Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Сколько можно жидкости вливать котенку подкожно?

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Сколько можно жидкости вливать котенку подкожно?

Сообщение Кроха » 18 июл 2014, 13:17

Что-то я запуталась... Сколько ВСЕГО ЗА СУТКИ КУБОВ можно вливать КОТЕНКУ ПОДКОЖНО? Из них глюкозы?
У меня котенок примерно 600-700 г (взвешивала кантором, поэтому неточно), у меня со среды вечера, не ест совсем. Вчера влила всего 20 кубов, сегодня пока 10, сижу мучусь, сколько можно всего - очень хочу, чтобы выжил, чтобы не было обезвоживания. Нос забит, сопит страшно, все, что нужно, колем, мажем, капаем - нужно продержаться! Пробовала залить водички из шприца - хотела посмотреть, как пойдет пища - очень брыкается, трахея хрипит, наверное, больно глотать :ac: Вряд ли пока получится что-то залить из еды :ac:

Глаза страшно отекшие, у ветеринара прорывали сросшуюся пленку, каждый раз, промывая, все разлепляем - и в таком состоянии малыш ходит на лоток сам - просто плакать хочется...
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Сколько можно жидкости вливать котенку подкожно?

Сообщение Blueberry » 18 июл 2014, 13:51

Ииир, это очень мало. вливать 80-90 кубов подкожно минимум! меньше 60 кубов - бесполезно, можно даже не мучиться.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Сколько можно жидкости вливать котенку подкожно?

Сообщение Nivea » 18 июл 2014, 15:51

Я бы больше 15-20 кубов не вливала. Если кот обезвоживается быстро, лучше кота капать.
Хрипы могут быть и воспалением легких.
Аватара пользователя
Nivea
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 12:35

Re: Сколько можно жидкости вливать котенку подкожно?

Сообщение Кроха » 18 июл 2014, 15:52

Я уже в ветеринарку сбегала за Дюфалайтом, заодно спросила. На наш вес 15 глюкозы, 20 Рингера, 3 Дюфалайта в сутки. Ну он же маленький, почки тоже перегружать нельзя. Кожица разглаживается не идеально, но и колом не стоит. Первый раз сейчас вижу, что спит в "уютной" позе, а не в несчастной. Хоть бы выкарабкался, такой славный заяц!
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Сколько можно жидкости вливать котенку подкожно?

Сообщение Кроха » 18 июл 2014, 15:55

Nivea писал(а):Я бы больше 15-20 кубов не вливала. Если кот обезвоживается быстро, лучше кота капать.
Хрипы могут быть и воспалением легких.


Да вроде и не сильно обезвоживается, я прямо удивлена. Ну и если капать, то на электронной капельнице такую кроху, а это гривен 800 за сутки. Ну и плюс вирусный стационар. Денег нет :ac: Пока пробую так. Первый раз колола, котенок даже не сопротивлялся, а сегодня уже орет и вырывается, так что я надеюсь...
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Сколько можно жидкости вливать котенку подкожно?

Сообщение jarik » 18 июл 2014, 23:24

Кроха писал(а):Я уже в ветеринарку сбегала за Дюфалайтом, заодно спросила. На наш вес 15 глюкозы, 20 Рингера, 3 Дюфалайта в сутки.

3 мл Дуфалайта - это вообще ни о чем! Разве что доставить разок котенку дискомфорт пекучим уколом. Если вообще не ест, то в течении дня надо вколоть 20 мл Дуфалайта (3% веса) для адекватной поддержки организма. Если хоть что-то клюет - минимум 10 мл.
jarik
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:45

Re: Сколько можно жидкости вливать котенку подкожно?

Сообщение Кроха » 19 июл 2014, 10:11

jarik писал(а):
Кроха писал(а):Я уже в ветеринарку сбегала за Дюфалайтом, заодно спросила. На наш вес 15 глюкозы, 20 Рингера, 3 Дюфалайта в сутки.

3 мл Дуфалайта - это вообще ни о чем! Разве что доставить разок котенку дискомфорт пекучим уколом. Если вообще не ест, то в течении дня надо вколоть 20 мл Дуфалайта (3% веса) для адекватной поддержки организма. Если хоть что-то клюет - минимум 10 мл.


Блин, я прямо не знаю... Сегодня опять была у врача (у другого), потому что опять третье веко срослось из-за воспаления и отечности, сказала максимум 5 кубов Дюфалайта на этот вес. Навредить же страшно... Не ест, но ему лучше, стал активно сопротивляться уколам.

Из инструкции:
Дозировка:

Лошади, крупный рогатый скот, свиньи — до 100 мл на 50 кг массы животного;

Жеребята, телята, поросята — до 30 мл на 5 кг массы животного;

Собаки, кошки — до 50 мл на 5 кг массы животного;

Цыплята (возраст 1 день) — 0,5-1,0 мл на цыпленка.


jarik , а откуда у Вас такие дозировки? Я не приколупываюсь, действительно хочу узнать, мне котенка нужно вытащить. Может, какие-то наработки у хороших ветов есть...
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Сколько можно жидкости вливать котенку подкожно?

Сообщение jarik » 19 июл 2014, 21:50

Кроха писал(а):
Дозировка:

Лошади, крупный рогатый скот, свиньи — до 100 мл на 50 кг массы животного;

Жеребята, телята, поросята — до 30 мл на 5 кг массы животного;

Собаки, кошки — до 50 мл на 5 кг массы животного;

Цыплята (возраст 1 день) — 0,5-1,0 мл на цыпленка.


jarik , а откуда у Вас такие дозировки? Я не приколупываюсь, действительно хочу узнать, мне котенка нужно вытащить. Может, какие-то наработки у хороших ветов есть...

Личный опыт, опыт знакомой кошатницы - обширнейший. У взрослых животных запас прочности довольно большой, а вот у малышей, да еще и истощенных и больных, его вообще нет! Котенок не ест, но организму - органам, клеткам - нужны калории, энергия! Где ее взять? 5 мл - это недостаточно!
Чтобы Вы понимали - введение Дуфалайта подразумевается в первую очередь внутривенно капельно, то есть за 1 процедуру животное может получить максимум то количество миллилитров, которое указано в инструкции. Да, однократно можно котенку колоть не более 5 мл, но в течении суток он должен получить 20 мл, чтобы адекватно поддержать организм и ему не становилось хуже.

Сколько Вы будете в итоге колоть - дело Ваше, но мой Вам все-таки совет: колите 20 мл, если совсем не ест, и хотя бы 10 мл, если что-то клюет.
jarik
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:45

Re: Сколько можно жидкости вливать котенку подкожно?

Сообщение светик » 20 июл 2014, 08:47

Кроха, позвоните Ольге Вергелес. она Вам расскажет сколько и чего можно колоть. если актуально еще. с этим нужно быть очень осторожным, животное и угробить можно...
светик
Старожил
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:52

Re: Сколько можно жидкости вливать котенку подкожно?

Сообщение Кроха » 20 июл 2014, 09:19

светик писал(а):Кроха, позвоните Ольге Вергелес. она Вам расскажет сколько и чего можно колоть. если актуально еще. с этим нужно быть очень осторожным, животное и угробить можно...


Спасибо, позвоню обязательно. Ой, а можно телефон в личку, вдруг у нее в профиле нет. Сейчас поищу, конечно.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.