает одышку. Я не хочу пугать, но при такой симптоматике затягивать не стоит, в данном случае время работает не на Вас.


Это у моего подобранца пневмония, "вышедшая" из рино - таки да, так бывает. Пока не сделали рентген, даже не думали, что все так плохо.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение aldonad » 31 янв 2015, 14:21

Кроха писал(а):
*Svetlana* писал(а):Ринотрахеит часто приводит к пневмонии. Я своего лечила с первого дня, но пневмонии не удалось избежать. Где-то на 5 день я обратила внимание на затрудненное дыхание, одышку, врач в клинике прослушала и предположила пневмонию, которая подтвердилась рентгеном. Где-то в темах девочки тоже писали, что после ринотрахеита была у кошек пневмония. Надо бы сделать рентген, т.к. воспаление легких может закончиться сердечной недостаточностью, которая тоже дает одышку. Я не хочу пугать, но при такой симптоматике затягивать не стоит, в данном случае время работает не на Вас.


Это у моего подобранца пневмония, "вышедшая" из рино - таки да, так бывает. Пока не сделали рентген, даже не думали, что все так плохо.



так а лечить ту же пневмонию как: антибиотик и отхаркивающее.
если не будет ответа или похужеет, типун мне на язык, то по симптоматике, или менять антибиотик или давать комбинации. и допдиагностика.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение *Svetlana* » 31 янв 2015, 15:10

aldonad писал(а):так а лечить ту же пневмонию как: антибиотик и отхаркивающее.
если не будет ответа или похужеет, типун мне на язык, то по симптоматике, или менять антибиотик или давать комбинации. и допдиагностика.

Именно так. Нам поменяли Сумамед на другой антибиотик, т.к. за 5 дней лечения эффекта не было. Промывала нос Хлоргексидином, колола в/м и капала в нос Анфлурон.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 01 фев 2015, 17:34

Если этот вирус не лечится, то когда же можно уколоть вакцину? Она ведь колется только здоровым котам... :bw:
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение *Svetlana* » 01 фев 2015, 18:11

vika_st писал(а):Если этот вирус не лечится, то когда же можно уколоть вакцину? Она ведь колется только здоровым котам... :bw:

Если Вы имеете в виду ринотрахеит, то он лечится. Вопрос в правильности назначений и дозировок. Во время болезни ни о каких глистогонках, обработках от блох и прививках речи не может быть. Глистогонить можно через 5-7 дней, а вакцинировать через 2-3 недели после полного выздоровления.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 01 фев 2015, 21:19

прозрачные выделения из глаз и носа...ну герпес - такая дрянь, от него полностью избавиться практически нереально. Время от времени будут рецидивы.

Значит, я просто неправильно поняла слова aldonad.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение *Svetlana* » 01 фев 2015, 21:52

vika_st писал(а):
прозрачные выделения из глаз и носа...ну герпес - такая дрянь, от него полностью избавиться практически нереально. Время от времени будут рецидивы.

Значит, я просто неправильно поняла слова aldonad.

У моего подопечного рецидивов не было, вылечился полностью. Наверное, это индивидуально, все зависит от иммунитета и сопутствующего "букета", у бездомышей обычно одним вирусом не ограничивается. У меня проблемой является лечение хламидиоза и микоплазмоза, от них избавиться практически не реально.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение Кроха » 01 фев 2015, 22:34

Невозможно от герпесвируса (ринотрахеита) вылечиться полностью, все правильно. Вирус просто сидит в организме, при неблагоприятных условиях (стресс, сильное переохлаждение и др.) может вылазить. А может и не вылазить. Все по аналогии с человеческим герпесом. Прививки делаются в спокойный период.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение *Svetlana* » 02 фев 2015, 01:51

Кроха писал(а):Невозможно от герпесвируса (ринотрахеита) вылечиться полностью, все правильно. Вирус просто сидит в организме, при неблагоприятных условиях (стресс, сильное переохлаждение и др.) может вылазить. А может и не вылазить. Все по аналогии с человеческим герпесом. Прививки делаются в спокойный период.

У моих двоих котов после острого периода и усиленного лечения рецидивов ни разу не было. Анализы не сдавали на вирусы, но по всем признакам был ринотрахеит с воспалением легких. Возможно дело в том, что через пару месяцев после болезни один кот был вакцинирован, а второй каждые полгода проходил курс лечения иммуностимуляторами, гепатопротекторами, витаминами.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 05 фев 2015, 11:13

Сдала общий анализ крови котёнка, который плохо дишал. Во вложении результаты анализов и рекомендации по его лечению.
Также вчера сдала анализы на комплексное исследование
1. Коронавирус (антитела IgG)
2. Герпесвирус (антитела IgG)
3. Хламидия (ПЦР)
4. Микоплазма (ПЦР)
5. Бакпосев мокроты - из глотки

Результаты должны быть через 2-3 раб.дня.

По поводу котика, у которого проблемы с едой... Врач, посмотрев анализы сказала, что у него не только проблемы с поджелудочной, но и гастрит.
Все, что советовала Svetlana она подтвердила, добавила ещё семена льна и ранитидин 150мг.
Вложения
Мартин рекомендации.doc
(39.5 КБ) Скачиваний: 183
Мартин ОАК.doc
(57.5 КБ) Скачиваний: 180
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 16 фев 2015, 17:01

:bc: :bc: :bc: :bc: :bc: :bc: :bc:

Итак, анализы подтвердили наличие хламидиоза и герпесвируса.

Лечение:
1. Витафел, 1мл (подкожно, девочке единоразово, мальчику - 3р.)
2. Эритромицин (1/3 табл для девочки, 1/2 для мальчика - 2р./д.). На третий день мальчик начал рвать после эритромицина, на 2 дня убираю и буду давать фосфалюгель по 1мл/3р.д.
3. Циклоферон 1/4табл. 1 раз/день
4. Гепатовет 1мл 2р/д
5. Флоксал - 2р./д.
6. Глюкоза 40% - 4р./д. капать глазки
7. Солкосерил гель закладывать в глазки.
8. БиоГая.

Получила уже один негативный отзыв от такого лечения :ak: :ak: :ak:
Я лечу своих котяток уже полгода, бегаю с одной клиники в другую, от одного врача к другому и это всё по совету разных волонтёров, которым эти врачи помогали.
В моём случае всё печально. Котятки никак не могут поправится, а у третьего котёнка проблемы уже с почками и я боюсь, не из-за такого ли лечения?

Прошу опытных владельцев посоветовать, что добавить/убрать из лечения, чтобы максимально вылечить котят при таком диагнозе!!
Последний раз редактировалось vika_st 16 фев 2015, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 16 фев 2015, 17:14

Можно ли мою тему перенести в срочные хоть на денёк, чтобы её почитали и дали совет, а дальше можно снова в лечение?
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение aldonad » 16 фев 2015, 17:28

Сначала было лечение по выписке (вордовский файл), теперь уточнения после анализов?
Сумамед не помог? Грудной сбор, сироп эдем, анфлурон тоже никак?

Что осталось по симптомам?
Теперь назначения только для двух котяток? Мальчика с рвотами и девочки с проблемным глазиком?
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 16 фев 2015, 17:34

Да, сначала было одно лечение - по симптомам. Потом я сдала комплексный анализ у бальда, чтобы узнать, что же это за вирус.
По результатам, как я уже писала, мы получили хламидиоз с герпес вирусом.
Назначили новое лечение на 2 недели, а потом повторный осмотр.

Третий лечится по другому вопросу((( Делали узи почек, там не всё так хорошо.
Вложу его результаты и назначение.
Вложения
Луни биох.doc
(38.5 КБ) Скачиваний: 176
Луни моча.doc
(68.5 КБ) Скачиваний: 161
Луни рекомендации.doc
(40 КБ) Скачиваний: 176
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 16 фев 2015, 17:41

По симптомам всё так же.
Дыхание не совсем чистое, он всё равно трудновато дышит, у девочки глазик подтекает и у всех небольшие выделения из носиков.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение aldonad » 16 фев 2015, 17:49

Ой, а можно для информации, сколько стоит анализ на липазу? И нормы по ней есть где-то? Что Вам сказали, повышено, норма...?

С котиками я запуталась :ac: Корона отриц.?
Можно по порядку, у кого что осталось после лечения сумамедом и др, по симптомам?
Имеем девочку с глазиком, мальчика с рвотами и мальчика с почечными делами? Ну по моче я криминала не вижу, ну слабо мутная, ну слизь уретральная может быть. УЗИ есть у вас протокол на руках?
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 16 фев 2015, 17:55

1. Стоимости липазы не скажу, где-то до 200грн, наверное, может и меньше.
2. Котики:
* Луни (котёнок, который рвал едой)
УЗИ на руках нет, но я сама присутствовала и на экране показывали какие-то уплотнения, по поводу липазы сказали, что она в норме (до 82), по моче сказали, что там не должно быть эритроцитов и лейкоцитов, а также, что повышена кислотность, из-за этого перевели на другое питание.
* Мартин (Котёнок, который плохо дышал)
Всё так же слышу, как он дышит сложновато, глазик один мутный, по результатам его анализов назначили лечения и ему, и кошечке.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 16 фев 2015, 17:57

Корона отриц.?

Отриц.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение aldonad » 17 фев 2015, 15:11

Ой, и правда, жалко. И Вы денег сколько потратили. и котят затаскали уже.
По лечению
1. ну сывортки (витафел, глобфел, иммуновет и др.) актуальны для профилактики или в продромальный период (на ранних стадиях болезни). Сейчас, когда кошки живут со своим вирусом, у них уже своих антител выработалось. ИМХО, выброшенные деньги.
2) замена сумамеда (азитромицин) на эритромицин - как здрасьте, антибиотик того же ряда, еще и с более узким спектром, и на хламидиоз он не действует. В принципе антибиотик нужен только котенку с хрипами Мартину. если кошка и Луни не чихают, не кашляют, не хрипят, нет гнойных выделений из глаз. То я бы их и не кормила антибиотиком. На прозрачные слезки и чихи - я бы только местно, или никак, витаминки для поднятия иммунитета. Опять же ИМХО хламидиоз-микоплазмоз у кошек при активном герпесвирусе - это фикция, эти паразиты есть у кошек на слизистой и в норме, соответственно бальд их найдет по анализам, и даже по крови. Вспоминаю своего кота, я просто бросила его кормить антибиотиками в свое время и все. Он не ухудшился, у него как были текущие глаза так и остались, и антибиотик никуда их не дел, никаких улучшений не было. а по его анализам это просто цирк, ПЦР смывы со слизистых хлам, герпес, калици - положительно, по крови ИФА на антитела в бальде, хлам положительно (только его сдавала, это ж разорение), ИФА экспресс тесты на антитела - хлам, мико-, калици- отриц, герпес, панлейко- - положит., панлейко- ПЦР кал - отриц., соскоб глазного отделяемого (не помню, как этот тест точно назывался, брали слезку лезвием и сразу под микроскоп) хламидии и микоплазмы не обнаружены, вспомнила - цитология из глаза, и аллергию по цитологии нам тоже не подтвердили, обычные слезы, бакпосев глазного отделяемого - эшерихия коли.
После сумамеда на что менять я даже не скажу. Свяжитесь с Леной Blueberry.
Ну циклоферон, гепатовет, флоксал и солкосерил - ОК. А вот глюкозу 40% капать в глазки.. даже не знаю. В далекие-далекие времена, при СССР что ли, болезни роговицы глаз у лошадок лечили сахарной пудрой в глаза иногда с домешиванием лекарств, т.к. помутнения роговицы - это эдема (отек ее), а пудра обладает гигроскопичностью (т.е. впитывает влагу). Кто-то смеялся, т.к. мелкие кристаллики могли еще больше повредить глаз, кто-то подтверждал, что так и надо лечить, кто-то умный и более продвинутый говорил, что гораздо большей гигроскопичностью обладает ПОРОШОК глюкозы. Но не ее РАСТВОР же (с водичкой в разведении хоть 40%, хоть 5%).
От БоиГаи ничего плохого не будет.

А какие глазные диагнозы у котов? Кератиты? Раз солкосерил назначают?

По Луни...ну нет ничего страшного у него в моче, 1-0 целых (невыщелоченных не почечных т.е.) эритроцитов это нормально, 1-5 лейкоцитов тоже в норме, кислотность 6 - это норма, и для лаборатории и для Луни, солей ведь у него нет в моче, в любом случае повышенная кислотность это 5-5.5. Ну если есть вопросы по почкам по УЗИ, пусть ест ренальный корм, пьет травки типа нефрофита (мои их любят, так что вливаю, они плямкают довольные. еще и шприц грызут, маловато будет), т.е. не вызовут обратку, кот не будет плеваться, рвать с них. ну канефрон можно в таблах, по кусочку засовыватьв пасть, вроде если уметь заталкивать табл, она тоже хорошо проваливается в глотку, цистон как раз призван закислять мочу. Вот что бы я не "двигала" у кота с анализом без солей. так это его кислотность. только попромывала, лейкоциты и эритроциыт вымоются. Стоп-цистит лишние деньги, он же не бегает на горшок часто, спазмов нет, травки он получит отдельно...лишние расходы и лишние процедуры для кота.

По Мартину креон я бы оставила и контролила по какахам. курс 2-3 нед. и через 5-7 дней копрограмму, посмотреть перевариваемость, есть вопросы, курс повторить, нет вопросов еще через месяц сдать и отстать от кисы.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 17 фев 2015, 15:21

Свяжитесь с Леной Blueberry.


Я связалась. Она сказала заменить эритромицин на азитромицин. Убрать циклоферон и проколоть ронколейкин. Только с дозами и лекарством я не совсем разобралась.
Азитромицин сегодня куплю и буду давать уже этот антибиотик.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 17 фев 2015, 15:25

он же не бегает на горшок часто

Не часто, но очень много.
По лечению Луни у меня нет сомнений, т.к. после недельного лечения он начал нормально ходить в туалет. Кол-во жидкости сейчас в норме.
Таблетки я ему и засовываю в пасть, пока без проблем. Хотя чай он неочень жалует)) Не выплёвывает, но и пьет без энтузиазма.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение aldonad » 17 фев 2015, 15:31

Переспросите у Лены.. и сакцентируйте, что сумамед уже был. Это тот же азитромицин и он не помог.
Хрипящему Мартину я бы сделала рентген грудной полости. У нас ларинготрахеиты прошли на раз-два-три. Как-то тут не очень хорошо.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение Blueberry » 17 фев 2015, 16:49

девочки, если антибиотики не работают, возникает масса вопросов.
а что с почками? какой диагноз у почечника?
я запуталась окончательно ((
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение vika_st » 17 фев 2015, 16:55

1. Луни (почки?) - увеличена амилаза (при норме в 2400, после 2-х недельного лечения опустилась с 3600 до 3400), думали, что поджелудочная или почти и сделали узи, на почках есть какие-то пятна, но липаза в норме, моча так себе. Сейчас ему даю все лекарства по рекомендации(во вложении есть его рекомендации, а также результаты биохимии и мочи).
2. Мартин (хламидиоз+герпесвирус) - сначала обратилась к врачу, т.к., когда берешь котёнка на руки. то он начинает тяжело дышать, но НЕ хрипеть, а вдыхает воздух, как котята с избыточным весом. Начали лечение трахеита и сдали анализы на корону, хламидиоз, микоплазмоз и бак посев.
После получения результатов сменили лечение. Новое я написала выше.
3. Клёпа (девочка после стерилизации) - у неё течет глаз и немножко есть выделения с носика. Приняли решение, что у неё тоже хламидиоз с герпесвирусом и начали её лечить, как и Мартина (лечение описала выше).
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Re: СРОЧНО! НУЖЕН СОВЕТ ПО ЛЕЧЕНИЮ!

Сообщение Blueberry » 17 фев 2015, 17:18

Вика, я не поняла, почему Луни поставлен диагноз нефрита? что на это указывает? амилаза у котов - это вообще не диагностика (странно, что вет притворился, что этого не знает). моча хорошая, что значит "пятна"? зачем кота мучить чаями и сборами? почему инфекция под вопросом, если там даже лейкоциты в норме. по-моему, кот здоров.

у Мартина всего лишь на всего нашли хламидиоз и герпес, как и большинства котов. это не диагноз. если у него частое дыхание, это таки может быть пневмония. и она может быть неинфекционной природы. нужен рентген.

после наркоза часто вылазит и хламидии, и герпес. неужели и Клёпе лечение не пошло на пользу?
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.