Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Вушний кліщ.

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Вушний кліщ.

Сообщение rys » 15 янв 2013, 15:54

Хто знає - через який період часу після початку лікування вушного кліща кіт безпечний для інших котів? Лікування Орідермілом - щоденне намазування на протязі періоду згідно інструкції (здається 24 дні). Кота потрібно тримати окремо весь час, чи можна після початку лікування через кілька днів випускати "в люди" (тримати окремо напряжно)?

І ще таке цікавить: який інкубаційний період в лишаю? Якщо плямки не вилізли протягом 3-х тижнів окремого проживання наприклад - кіт вважається здоровим? Кіт чухається - блох ніби нема, лисин і плямок теж нема, алергічної висипки не спостерігаю... От сижу і ріпку чіхаю.... Хоча я взагалі то панікерша трохи... Може це все мені здається... :ah: Можливо то реакція на обробку від бліх або взагалі на зміну обстановки... :ad:
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Вушний кліщ.

Сообщение RAM » 15 янв 2013, 18:01

мені коли я домів притягнула кішку зі страшним вушним клещем лікар порадила 10 днів мастити аверсектинову мазь кішці, яка хворіє вранці та ввечері, а своїм котам, які не хворіють профілактично закласти один раз у вуха цю ж мазь.
можу чухатися від сухого повітря і від перхоті. в меен зараз киця сидить новенька, так у неї від поганого харчування спочатку страшна перхоть була, але з часом потроху сама проходить.
Зрештою краще все ж котю до лікаря звозити, щоб виключити всякі інші типу грибка чи інших паразитів і проколоти мікродермом чи вакдермом як профілактично так і з метою лікування.
Завжди дивись на речі зі світлої сторони, а якщо таких немає, натирай темні до тих пір, поки вони не заблищать. Древня китайська мудрість.
RAM
Старожил
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:25
Откуда: с. Гостомель

Re: Вушний кліщ.

Сообщение stena » 15 янв 2013, 18:10

rys писал(а):Хто знає - через який період часу після початку лікування вушного кліща кіт безпечний для інших котів? Лікування Орідермілом - щоденне намазування на протязі періоду згідно інструкції (здається 24 дні). Кота потрібно тримати окремо весь час, чи можна після початку лікування через кілька днів випускати "в люди" (тримати окремо напряжно)?

І ще таке цікавить: який інкубаційний період в лишаю? Якщо плямки не вилізли протягом 3-х тижнів окремого проживання наприклад - кіт вважається здоровим? Кіт чухається - блох ніби нема, лисин і плямок теж нема, алергічної висипки не спостерігаю... От сижу і ріпку чіхаю.... Хоча я взагалі то панікерша трохи... Може це все мені здається... :ah: Можливо то реакція на обробку від бліх або взагалі на зміну обстановки... :ad:

Оридермил очень хорошая мазь, ею излечивается клещ после 6-7дней лечения, своей подопечной чищу ушки хлоргексидином и капаю туда оридермил - 1раз/день, дома есть еще две кошки, котенок с ушным клещем у меня уже третью неделю, пока все ок.
На счет лишая сложно сказать, думаю три недели не показатель, опять же котенка колола микродермом, после второй иньекции, она по идеи не заразна, еще мне Лорик13 порекомендовала выкупать ее в шампуне Дермазол, у нас он продается в аптеках в одноразовых пакетах.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
stena
Старожил
 
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:45
Откуда: г. Киев,

Re: Вушний кліщ.

Сообщение rys » 15 янв 2013, 19:14

Так що, після початку лікування вушного кліща - кота зразу можна "в люди" Він зразу незаразний? Чи треба 6-7 днів тримати окремо?
Мазала 24 дні по інструкції. Сам кліщ вбивається ліками одразу, але 24 (чи 21?) дні - то термін до появи потомства кліща з уже відкладених яєць. Ось коли і їх вбити - тоді кліщ точно виведений повністю. І ще - тварина з кліщем заразна при безпосередньому контакті, чи кліщ вушний кліщ можна на взутті і на одязі перенести?

Про ветіва - ну що Вам сказати про провінційну медицину....

Про лишай - кіт ніби не хворий, і не хворів раніше. Він 3 тижні був на перетримці... Просто ДО того міг же ж контактувати з хворими.... От і гризуть мене такі думки... Тому і цікавлюсь інкубаційним періодом. На рахунок цього буду спостерігати. А перхоті нема....
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Вушний кліщ.

Сообщение stena » 16 янв 2013, 09:37

Конечно если есть возможность подержать отдельно, это хорошо. Я написала про свою ситуацию, у меня такой возможности нет, три недели как котенок с грибком, но после двух иньекций микродермом + ушной клещь у меня и контактирует с моими животными, пока у моих кошек клещ не обнаружен.
rys писал(а): І ще - тварина з кліщем заразна при безпосередньому контакті, чи кліщ вушний кліщ можна на взутті і на одязі перенести?
думаю при контакте, мои спят все отдельно.
Профилактически я бы на вашем месте уколола микродерм, если очаги есть но их не видно пока, то после первого укола все повылазит, микродерм еще как вакцина на будущее, если не ошибаюсь на год.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
stena
Старожил
 
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:45
Откуда: г. Киев,

Re: Вушний кліщ.

Сообщение nyura » 16 янв 2013, 11:39

Не надо колоть микродерм, если нет видимых очагов лишая! Не губите коту печень! Лучше уж действительно искупайте его в Низорале
ИзображениеИзображениеИзображение

НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
nyura
Старожил
 
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:13
Откуда: Киев-Донецк

Re: Вушний кліщ.

Сообщение rys » 16 янв 2013, 14:02

Значить так - кіт чухається значно меньше - очевидно то була якась реакція на зміну корму, обстановки, блохогонку або нервове. Поки що від теми лишая я абстрагувалася. Кліща лікуємо, думаю через 3-4 дні він загине і кіт буде незаразний і можна його в загальне стадо.... Дякую.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Вушний кліщ.

Сообщение RAM » 17 янв 2013, 18:36

nyura писал(а):Не надо колоть микродерм, если нет видимых очагов лишая! Не губите коту печень! Лучше уж действительно искупайте его в Низорале

моя ветеринар, яка має близько 20 котів, обовязково раз в рік коле їх мікродермом або поліваком, або вакдермом і я вважаю це правильним в місці, де котів багато і є можливість заразження...
Завжди дивись на речі зі світлої сторони, а якщо таких немає, натирай темні до тих пір, поки вони не заблищать. Древня китайська мудрість.
RAM
Старожил
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:25
Откуда: с. Гостомель

Re: Вушний кліщ.

Сообщение stena » 18 янв 2013, 10:49

RAM абсолютно с Вами согласна, микродерм - это вакцина и побочек от нее не больше чем от другого препарата, а животное не заразится.
Своих собак так же стараюсь раз в год вакцинировать микродермом.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
stena
Старожил
 
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:45
Откуда: г. Киев,

Re: Вушний кліщ.

Сообщение Манула » 18 янв 2013, 21:00

Девочки, мнения ветов всегда очень разнятся, вплоть до диаметрально противоположных.
Если интересно почитайте одно из них про лишай http://vet-life.livejournal.com/182211.html
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron