Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

С характером и после стресса. Метис перса. Как найти подход?

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

С характером и после стресса. Метис перса. Как найти подход?

Сообщение Lissa25 » 01 янв 2015, 19:55

Кот, крупный метис перса – красавец и дамский сердцеед в прошлом. Подобран на улице котёнком, выращенный заботливой хозяйкой.
Хозяйка умерла внезапно. В квартире чужие для кота люди - родственники, сельские работяги. В стрессе кот начал спать в шкафу, а днём сидеть на сквозняке подоконника, за занавеской :ac: . И досиделся…
Страшный нарыв прорвал зловонным гноем, ткань выгнила до кости. Родственники пришли к решению – усыпить. А особо «сердобольный» рвался прострелить ему голову, чтоб «сразу и без мучениев»...
На этом моменте эта история стала известна мне, когда его в клинику Бугаева усыплять собирались - он им «вонял» :aq: .
Спасибо большое нашим форумчанам «Жанна», «evdokiya», «Mari K», которые меня тогда сориентировали и просто поддержали!
«Приговорённый» был перехвачен, отвезён Ивану Ивановичу в «Дунай». Оказалось не онкология, не смертельно, и кот ещё даже очень! И не кастрирован к тому же, хотя родственники утверждали, что стерилизован.
Вот так всё выглядело в начале ноября -

ИзображениеИзображение

После осмотра Иван Иванович всё почистил, отсёк отмершие ткани, зашивать нельзя было – рана была большая и всё бы разошлось. Обработал. Назначил лекарства.
Сейчас рана полностью затянулась. От запаха ни осталось и следа. Купать было нельзя, колтуны, какие удалось – срезали. Только худой, надо ещё откармливать, с аппетитом не очень из-за стресса. В конце декабря был стерилизован.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ЧТО НУЖНО. Нужен бюджетный, а лучше бесплатный ГРУМЕР. Придать коту эстетический вид. Платные услуги грумера я не потяну. Разве что, если кто-то из читающих согласится оплатить – будем благодарны. Самой его покупать и вычесать, мне сейчас невозможно - ещё не восстановилась моторика кисти после перелома руки этим летом.
Бывшая хозяйка, как мне сказали, его стригла у грумера, так что с самой процедурой он знаком.
Кто согласен постричь, пожалуйста, отпишитесь. Подвезу куда нужно.
Последний раз редактировалось Lissa25 09 янв 2015, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Lissa25
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:21

Re: Остался живой. Помогите стать счастливым! Грумер бюджетн

Сообщение Biatriss » 02 янв 2015, 13:32

Где находитесь?
Груминг (стрижка) домашних животных.Возможна седация. Киев и область (093) 767 53 56, 068 874 10 73 Екатерина =)
Biatriss
Старожил
 
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 18:45
Откуда: Київ

Re: Остался живой. Помогите стать счастливым! Грумер бюджетн

Сообщение Lissa25 » 02 янв 2015, 14:04

Biatriss, Спасибо, что откликнулись! ЛС.
Lissa25
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:21

Re: Остался живой. Помогите стать счастливым! Грумер бюджетн

Сообщение Lissa25 » 09 янв 2015, 16:25

Оказалось, рановато нам полный марафет наводить. Каспер, так зовут кота, ещё в стрессе, а я ему пока чужая :ac: . Погладить даётся, а на щётку-расчёску шипит и кусает руку до крови. Прикосновения к задней части и хвосту вызывают ту же агрессию. Седативные применять после стерилизации и при его худобе рано.
Но «блины» колтунов, размером с ладонь, возле седалищных мест мне всё же помогли состричь. Задействовали собачий кожаный намордник, завернули в халат, и очень крепко держали. Постарались сделать быстро.
Кот, хоть и худой, но большой и довольно сильный. И голосистый. К счастью, покусанных нет и кота не поранили. Кожу под срезанными колтунами обработали хлоргексидином.
Так зато он теперь хоть собственное ухо может почесать! Эти колтуны ему ни потянуться, ни вылизаться не давали. Ещё у Каспера появился аппетит!

ИзображениеИзображение
Со временем, надо как-то очистить-помыть от въевшегося гноя. Уши почистить, ногти состричь... А пока... я его побаиваюсь, а он меня :bw: . Сколько это будет продолжаться - не знаю. Если он почувствует мои опасения - будет плохо.
Как себя вести с характерным взрослым животным после стресса? Как найти подход?
Нам бы сейчас советы…
Lissa25
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:21

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение ksana1 » 09 янв 2015, 17:09

Большой укротитель котов у нас Алена Киев.Обратитесь к ней!
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение Lissa25 » 09 янв 2015, 18:37

ksana1 писал(а):Большой укротитель котов у нас Алена Киев.Обратитесь к ней!


А при чём здесь укротитель? Странная у Вас ирония, однако.
Lissa25
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:21

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение ksana1 » 09 янв 2015, 19:00

Lissa25 писал(а):
ksana1 писал(а):Большой укротитель котов у нас Алена Киев.Обратитесь к ней!


А при чём здесь укротитель? Странная у Вас ирония, однако.

Назовите по другому,как Вам нравиться.Иронии не вижу,за советом обратитесь к Алене.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение *Svetlana* » 09 янв 2015, 22:01

ksana1 писал(а):
Lissa25 писал(а):
ksana1 писал(а):Большой укротитель котов у нас Алена Киев.Обратитесь к ней!


А при чём здесь укротитель? Странная у Вас ирония, однако.

Назовите по другому,как Вам нравиться.Иронии не вижу,за советом обратитесь к Алене.

Согласна, у Аленки самые строптивые и дикие становятся мурчливыми и ласковыми, причем в самые короткие сроки, почитайте ее темы. Она на диких и вредных кошках "собаку съела". Только вначале исключите проблемы со здоровьем, желательно сдать анализы. У Даши есть рыжий кот, который долго был диким и никак не приручался. Потом выяснилось, что у него серьезные проблемы со здоровьем. Когда вылечили, оказалось, что кот совсем не дикий, просто был в стрессе от сильных болей, старался забиться в угол и агрессивно реагировал на прикосновения и попытки взять его в руки, вот тема viewtopic.php?f=14&t=53635.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение ksana1 » 10 янв 2015, 07:54

К сожалению на форуме очень часто бывает,сначала напишем гадость,и тут же последуем совету.Прошу прощения за мысли в слух.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение Lissa25 » 10 янв 2015, 18:27

ksana1 писал(а):К сожалению на форуме очень часто бывает,сначала напишем гадость,и тут же последуем совету.Прошу прощения за мысли в слух.

ksana1, спасибо, что интересуетесь состоянием кота, у него всё по-прежнему.
Советы пока "в молоко". Не потому, что они именно Ваши, а по сути. Я просмотрела темы Алёны, и взрослых персов в них НЕ УВИДЕЛА.
Затем спросила у неё были ли взрослые персы в работе. Она сказала что НЕТ. И длинношерстных НЕ БЫЛО, которых к расчёске надо приучать. Да и условия как квартирные, так и по количеству котов у нас РАЗНЫЕ. Разве что на ванную могу рассчитывать, периодами.
Так же, мы говорили не только по моей, но и по её проблеме тоже.

p.s. Если Вы увидели "гадость" в моём ответе, - почитайте другие темы.
Спасибо, что поднимаете мою.
Lissa25
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:21

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение ksana1 » 10 янв 2015, 18:31

А какая разница перс или не перс?Я просто не кошатник,но так,интересуюсь.Как себя вести с характерным взрослым животным после стресса? Как найти подход?
Нам бы сейчас советы…Мне кажеться без разницы порода кота,главное найти к нему подход.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение Lissa25 » 10 янв 2015, 18:37

Сейчас ОН меня тестирует, сразу одёрну руку или нет. А "цапает" прилично((
Lissa25
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:21

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение ksana1 » 10 янв 2015, 18:47

Только не кидайте в меня тапками,но когда то,очень давно мой коллега-анестезиолог рассказывал как они купают кота:они садили его в авоську(помните были такие в дырочки) и так его мыли,бо иначе не получалось,кот был сильно не доволен мыльно-рыльными процедурами.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение *Svetlana* » 10 янв 2015, 19:04

Lissa25 писал(а):ksana1, спасибо, что интересуетесь состоянием кота, у него всё по-прежнему.
Советы пока "в молоко". Не потому, что они именно Ваши, а по сути. Я просмотрела темы Алёны, и взрослых персов в них НЕ УВИДЕЛА.
Затем спросила у неё были ли взрослые персы в работе. Она сказала что НЕТ. И длинношерстных НЕ БЫЛО, которых к расчёске надо приучать. Да и условия как квартирные, так и по количеству котов у нас РАЗНЫЕ. Разве что на ванную могу рассчитывать, периодами.
Так же, мы говорили не только по моей, но и по её проблеме тоже.

Если это у Алены были не персы, то тогда я - Папа Римский viewtopic.php?f=14&t=53631.
Это были персы, причем с проблемами и по здоровью. и по поведению. Алена со мной консультировалась по поводу ухода и поведения, очень быстро привела их в порядок и нашла им самых лучших хозяев, чего и Вам желаю.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение ksana1 » 10 янв 2015, 19:10

*Svetlana* 5 баллов.Каждый слышит то,что хочет слышать.
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение Lissa25 » 10 янв 2015, 19:11

ksana1 писал(а):А какая разница перс или не перс?Я просто не кошатник,но так,интересуюсь.Как себя вести с характерным взрослым животным после стресса? Как найти подход?
Нам бы сейчас советы…Мне кажеться без разницы порода кота,главное найти к нему подход.


Ещё какая разница! Персов, только вычесать, бывает и для хозяина - Подвиг. Каждое животное - вообще отдельная история. Я сейчас о бездомных взрослых кошачьих (не персах), которые к рукам идут. Как-то можно ногти состричь, ушки почистить, затем обработать или выкупать - не разносить же по квартире блох. Потом ещё с мокрого оставшихся блох и поснимать удаётся. Недели 2 - 2,5 в контейнере или в клеточке карантина-привыкания. Это, если со здоровьем порядок. Если короткошерстный, то с вычёсыванием вообще проблем никаких...
Последний раз редактировалось Lissa25 10 янв 2015, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Lissa25
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:21

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение Lissa25 » 10 янв 2015, 19:16

*Svetlana* писал(а):Если это у Алены были не персы, то тогда я - Папа Римский viewtopic.php?f=14&t=53631.
Это были персы, причем с проблемами и по здоровью. и по поведению. Алена со мной консультировалась по поводу ухода и поведения, очень быстро привела их в порядок и нашла им самых лучших хозяев, чего и Вам желаю.


*Svetlana*, это КОТЯТА, вообще-то... И о глухом малыше я тоже читала, и рада за него, так же как все.
Последний раз редактировалось Lissa25 10 янв 2015, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Lissa25
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:21

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение Lissa25 » 10 янв 2015, 19:21

ksana1 писал(а):Я просто не кошатник,но так,интересуюсь.

Отрадно, что свой запас знаний по кошкам вы пополните и из моей темы :ct:
Последний раз редактировалось Lissa25 11 янв 2015, 04:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Lissa25
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:21

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение ksana1 » 10 янв 2015, 19:22

Так может к Biatriss обратиться,может она поможет.viewtopic.php?f=84&t=22226
ksana1
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:00

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение Lissa25 » 10 янв 2015, 19:29

ksana1 писал(а):Так может к Biatriss обратиться,может она поможет.viewtopic.php?f=84&t=22226

С Катей мы уже общались.
Lissa25
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:21

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение *Svetlana* » 10 янв 2015, 21:19

Кот из темы Алены был взрослый и очень стрессовый, а кошечка маленькая, но с проблемами в поведении и с большим количеством колтунов.
Мой кот не любил вычесываться, мыть глазки, не любил капельницы и уколы, но терпел, за 10 лет ни разу не поцарапал и не укусил. К гигиеническим процедурам приучают с детства, а Вашим котиком никто не занимался, теперь надо приучать постепенно. Вообще у персов очень спокойный и терпеливый характер, они пофигисты по натуре. Но они, как собаки, выбирают хозяина себе сами. Любят всех членов семьи, но сильно привязываются к кому-то одному и от него могут стерпеть все самые не приятные процедуры.. Персы, как правило, не мстительны, но очень ревнивы. К собакам равнодушны, других кошек не любят, но не бьют их и агрессии не проявляют, если другая кошка не нападет первой. Драться и постоять за себя они не умеют, просто шипят и убегают. Мой кот был кастрирован, но настолько ревнив, что при появлении в доме котенка или кошки метил все подряд - стены, мебель, двери, но начинал он обязательно с мисок и лежанки пришельца. Если тот был закрыт в другой комнате на карантине, то мимо двери мой кот пройти не мог, метил постоянно. Как только другой кот переезжал от нас, то все прекращалось и мой Максюша становился прежним послушным ребенком и ничего не метил. Я не берусь утверждать, что все персы такие, были у меня с разными характерами, но в той или иной степени основные перечисленные мною черты присутствовали у всех, породники на форумах писали то же самое. И наши форумчане писали, что на передержке персы бывают фуриями, а как попадают в новый дом без других животных, то хозяева не нарадуются и поверить не могут, что их любимчик был неадекватным.
Если возникнут вопросы по кормлению и уходу, напишите, я кину Вам в личку свой номер телефона и отвечу на любые Ваши вопросы.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение Lissa25 » 10 янв 2015, 22:02

*Svetlana*, Алёна в разговоре сослалась на Вас, как на знатока этих характеров. Её кот из упомянутой темы был молодой, по её словам, "обвыкся" по времени, сравнительно гараздо раньше, чем у меня находится этот (с начала ноября). И к расчёске ей никого не надо было приучать.
Когда Касперу было плохо, он не ел и был апатичен. Постепенно силы прибавились. Может осталась какая-то психологическая травма, его, по рассказу, очень часто ногой могли в шкаф зафутболить, чтоб не вонял.
И гормональная перестройка после кастрации, может сейчас на его поведение влиять. Ищу в инете информацию с описанным подобным опытом.
Lissa25
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:21

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение *Svetlana* » 11 янв 2015, 00:27

К расческе Алениного кота может и не надо было приучать, но от протянутой руки он весь сжимался в комок и дико стрессовал. Я не писала, что там проблемы были такие же, как у Вас, они у всех разные, но Алена очень быстро с ними умудряется справляться. Алену я больше консультировала по поводу кормления, ухода, особенностей здоровья и характера, а в плане приручения и социализации она мне нос утрет. В Вашем случае не имеет большого значения персидский кот или нет, тут прежде всего, как с любой кошкой, нужно проявить терпение и любовь и завоевать доверие, а потом уже приучать к гигиеническим процедурам. Чтобы не выпускал когти, попробуйте купить мягкие колпачки на когти, где-то в темах девочки писали, что очень хорошо помогает отучить царапаться. Я сама не пробовала, т.к. у меня все коты не царапучие были.
Причин плохого характера или агрессии может быть множество, гадать можно долго, т.к. как до Вас жил кот знает только он, мы можем лишь строить версии. Вы правы, на характер и поведение животных очень влияет их прошлая жизнь, особенно если хозяева были жестокими сволочами. Если собака быстрее начинает доверять, иногда даже заискивает перед человеком, чтобы ее полюбили, то любовь и доверие кошки нужно заслужить, иногда это очень длительный процесс. У моих котов гормональная перестройка проходила без проблем, но это, как причину вредности, исключать нельзя, такое может длиться до 6 месяцев. И еще я заметила, что чем дольше и тяжелее болеет животное, тем хуже становится его характер. Со временем это сглаживается, но иногда какие-то мульки в голове остаются. И я не зря советовала исключить проблемы со здоровьем. Если зверь болеет и испытывает боль и дискомфорт, то он будет агрессивным от боли, а не от того, что у него плохой характер или не в порядке психика. Найдите возможность сдать хотя бы биохимию и общий анализ крови, чтобы быть уверенной в том, что кот здоров. Вы писали, что аппетит у Каспера не очень хороший из-за стресса. По моему опыту кот в стрессе может не есть несколько дней и пару суток не ходить в туалет, но когда плохой аппетит месяц или два, то это уже наводит на мысль о плохом самочувствии. Я бы в первую очередь обратила внимание на почки и поджелудочную. Персы генетически склонны к болезням почек, особенно после перенесенных воспалительных процессов часто получают осложнение на почки, а у Каспера состояние было просто ужасным и воспаление не лечилось очень долго. Чем Вы его кормите? Кал и моча в норме?
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение Lissa25 » 11 янв 2015, 17:55

*Svetlana* писал(а):К расческе Алениного кота может и не надо было приучать, но от протянутой руки он весь сжимался в комок и дико стрессовал. Я не писала, что там проблемы были такие же, как у Вас, они у всех разные, но Алена очень быстро с ними умудряется справляться.

*Svetlana*, это хорошо, что Алёна очень быстро с ними умудряется справляться. Мы все разные. И условия у всех разные, и подходы к решению задач. И потом, это что, первый такой случай? Вот тоже «кусалкин» у куратора - viewtopic.php?f=8&t=55220

*Svetlana* писал(а):Чтобы не выпускал когти, попробуйте купить мягкие колпачки на когти, где-то в темах девочки писали, что очень хорошо помогает отучить царапаться.

Да он не так царапается (без нужды), а больше куснуть может. Но я, всё же, соберу информацию об этих колпачках, спасибо.

*Svetlana* писал(а):Найдите возможность сдать хотя бы биохимию и общий анализ крови, чтобы быть уверенной в том, что кот здоров

Это нужно. Чтобы исключить хронику, как повод для беспокойства.

*Svetlana* писал(а):По моему опыту кот в стрессе может не есть несколько дней и пару суток не ходить в туалет, но когда плохой аппетит месяц или два, то это уже наводит на мысль о плохом самочувствии.

Нельзя сказать, что Каспер не ел ничего вообще. Он ел, но очень понемногу. А воду пил. И кефирчик.

*Svetlana* писал(а): Я бы в первую очередь обратила внимание на почки и поджелудочную. Персы генетически склонны к болезням почек, особенно после перенесенных воспалительных процессов часто получают осложнение на почки, а у Каспера состояние было просто ужасным и воспаление не лечилось очень долго.

Спасибо, учту. Как мне передали, его хозяйка возила его к врачу, когда у него нарыв начался, делали анализы и назначили какие-то капли. Она его лечила. Но её не стало, нарыв начал расти ещё больше, даже глаз заплыл. А потом прорвало.

*Svetlana* писал(а): Чем Вы его кормите? Кал и моча в норме?

Теперь, когда аппетит налаживается, он ест то, что и остальные. Натуральную пищу. Курятинка или говяжьи обрезки с рисом или овсянкой, плюс добавляю натёртую на крупную тёрку морковь. Кефир. Помимо этого промороженный сырой фарш. Раз в неделю 2 столовые ложки сырой говяжьей печёнки, промороженной естественно. Также витамины для котов, дрожжи аптечные раз в три дня по таблетке. Со стулом проблем нет, и надо ещё попозже проглистогонить.
Lissa25
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:21

Re: С характером и после стресса. Метис перса. Как найти под

Сообщение *Svetlana* » 11 янв 2015, 19:05

Кормите Вы кошек нормально, все необходимое они получают. Остается сдать анализы и побольше уделять внимания Касперу, почаще гладить его, разговаривать. Персы очень ласковые и благодарные, они привязываются не к месту проживания, а к хозяину, со временем Вы в этом убедитесь. Удачи Вам и красавчику, будут вопросы - пишите.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.