Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

дерматофития у котика

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

дерматофития у котика

Сообщение катюша2014 » 04 окт 2014, 21:31

Добрый вечер уважаемые форумчане, нужен совет.две недели назад подобрали на улице котика, месяца три. Котик хороший,ласковый видать был домашний, на вид абсолютно здоровый и кушает хорошо и в туалет ходит хорошо. От блох его быстренько я обработала и от глистов прател тоже дала. И вот пару дней назад обнаружили мы с мужем на себе непонятные пятна ,пошли в больницу сказали лишай. Потащила кота в ветеринарку рядом с домом, рассказала девочке ситуацию. Девочка-врач повыдергивал а с котика шерстку и отдала на анализ. Анализ занял буквально три минуты. Пришла лаборант и сказала что грибов там много. Ну что ж начали нам прописывать лечение, завели тетрадку записали данные, за осмотр взяли 50 гривен,за анализ 50 ,потом хотели назначить Вакдерм как вакцину против грибка,потому что оно достаточно эффективно по их словам, но у меня на нее не хватило денег 120 гривен за две капсулы. Я пообещала прийти через пару дней, на что мне девочка врач ответила чтобы я помыла кота дермазолом,чтобы хотя б немного смыть грибок. Отправились мы домой купили дермазол,вернее говоря кеназол, помыла кота, помылись мы, погладили постель. Заперли кота в прихожей, у него бедного теперь стресс потому что до этого он спал с нами и ходил по всем диванам как барин. Вот только я теперь не могу понять, что же мне дальше делать? вакцина по отзывам неэффективна. как лечить кота? и себя? и чем обрабатывать дом и диваны? может быть у кого-то были такие ситуации посоветуйте что то пожалуйста. Спасибо зараннее за внимание!
катюша2014
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:21

Re: дерматофития у котика

Сообщение *Svetlana* » 05 окт 2014, 14:51

Катюша, спасибо Вам за неравнодушие и желание помочь бездомному котенку.
Вакцины действительно малоэффективны у большинства животных. Котенок маленький, его нужно обрабатывать наружно, не вздумайте давать внутрь человеческие противогрибковые препараты Итракон, Итраконазол и т.п., они разрушают печень, хотя есть врачи, которые назначают эти лекарства. Котика купайте раз в 3 дня шампунем Дермазол или Низорал. Намыльте и подержите минут 10, потом хорошо смойте, чтоб не нализался. Очень хорошо помогает ветеринарный препарат Имаверол. Его можно купить не целый флакон (он дорогой), а 5-10 мл. в клинике Медведева (предварительно позвоните, контакты смотрите по ссылке http://medvedev-k.org.ua/). Нужно не много, т.к. Имаверол разводят в пропорции 1:50. Нужно смочить котенка этим раствором и подержать до полного высыхания, не смывать. Считается, что препарат не токсичен, но все равно лучше купите котенку воротник. Процедуру проводят 4-5 раз каждые 3 дня. Себе тоже можете смазывать пораженные участки кожи Имаверолом или нанесите шампунь Дермазол и через минут 5 смойте. Дезинфекцию в квартире лучше провести паром. Если нет парогенератора, то включите утюг на режим отпаривания и обработайте мягкую мебель на расстоянии 0,5-1 см. Можно провести обработку всех поверхностей тем же Имаверолом.
Не отчаивайтесь, лишай лечится, это ерунда по сравнению со спасенной кошачьей жизнью. При слабом иммунитете Вы могли его подхватить, взявшись за ручку двери или занести в квартиру с обувью, эти грибки живут повсюду.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.