Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Воспитание слепого котенка

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Воспитание слепого котенка

Сообщение inSpirit » 12 авг 2013, 11:02

Поделитесь, пожалуйста, опытом воспитания слепого котенка.
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение inSpirit » 21 авг 2013, 15:22

ау, подскажите!.. Проблемы такие: врезается в предметы, когда играет. Падает с лестницы. Пока стараюсь следить за ним, но пару раз уже оборвался. :ac:
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение simacat » 22 авг 2013, 15:01

Это очень тяжело когда животное слепое. Два года назад я подобрала старую слепую кошку, она у меня прожила год и умерла, но в квартире она находила и лоток и еду, конечно натыкалась на стены, на двери, я ее больше жалела чем своих(их у меня двое). Так что ваш котейка будет расти и применится ко всему и все будет нормально. Конечно жаль смотреть на них таких, удачи и терпения вам и вашему подопечному.
simacat
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:27

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение penguin@ » 28 авг 2013, 20:22

Чуча была подобрана в 1,5 мес., глаз не было видно под пленками, врачи сказали, что совсем слепая. Со временем один глаз вроде стал немного зрячим. С лестницей опыта, правда, не было, но на предметы вроде и не натыкалась, в лоток ходила четко, тут понятно, по запаху ориентировалась. Забиралась на диван, на коленки, по поведению было совершенно незаметно, что слепая.

У Ирины I.K. есть слепая с детства кошка и почти слепой кот, цитирую из темы:
viewtopic.php?f=14&t=38349
I.K. писал(а):Слепые прекрасно научаются ориентироваться в пространстве. Мои слепыши, во всяком случае - как пример. Совсем безглазая Мика бегает и прыгает, забирается на шкаф и успешно спускается вниз по доске, лазит на антресоль по дверному косяку и, обойдя все там, спускается другим путем - по холодильнику; ни на что не натыкается и никуда не сваливается. Различающий только тени Мустафа вообще немыслимый бандюга, в поведении ничем не уступающий нормальноиу здоровому коту, а в степени хулиганства даже превосходящий.
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение inSpirit » 29 авг 2013, 09:43

Спасибо! С предметами разобрались: изучил обстановку и натыкается только, если что-то переставлять. Пытаемся минимизировать перестановки, чтобы даже табуреты оставались на своих местах. Лестницу планирую обить ковролином, с ней пока вопрос не решен...
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение inSpirit » 06 дек 2013, 13:03

Решила поделиться опытом, вдруг кому-то пригодится. Моему слепому котенку сейчас уже 8 месяцев. Выучил всю обстановку в доме, перемещается сейчас так, что иногда я даже забываю, что он совсем ничего не видит. Что могуп посоветовать владельцам слепых котиков, чтобы те чувствовали себя лучше: во-первых, лестницу мы таки оббили ковролином (купили самые дешевые коврики в Эпицентре по 6 грн за штуку, вырезали из них нужные формы на ступеньки и прибили степлером), стал гонять по лестнице абсолютно спокойно, перестал падать (если ошибается и таки теряет равновесие, тут же хватается когтями за ковролин и становится на лапы). Также приделали к лестнице перила (с одной стороны она ограничена стеной), с перилами ему стало вообще комфортно.
Самое сложное было обеспечить ему необходимый растущему котенку "моцион": у нас деревянные полы, и он боялся активно бегать, потому что скользил и врезался в стены, стулья и других котов.
Итак, во-вторых, вся мебель в доме должна оставаться на своих местах, стараемся ничего не передвигать, а если приходится, то потом ставить на привычное место. Принесенные сумки, коробки и т. д. ставим только на возвышения, куда котенок не прыгает: если ставить на пол, он может наткнуться и испугаться или упасть на предмет, не ожидая его там, когда прыгает с дивана или с табурета.
В-четверых, постелили на полу грубое покрывало (планируем позже застелить ковром), он по нему прекрасно бегает, выучил периметр и весело гасает в пределах поверхности, за которую он может зацепиться когтями. Если есть возможность все полы в доме закрыть ковролином или ковром - для слепого кота вообще идеально.
В-пятых, поставили многоуровневую когтеточку, которую он освоил и с удовольствием по ней лазит.
В-шестых, накупили штук 5-6 мячиков с колокольчиком внутри (он, ориентируясь на слух, играет с ними. Потом, кончено, всё равно закатывает их под диван и не может найти, приходится раз в пару дней ему их доставать и класть на середину комнаты, где он их может легко найти).
В-седьмых, миска с кормом и водой всегда на одном и том же месте.
В-восьмых, когти слепым котам стричь ни в коем случае нельзя: это его основная опора.

Мой котенок, к сожалению, оказался ко всему еще и крипторхом, хоть это к теме отношения не имеет. :ac:
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение *Svetlana* » 06 дек 2013, 23:37

Татьяна, Вы очень хорошая хозяйка для слепыша, котенку повезло в том, что он попал в такие руки, Вы сделали все для того, чтобы он жил полноценной жизнью. Не каждый хозяин создает такие комфортные условия для своего любимца.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение inSpirit » 07 дек 2013, 13:21

*Svetlana* , Ваши слова - бальзам на душу, спасибо огромное! :ax:
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение Леля » 16 дек 2013, 00:23

Танечка, Вы молодец :ax: К сожалению, не смогла сказать ничего по адаптации слепых, т.к.у нас это происходит как-то само собой, без моего участия :ah: Коты курируют котов, собаки-собак, а я-так...только наблюдаю положительные результаты :bw: Мало чем от зрячих отличаются :ab:
А по поводу крипторха, мне недавно врач сказал, что если не сделать операцию-развиваются всякие опухоли :dy: и вообще-это, оказывается, очень опасно :ai: Сама не знала. Получается, что в этом случае-кастрация обязательна...
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение inSpirit » 23 дек 2013, 11:35

Леля писал(а):Мало чем от зрячих отличаются :ab:


Это точно! Мы живем в частном доме, и я в хорошую погоду иногда выпускаю Маркиза погулять на лужайку под присмотром. Он выучил, где деревья, где что и прекрасно там бегает! :ab: Честно говоря, я уже почти не помню о том, что он слепой. Абсолютно нормальный кот, который получает удовольствие от жизни не меньше, чем зрячие коты.

Леля писал(а):А по поводу крипторха, мне недавно врач сказал, что если не сделать операцию-развиваются всякие опухоли :dy: и вообще-это, оказывается, очень опасно :ai: Сама не знала. Получается, что в этом случае-кастрация обязательна...


Да, я уже прочитала об этом. К сожалению придется оперировать...
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение Манула » 23 дек 2013, 11:42

inSpirit
Ваша тема сплошной позитив)) :cp:
А можно фото главного героя а студию?
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение inSpirit » 23 дек 2013, 19:47

Манула, спасибо! Просто впервые столкнулась со слепым животным и была уверена, что оно обречено на, скажем так, несчастное существование. Поэтому моему удивлению и радости нет предела, потому что Маркиз сейчас - практически полноценно играет сам и с другими котами, бегает по когтеточке, кувыркается, таится (вот как он, слепой, знает, что можно притаиться в коробке??! :ab: ), во дворе лазит по деревьям и носится по газону (правда, на улице под постоянным контролем - не дай бог потеряется, или выскочит на дорогу).
В общем, жизнь слепого кота такая же прекрасная и весёлая, как и жизнь зрячего. Они прекрасно приспосабливаются, а главное, они не осознают своего порока и не страдают от этого факта. Человек бы убивался и чувствовал бы себя несчастным, мучая мыслями о нереализованных возможностях.
А животное живёт мгновением, сегодняшних днем. Оно радуется, оно счастливо, если ему хорошо. Нам есть, чему у них поучиться.

Свежих фото нет, но что-нибудь обязательно поищу. :ab:
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение inSpirit » 24 дек 2013, 14:35

Подобрала несколько фото с моим слепым котиком Маркизом как доказательство того, что слепые коты способны получать такое же удовольствие от жизни, как и зрячие! Очень хочется, чтобы люди не боялись брать себе или спасать слепых котиков.

Тут он еще совсем малыш, почти таким мы его взяли:

Изображение

Наши собаки его опекают:
Изображение

Тут уже постарше:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это игры с моими другими котами:
Изображение

Изображение

Это его любимый дружбан Швепс, который взял над ним опеку:
Изображение

Сейчас Маркиз уже намного больше вырос, но свежих фотографий нет. Надо бы наделать с его играми на когтеточке и с мячиками и написать пост про слепых котиков для соцсетей. :ab:
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Воспитание слепого котенка

Сообщение Манула » 24 дек 2013, 20:41

Симпатяжечка! :cp: Какой дружный котопрайд! :ay:
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.