Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за чем?)

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за чем?)

Сообщение amelka » 20 ноя 2012, 14:36

Пришла дворовая собака (овчарка) с открытой раной на голове (возле уха куска кожи нет, щека вроде припухла, поскуливает если гладить по голове).
Сейчас ест, головой потряхивает, поела, лежит... чуть пошатывается при ходьбе.

Что срочно можно сделать?!

Пес добрый, но трусливый. Машин панически боится - не впихнуть, что б к ветеринару.
Без ошейника, намордника и поводка.

Подскажите! Как обработать рану (он лохматый и грязный)? Может антибиотик уколоть какой или обезбаливающее?


вобщем что за чем? а то одни эмоции и паника у меня((((
У собак лишь один недостаток – они верят людям. (Элиан Дж. Финберт)

"The average dog is a nicer person than the average person." -- Andrew A. Rooney
Аватара пользователя
amelka
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:00
Откуда: Київ, Троєщина-Погреби

Re: Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за ч

Сообщение Lilya_helpdog » 20 ноя 2012, 14:41

это Ваша собака или уличная?
Это овчарка?
Аватара пользователя
Lilya_helpdog
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 00:37

Re: Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за ч

Сообщение amelka » 20 ноя 2012, 14:56

его хозяин продал дом и уехал, а собака стала жить на улице. приходит-уходит.
хотели оставить себе, кормим и уделяем внимание, но он все равно убегает гулять по округе и знакомым ему соседям, ни чем не остановить.

так что собака-бомж, но любимый и можно сказать родной бомж, который часто ночует у нас во дворе.

вот такой пришел с очередной прогулки в несколько дней((((


Он наверное овчарка, но черная и длинношерстная, лапы с подпалом...
У собак лишь один недостаток – они верят людям. (Элиан Дж. Финберт)

"The average dog is a nicer person than the average person." -- Andrew A. Rooney
Аватара пользователя
amelka
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:00
Откуда: Київ, Троєщина-Погреби

Re: Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за ч

Сообщение amelka » 20 ноя 2012, 15:13

хочу уточнить :

Обращаюсь сюда, потому что мне нужен СОВЕТ бывалых, как я знаю, людей, которые кучу раз спасали собак своих-чужих в экстренных ситуациях.

мне НЕ нужна фин. помощь, передержка или другие материальные вложения, не нужны ПХ или ПР...

собаку я планирую оставить себе! правда теперь точно нужно серьезно занятся ее воспитанием и приручением.
НО ПОКА ГЛАВНОЕ ЕГО ВЫХОДИТЬ. ПОМОГИТЕ! рядом совсем нету ветврача((((
У собак лишь один недостаток – они верят людям. (Элиан Дж. Финберт)

"The average dog is a nicer person than the average person." -- Andrew A. Rooney
Аватара пользователя
amelka
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:00
Откуда: Київ, Троєщина-Погреби

Re: Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за ч

Сообщение Alter » 20 ноя 2012, 15:32

Я бы пошла в ближайшую человеческую аптеку, купила таблетки стрептомицина, растолкла пару штук в порошок и присыпала им рану. Это антибиотик. Преимущества в том, что он не печет, не имеет резкого запаха и можно все сделать быстро не причинив животине дополнительной боли, особенно в вашем случае это важно, потому что он потом может перекочевать в другое место или не подпускать вас к себе.

Очень желательно сделать хорошие фото, чтобы более опытные форумчане могли хоть так оценить состояние вашего подопечного.

Посмотрите еще на глаза, одинаковые ли зрачки? Какого примерно размера рана, похожа на рваную или забитую?
Наибольшая сила - воскрешать. Наибольшая слабость - убивать. (Н. Бердяев)
Аватара пользователя
Alter
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 21:15
Откуда: Киев, Троещина

Re: Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за ч

Сообщение amelka » 20 ноя 2012, 18:46

Спасибо за совет.

собаку видимо покусали - точечно слипшаяся шерсь с гноем за одним ухом, наверное как укол, ее пролила перекисью, разбавленой водой.
а другое со щекой вроде как висит, ухо закрывает рану, видимо его порвали хорошо( наверное задеты височная и жевательная мышца.. несильно капает что-то типа сукровицы. пыталась со спринцовки промыть перекисью... скулит и убегает. Не знаю попало туда хоть что-то(((
о том чтобы срезать шерсть и обработать рану вообще речь не идет. даже дотронуться не дает, чтоб рану видно было((( лижет лапу и "умывает" ею рану.
сейчас закрыла его на "летней" кухне, там хоть тепло и не убежит.
жду, должны привезти левомиколь, правда не знаю как буду мазать... да и слижет все лапой наверное(
У собак лишь один недостаток – они верят людям. (Элиан Дж. Финберт)

"The average dog is a nicer person than the average person." -- Andrew A. Rooney
Аватара пользователя
amelka
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:00
Откуда: Київ, Троєщина-Погреби

Re: Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за ч

Сообщение yunat » 20 ноя 2012, 19:03

Судя, по Вашему описанию, без хорошей чистки и курса антибиотиков не обойтись. Нужно отлавливать и госпитализировать.
yunat
Старожил
 
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:28

Re: Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за ч

Сообщение amelka » 20 ноя 2012, 20:54

а куда можно отвезти для нормальной ветпомощи в стационаре, но не за заоблачные деньги?... потому как финансы пока ограничены(
У собак лишь один недостаток – они верят людям. (Элиан Дж. Финберт)

"The average dog is a nicer person than the average person." -- Andrew A. Rooney
Аватара пользователя
amelka
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:00
Откуда: Київ, Троєщина-Погреби

Re: Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за ч

Сообщение Adjara » 20 ноя 2012, 21:02

Волжская, 63. Клиника Шанс. Ткаченко Сергей Михайлович. И рану грамотно обработает, и деньги для бездомников не заоблачные. есть стационар - 40 гривен в сутки с едой. 587-61-80
С такими ранами шутить не стоит. Их важно грамотно обработать.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…(Э. Сетон-Томпсон)
Изображение
Аватара пользователя
Adjara
Старожил
 
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:50
Откуда: Киев

Re: Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за ч

Сообщение amelka » 21 ноя 2012, 00:57

Спасибо за контакты. Пока не знаю как его туда завезти.

Елена Стрельченко дала ценные указания:
"В идеале нужно хотя бы состричь шерсть вокруг раны, чтобы волосы не налипали на рану . потом аккуратно промыть рану Хлоргексидином 0.05% ( купить в людской аптеке) , после нанести мазь Левомиколь или левосин ( это мази с антибиотиком , продаются в людской аптеке) . Если есть возможность наложить повязку. то наложите.
Профилактически можно ввести Спазмалгон . Если у собаки примерно размеры овчарки, то 1.5 мл подкожно или внутримышечно.
В качестве антибиотика можете использовать Цефтриаксон в дозе 0.8 г.
Дальше уже нужно смотреть по ситуации.
Рекомендации относительны, т.к. пациента не вижу.
С уважением."

вдруг кому еще нужно будет.
Что до моего пса, то на данный момент все щедро залито Хлоргексидином и с горем пополам где-то мазано-перемазано Левосином. уколола Спазмолгон. Шерсть не срезала - невозможно, салфетку с мазью както примотала, но к утру, думаю, стянет.

Завтра буду думать как организовать перевозку собаки к ветеринару.

ВСЕМ спасибо за участие и советы!
У собак лишь один недостаток – они верят людям. (Элиан Дж. Финберт)

"The average dog is a nicer person than the average person." -- Andrew A. Rooney
Аватара пользователя
amelka
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:00
Откуда: Київ, Троєщина-Погреби

Re: Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за ч

Сообщение skavi » 21 ноя 2012, 07:42

Если вы на троещине живете, то ближе вам будет до Стрельченко поехать. Ул. Братиславская 14.б.
Цены тоже нормальные и врачи хорошие...
Пиарю мало в связи с отсутствием времени.. Прошу понять и простить...
Аватара пользователя
skavi
Старожил
 
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:53
Откуда: Киев

Re: Первая помощь уличной собаке с раной на голове (что за ч

Сообщение Adjara » 21 ноя 2012, 12:29

Елена Анатольевна тоже отличный врач. Если вы ближе к ней - везите, даже не сомневайтесь.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…(Э. Сетон-Томпсон)
Изображение
Аватара пользователя
Adjara
Старожил
 
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:50
Откуда: Киев


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron