Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Временно: как изменить поведение кошки

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Кроха » 13 апр 2013, 15:36

Да уж... Ну, у нас уже были ПХ. Все было хорошо, пока я не стала упаковывать Сальсу в их переноску. Разодрала мне руки и выдралась. Естественно, поймать ее я уже не смогла. Я как могла рассказывала ПХ, что кошку нужно понять, что она вас первый раз видит, боится и проч. Сначала реакция была: раз кошка к нам не пошла, будем искать другую. После моих увещеваний вроде согласились, что это нормальная реакция. Там еще 11-летняя девочка начала рыдать, что не хочет никакую кошку, раз она убежала. В общем, я сказала - успокаивайтесь, если захотите - звоните, я вам ее привезу. Нет - значит, как хотите.
Надо было мне, конечно, отдавать Сальсу в своей переноске, но я посадила ее в большую, а люди без машины и такси брать не собирались :ac: А у них была идиотская бутербродница :ac:
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение aldonad » 13 апр 2013, 16:57

Ир, не расстраивайтесь. И люди по-моему не совсем то, еще и ребенок капризный.
Сальса вроде ничего отнеслась к знакомству с новыми людьми? А вот пихать в переноску системы пикник экспансивную кисю( Во всем виновата переноска.
Было дело, всовывали, как потом оказалось, ласковейшую кошечку в корзинку, так лицо и руки были подраны жестоко, не впихнули. Киса поехала на руках на поводочке, золоте дытя, поводочек был формальностью, она просто удивленно смотрела на сменяющийся пейзаж за окном и все, никаких выдираний. В переноске с вертикальной загрузкой, но с единой крышкой, она мявкала, я не поняла, в чем дело, решила, что киса не любит переноски, а оказывается, она просилась гладиться, так и ехали с открытой крышкой и гладились всю дорогу. На отдаче в корзинку она опять наотрез отказалась лезть, повезли на руках. Не всем кисям нра- корзинки.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Котюня » 13 апр 2013, 18:35

Кроха, не отчаивайтесь! Значит это не ее хозяева. И люди не готовы к такой кошке. А если в обьявлении все выложить как есть? Мол кошка "сама по себе", на руках не седит, принуждению не поддаеться. Только исписать это в литературном жанре.)))
"истинная кошка, независима, умна, хитра, и ласкова. К чужим относиться с опаской, пока не поймет, что ее считают королевой. А она и есть королева, а не мягкая игрушка. с индивидуальным кошачьим характером, со свойственной кошкам аккуратностью. Не любит фривольностей, но сама приходит, когда чувствует, что кому-то нужно тепло и ласка. "
ну что-то вроде.
Я когда Рысю отдавала, заранее предупредила,что чужих боиться, чтоб дали время освоиться, даже в шутку сказала, что когла они прийдут-буду на пузе лазить,доставая ее с какой-то щели в квартире. И люди приехали подготовленными к этому. И когда я на коленях под кроватью кис-кискала, они смеялись и шутили. С боем достала, крепко сжала ее в обьятьях и пронесла почти мимо их в переноску.Посадила, а потом они уже на нее любовались. С переноски. 2 недели Рыся в новом доме выкаблучивалась "дичкой", потом притерлись.Долго она еще писала им в постель))))
Но люди были подготовлены. К худшему. И все выдержали. И сейчас все хорошо. Аминь))))))))
Надеюсь подбодрит.
Мой телефон 0969732308 (с9.00 до 00.00)
м.Героев Днепра-м.Бориспольская
Аватара пользователя
Котюня
 
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:52
Откуда: Киев, Героев Днепра

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Кроха » 13 апр 2013, 18:44

Спасибо, будем дальше пытаться :ab:
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение нюшка2 » 14 апр 2013, 05:53

Это нее ваш был вариант. Почему кися не такая - это не к вам. Ваши сами схватят и увезут, а не от киси будут ждать приветсвенных речей и поклонов :ab: хорошо, что не взяли - скорее всего вернули бы. Напишите правду, как девушки советуют, только в художественной форме. Чтобы шли люди с правильными ожиданиями.
Аватара пользователя
нюшка2
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 06 май 2012, 19:15

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Кроха » 14 апр 2013, 09:11

нюшка2 писал(а):Это нее ваш был вариант. Почему кися не такая - это не к вам. Ваши сами схватят и увезут, а не от киси будут ждать приветсвенных речей и поклонов :ab: хорошо, что не взяли - скорее всего вернули бы. Напишите правду, как девушки советуют, только в художественной форме. Чтобы шли люди с правильными ожиданиями.


Так в том-то и дело, что этим людям ВСЕ было рассказано и они изначально нормально отреагировали, говорили, что у них такая же кошка была! И в то же время: Ах, кошка к НАМ не пошла, значит не судьба :ac: Кстати, у очень многих людей существует миф, что кошка должна сразу к ним пойти, иначе это не их кошка - просто бред какой-то.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение нюшка2 » 14 апр 2013, 12:45

Ну с этим ничего не поделать, кто в любовь с первого взгляда, кто в привидений верит :ca: кто в-кошку, которая сама пойдет. Эх.. ничего, все будет хорошо.
Аватара пользователя
нюшка2
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 06 май 2012, 19:15

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Алёна_Киев » 15 апр 2013, 08:37

Кошки... странные существа...

Моя, взятая на временную передержку, за первые 3 недели у меня чуть освоилась, стала позволять себя глядить, мурчала, на 20-тый день сама подошла погладиться - но ненадолго, видимо, чтобы я не забывала своё место :ap: На руки не давалась, выцарапывалась, собаку сторонилась, шипела на неё, иногда норовила лапой цапнуть, спала исключительно в ванной в своём домике. Когда я приносила её в спальню, в ужасе удирала и забивалась к себе в домик на несколько часов, прикидываясь ветошью...

Последние 2 недели меня не было в Украине, отдавала её хорошей девочке на передержку. На днях вернулась и забрала кошь. Девочка сказала, что кошка была в основном сама по себе, т.е. на кровать ни разу к ней не пришла, погладиться иногда давала, нашла себе пару "нычек", там в основном и спала...

Когда я приехала её забирать утром в эту субботу, кошка в УЖАСЕ бегала по всей квартире, разве что не по потолку, еле поймали её и уместили в переноску.

Привезла я её домой. Кошь полчаса принюхивалась, рассматривала предметы, меня, собаку.

А потом у неё случилась истерика. В хорошем смысле.

Т.е. она потом целый день до вечера и всё следующее воскресенье ходила за мной по пятам, тёрлась об ноги, мурчала, падала на спинку и просила почесать животик, вытягивая лапки и мурча, сразу за нами прискакала в спальню, дрыхла вместе со мной и собакой, с собакой тоже разве что не целовалась - всячески заигрывала с ней и ластилась, всю ночь тоже с нами проспала на кровати. Такое впечатление было, что она испугалась, что я опять её могу куда-нибудь отдать и изо всех сил показывала, КАК она нам рада...

Вот и пойми их, что у них в башне творится... :bw:
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение *Svetlana* » 15 апр 2013, 13:32

Алёна_Киев, Ваша мурлыка поняла, что в гостях хорошо, а дома лучше. Теперь она воспринимает Вас как хозяйку, а Ваш дом - ее дом. Все познается в сравнении. Теперь и пристраивать не захотите - "такая корова нужна самому".
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Алёна_Киев » 15 апр 2013, 14:02

Я вот и ломаю голову, КАК её теперь отдавать :bn:

Тему не буду спамить, вот ссылка на вчерашние фоты:
http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 1dcabb6e44
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Elena* » 26 апр 2013, 11:30

И я от себя добавлю, очень может влиять на поведение кошки то, что она не одна в стае, как уже говорила Алёна. С нами живёт самая ласковая, добрая и "к ранепикладывательная" кошка в мире! Она похожа на медовый пластырь, который липнет к ногам, рукам, шее, голове и везде-везде где надо и не надо! Но! Уезжая в отпуск, мы оставляем ее в семье моего отца, где этих самых котиков двое, а с нашей, выходит трое. Она в гостях не прячется и не стрессует, хозяйских котиков знает и очень с ними дружит, они круглоношно носятся в диких играх и спят все вместе, но при этом наша Лата не даётся в руки ни папе, ни его домашним. И, когда мы приезжаем забирать нашу Латочку, то и от нас она выскальзывает и удирает, приходится выковыривать ее из под диванов, стиралок и т.д. Но уже в машине, по дороге домой, она снова становится нашей медовой Латой. Мы разводим руками и ничего не понимаем)
Elena*
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 12:02

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Алёна_Киев » 26 апр 2013, 11:39

Вот-вот, даже моя кошака, когда на диване со мной дрыхнет собака, просто ходит по комнате, иногда только ложится на диван, чуть поодаль.
Но стоит собаке побежать в другую комнату, кошь тут как тут - бежит ко мне гладиться и укладываться рядом.
Пока собака не прибежит.
Хотя странно - собака у меня тот ещё божий одуван, ей хоть на голову сядь, не возмутится :bn:
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение julia2222 » 30 апр 2013, 17:58

Кроха писал(а): Может, мама хочет обзавестись еще одним монстриком? :ca:

Хи-хи :ca: Это я на минуточку представила выражение лица мамы, если бы я ей такое предложила. :bj: Дело в том, что она всегда была против животных в доме. И пока кот был на улице, даже слушать не хотела, чтобы его хотя бы временно приютить, но когда случилась беда, я просто принесла его с клиники в её квартиру. И она смирилась, мне кажется, даже полюбила, так как, когда уезжает из Киева, звонит по три раза на дню и за него распрашивает, волнуется. Но этому коту однозначно нужна компания, он как только потеплело всё время просится в коридор, бежит к соседям и орёт под дверью, чтоб кошечку выпустили, а та его боится и не выходит, несмотря на то, что он не обижал её. Я уже у других соседей на площадке спрашивала не хотят ли они взять себе кошечку, но те ни в какую. А жаль. Было бы кошачье царство. Представляю подписи под фотографиями: Марсозавр и Сальса :ay: :ca: :cp: Парочка была бы ещё та, может кот перестал бы на улицу проситься, а то, только мама с работы пришла, он запрыгивает в переноску и сидит несколько секунд, потом мчится на всех парусах к входной двери, подпрыгивает до замкА, как воздушный гимнаст, лупит лапой по ключам и опять летит в переноску. Через несколько секунд, если на него не обращают внимания, вылетает пулей с переноски, несётся к маме очень нежно, без когтей своей мохнатой шелковистой лапкой стучит по её ноге и сново запрыгивает в переноску. И это будет продолжаться пока она не пойдёт с ним на улицу. А так, была бы Сальса они бы развлекали друг друга. Но с мамой на эту тему разговаривать бесполезно, по крайней мере, на сегодняшний день.
Представьте, как бы они гармонично смотрелись, если бы на этой фотке была бы ещё и Сальса:
Изображение радикал фото
julia2222
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:27
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Кроха » 30 апр 2013, 21:38

Юля, покажи маме Сальсу! Хотим к Марсозавру :cm: Они созданы друг для друга :ab:
Юль, он кастрирован и так просится гулять? А как мама с ним гуляет - на поводке?
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение julia2222 » 30 апр 2013, 22:02

Кроха писал(а):Юль, он кастрирован и так просится гулять? А как мама с ним гуляет - на поводке?

Конечно, Ирочка, кастрирован, но гулять любит безумно. В переноске мама его выносит, он даже научился шею вытягивать, чтоб поводок ему одели. Сначала по скверу гуляют в переноске, он сидит, головой крутит во все стороны, всё ему интересно, а потом, в безопасном месте, мама открывает дверцу, кот какое-то время сидит просто смотрит, потом потихоньку выходит, и гуляет на поводке. Конечно, ему бы больше нравилось без поводка, но терпит. Я один раз его вывела, он в 1 секунду вывернулся, поводок у меня в руке остался, а кот на другой стороне площадки. А маму слушает, видно 45-летний педагогический опыт и на кота действует :ca:
Изображение радикал фото
julia2222
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:27
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Кроха » 01 май 2013, 07:31

А мои кошки начинают орать сразу после помещения в переноску, не говорю уже об улице - и все такие, и мои, и те, кто был и есть на передержке. Просто удивляюсь: жил котенок на улице, его забрали в дом, потом выносят на улицу, а он орет как резаный - боится опять попасть на улицу? Или что? У меня была кошка (уже на Радуге), попала к нам совершенно крошечной, поэтому и звалась Крохой - так Крошечка при выносе из квартиры, н-р к ветеринару, всегда писалась от ужаса. Мы когда все поняли, выносили ее на вытянутых руках без переноски, а после струи уже отправляли в переноску. Вот как бывает.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение julia2222 » 01 май 2013, 21:22

Кроха писал(а):А мои кошки начинают орать сразу после помещения в переноску, не говорю уже об улице

И у меня дома такая Лизунька. Последний раз её выносили на улицу в 2001 году при переезде в другую квартиру. А этот, ну прям московский озорной гуляка.:ca: Тем не менее, благодаря ему и мы находим время по парку походить, воздухом подышать. :ay:
julia2222
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:27
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Алёна_Киев » 02 май 2013, 07:48

У меня был кот, когда-то не устояла и взяла его на птичьем рынке за пару рублей, ему где-то месяц-полтора было... Сидел в тех рядах, где бабки на развес продают котят :bc: Увидела эти глазёнки и всё, не смогла уйти без него...

Так этого кошаку я с первых дней приучала со мной и на машине ездить, и на речку, и в поезде, и на море, и в лес - вот, он и привык с младых когтей, везде себя вёл, как собака - в машине стоял на переднем сиденьи, ставил передние лапы на ручку на двери, сам таращился по сторонам, пытался проезжающие машины лапой ловить))) в лесу бегал за кузнечиками, скакал по деревьям, бегал за мной по пятам, когда я отходила от места пикника, на речке и на море тоже бегал по пляжу, трогал лапкой воду, возился в песке. Только вот везде приходилось с собой лоток с песком возить - слишком был интеллигентен, не мог в песок на природе сходить. Ну, а как? Можно ведь только в лоток! :bn: :ca: Бывали случаи, даже в машине успевал на ходу в свой лоток сходить :ai: . В поезде тоже долго на полке не лежал - шёл по вагону знакомиться.

Если бы я ещё заводила кошаку с малого возраста, то тоже с детства приучала бы к жизни вне квартиры - потом меньше стресса и для кошатины, и для хозяйки :az:
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение julia2222 » 02 май 2013, 10:37

Алёна_Киев писал(а):не мог в песок на природе сходить. Ну, а как? Можно ведь только в лоток! :bn:

:ay: :ca: :ay:
И наш аналогично себя ведет. На улице ни-ни. Мама как-то пришла расстроенная, говорит какая-то бабка на нее рот открыла, что мол кота привели гадить на детскую площадку, мама попыталась ей объяснить, что кот домашний, воспитанный и ходит, исключительно, в свой лоток синего цвета. (Сначала был зеленый, кот отказался в него нужду справлять, может потому что у него миска для еды такая же. :ca: )
Алёна_Киев писал(а):Если бы я ещё заводила кошаку с малого возраста, то тоже с детства приучала бы к жизни вне квартиры - потом меньше стресса и для кошатины, и для хозяйки

Есть момент! :ay: Мне тоже, с одной стороны это устраивает, с другой стороны, нужно быть готовым к постоянным ежедневным прогулкам в любую погоду. Маму сначала это напрягало, а сейчас привыкла, ходит такая гордая с котом в переноске, а он головой крутит, такой деловой восседает, и только попробуй остановиться, сразу начинает ругаться, он тоже, наверное, считает, что движение - это жизнь :ca:
julia2222
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:27
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Алёна_Киев » 02 май 2013, 11:13

Круто! :az:

А почему ежедневно нужно ходить на прогулки? У меня кот сам не просился никогда на улицу, просто когда брала его с собой, он спокойно к этому относился - в смысле, "мы и тут себе занятие найдём" :ca:
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение julia2222 » 02 май 2013, 11:41

Алёна_Киев писал(а):А почему ежедневно нужно ходить на прогулки?

Для нашего кота это ну просто, жизненно необходимо, он очень активный, энергичный и игривый, поэтому я и мечтала уговорить соседей взять Сальсу, может они бы играли друг с другом, если она к людям не особо расположена. К сожалению, пока соседи не соглашаются, а с мамой на эту тему даже разговор заводить боюсь. Пыталась кота приносить к себе домой, но моя кошечка на дух его не выносит, а так как она уже в почтенном возрасте - 15 лет, не хочется ее расстраивать, да и со здоровьем у нее уже проблемы, а лишний стресс может спровоцировать ухудшение самочувствия. Так что, пока гуляем с котом каждый день, а по выходным и утром и вечером, в любую погоду. В сильные морозы, он даже и не просился на улицу, когда мы доставали ошейник и поводок - прятался. В те дни сидел дома и не крушил квартиру. :ca: Но до 5 град. мороза - гулял, правда не долго, минут 15-20 и начинал проситься домой. Сейчас попытаюсь на дочкином компе фотку найти, где он по снегу вышивает.
Полюбуйтесь на этого вездехода :ca: :
Изображение радикал фото
julia2222
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:27
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Алёна_Киев » 02 май 2013, 13:12

Крутецкий котище :ca: :ay:

У меня дома тоже сейчас чудо с пропеллером в попе :vamp: - гоняет, как сумасшедший по дому, разбегается из соседней комнаты, запрыгивает ко мне на кровать, вцепляется зубами-когтями в одеяло, воюет с ним несколько секунд, катается кубарем по кровати, так же кубарем вобнимку с одеялом падает на пол, вскакивает и с улюлюканьем уносится в другую комнату :ea: , чтобы всё повторить сначала... Мы с собакой сидим тихонько в касках и наблюдаем :ba: ...
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение julia2222 » 02 май 2013, 15:38

Алёна_Киев писал(а):... Мы с собакой сидим тихонько в касках и наблюдаем :ba: ...

:ca: :ay: :ca: Спасибо! :ax: Повеселили! :az:
julia2222
 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:27
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Алёна_Киев » 02 май 2013, 16:59

:ca: :az:
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Временно: как изменить поведение кошки

Сообщение Веста » 14 сен 2013, 18:56

У меня тоже была очень своенравная кото-фейка Машута. Ее можно было погладить чуток, но когда ей надоедало могла больно цапнуть за руку. Спала всегда со мной в обнимку, или на голове у меня. Только изредка у нее случались такие "приступы нежности", она сама прибегала, тулилась, просилась чтобы гладили. Чужих людей в доме очень не любила, нападала на ноги, царапалась. Летом на балконе у нее был свой мини-сад (высаживаемый, кото-мамой, то есть мной). она там практически жила весь день, ни в ком не нуждаясь, и заходя в квартиру только покушать, сходить в туалет, и ночью спать.
Мы ее любили такой, какой она была.

Много интересного о котиках, чего не знала раньше, вычитала здесь. Спасибо
Веста
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 21:58

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.