Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Советы по этикету котенка!!!!!

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Советы по этикету котенка!!!!!

Сообщение zentava » 28 ноя 2013, 19:26

Отдала вот эту звездульку ПХ.неделю тому назад и всю неделю с ПХ играемся. Ходит по млаенькому в лоток , а по большому ,где помягче, на кровать,на диван,на ковер. Понимаю,что это уже как-то ПХ напрягает ,но они пока еще играются и стирают,стирают одеяла и покрывала,но ведь так долго продолжаться не может. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ В КОРРЕКТИРОВКЕ ЭТИКЕТА? ЧТО МОЖНО И ЧТО НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ? ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРНА.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
zentava
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 май 2011, 11:44

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение skavi » 28 ноя 2013, 19:47

сколько лотков? какой наполнитель? ЕСТЬ ЛИ СЕТКА В ЛОТКЕ??? есть ли другие коты? где стоят лотки?
Пиарю мало в связи с отсутствием времени.. Прошу понять и простить...
Аватара пользователя
skavi
Старожил
 
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:53
Откуда: Киев

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение penguin@ » 28 ноя 2013, 19:52

Продолжу вопросы:
Погнали ли глистов? Есть ли подозрение на болезненное как-е?
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение Мурчик » 28 ноя 2013, 19:53

Пусть сдадут кал на копрограму и на яйцеглист. Котёнка глистогонили?
Если ходит в разные места, значит о чём-то отчаянно :bc: сигнализирует, ну или без мозгов, но это маловероятно
Мурчик
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:34

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение нюшка2 » 28 ноя 2013, 20:16

+1000 к-сказанному выше. Может что-то и с лотком, но если писает туда, то врядли. Скорее всего, все-таки проблема со здоровьем и кися об этом говорит.
У моей кошки был такой бзик: если уже раз в лоток сходила, то пока не убрано - второй раз не идет. Часто ложила кучку рядом с лотком. Покажитесь доктору хорошему.
Аватара пользователя
нюшка2
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 06 май 2012, 19:15

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение Манула » 28 ноя 2013, 20:42

Есть негласное правило кошатников, количество лотков = количество кошек в доме + 1
Один мой кот ходил по маленьким делам в лоточек, а по большим исключительно на специально выделенную ему тряпочку в туалете. Второй по маленьким делам в разные лоточки попеременно,а по большим только в слив ванной :ah:
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение olgad » 29 ноя 2013, 08:54

Мои коты (а их у меня много) писают в лотки, а какают (правда не все) рядом с лотком((((
olgad
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:33

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение Алёна_Киев » 29 ноя 2013, 09:04

Котёнка - срочно (пока маленький) в исправительную колонию (т.б. в закрытый санузел), где удобно будет ходить только в лоток (никаких нычек и тряпочек).
Я бы поставила туда лотка 2-3 с разными наполнителями и пронаблюдала ситуацию.
Не выпускала бы на вольный выгул, пока не закрепит урок.
Не думаю, что это займёт больше недели.
Кровать накрыть покрывалом, обработанным "антигадином".
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение zentava » 29 ноя 2013, 11:56

Всем большое спасибо за советы. Отвечаю на вопросы. Глистогонка была двухкратная. Сделана 1 прививка. У меня она ходила в 1 лоточек и так и этак .График работы у меня - утром ушла ,ночью пришла и проблем не было. Малышка была в комнате где посредине стоит двухспальная кровать и такого не было (а ведь столько соблазнов) Кушала рояловский кормик для подростков , рояловские паштетики и иногда отварную куриную флейку или паровую рыбку не жирную. Отдавала людям ,которые рассказывали ,что будут лучший корм покупать,отварной филейкой,отв. печеночкой или отв. рыбкой кормить ,но в первый день спросили ....а не ест ли она молочную кашку , от ребенка осталось . Неделю уже играемся,как с чемоданом без ручки ...и выбросить жалко и нести не удобно. Звоню через день предлагаю забрать ,но очень нравится кошечка ,надеются на чудо и спрашивают советов.
Аватара пользователя
zentava
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 май 2011, 11:44

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение skavi » 29 ноя 2013, 12:10

где лотки сейчас стоят?? сколько лотков и какой наполнитель то??
СЕЙЧАС,а не у вас.
И второе - она могла пойти в туалет, и в этот момент ее что-то испугало.. упала книжка, хлопнула дверь и т.д... Поэтому может и такая штука произойти..т Можно попробовать как собаку - рефлекс использовать.. Сходила пописала - вау!!!! вкусняшка в рот, на руки пусть возьмут и чухают/чухают! Хвалят!
Пиарю мало в связи с отсутствием времени.. Прошу понять и простить...
Аватара пользователя
skavi
Старожил
 
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:53
Откуда: Киев

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение 4arly » 29 ноя 2013, 13:46

Поддерживаю мнение с заменой наполнителя...
У меня 2 кота, ходят в один лоток! но стоило поменять наполнитель - один - норм, второй- все! кучи-лужи во всему дому!
Предпочли самый дешевый) я и не против!))
4arly
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 16:16

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение skavi » 29 ноя 2013, 14:22

да вообще бывает ситуации, когда если котэ дворовое, то в наполнитель подмешивать первое время обычной земли с улицы! И еще раз спрошу , а вы спросите у хозяев - есть ли сетка на лотке?? и как часто убирают лоток?
Пиарю мало в связи с отсутствием времени.. Прошу понять и простить...
Аватара пользователя
skavi
Старожил
 
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:53
Откуда: Киев

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение Алёна_Киев » 29 ноя 2013, 15:08

Мне кажется, ещё может играть роль размер лотка и частота его уборки.

Я не люблю лотки с сеткой, т.к. котяки его шкребут, в итоге в царапины попадает урина, и потом её оттуда не вытравишь. А амбрэ потом стоит долго...

Я своим котэ купила небольшой хозяйский овальный тазик-лоханку, пластиковый, с высокими бортиками (тазик в длину не менее 70 см, бортики около 20 см). Стоил он что-то в районе 50 грн. в Ашане. Кошак там помещается полностью, ещё и место остаётся, так что можно и расположиться удобно, и закапывать с остервенением - песок не высыпается.

Наполнитель за 4 месяца меняла раза 4-5 на другой (смотрела на реакцию котяк) - в любой наполнитель ходят без промахов.

Мою лоток полностью хотя бы раз в 10-14 дней с химией и губкой, выбрасывая предыдущий наполнитель - так, чтобы максимально вытравить запах.

Катяхи убираю моментально, остальное - при мытье тазика полностью меняю.

Минимум раз в год выбрасываю старый тазик и меняю на новый. Котьки, хоть и паразиты-свинтусы, а чистоту очень уважают. Как оказалось :cj:

Пыс-пыс: у меня 2 лотка на 2 котов, но только потому, что один поменьше - для котёнка, которого на ночь я закрываю в кухне (с этим маленьким лотком). Утром выпускаю его в комнату, открываю балкон и ставлю маленький писуар туда. Но когда не ставлю случайно, оба котьки ходят в большой пластиковый тазик с наполнителем, который стоит перманентно в санузле.

Да, оба котьки - "передержачные", взрослый тайский кот, который до этого жил в ветклинике в крохотной клетке и трёхцветная котёнок-девочка-инвалид, забранная с заправки, с улицы. До этого тоже было несколько уже пристроенных (около 10 за этот год), взятые и с улиц, и из клеток, но вот никто из них пока не промахивался мимо тазика... И все они проходили первичное поселение в санузел с лотком... Максимум - неделя, и клиент готов :ba:
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение kundell » 29 ноя 2013, 16:07

Можете забросать меня тапками, но мне кажется, что дело там не в лотке и не в наполнителе. Котенок не хочет там жить. Если он у Вас в доме вел себя нормально, значит, понимает, что от него добиваются. Ему не нравятся эти люди почему-то, возможно, дело в их поведении? Может быть, котенку слишком много их внимания, они затаскали его по рукам, и он требует оставить его в покое?
kundell
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:31
Откуда: Киев, Чоколовка

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение Doberman » 30 ноя 2013, 12:19

У меня были случаи промахов мимо туалета у уличной кошки, но которая со мной уже прожила полгода, при переезде на новую квартиру.Ходила под ванную. Когда стрессовать переставала, начинала ходить нормально в лоток( ну и конечно же без доступа в злачные места ). Котенку что-то не нравится скорей всего.
Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я -всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!
© Курт Кобейн
Doberman
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:13
Откуда: Киев, Троещина

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение zentava » 30 ноя 2013, 15:30

Я тоже думаю ,что ей что-то не нравится .Она барышня -маленькая принцеска. Просто кошечка очень красивая ,а ПХ все ,как на подбор ... як не г....,так тріска. Эти хоть имели раньше животных и в принципе сложилось, по телефону ,приятное впечатление ,да и сейчас вижу ,что она им нравится, но во временном разрезе, они не из тех людей ,которые будут с этим мирится.Вот и получается -бег по кругу. :bn: :bn: :bn: :bn:
Аватара пользователя
zentava
 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 май 2011, 11:44

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение kundell » 30 ноя 2013, 21:53

zentava, а посоветуйте людям не тискать котенка, пока он сам не попросит почухонов. Может, дите привыкло к Вашему отсутствию дома, хочет покоя, или просто не терпит тасканий и зацеловываний? У меня есть такая кошка, которая позволяет себя трогать только тогда, когда она сама этого хочет, и не терпит никакой фамильярности к своей царской особе. Пусть они попробуют (если это получится в их семье) вести себя более отстраненно, но без равнодушия, как-бы с уважением к личности котенка, с любовью, но без сюсюканья.
Хотя, признаю, с моей младшей кошкой так ничего и не получилось, она просто вреднюля у меня, ничего не могу сделать. Терплю.
kundell
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:31
Откуда: Киев, Чоколовка

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение *Svetlana* » 04 дек 2013, 00:24

Случайно увидела статью, нового в ней ничего нет, но на всякий случай выкладываю.

Почему кошка писает вне лотка? 6 причин
1. Здоровье кошки.
Мочевыделение вне лотка может быть признаком появления проблем со здоровьем кошки. Так, например, у кошки может развиться воспаление мочевыводящих путей, что приводит к образованию кристаллов в моче затрудняющих процесс мочевыделения. Помимо воспаления причиной может быть и инфекция мочевыводящих путей, вызывающая боль и дискомфорт, которые кошка обычно связывает с лотком и, следовательно, перестаёт пользоваться этим лотком. Кошки – умные животные, таким образом, они хотят сообщить хозяину, что они не здоровы, и что им требуется помощь. Следовательно, если кошка неожиданно перестала пользоваться лотком, как можно скорее покажите её ветеринару для проведения осмотра и определения проблемы. Это может спасти кошке жизнь.
2. Лоток (местоположение и чистота).
Наверняка вы видели, как кошка сидит и старательно вылизывает свою шёрстку. Кошки щепетильны во всём. Они любят чистоту, в том числе и чистоту лотка. Кошка не будет пользоваться неприятно пахнущим лотком. Постоянно следите за чистотой лотка и регулярно меняйте его наполнитель. Если у вас несколько кошек, предоставьте каждой кошке отдельный лоток. Держите дома запасной лоток, на случай если кошке не понравится её лоток.
Всегда используйте одинаковый наполнитель (не грубый и без запаха). Кошки не любят менять свои привычки. Поставьте лоток в тихом и легкодоступном месте. Лоток должен быть скрыт от посторонних глаз. Кошка не будет пользоваться лотком, если за ней будут наблюдать. Также кошка наверняка будет избегать лоток, если её будут беспокоить посторонние шумы. Многим кошкам не нравятся лотки с крышками, поэтому такие лотки они также будут избегать.
3. Ревность.
Кошки – ревнивые животные. Ревность – врождённая черта характера кошек. Кошки не любят делиться тем, что принадлежит им. Поэтому при появлении в доме нового животного или ребёнка кошка обычно оказывается под влиянием депрессии и ревности. Если подобное случилось с вашей кошкой, помогите ей понять, что она всё ещё остаётся важной частью в вашей жизни. И никогда не заставляйте кошку делиться лотком или чашкой. У каждой кошки должен быть свой лоток и своя чашка.
4. Обрезание когтей.
Когда кошке обрезают когти, она испытывает боль и дискомфорт. Более того кошке трудно рыться в лотке, из-за чего кошка может начать избегать лоток. Использование мягкого наполнителя может помочь исправить ситуацию. Но в идеале марку наполнителя менять не стоит, так как смена наполнителя может заставить кошку перестать пользоваться лотком.
5. Стрессовые ситуации.
Вы недавно переехали на новую квартиру? Это событие запросто может послужить причиной отказа кошки от лотка. Смена местожительства приводит кошку в замешательство. Кошке нужно время чтобы привыкнуть к новому окружению. Следствием может стать мочевыделение в неположенных местах. Стрессовой ситуацией может оказаться также нападение со стороны другой кошки во время пользования лотком. В результате кошка начнёт ассоциировать лоток с неприятным инцидентом и будет избегать его.
6. Обида на хозяина.
Вы уехали в отпуск и предоставили кошку саму себе, или вы долгое время отсутствовали, пока кошка находилась одна. Подобные действия вполне могут вызвать у кошки обиду. Чтобы сообщить о своей обиде, кошка может начать писать, где попало в доме и даже на ваши личные вещи, например, на одежду и мебель. Поэтому в следующий раз, собираясь оставить кошку одну, подумайте о лучшей альтернативе.
Взято отсюда http://koshki-sobaki.com/stat/sid-149.html
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Очень нужен совет по этикету котенка!!!!!

Сообщение Zoja » 04 дек 2013, 12:37

Кошка Мурена, которая поехала к ПХ в Кировоград, тоже в первый же день написала на постель... Я посоветовала несколько дней насыпать горсть песка с улицы- помогло :ab:
В доме 8 котов! Хотя бы рыже-белому Санни и черной Ночке найти хорошие ручки! 067 708 93 95
Аватара пользователя
Zoja
Старожил
 
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:33


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.