Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Прошу совета владельцев нескольких кошек.

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Прошу совета владельцев нескольких кошек.

Сообщение Tisha » 22 ноя 2013, 14:05

Начала думать на тему взять в квартиру еще одного кота/кошку в компанию своему коту.Кот британец (или метис), возраст 4,9, взяли 3-х мес.котенком,кастрирован, без прививок,очень домашний, боится чужих людей и громких звуков, поход к ветеринару и переезды каждый раз для него большой стресс, детей вначале боялся, потом привык и просто терпит тисканья. Мои вопросы: 1)стоит ли с таким котячим характером брать еще кота, не будет ли это огромным стрессом моему коту, что скажется на его здоровье, не хочется ему навредить;2)если брать, имеет ли значение пол 2-го? задавала вопрос вет.врачу, мне ответили, что лучше или котенка до 3-х мес.(но я хочу взрослого) или кошку, т.к. если взрослый кот, то они с моим будут делить территорию и наше внимание, будут конфликты и не уживутся.Вы подтверждаете такое мнение или это индивидуально зависит от х-ра отдельного животного? Спасибо за ответы.
Tisha
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 13:22

Re: Прошу совета владельцев нескольких кошек.

Сообщение pit » 23 ноя 2013, 18:20

Конечно, уживуться. ) Я совсем не кошатница, но так получилось, что кошка в доме не одна. Появились в разном возрасте. Общаются нормально. Если кот начинает задирать кошку (думаю, играючи), то я либо повышаю голос, либо
слегка шлепну. В общем, если в доме нормальная обстановка, то и живность доброжелательная ). Это мое мнение.
Мои коты каст-ны/стер-ны.
У меня на пристройство есть сиб. молодая кошечка и молодой каст. котик. Можеи поговорить на эту тему ).
pit
Старожил
 
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:05
Откуда: Киев

Re: Прошу совета владельцев нескольких кошек.

Сообщение Natasha1 » 23 ноя 2013, 19:18

Tisha писал(а): это индивидуально зависит от х-ра отдельного животного?


индивидуально 100%.

имею возможность наблюдать за 2-мя кошками, они с котенка росли единственными в доме, 1-я моя кошь начиная с 1 года, а 2-я мамина начиная с 3 лет уже со своими сородичами. Так вот моя, относиться сначала к кошкам настороженно, через несколько дней, если вновь прибывший кошачий дружелюбен, то мир, совместные игры, а если маленький котенок, то еще и функции мамки выполняет. мамина кошка ни с кем, ни при каких условиях не дружит, видно что другие ее раздражают и напрягают, редко но бывают даже драки, хотя уже почти 3 года прошло как 2-я кошка у мамы поселились, год назад появился еще и котенок, и к котенку никаких ни дружеских, ни материнских чувств не было, при любом удобном случае лупила его. вот Вам и пример, две кошки в одинаковых условиях ведут себя абсолютно по разному.
Аватара пользователя
Natasha1
Старожил
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:23

Re: Прошу совета владельцев нескольких кошек.

Сообщение Кроха » 23 ноя 2013, 20:50

У меня несколько своих кошек и куча на пристройство, которые живут у меня разное количество времени. Все кошки, хоть и с улицы, но все боятся, если их выносишь из квартиры, опасаются чужих людей. Самая последняя прибывшая просто истошно мяукает, только засунешь в переноску - никогда не скажешь, что бывшая уличная. Так вот - кошки все разные, но в основном хорошо относятся к соплеменникам - если и не дружат, то мирно сосуществуют. Есть только одна 15-летняя мадам, впрочем, она всю жизнь такая, которая не терпит, чтобы к ней кошки вообще приближались - шипит и плюется. Но если никто на нее не обращает внимания, относится к ним спокойно.
Я бы попробовала на Вашем месте, но только берите кису, которая реально доброжелательна к другим кошкам. Вот у меня одна новенькая - такое ощущение, что она в одиночестве жить не сможет, так любит кошек )))
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Прошу совета владельцев нескольких кошек.

Сообщение vitushka28 » 24 ноя 2013, 23:07

Прежде чем брать котаили кошку или котенка, обязательно привейте своего! Можете привить не в клинике, а сами если умеете и знаете как, а если нет тогда к вету! Так вам будет куда спокойнее, потому как вы не знаете переносчиком каких заболеваний может являтся ваш новый питомец.
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: Прошу совета владельцев нескольких кошек.

Сообщение Tisha » 26 ноя 2013, 09:29

Спасибо за мнения и советы, пока будем прививаться, а потом уже будем кого-то брать к себе в компанию.
Tisha
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 13:22

Re: Прошу совета владельцев нескольких кошек.

Сообщение RAM » 28 ноя 2013, 14:35

з мого досвіду:
щеплення обовязково і від котячих і від грибкових хвороб
краще до кота брати стерилізовану кішечку, все ж таки менше вирогідності, шщо будуть битися за територію і мітити її, старші кішки звикають до кошенят швидше, але я завжди брала дорослих котів, про характер яких вже можна було скласти свою думку, беріть лагідну кішку, яка людить котів і вона сама все зробить-)))
Завжди дивись на речі зі світлої сторони, а якщо таких немає, натирай темні до тих пір, поки вони не заблищать. Древня китайська мудрість.
RAM
Старожил
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:25
Откуда: с. Гостомель


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.