Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Что делать с сильно боящимися кошками?!!

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение Кроха » 19 янв 2015, 12:32

Извините, что в срочные, но для меня это МЕГА-СРОЧНО! Потому что меня мои кошки уже довели!
Что, ЧТО можно сделать с кошками, которые УЖАСНО боятся незнакомых? Какое успокоительное им давать и как им вообще объяснить, чтобы они перестали так себя вести?!!!

Раньше я просто оставляла совсем уже трусов себе, но больше не могу себе этого позволить! ВСЕ! Нужно что-то делать!

Последняя история. У меня на пристройстве кошка, которая сначала была с котятами. Я нарадоваться на нее не могла - покладистая, послушная, абсолютно вменяемая. После раздачи котят все изменилось - кошка теперь боится всех незнакомых (на улице была абсолютно контактная), а когда недавно ее такую все-таки хотели забрать на ИС (чего мне стоил показ этой дрожащей особы!!!), устроила ДИКУЮ истерику в переноске, обоссалась (простите за выражение) по уши и, естественно, никуда не поехала!!!

Ну что, что мне делать?!!! Мне и кошку жалко - она же не может притворяться - но и пристраивать нужно!!! Баюн не помогает совершенно - может, у кого-то есть ноу-хау в обращении с такими кошками?
Кстати, кошка некомфортно себя чувствует в ораве котов, ей бы одной жить - ну не может же это быть причиной ее поведения с людьми? Когда сидела с котятами в отдельной комнате - это была просто другая кошка! Я даже хотела ее опять отделить, но она уже не хочет сидеть взаперти.

Ну что мне делать?!!!
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение penguin@ » 19 янв 2015, 13:42

У меня такая своя кошка. Кот баюн нам немного помогает, если его принимать минимум 3 дня по 3 раза в день до предстоящего события.
Стоп стресс нам не подошел, плевала пеной, то, что чудом проскочило внутрь тщательно вырвала :at:
Есть более сильные, которые используют для длительных перевозок, не помню как называется, но мы не пробовали.
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение Veta » 19 янв 2015, 15:26

У меня тоже накопилось таких же трусих, аж 3 штуки. За одной раза 4 приезжали ПХ (уж больно красивая кошка) и каждый раз одно и то же - выламывает дверь в переноске, бегает по стенам, пока не залезет под диван или за шкаф. Стала одевать ошейник с поводком перед встречей с ПХ, так боялась, что она повесится на нем, так сильно металась. Теперь она стала даже меня бояться, любое мое движение, которое ей показалось подозрительным и кошка сразу же убегает. Хотя когда она жила на улице - то была самая общительная и ласковая из своей стаи.
Я честно говоря уже сдалась, недавно снова по ней был звонок и я сказала, что кошка уже не отдается, пожалела её, ведь так и сердце может не выдержать. Кот баюн нам тоже не помог :bn:
Я вот думаю, таких животных наверное надо отдавать вместе с клеткой, пока не привыкнут. Иначе будет прятаться как минимум неделю. У меня был случай, что кошка 20 дней не шла на контакт, пришлось забрать обратно. А если бы была возможность ей ограничить пространство, то она гараздо быстрее бы адаптировалась.
Veta
Старожил
 
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 23:07
Откуда: г. Киев, Оболонь

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение светик » 19 янв 2015, 16:02

у меня такой же "висяк" Шеба 9 мес. никогда не была дикой, теперь я ее не то что никому показать, найти не могу, если кто-нибудь чужой зайдет в квартиру. даже от моей мамы прячется, хотя знает ее с 3-х недель. после стерилизации теперь еще и боится незнакомого звука,и запаха. ума не приложу, что делать...
светик
Старожил
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:52

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение Кроха » 19 янв 2015, 16:52

Девочки, это мрак :ac: Самое обидное, даже изначально дикие кошки не были в результате такими, как эта :dy: Уже страшно еще кого-то брать - не знаешь, что получишь в итоге. Где же выход? Может, это уже медикаментозно нужно корректировать?
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение *Svetlana* » 19 янв 2015, 17:17

Кроха писал(а):Где же выход? Может, это уже медикаментозно нужно корректировать?

Эти все лекарства помогают при постоянном применении, и то не всем. Не будете же Вы пичкать ими пожизненно. Не знаю, где выход. Единственное, что возможно, поведение изменится в другой обстановке, такое с кошками часто бывает. Но опять-таки, для этого кошку надо умудриться пристроить терпеливым хозяевам. А где их найти и как отдавать - большой вопрос.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение lorik13 » 19 янв 2015, 18:26

Все, кто был изловлен дикарями, после пристройства рано или поздно привыкали и шли на контакт с хозяевами. Одна кошка-висяк осталась, изловленная в 2-х месячном возрасте от совершенно ручной мамашки вместе со своей сестрой, которая через три дня превратилась из дачной дикарки в ласковой мурчащий комочек и успешно пристроилась.
Мой же висяк не отдается потому, что я сама ее в руки взять не могу и словить. Ловлю два раза в год - чтоб проглистогонить и привить. Бегаю по комнате, набрасываю покрывало и только тогда могу что-нибудь сделать. При этом кошка от страха уписивается - и так третий год.
Но заметила, что очень часто те, кто были на улице практически ручные , у меня дома дичают и потом боятся ПХ, т.к. общаются в основном со своими собратьми, я-то на работе. Поэтому человек им как таковой не нужен.
Одному котику, который после переезда орал по ночам у ПХ давали какое-то время глицесед. Не знаю, таблетки помогли или так в конце концов привык, но хозяйка теперь нахвалиться не может.
Я думаю, что, если не совсем клинический случай , то привыкнут большинство, лишь бы ПХ были терпеливыми.
Последний раз редактировалось lorik13 20 янв 2015, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
lorik13
Старожил
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:34

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение Zoja » 20 янв 2015, 01:00

У меня та же история со всеми котами из 18 котов- ДЕСАНТНИКОВ (((
Заметила, что те, кого отлавливала по несколько раз в день- лечила глаза и возила в клиники , быстрее адаптировались и уже почти вменяемые. С трудом ловила и заворачивала в полотенце, капала глаза и потом лежала на диване и гладила- разговаривала. 2 кота даже писались от страха сначала, потом- прошло...
были случаи, когда дикарика отдавала, а он через день уже был ручной)))
беда с дикариками, у меня их завал сейчас(((
В доме 8 котов! Хотя бы рыже-белому Санни и черной Ночке найти хорошие ручки! 067 708 93 95
Аватара пользователя
Zoja
Старожил
 
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:33

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение женечка » 20 янв 2015, 01:44

Кошка с рождения у меня,сейчас ей 10 мес.Ласковая,нежная и т.д. Еще недели три назад ходила при чужих...А тут единственный звоночек по ней.Неделю ждали,пока мы вылечимся.Приехали посмотреть-а эта зараза под диван.Ни вкусняшками ,ни на кис-кис...Ели достали-так она и на руках ни минуты у меня не посидела...ПХ поехали домой думать...и передумали.Пиаримся дальше...
А вот подвальные полудикари,которые были у меня-не бояться чужих.
Думаю что таких нужно сразу к ПХ везти в переноске и предупредить что кошка очень осторожно к чужим относиться. И оставить кошку в переноске,открыть переноску,и кошку не трогать,для того чтоб сама освоилась в новом помещении.Может в новой обстановке и с новыми людьми все и наладиться.через пару дней позвонить(приехать)и узнать как все сложилось.Ну и ТЕРПЕНИЕ нужно от ПХ.
женечка
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:50

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение aldonad » 20 янв 2015, 02:15

Запишусь в темку, чтобы следить. Полезно почитать.
Да уж, многообразие трусливого кошачьего поведения поражает, и ныкаться, и по стенам летать, и завывать в ужасе. Мои хоть переноски не крушат ттт.
Соглашусь с Ларисой, привыкают к своему коллективу, и главное, я между кошаками какой-то особой дружбы не замечала, а нет же, у ПХ страдают, мякают. И мои таки да, надо их побольше жмакать.
Ира, а как Вам анкситан? Действует? Или сказка? Ничем этих кошек не возьмешь.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение foxi » 20 янв 2015, 02:37

могу поделится, если захочется экспериментов - якобы кошачьей наркотой, феливеем.
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение aldonad » 20 янв 2015, 02:56

foxi писал(а):могу поделится, если захочется экспериментов - якобы кошачьей наркотой, феливеем.

поделитесь опытом применения)
у Вас какая. спрей, диффузор, салфетки? Когда, кому и сколько?
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение foxi » 20 янв 2015, 03:12

препаратом поделится). руки так и не дошли попробовать. диффузор
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение Кроха » 20 янв 2015, 09:18

foxi писал(а):могу поделится, если захочется экспериментов - якобы кошачьей наркотой, феливеем.


Я ОЧЕНЬ хочу попробовать! Давно хочу, но цена всегда пугала, а теперь - это просто что-то заоблачное! Но хоть знать, что действительно помогает!
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение Кроха » 20 янв 2015, 09:25

aldonad писал(а):Ира, а как Вам анкситан? Действует? Или сказка? Ничем этих кошек не возьмешь.


Мне презентовали всего 3 таблетки. Но там по инструкции как перед важными мероприятиями как раз получалось дать плюс начали даже за день. По коту ничего не было видно - ни сонливости, ничего. В переноске он всегда вел себя спокойно, просто скрутился в калачик и переживал. Больше всего я боялась за моменты, когда нужно было доставать из переноски в аэропорту, причем один раз на таможенном контроле это делал сопровождающий, которого кот вообще не знал. Кот боялся, но не вырывался. Но он буквально за день адаптировался у новых хозяев - уж не знаю, что помогло. Дома он прятался всегда при звонке в дверь. Правда, его не оставляли одного бояться, доставали, чухали, разговаривали. Так что я не знаю даже, что сказать. Я какого-то видимого эффекта не увидела, но вполне возможно, без препарата было бы хуже.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение Кроха » 20 янв 2015, 09:32

Я уже список препаратов написала, хочу попробовать на Сметанке :ab: Почитала на мау-форуме, кто что давал и реакцию - чтобы не навредить. Ну а что делать? Это же мрак :ac: Я даже не представляю, КАК человек должен хотеть ИМЕННО ЭТУ кошку, чтобы согласился со всеми нюансами - и в двери не звонить, а то спрячется, и потихонечку входить, и привезу сама, и будет у вас под диваном сидеть неизвестно сколько :ac:

А еще у нас нюансик с задиранием попы во время мочеиспускания :ac: По-моему, ей не нравится большое количество кошек, потому что пока сидела одна, никаких проблем не было.
Так что у нас еще один пункт - лоток-домик :ac: Ну и где мне взять согласного на все ПХ? Я в ужасе. А кошка, в принципе, очень неплохая...
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение foxi » 20 янв 2015, 09:43

ира, я тогда поищу. срок годности должен быть нормальный. единственное, что дети могли преподнести сюрпризы - утянуть для своих, фиг знает каких, нужд.
зы. я котов всегда привожу сама- очень тебе и в тему такое начинание. по фото кошку посмотрели, ты про нее рассказала, предупредила про стресс при перезде, привезла- все Щастливы. ну, или заберешь назад :ab:
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение Кроха » 20 янв 2015, 10:26

foxi писал(а):ира, я тогда поищу. срок годности должен быть нормальный. единственное, что дети могли преподнести сюрпризы - утянуть для своих, фиг знает каких, нужд.
зы. я котов всегда привожу сама- очень тебе и в тему такое начинание. по фото кошку посмотрели, ты про нее рассказала, предупредила про стресс при перезде, привезла- все Щастливы. ну, или заберешь назад :ab:


Привезти - я только за. Но по-моему, люди должны приехать хотя бы для того, чтобы продемонстрировать свое желание. Для меня вообще-то показатель, когда люди не хотят ехать с Троещины на Академ - далеко им. Значит, так хотят. А я, получается, буду поощрять такое. Пусть приезжают, а я потом им привезу. Они должны увидеть, КАК кошка боится, потому что очень многие не совсем это понимают. Куча людей не готова терпеть привыкание кошки: "Ах, Я буду нервничать, если она будет сидеть неделю под диваном!" Если такие не увидят кошку До того, как я им ее привезу, не увидят ее реакцию на незнакомых, потом будет еще хуже. Жалко кошку тягать туда-сюда и создавать ей дополнительный стресс. Лучше пусть сразу откажутся, если не готовы. Или ты имеешь в виду, чтобы привозить кошку на просмотр? Нет, так я точно не буду. Совсем разленятся ПХ :ab: Это ИМ нужна кошка - они должны пошевелиться, чтобы ее получить. А тут и бесплатно, и привезут, и отказаться можно - да ну...

Жду известий о феливее :ab: Спасибо!
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение meta » 20 янв 2015, 12:59

переношу тему в "Советы опытнах владельцев"

meta
Аватара пользователя
meta
Старожил
 
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:00

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение aldonad » 20 янв 2015, 13:38

Ира, лоточки-домики есть недорогие относительно, последние покупала за 170-180 грн.
Наверное писать в объявке, что туалет знает, но лоток-домик. И предлагать помощь в покупке по скидкам или дарить.
Расскажете, плиз, тогда нам всем по препаратикам. Думаю, Сандро анкситан помог и это очень хорошо, что не вызывает сонливости.

По поводу доставки может и так. Но мне всегда казалось, что кошку надо смотреть на ее территории, хоть какой-то шанс показать ее нормально, что кошка бывает адекватной, общается с нами, живет не в клетке, не в изоляции, что есть и пьет, как выглядят другие товарищи кошачьей наружности....
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение Кроха » 20 янв 2015, 14:13

Юля, где такие домики? Я вижу все от 300.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение aldonad » 21 янв 2015, 19:10

Маленький ОФФ: а если писать в объявке, что кошка лоток знает, и даже лоток закрытый, и у ПХ в доме не будет проблем с растаскиванием наполнителя. Т.е. это ПЛЮС! кошки.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение Кроха » 21 янв 2015, 22:10

aldonad писал(а):Маленький ОФФ: а если писать в объявке, что кошка лоток знает, и даже лоток закрытый, и у ПХ в доме не будет проблем с растаскиванием наполнителя. Т.е. это ПЛЮС! кошки.


Я сейчас пишу "предпочитает закрытый лоток". Буду варьировать - олкс же требует ))

Начала давать Сметанке глицисед. Поглядим. Единственное - его же рассасывать нужно, то есть в идеале было бы засыпать раздавленную таблеточку в рот - она сладкая, я попробовала. Но с этим вредным существом получилось только размешать в воде и залить из шприца.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение foxi » 22 янв 2015, 19:38

нашла феливей, чуть меньше половины в диффузоре. и как отдать?
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Что делать с сильно боящимися кошками?!!

Сообщение Кроха » 22 янв 2015, 19:57

foxi писал(а):нашла феливей, чуть меньше половины в диффузоре. и как отдать?


А муж будет на выходных на вднх?
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.