Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

актовегин при ХПН

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

актовегин при ХПН

Сообщение Blueberry » 27 дек 2014, 15:56

пожалуйста, поделитесь опытом, назначали ли кому-то? у нас обострение ХПН случилось на фоне инфекции кишечной палочкой, было всё очень плохо, кошь плохо реагировала на инфузии, хотя от кишечки мы избавились быстро. сейчас в моче появились зернистые цилиндры - совсем-совсем всё плохо ((( но в целом это не характерно для ХПН. вопрос в том, можно ли подержать регенерацию почек, повреждённых кишечкой (которая может быть очень нефротоксична) с помощью актовегина? в инструкции в противопоказаниях к актовегину ХПН нет, но, в то же время, актовегин - белок, а все белки в крови при ХПН только нагружают почки. то есть, я очень боюсь обострения ХПН, как случилось с солидаго (чёрт бы его побрал!!!). назначили ли кому-либо актовегин? был ли положительный момент?
буду очень благодарна за информацию! спасибо!
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: актовегин при ХПН

Сообщение Mariszka » 27 дек 2014, 20:18

Честно говоря, не знаю. Актовегин улучшает обмен веществ - тоесть и процеси метаболизма тоже. По логике, и нагрузку на почки тоже. :ac: Позвоните на горячую линию ветклиники, любой, к примеру в Зоолюксе - круглосуточная поддержка и хотя бы в тел. режиме посоветуйтесь с врачем.
Mariszka
 
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:51

Re: актовегин при ХПН

Сообщение Blueberry » 27 дек 2014, 20:47

Зоолюкс категорически не приемлет актовегин во всех случаях. у них на всё ответ один - терапевтический эффект на котах не доказан.
но вы правы. актовегин может подстегнуть метаболизм и улучшить трофику в паренхиме почек и восстановление после инфекции, а может и ускорить катаболизм в почках (
я нашла в инете диссер по нефрологии, там описан положительный опыт применения актовегина на детях с гломерулонефритом, три дня парентерально, потом 3 недели - перорально. может, подавать ей только перорально?
я, собтсвенно, почему думаю про актовегин. полтора года назад мама попала в больницу с гипертоническим кризом. ей назначили много всего, в том числе и актовегин. лечение сердцу и давлению не помогли, но вдруг прошла многолетняя дистрофия слизистой пищевода на фоне рефлюкса, приводившая к хроническому кашлю, отёку надгортанника (храпу) и гаймориту. годами не могли вылечить ни рефлюкс, ни изжогу, ни гайморит. мама жила не один десяток лет со всем этим. а курс актовегина её полностью излечил, и вот уже полтора года она живёт без храпа, свистящего кашля и гайморитов.
в перечне показаний к актовегину нету дистрофии слизистой пищевода, но сработало чудесно. вот я и подумала, что, может, можно поддержать регенерацию почек после воспаления актовегином...
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: актовегин при ХПН

Сообщение *Svetlana* » 28 дек 2014, 00:00

Лена, Вы сами написали, что Вашей маме назначили МНОГО ВСЕГО, поэтому не известно, что именно помогло. Это могло быть другое лекарство или сочетание двух(нескольких) лекарств, которые усилили действие друг друга. Если учесть, что по официальным данным около 70% Актовегина на нашем рынке - фальсификат, то я не стала бы ожидать от него чуда. Если кто-то из компетентных врачей скажет, что вреда не будет, то тогда стоит попробовать, в борьбе с ХПН все средства хороши, которые не принесут вреда, хотя и не факт, что помогут.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: актовегин при ХПН

Сообщение Blueberry » 28 дек 2014, 18:29

ну, с мамой всё очевидно. из регенерирующих там был только актовегин. всё остальное - от гипертонии и миокардодистрофии, которые она принимала и раньше.

врачи ничего внятного сказать не могут. да оно и понятно, ведь не известна причина ХПН у конкретной кошки. ну и про солидаго тоже говорили, что не навредит. а кошка чудом не погибла.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: актовегин при ХПН

Сообщение meta » 29 дек 2014, 02:27

тема перемещена в раздел "Ветеринарная консультация"

с ув. meta
Аватара пользователя
meta
Старожил
 
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:00


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron