Страница 1 из 1

Помогите советом - как вывести животное из России в Украину?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 13:14
Rina-Arina
Добрый день!
Прошу помочь советом, потому что я не знаю, как поступить. Я 2 месяца назад уехала из Украины с котом в Россию, в г. Санкт-Петербург. Коту оформила паспорт в Киеве, прививки были сделаны, форма номер 1 - все было в порядке, летели на самолете - никаких проблем не возникло. Так получилось, что по прошествии 2 месяцев с МЧ мы расстаемся и я улетаю назад в Украину. Без кота, так как в российской вет.службе сказали, что нужно делать бакпасев шерсти + чипирование животного. Мол, эти требования предъявляет Украина для ввоза кошек. И это занимает 30 ДНЕЙ! Так долго ждать этого я не могла по финансовым причинам. Договорилась с МЧ, что он сделает все документы, необходимые для вывоза кота из России- я прилечу через месяц и заберу кота. Я оставила ему паспорт на кота, он оформлен на меня. Прошло 2 недели, но он их делать не торопится. Я поняла, что это теперь исключительно моя головная боль. Поехать в России и жить там эти 30 дней - возможности нет.

У меня несколько вопросов:

1.Кот в России. Хочу его забрать. Могу ли я из Киева как-то оформить документы, необходимые для вывоза кота из России? И потом с этими документами поехать и забрать? Или эту форму необходимо делать только в России?

2. По приезду в Россию кота декларировали на таможне. Может это как-то поспособствовать вывозу животного?

3. Может быть у кого-то есть какие-то идеи по извлечению кота из России? Максимум, я могу поехать на 3 дня в Россию

за любой совет - огромное спасибо

Re: Помогите советом - как вывести животное из России в Укра

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 00:28
Mariszka
Ситуация явно не однозначная)Кот вроде наш, а впускать не хотят) Сразу говорю, в Россию даже сама не ездила, не то, то с котом. :ab:
Вот информация из рос. сайта о ввозе животных в Украину:
Украина
При ввозе домашних животных требуется предъявить международный ветеринарный паспорт установленного образца. Также требуется наличие вакцинации против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы. Еще необходимо выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позже, чем за 10 дней до пересечения границы, т. е. срок действия данного документа составляет 10 дней, в течение которых вы и ваш питомец должны пересечь границу) - это свидетельство требуется также при ввозе других животных, равно как и птиц (исключая голубей), и рыб.
Здесь ничего не сказано о чипировании и т.д.
Из этого следует, что Вам нужны документы на кота и справка о том, что он здоров с Рос. Гос. ветеринарной клиники и посадочный талон на животное. :ab:

Главное - пересечь границу.
Можно пойти к "Шефу" - начальнику поезда (ездит в поезде обязательно) и заранее за некую сумму договориться о пересечении котом границы в кабине машиниста или в его личном купе (но документы на животное никому не отдавайте). У нас люди добрые, а не за спасибо - так не откажут вообще)

А по поводу самолета - я не знаю, как можно. Там ведь таможенный контроль) А в поезде - проверка талончиков на въезд и сумок)

Re: Помогите советом - как вывести животное из России в Укра

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 03:25
*Svetlana*
Я 10 лет возила кота из России в Украину и обратно. Сложностей никаких нет, только если Вы ограничены во времени и у кота просрочена вакцинация от бешенства. Если вакцинировали менее года назад и прививка не нужна, то можно оформить справку за полчаса. Никаких требований по чипированию и дополнительным обследованиям Украина не предъявляет, это уже в клинике хотят развести на деньги. Попробуйте поискать информацию на сайте таможенной или ветеринарной службы и распечатать со ссылкой на номер статьи, в случае чего предъявите врачу. Не исключаю, что это может быть требование российской ветслужбы для выдачи справки, но пару лет назад такого не было. Справку надо оформлять только в государственной клинике, причем она действует не 10 дней, а 3 дня до поездки и действительна все время, которое Вы будете в пути. Поэтому справку надо брать уже когда есть билет и вы точно знаете дату выезда. Посмотрите здесь http://www.luckyfly.ru/clinics_2.html телефон любой госклиники в Питере, позвоните и все узнайте. Перейдите по ссылке, тут фирма предлагает услуги по перевозке животных http://www.luckyfly.ru/poezd.html, попробуйте связаться с ними и узнать их условия. Они могут подсказать насчет необходимости анализов или сами оформят все справки http://www.luckyfly.ru/doc.html. 3 года назад для ввоза в Украину нужен был только ветпаспорт и справка Ф № 1. Если полетите самолетом, то в аэропорту вылета надо зайти в ветеринарную службу и они эту справку поменяют на другую такую же, но международного образца. В аэропорт приезжать надо заранее, т.к. оформление займет минут 20, но иногда там бывает очередь из 1-2 человек и приходится ждать. Там тоже надо за справку платить деньги, раньше это стоило где-то около 200-300 рублей, точно не помню. За перелет надо оплачивать в кассе после регистрации и взвешивания кота. В зависимости от авиакомпании и стоимости билета я платила от 40 до 100 евро. Вообще самолетом лететь очень дорого и заморочно. Надо при покупке билета сообщать кассиру, что едете с животным, она делает запрос в авиакомпанию чтоб разрешили, при этом многие компании запрещают перевозить в салоне, некоторые ограничивают до 5 мелких животных, поэтому надо первыми быть на регистрации. Если поедете поездом, то перед отправлением (но не раньше, чем за сутки) надо подойти в багажную кассу со своим билетом и ветеринарной справкой и оплатить перевозку кота, потом квитанцию предъявите проводнику, они всегда ее проверяют при посадке. Не советую договариваться с проводником или бригадиром поезда, сотрудники таможни иногда очень дотошно осматривают их купе и служебные помещения, особенно сейчас, лучше оформить справку и ехать спокойно. Кстати, у меня иногда таможенники спрашивали, есть ли справка на кота, но очень редко ее смотрели, в основном восхищались красивым котиком и просили разрешения его погладить.
Вроде все основные моменты написала, если будут еще вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.