Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Агрессивный пёс у соседей

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Агрессивный пёс у соседей

Сообщение Алёна_Киев » 22 янв 2013, 15:40

Здравствуйте! Может, подскажете, что делать...

В нашем подъезде на 2 этаже пара держит кобеля то ли пит-буля, то ли стафа.
Пёс крайне агрессивен!

Как только где-то неподалёку оказывается к/л собака, он рвётся с поводка с дичайшим гавканьем и яростным рыком, да так сильно, что хозяева еле его сдерживают! Я, гуляя со своей собакой, всё время хожу и озираюсь - вдруг появится из-за угла ЭТО?? Вдруг в следующий раз хозяин его не удержит?? А выглядит это так, что пёс вот-вот порвёт ошейник.

Делала как-то раз замечание, что раз у Вас ТАКОЕ, то хотя бы нужно в наморднике собаку выводить...
На что услышала в свой адрес... хм... вобщем, услышала...

А недавно был такой случай... Возвращаюсь с прогулки со своей собакой домой, почему-то на первом этаже взяла её на руки (собачка маленькая, 8 кило)...
Прохожу мимо квартиры, где живёт стаф, а у них дверь нараспашку, людей не видно, а собака стоит в коридоре... Сама...

Это был ужас... Я успела убежать, но ЧТО может быть, повторись опять такое???

Вобщем, прошу совета, что делать... Я реально уже боюсь выгуливать свою собаку!
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Агрессивный пёс у соседей

Сообщение Ксана » 22 янв 2013, 21:34

Берете видеокамеру на прогулку (или телефоном снимаете) как собака без намордника рвется на другую собаку и пишете заявление в милицию и ЦИЖ о нарушениях правил выгула собак потенциально опасных пород. А заодно - пусть проверят регистрацию данной собаки.
На первый раз хозяину грозит штраф и за выгул (около 52 грн) и за отсутствие регистрации собаки (уверенна, что соба не зарегистрирована - когда регистрируешь собаку из списка потенциально опасных - проходишь курс и сдаешь экзамены "собака в городе" и "собака-компаньон" - если собака сдала эти экзамены она не бросается на других собак - так. что явно без регистрации).
Собаку жаль - пострадает больше всего она.
Или, опять таки заснять на видео бросающуюся собаку и поговорить с хозяином - может, просто замечания он не услышит, но о том, что штраф за не зарегистрирвоанную собу и за выгул с нарушением приличный будет и что Вы будете обеспечивать ему эти штрафы каждый день, пока он не научится элементарным правилам содержания животного - может услышать.
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: Агрессивный пёс у соседей

Сообщение Алёна_Киев » 23 янв 2013, 16:21

Спасибо за советы! Поробую что-то сделать....
Если ранее мне мордень не начистят за кляузы))
Народец в нашем дворе живёт... своеобразный...
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Агрессивный пёс у соседей

Сообщение Собачий Адвокат » 01 апр 2013, 17:27

Как вам выше написали, необходимо написать заявление в милицию. При рассмотрении дела будет приниматься во внимание не только ваша видеосъемка (тут тоже могут быть подводные камни), но и показания свидетелей. Заручитесь поддержкой других соседей, если решитесь начать войну. И обратите внимание, у нас только трудных подростков принудительно воспитывают, собаку же могут конфисковать, в этом случае ей грозит не радужная жизнь.
Обращайтесь за помощью к Собачьему Адвокату
http://www.facebook.com/DogAdvocat
Аватара пользователя
Собачий Адвокат
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:40
Откуда: Киев

Re: Агрессивный пёс у соседей

Сообщение Алёна_Киев » 02 апр 2013, 07:57

Спасибо за ответ :az:

Дело в том, что, если я вижу это чудовище вдали, хватаю свою собу на руки и иду в противоположную сторону.

Проблема может возникнуть только, если столкнёмся на лестнице или при входе/выходе из подъезда.

Если такое случится - поверьте, мне будет совсем не до съёмки. :bc:

Один раз я еле успела свою собаку схватить на руки из-под пасти монстра, челюсти лязгнули в 1 см от неё, сама рисковала остаться без руки :bc:
На мой возглас: "Неужели трудно выводить собаку в наморднике?" Услышала в свой адрес набор матов :bn: .

Сейчас я выгуливаю свою собаку по строгому графику, при котором мы не сталкиваемся с проблемными соседями.

Но вообще, если честно, мне не совсем понятно:
1) вроде, подобные породы запрещены во многих странах. Почему у нас это не регулируется?
2) разве нельзя ХОТЯ БЫ выводить ТАКОЕ в наморднике? Если хозяева в курсе, что ОНО невменяемое по отношению к другим собакам, почему этого не сделать хотя бы для СВОЕГО животного?

Я очень люблю ВСЕХ животных, вообще всех. НО... По-моему, проблема с бойцовскими породами давно на слуху.

Я знаю про ситуацию с человеком, у которого тоже очень мирная и безобидная девочка-мопс. Недавно соседский стафф накинулся во дворе на его мирно пасущуюся мопсю, вцепился в пасть. У этого мужчины по долгу службы было табельное оружие, среагировал он быстро :aq: , ещё и хозяин стаффа получил изрядно.

И о подобных ситуациях я слышу хотя бы пару раз в год. :bc: Я вот в ужасе, что подобное может в принципе случиться на моих глазах. И что я тогда смогу сделать? :cm:
Аватара пользователя
Алёна_Киев
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:26
Откуда: Киев

Re: Агрессивный пёс у соседей

Сообщение Ксана » 02 апр 2013, 19:19

Порода не виновата - виноват хозяин.
В тех странах, о которых Вы пишете существует система жалоб.
А у нас - максимум на форуме напишут или с соседями обсудят ситуацию - и это не только Вы - так все.... Вот и не делается ничего.

По технике безопасности Вашей и Вашей собаки - купите собаке ошейник с шипами наружу и себе "терки" на руки - слегка вызывающе - но зато Ваши руки и шея Вашей собаки будут в безопасноти.

А по ситуации в целом - Вы знаете, когда сосед гуляет - выходите и снимайте его без своей собаки.
Кроме того, зарегистрированность или незарегистрированность собаки проверят и без видео - достаточно будет заявления в ЦИЖ.
А там - обяжут обучить собаку и сдать экзамены.
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: Агрессивный пёс у соседей

Сообщение Собачий Адвокат » 02 апр 2013, 21:14

Алёна_Киев писал(а):
Но вообще, если честно, мне не совсем понятно:
1) вроде, подобные породы запрещены во многих странах. Почему у нас это не регулируется?
2) разве нельзя ХОТЯ БЫ выводить ТАКОЕ в наморднике? Если хозяева в курсе, что ОНО невменяемое по отношению к другим собакам, почему этого не сделать хотя бы для СВОЕГО животного?



1) В законодательстве Украины четко определен список пород, которые признаны потенциально опасными, среди них числится "Бультер'єр англійський стафордширський" и ему подобные, запрета на эти породы нет.
2) Исходя из того что порода потенциально опасная, содержание этой собаки является действием - источником повышенной опасности. И, соответственно, требования к хозяевам таких собак выше. Любая собака должна быть должным образом зарегистрирована, привита, выгуливаться должна в отведенных для этого местах ( в Киеве с этим проблема, не правда ли?), в наморднике и на поводке ( кроме тех собак, у которых при регистрации в удостоверении ставится соответствующая отметка). В дополнение к этому, потенциально опасные породы подлежат страхованию в обязательном порядке (страхование ответственности перед третьими лицами, за нанесенный ущерб(страхование должно происходить после регистрации, или одновременно с ней)), для хозяев таких пород отдельно описана ответственность за нарушение, в Гражданском кодексе и в КУАПП. оВ отдельных случаях можно дойти и до Криминального кодекса. 
В вашем случае налицо нарушение правил содержания (открытая дверь квартиры) и выгула. Попробуйте пригрозить заявлением в милицию, опять же не забывайте про свидетелей. 

ПС: перед началом войны убедитесь в готовности войск, другими словами убедитесь, что к вам, в ответ, не за что придраться (регистрация, прививки и тд).
Обращайтесь за помощью к Собачьему Адвокату
http://www.facebook.com/DogAdvocat
Аватара пользователя
Собачий Адвокат
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:40
Откуда: Киев


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.