Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Кастрация кота в селе - "за" и "против"

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Кастрация кота в селе - "за" и "против"

Сообщение inSpirit » 11 фев 2013, 18:47

Интересуют мнения форумчан по вопросу. Какие "за" и какие "против" кастрации кота, который живет в сельской местности и свободно гуляет?
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Кастрация кота в селе - "за" и "против"

Сообщение Ксана » 11 фев 2013, 18:51

Никаких "против" я не знаю.
У множества подруг коты в селе кастрированные. Один вообще - привозят в село и он всех местных разгоняет.
Это все мифы, как и то, что после кастрации кот растолстеет - скажите об этом моей Шанти)))
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: Кастрация кота в селе - "за" и "против"

Сообщение inSpirit » 12 фев 2013, 14:49

А что на счет того, что "кастратики" более подвержены мочекаменной?
Аватара пользователя
inSpirit
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:43
Откуда: Киев

Re: Кастрация кота в селе - "за" и "против"

Сообщение pit » 12 фев 2013, 15:40

Да, это так. Им нельзя часто давать рыбу, например. Т.е., питание у кастр. котов не любое) . Надо с толковым ветом конс-ся.
pit
Старожил
 
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:05
Откуда: Киев

Re: Кастрация кота в селе - "за" и "против"

Сообщение Ксана » 12 фев 2013, 20:11

Помимо такого фактора, как кастрация, есть ее фактор "породная склонность"
рыбой и не кастрированных кормить не советую.
Личный опыт - некастрированный кот - 10 лет с МКБ, кастрированная кошка - уже кто знает сколько - все ОК.
Это я к тому, что все индивидуально и никакая кастрация на это не повлияет существенно.
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: Кастрация кота в селе - "за" и "против"

Сообщение Кэт » 12 фев 2013, 20:59

Ничего негативного в этом нет. Каждый кот индивидуален. Если он лентяй с рождения), кастрация не сделает его более подвижным и наоборот. Кастрированные коты с лихвой могут и чужаков гонять и мышей ловить. Проверено.
Рыбу котам действительно нельзя. Как мне объяснял врач - в рыбе находится большое колличество солей магния и фосфаты. Даже в любом насыщенном растворе образуются кристалики соли. А у кота моча и так сильно концентрированная. Неправильная еда может дать толчок к возникновению камней. У котов после кастрации канальчик становится меньше, но в большинстве случаев, потому что кастрировали слишком рано, когда еще "это все" не успело сформироваться.
А кошки болеют реже потому, что у котов уретра уже и длинее.
Ничего страшного в кастрированном коте нет. Он в селе будет гонять по улице, значит не накапливать жир, питатьться травками, которые "требует организм".
У меня много кастратиков, несколько с МКБ.
И не могу понять логику. Одни коты с правильным питанием и кастрацией - заболевают, а другие, в не очень условиях и едой - нет ( И Слава Богу! )
Все индивидуально.
Аватара пользователя
Кэт
 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:29
Откуда: Киев

Re: Кастрация кота в селе - "за" и "против"

Сообщение Tunchik » 13 фев 2013, 19:57

Кастрация не является фактором риска для возникновения МКБ.
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: Кастрация кота в селе - "за" и "против"

Сообщение Виктория_Ирина » 06 май 2013, 14:14

Лично я - за! Пример - наша кошка-"черепашка". Была городской и даже не подозревала о существовании просторов. Переехали жить на постоянку в село и наша Маруся выбрала для себя свободную жизнь. Кроме утренней и вечерней кормёжки кормами для стерилизованных кошек, активно охотится на грызунов. С соседскими котами у неё разговор короткий - лапой по морде! Дама с характером. Душа спокойна, что котят не нагуляет и мартовских песен не слушаем.
"Я не волшебник, я только учусь..."
Аватара пользователя
Виктория_Ирина
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:48
Откуда: Киев, с. Слобода Кагарлыкского р-на Киевской обл.


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron