Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Спасите мой фикус от котят!

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Кроха » 29 май 2013, 08:41

Больше не могу, все передержечные котята просто донимают мой фикус. Растение жалко, но дело даже не в этом - они постоянно гребут землю и все на полу, убирать уже просто задолбалась. Ну, буквально каждые 10 минут :ac: Мне где-то встречалось, что кто-то положил на землю в горшке какой-то колючий коврик - не могу вспомнить, что именно.
Как вы спасаете растения от кошек? У меня и так одни кактусы остались и то эти малолетние бандиты камешки из горшков выколупывают :ac: Фикус хочу обезопасить по возможности, он мне дорог как память.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Алёна_Киев » 29 май 2013, 10:33

1) переставить на тумбочку/подоконник/полку/балкон, если есть возможность
2) на время поставить в широкий тазик с водой (под горшочек что-то подложить, чтобы вода не поступла в горшок из тазика)
3) намазать горшочек к/н "вонючкой" - типа любого цитрусового масла (или просто шкуркой лимона/мандарина/апельсина натереть)
4) растолочь в воде таблетку левомицетина и побрызгать растение (страшно горькое становится, а растению вреда не будет)
5) поставить перед горшочком корытце с песочком, камешками, мелкими игрушками, чтобы там было интереснее возиться, потом постепенно эту "детскую комнату" отодвигать подальше от фикуса

выбирайте :cj:
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Кроха » 29 май 2013, 14:25

Фикус до потолка, поэтому переставить никак.
Цитрусовые не действуют. Левомицетин - а как он помешает копать землю?
Вот корытце попробую, только не песочком - написают :ca: Но мне кажется, они будут ковыряться и там, и там :dy:
Спасибо, Алена!

Люди, может кто-то все-таки знает что там за колючий коврик кладут на землю? Мне бы посмотреть на него... Точно помню, что кто-то тут на форуме рассказывал...
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Мурчик » 29 май 2013, 14:36

котики ещё не любят, когда лапки прилипают. Может на подходах к фикусу наклеить двухсторонний скотч
Мурчик
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:34

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Кроха » 29 май 2013, 19:41

Забыла написать - горшок уже давно прикрыт специально сделанной крышкой из фанеры, но в ней, естественно, есть отверстия, в которые и просовываются эти шаловливые лапки :dy:
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение tetiana » 29 май 2013, 19:58

Ира, берешь старые колготки, обрезаешь, нижнюю часть, которая с резинкой, натягиваешь на горшок, вторую плотно завязываешь на дереве. Я спасалась так, если даже и прыгают, землю не выкапывают. А колючие коврики это травка, об которые чистят ноги.
tetiana
Старожил
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:23

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Кроха » 29 май 2013, 21:47

tetiana писал(а):Ира, берешь старые колготки, обрезаешь, нижнюю часть, которая с резинкой, натягиваешь на горшок, вторую плотно завязываешь на дереве. Я спасалась так, если даже и прыгают, землю не выкапывают. А колючие коврики это травка, об которые чистят ноги.


Танечка, спасибо! Представила - думаю, сработает!!! Завтра сделаю :ab:
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение RAM » 30 май 2013, 13:02

я у всі горшки наложила каміння декоративного і просто гальки. головне щоб воно було якомога більшим і важчим. і в пере землю тепер не риють
Завжди дивись на речі зі світлої сторони, а якщо таких немає, натирай темні до тих пір, поки вони не заблищать. Древня китайська мудрість.
RAM
Старожил
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:25
Откуда: с. Гостомель

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Кроха » 30 май 2013, 18:45

Девочки, всем спасибо! Попробовала сегодня колготки, но горшок большой и тяжелый... короче, никак.
В общем, после очередной уборки решили вопрос кардинально :ab: Зато теперь никто не будет обгрызать молодые побеги, и он хоть сможет обрасти нормально - столько лет страдал от маленьких негодяев :ca:
Чувствую, теперь будет страдать сетка :ca:

Изображение
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение vitushka28 » 04 июн 2013, 10:12

О! Шикарное решение! Пишите как пойдет дальше, не полезут ли котенки по сетке вверх на крону :ca:
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Алёна_Киев » 04 июн 2013, 10:21

Я бы полезла ))))))))))))
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Кроха » 04 июн 2013, 22:21

Пока не лезут, только вокруг ходят и на задние лапки становятся :ab: Прямо благодать :ab: Раньше висели на нем, как (что? - какие плоды могут быть на фикусе?)... в общем, фрукты :ca:
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Алёна_Киев » 05 июн 2013, 07:31

У меня когда-то кот залезал на китайскую розу и на ней спал :ai: :ai: :ai:
Всю ободрал, до мяса, что только не делали с ним и с ней, вот нужно было ему обязательно на неё взгромоздиться своей попенью, неудобно, ветки трещат и ломаются, еле-еле равновесие держит, но лизэ...
Закрывали её в другой комнате - кот двери чуть ли не грыз, чтобы до неё добраться... Вобщем, капец настал розе, ломал её, пока в один день мы пришли и увидели картину - на горшке цветочном остатки розы в виде дров, на них - рыжая довольная попень... Аминь, вобщем...

Думаю, такую сетку наш 8-кг кот ради розы тоже бы съел :ca:
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Dajna » 21 июн 2013, 23:30

Ого, какой фикус..... :ai:
А сколько ему лет?
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Кроха » 22 июн 2013, 10:44

Dajna писал(а):Ого, какой фикус..... :ai:
А сколько ему лет?


13. Он сейчас практически до потолка. Собираюсь с духом его немножко обрезать наконец - котята за все время его, конечно, пообтрепали, нужно придать форму. Буду черенки укоренять, рука не поднимется выбросить, хотите?
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Ksy_Don » 13 июл 2013, 23:30

Какая красота! Если будут детки фикуса не востребованные, то я б взяла себе. Только я начинающий любитель ботаники, мне надо рассказать как правильно посадить и как ухаживать :)
Ksy_Don
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:36
Откуда: Киев Теремки-1

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Кроха » 14 июл 2013, 09:00

Ksy_Don писал(а):Какая красота! Если будут детки фикуса не востребованные, то я б взяла себе. Только я начинающий любитель ботаники, мне надо рассказать как правильно посадить и как ухаживать :)


Я для пробы 3 веточки пока в воду поставила, вроде начинают проклевываться корешки. Маякну Вам.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Кроха » 21 авг 2013, 17:32

Любимчик решил проблему кардинально :ca:

Изображение
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Ksy_Don » 21 авг 2013, 17:36

:bj: Он там теперь живет? :)
Ksy_Don
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:36
Откуда: Киев Теремки-1

Re: Спасите мой фикус от котят!

Сообщение Кроха » 21 авг 2013, 18:41

Ksy_Don писал(а)::bj: Он там теперь живет? :)


Нет, это типа достижение запретного плода :ca:
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.