Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Пироплазмоз?

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Пироплазмоз?

Сообщение Hellen-k » 03 ноя 2013, 14:16

Здравствуйте!
Три дня наза у собаки (кане-корсо, кобель, 1 год 10 мес) вечером 1 раз и на след. день 1 раз утром был понос и однократная рвота. Обратились к ветеринару, сказали нам, что это скорее всего, пироплазмоз. Взяли кровь из вены, сделали общий анализ и биохимию. В мазке обнаружили бабезию (1 шт). Сказали, что очень хорошо, что рано обнаружили, выписали диминокель, метронидазол, клинтомицин, карсил. Диминокель не смогли сразу найти, еще я прочла о чрезвычайной токсичности этого препарата и утром на следующий день обратилась в другую клинику, в поисках чего-то менее токсичного. Надо обратить особое внимание, что собака чувствует себя отлично (ттт), понос и рвота не повторялись, аппетит отличный, моча и кал в норме (моча светлая), пес игривый и веселый, температуры нет. В этой другой клинике сказали, что лекарство могут уколоть только при наличии анализа крови с подтвержденным диагнозом - пироплазмоз. Так как с собой у нас его не было, да и для перестраховки решили сделать еще один анализ. Результат - бабезий в мазке не обнаружено....Теперь не могу найти себе места - где ошибка? в каком анализе? возможно ли ошибочно определить присутствие паразитов в крови? и возможно ли их не заметить? второй анализ делался на следующий день после первого - их могло стать только больше...страшно лечить собаку такими токсичными лекарствами, если нет уверенности в болезни. И не тяну ли я время, не будет ли слишком поздно лечить потом, дождясь стандартных симптомов?
Спасибо.
Hellen-k
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:53

Re: Пироплазмоз?

Сообщение pit » 03 ноя 2013, 15:32

Вы, наверно, знаете, что видят в мазке. Видят побитые бабезиями (с отверстиями) эритроциты. Если их мало, можно не увидеть. Понаблюдайте за собакой: слизистые могут побледнеть (желтые плохо очень), моча темнеет. Померяйте темп-ру.
pit
Старожил
 
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:05
Откуда: Киев

Re: Пироплазмоз?

Сообщение Hellen-k » 03 ноя 2013, 16:03

Спасибо. Да, я наблюдаю. Пока всё ттт....Если только какие-то сомнения возникнут, сразу к врачу побежим. Гуляли час назад, моча светлая. Слизистые нормальные, как обычно.
Hellen-k
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:53


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron