Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Молодая собака. Началось недержание мочи(

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Malena » 11 мар 2013, 20:47

Снова прошу совета. Собаке меньше года, стерилизована в декабре минувшего года, прошло без осложнений. Недавно начала замечать, что на улице присаживается раз 20 за прогулку. Вроде как метит. Но на днях заметила, что лижет подстилку. Глядь - а там мокро... Дальше больше - описялась во сне капитально. Сегодня смотрю - снова на подстилке мокрое пятно. Наругала. Подстилку в стирку. А после смотрю - она стоит себя подлизывает. Потрогала - хвост мокрый, на полу капли... Приплыли(
Позвонила вету, который стерилизовал. Он сказал: купите "Пропалин" и все пройдет. Погуглила - Матерь Божья, его и не купить, и цена кусается и принимать пожизненно. Главное - не только его в продаже нет, но и найденных мной аналогов тоже. А может это обычный цистит? Буду, конечно, еще консультироваться у других врачей. Но пока буду очень благодарна за советы, кто как боролся с такой проблемой? Это лечится вообще и как жить дальше? :ac:
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение rys » 11 мар 2013, 21:44

Де стерилізували? Це може бути наслідком стерилізації...
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Malena » 11 мар 2013, 22:36

Как раз понимаю, что может быть последствием стерилизации. На дому стерилизовали. Довольно опытный вет, многие его хвалят... Я же вот и написала, что позвонила сразу ему и он нам "прописал" Пропалин...
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Lilya_helpdog » 12 мар 2013, 02:17

Malena писал(а):Как раз понимаю, что может быть последствием стерилизации. На дому стерилизовали. Довольно опытный вет, многие его хвалят... Я же вот и написала, что позвонила сразу ему и он нам "прописал" Пропалин...

т.е. врач уже был готов к таким последствиям? "Хороший" доктор(((((

Попробуйте для начала исключить цистит.
Не торопитесь с Пропалином.
Аватара пользователя
Lilya_helpdog
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 00:37

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Dajna » 12 мар 2013, 07:39

Ну и сделать узи внутренних органов брюшной полости.
Надо посмотреть, что там с культей и мочевым пузырем. И почки сразу проверить.
По культе - она может быть не правильно обрезана и упираться в мочевой. Или же конец культи может быть воспален. И из-за этого образуется уплотнение на конце и она начинает подпирать мочевой пузырь. и в таком случае со временем может начаться приростание культи к наружной оболочке мочевого пузыря. Тогда и операция будет опасна, если приростет. Так как, сами понимаете, что при очистке мочевого пузыря снаружи от тканей культи, чревато травмами могевого пузыря. Да иредкий врач за это возьмется. Это уже, если приростет....( в случае такой ситуации у моей подопечной - два известных вета не взялись за это, взвесив все возможные риски и осложнения).
Так что обследуйте животное, как можно быстрее.
И есть еще такие моменты:
1. Если животное было стерилизовано рано, когда организм еще рос, то растет и мочевой пузырь и культя. И просто со временем они могли примкнуть друг к другу в процессе роста собаки. Это одна из причин, почему наши автроитетные веты не берутся стерить собак пока у них хотя бы не поменяются зубы и не остановится активный рост собаки.
2. Подтекания могут быть цикличные... Т.е., если бы у собаки сейчас была бы течка ( а есть случаи, когда надпочечники поддерживают половой гормон и год после стерилизации и более). Тогда на фоне этого гормона набухает культя и поджимает мочевой. Пройдет условное время течки и все успокаивается.....
В любом случае надо обследоваться у грамотного узиста, что бы проверить, что происходит с культей. И исключить цистит.
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Malena » 12 мар 2013, 08:58

Спасибо всем большое за ответы! Не знаю, был ли готов врач к таким последствиям, но назначение он сделал просто по телефону ( А потом уже я начиталась о Пропалине. Мне такой консультации и назначения тоже показалось явно недостаточно.

Dajna, я тоже думаю, что нужно сделать нам УЗИ и может анализы. Сегодня снова напрудолила во сне, а учитывая, что спит она в ногах моей постели, то... К сожалению, пока придется ее на ночь переселить в кухню...

Стерилизовали ее, когда зубы поменялись, до первой течки, возраст определили как около 6-7 мес. Но она действительно немного выросла после этого. И кстати, да, началось с того, что начала вроде как метить на улице. То есть выписивается, а потом везде бегает нюхает и садится буквально капает пару капель на чужие метки. Так что может как раз должна была быть течка.

Значит, буду обращаться пока в клинику, делать УЗИ, а там уже по результатам... Конечно, не хочется думать, что это теперь все время так будет у нее((
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Malena » 12 мар 2013, 18:53

Продолжаем писять... Записалась на завтра на 11.00 на УЗИ и если успею подставить баночку, то сразу анализы отнесу. Там уже по результатам всего буду думать, что делать дальше.
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Malena » 13 мар 2013, 12:37

Были мы сегодня на УЗИ и сдали мочу на анализ. УЗИ никаких проблем, связанных с культей матки не показало. Органы все в норме, кроме того, что в мочевом обнаружена слизь, как написано "пристеночный гипоэхогенный осадок". Узист диагностировал цистит, но окончательно будет ясно по результатам анализа мочи. Когда он будет готов, пойдем на прием. Если я правильно понимаю, Проналин здесь совершенно не помог бы...

Еще есть вздутие в толстом отделе кишечника, но это наверное другая история.
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение *Svetlana* » 13 мар 2013, 20:24

Цистит сейчас неплохо лечится, если он не запущен. Пройдете курс лечения и проблема должна уйти, если, конечно, дело именно в этом. Вздутие кишечника тоже может раздражать мочевой пузырь, это тоже решается не сложно. Главное - не затягивайте, постарайтесь побыстрее получить назначения врача. При цистите очень часто инфекция по мочеточнику попадает в почки и начинаются воспалительные процессы в почках, поэтому поскорее начинайте курс лечения.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Malena » 14 мар 2013, 18:26

Да, конечно, затягивать не будем) На прием мы сегодня не попали, консультировались по телефону. Анализы на удивление не плохие, при цистите обычно хуже показатели. Лишь немного завышены лейкоциты, как сказал врач, есть вялотекущее воспаление... Через пару дней попадем на осмотр, пока сказали можно начать пить Стоп цистит и Нефропротектор. Но точного диагноза пока нет, цистит под вопросом...(
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение ВикТориЯ » 07 апр 2013, 19:15

Абсолютно аналогичная ситуёвина была и у меня недавно, вплоть до "спала на кровати, перевели на кухню", разве что стерилизацию делали года аж три назад и собака уже очень взрослая. Анализы показали цистит. Альтернативным лечением был озвучен и Пропалин, но скорее для информации, в период консультации, что же это может быть и какие варианты. Кстати, купить его можно в России и в клиниках он есть, если озадачиться поиском.
После лечения цистита все подписивания (у нас было практически всегда во сне) прекратились. Контрольный анализ мочи оказался чистым.
Поэтому Вам дали правильные советы: УЗИ, анализ мочи, пролечить цистит и по результату уже увидите.
Удачи.
Люди, как карандаши - Каждый рисует жизнь себе сам...
Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше...
Аватара пользователя
ВикТориЯ
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 16:52
Откуда: Кіевъ

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Malena » 10 июл 2013, 14:32

Снова обращаюсь за советом. Теперь уже прошу посоветовать проверенного специалиста, возможно у кого-то есть удачный опыт лечения и есть контакты врача, который разбирается именно в данной области. В общем, как я уже писала - собака подписивает, было сделано УЗИ, которое ничего не показало, был сдан анализ, на основании которого пролечили цистит. На короткое время лечение вроде помогло. Но через пару недель все по-новой, и так у собаки то наступает затишье, когда она почти не писяется, то обострение, когда она просто лежит, встает и хвост мокрый, и во сне лужица... Как мне рассказали несколько врачей - если это последствия стерилизации, увидеть это на УЗИ практически невозможно, единственный выход - снова резать... Мне жаль собаку, на мягкую мебель ей теперь путь заказан, мягкие удобные лежанки пришлось убрать, т.к. не успеваю стирать и сушить каждый день, спит на тонких ковриках, благо сейчас жарко, а зимой? Да и постоянные подтирания за ней с тряпкой не добавляют позитива( Нужно что-то делать, но что?
Собака пугливая и нервная, раньше могла уписятся от испуга, но это выглядело по-другому. Попробовала пару дней давать ей Стоп-стресс, но оказалось только хуже - в расслабленном состоянии лужа под ней получалась только больше. Вот так...
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение pit » 10 июл 2013, 15:43

Скорей всего: подписивание - результат непрофессиональной стер-ции. Есть такой негативный опыт у меня. Плохая стер-ция может вызвать гибель животного: есть и такой опыт. Поэтому стер-ю только у хороших ветов за деньги или не трогаю, чтоб не калечить.
Вашей собаке показан Пропалин. Курсами. А не постоянно. В России стоит совсем недорого.
Не стоит уже теперь нервничать. Покупайте и давайте. Пока собакка молодая все д.б. стабильно. Дальше будете глядеть. )
У моих знакомых такая собака: все лето на даче, писяет летом меньше, поскольку много воли, выписивается, не нервничает. Зимой сложнее, дают пропалин, люди к этому относятся с пониманием.
Вы приноровитесь. )
pit
Старожил
 
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:05
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Malena » 10 июл 2013, 16:00

pit, спасибо. Я вот и подняла сейчас тему, потому как вроде лето, а мы опять совсем уписялись..) Да, когда я ее стерилизовала, опыта не было вообще, казалось, что поступаю правильно... Ох, все равно хотелось бы показать ХОРОШЕМУ доктору и если уж и он скажет, что ничего нельзя сделать, будем добывать Пропалин тогда... Пока Гугл выдал предложение в Киеве за 385 грн и много "нет в наличии". Его можно в России заказывать? Или надо, чтобы кто-то привез?
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение pit » 10 июл 2013, 16:26

Попросите, чтоб привезли с Москвы.
С врачами посоветуйтесь, конечно ).
Все наладится. ).
А поводу: снова резать - обратитесь к См Ткаченко. Послушайте его совет. Если повторная операция решит проблему, то я бы на нее пошла . При условии, что собака здорова (в смысле введения о очередной наркоз).
pit
Старожил
 
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:05
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение *Svetlana* » 10 июл 2013, 18:13

Посмотрите тему viewtopic.php?f=30&t=44850 и спишитесь с Аней (108galka), у которой сейчас собака. Она консультировалась с разными врачами, сказали, что сделать уже ничего нельзя. Посоветовали давать Пропалин, но собака стала агрессивной и перевозбужденной, пришлось отменить. Свяжитесь с Аней, она расскажет подробнее. У меня собак тоже писается, вернее, подкапывает немного, но у меня кобель и он не кастрирован. Анализы ничего не показали, пролечили цистит (на всякий случай), было кратковременное улучшение, потом снова та же проблема. Хотела кастрировать, но врачи сказали, что может усугубиться и вместо нескольких капель мочи с него будут течь ручьи. Пока это только капли, то вытираю, стираю и меняю подстилки, а когда будут лужи, то это уже будет проблемой и для собаки, и для меня, поэтому пока отложила кастрацию, буду еще с другими врачами консультироваться, должна же быть какая-то причина.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение della » 10 июл 2013, 18:25

*Svetlana* писал(а): Посоветовали давать Пропалин, но собака стала агрессивной и перевозбужденной, пришлось отменить.

Ничего себе. У меня собака сидела на пропалине, ничего подобного не наблюдала
Форум временно не читаю. Все вопросы по мобильному.
Аватара пользователя
della
Старожил
 
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:36
Откуда: Киев/Троещина

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение pit » 10 июл 2013, 18:40

А собака, о которой пишет Малена и та, которая у 108galka, одна и та же? Не поняла.
Описывают разное развитие болезни.
Пропалин реально помогает. Не приводит к агрессии. Может инд. непериносимость?
Внимательно прочитала тему: это разные собаки.
pit
Старожил
 
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:05
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Malena » 10 июл 2013, 19:37

Да, собаки разные. Свою я брала у волонтера из МЛЗЖ. *Svetlana*, я прочитала тему, спасибо. Моя соба настолько мнительная, пугливая и даже трусливая, что немножко агрессии ей бы не помешало) Шутка, конечно, а вообще я тоже впервые слышу о таком побочном эффекте. Я все-же буду еще раз консультироваться с хорошим ветом, но все, кого я спрашивала раньше рекомендовали этот самый Пропалин. У меня отец едет в Москву через неделю, я уже позвонила, попросила привезти пару флаконов... Еще говорят, можно сделать операцию, подшить какую-то сеточку и она будет там поддерживать. Не знаю, насколько это эффективно. Да, попробую еще к Ткаченко, что он скажет...
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение *Svetlana* » 10 июл 2013, 22:56

Я написала то, что мне по телефону рассказала Аня, сама я с этим не сталкивалась, поэтому лучше Вы сами напишите и переспросите подробнее у нее насчет лекарства, но кто-то из врачей ей говорил, что такой побочный эффект бывает.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Lilya_helpdog » 10 июл 2013, 23:44

Malena писал(а):единственный выход - снова резать...

не в коем случае. Это не поможет - проверено неоднократно другими людьми, а я собираю данный опыт.
Я могу подсказать Вам заменитель пропалина - дешевле, давать реже, результат положительный.
Аватара пользователя
Lilya_helpdog
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 00:37

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Malena » 11 июл 2013, 07:45

Лиля, подскажите, пожалуйста, заменитель! Буду очень признательна. "Снова резать" - это мнение врачей, что лишь так можно провести точную диагностику. Конечно, ради этого никто резать не будет. Вы пишете - "не поможет", это Вы имеете в виду саму операцию по подшиванию? Ваше мнение для меня будет компетентным, я сама о такой операции ничего не знаю.
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Malena » 12 июл 2013, 08:48

Lilya_helpdog писал(а):Я могу подсказать Вам заменитель пропалина - дешевле, давать реже, результат положительный.


Лиля, подскажите пожалуйста! Отправила Вам сообщение в личку, посмотрите. :cs:
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение Malena » 13 июл 2013, 08:01

Наверное я чего-то не понимаю... К чему обещать дать информацию и после игнорить мои воззвания здесь и обращение в личку? :bh:
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Молодая собака. Началось недержание мочи(

Сообщение *Svetlana* » 13 июл 2013, 11:57

Malena писал(а):Наверное я чего-то не понимаю... К чему обещать дать информацию и после игнорить мои воззвания здесь и обращение в личку? :bh:

Не знаю, что хотела посоветовать Лиля, многие рекомендуют человеческий Овестин. Мнений много и они очень разные, поищите в Интернете и спросите у тех, кто лечил недержание и имеет опыт. Поговорите с несколькими врачами прежде, чем что-то покупать и давать собаке.
Вот что я нашла на одном из форумов: http://www.hvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=63758
"Человеческий "Спазмекс" - еще лучше. Посоветуйтесь со своим ветеринаром.
Пропалин (фенилпропаноламин) - вообще очень стремный препарат и его действующее вещество для применения в человеческой медицине еще с 2004 г. запрещено в связи с разнообразными осложнениями.
Теперь оно запрещено к выпуску и в ветеринарии, и слава Богу, т.к. эффект от него был скорее отрицательный.
Фенилпропаноламин (норэфедрин) — органическое вещество, алкалоид. Является стереоизомером катина. Все стереоизомеры катина как вещества, внесённого в список I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", являются запрещёнными к обороту на территории РФ.
Входит в список IV наркотических и психотропных веществ (прекурсоры)"
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.