Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

Сообщение Sanka » 16 ноя 2012, 11:44

Караул..помогите!! :ab:
Подобраная собака вои из этой темы viewtopic.php?f=8&t=43175
грызет все тчо тольок можно...целован рвет,грызет плетеные корзины ( там где спит сама и другие мои обитатели),грызет пластиковые горшки для цветов( таскаеи их из гаража),грызет и плетеные горшки ..оттуда же таскает...лазает по тсолам ( у меня на улице стол ,где я оставляю еду для котов и собак ( консервы) так она стягивает оттуда банки и выедает ( это при том что кормлю два раза в день и по многу) а вчера своровала с того же стола туфли и сгрызла один....подскажите что делать?? а то муж в бешенстве!! У меня есть собака но с ней таких проблем не было ..а это прямо напасть какая то .Хотя у нее етсь и игрушки резиновые и палки ,но к ним как то особого интереса нет ,а вот к остальному....
Помогите!!! что делать??? Она ведь зимой на улице замерзнет а в дом я ее вряд ли пущу,она ж все перегрызет!!!
Sanka
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:46

Re: Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

Сообщение Мурз » 16 ноя 2012, 11:59

Если к игрушкам интереса нет - попробуйте разбросать яблоки, картошку и морковку. Купите на базаре конкретную костомаху - пусть тренируется
(044)331-4255 Форум помощи животным
Пристроится всё.......
Аватара пользователя
Мурз
Старожил
 
Сообщения: 4063
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:02

Re: Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

Сообщение Sanka » 16 ноя 2012, 14:46

Мурз писал(а):Если к игрушкам интереса нет - попробуйте разбросать яблоки, картошку и морковку. Купите на базаре конкретную костомаху - пусть тренируется

:ab: спасибо ..попробую... она мячики просто носит а не грызет...купила кольцо такое как эспандер..сразу забрала и где то заныкала его ..а после этого успешно сгрызла туфель :ca:
Sanka
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:46

Re: Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

Сообщение Ксана » 16 ноя 2012, 15:42

У Дороти тоже бывают "погрызения совести" - точнее - моих пледов и даже подстилку надкусила свою. Ругала. Потом попыталась понять "А почему" - дошло. Когда ее муж разыгрывает и оставляет идет по своим делам - она хочет "продолжения банкета" и начинает грызть все подряд.
Купила игрушек, объяснила мужу, что играем ТОЛЬКО С ПРИМЕНЕНИЕМ ИГРУШЕК. Игрушек накупила разных - мячи, резиновые косточки, веревки и т.п.
Потом смотрю - одними играет с бОльшей охотой, с другими - вообще не играет. Странно. Помыла - попробовала (да. не смейтесь - мне же интересно) - те, что она не жует - горькие на вкус. Теперь просто валяются. А вот веревки - веревки это весело. Особенно, если на них есть всякие негорькие резиновые (латексные) штучки - мы пробуем их снимать, разгрызать и жевать))
Кости-мослы тоже хороший вариант - и главное беспроигрышный - но, я как-то слабо представляю мослы в моей комнате, а тем паче, дите все норовит притащить на кровать... Вон вчера разорила мусорку, достала консервную банку и принесла мне, а потом долго удивлялась "почему мне досталось по попе - я же трофей вожакам притащила в логово"))))))
Из моего опыта "одомашнивания" совсем-совсем диких собак - это не давать грызть обувь (даже очень старую - выбросить, а то собаки не понимают где старая, где новая - они в моде не разбираются), плотно закрывать мусорники (в идеале - на ночь в доме мусора быть не должно - незачем соблазнять)
Все, что жалко - на первых порах закрывать.
Не всегда собака адекватно реагирует на физические наказания - иным особям игнор - страшней всего.
Если собака большая - оставлять в наморднике пока Вас нет дома. Быстро сообразит взяаимосвязь "погрызла - рот завязали"
И собака должна знать, что есть вещи. которые можно и нужно грызть - для этого не просто накупить разных игрушек - надо еще играть с собакой этими игрушками.
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

Сообщение Sanka » 16 ноя 2012, 15:57

ой Ксана,спаисбо большое за такие умные идеи!
Я кошатница и первая собака появилась у нас щенком ( сбитую подобрала) но она вообще ничего не грызла..может иногда бумагу.
А эта говорят уже годовалая и как тольок ее подобрали грызла по чтуь чтуь совю корзину..я думала ей скучно ( она пироплазмозомкак раз болела) а когда очухалась...все подряд грызет, а я в шоке.
Еще раз спасибо за советы.
Sanka
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:46

Re: Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

Сообщение Malena » 04 дек 2012, 13:34

У меня тоже собака породы "ночной ковроед"=)) Сначала грызла тапочки, ковер но вот в последнее время переключилась на постельное белье, пледы и одеяла =( Делает она это все исключительно под покровом ночи. Собака бывшая уличная, взята у волонтеров месяца полтора назад. Т.к. очень нежное и перепуганное по началу создание, сразу разрешила спать в постели. Теперь не до сна мне=)) Ночью она забирается в кровать, якобы вздремнуть, а утром на постельных принадлежностях обнаруживаются немалые по размеру округлой формы отверстия... Не знаю, что и делать. Свою постель пшикать чем-то не хочется, да и мало помогает, если честно. Сплю и присшивають, что она там вытроворяет... Наказывать тоже не реально - она и так жуткая паникерша, боится мужчин, скопления людей... Видно, жизнь на улице складывалась не лучшим образом.
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

Сообщение Ксана » 04 дек 2012, 20:57

Если не любите постель в стиле "печворк" - то не поощряйте погрызы.
Попробуйте ее убрать с кровати и выделить ей место. если она не ручная и Вы в процессе налаживания контакта боитесь ее наказывать - ограничьте в пространстве - клеточка-вольерчик.
Просто если оставите как есть - она будет это воспринимать как должное.
Не обязательно ее бить и истерично кричать - достаточно строго спросить, показывая дыру "это кто сделал?" А еще - не пускать в кровать, раз она такая нехорошая до тех пор, пока не научится не грызть. и предлагать ей альтернативу игрушки-погрызушки. Причем - не просто кинуть - а играть этими игрушками с ней. Она так делает, видимо, от скуки или стресса - может, что-то успокоительное еще добавить?
Нельзя давать собакам обувь - они в моде не разбираются и раз дали старые - они с удовольствием закусят новыми тапками.
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

Сообщение rys » 04 дек 2012, 21:28

Я би спробувала прополоскати після прання постіль в чомусь без запаху але дуже гіркому на смак.... Можливо спробувавши таку "пілюлю" - більше не захоче гризти...
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

Сообщение Ксана » 04 дек 2012, 22:38

Средства от погрызов, в большинстве своем, на основе экстракта виноградной косточки. т.е. и запах не очень противный. Но тут проблема не в самом грызении - собаке, скорей всего скучно. и если не будет жевать тапки и постель - будет что-то другое.
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

Сообщение Malena » 05 дек 2012, 09:28

Спасибо за советы! Будем как-то бороться с постельным терроризмом=) Попробую и попшикть постель, правда, когда она грызла ковер, это не помогло... Клетка не подойдет: после того как я сразу начала ее баловать собаня меня просто не поймет. А вот с постели этой ночью уже гоняла ее. Действительно, похоже, что ей ночью нечем заняться)) Т.к. кроме погрызания она бывает активно прыгает по мне и покусывает, приглашая поиграть. Здесь тоже - пытаюсь ей объяснить, что ночные бдения неуместны. Игрушки у нее есть и немало, но вот пользуется она ими довольно редко. Я брала большие говяжьи кости круглые, варила и давала - она с удовольствием грызет их, но для разнообразия все равно портит домашнее имущество.

Еще не понятно, почему у нее сложился ночной образ жизни? Большую часть дня она дремлет, а под вечер начинается "движение". Если на утреннюю и вечернюю прогулки активно напрашивается сама, то днем ее приходится буквально расталкивать, чтобы выйти погулять :bn:

Вообще собака абсолютно не дикая, напротив - очень ласковая, я бы сказала - тихоня. Но очень робкая и подвержена приступам паники. Особенно, если на улице встречается большое количество людей, машин и т.п.
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев

Re: Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

Сообщение rys » 05 дек 2012, 09:34

Я би спробувала давати їй нагрузку в денньо-вечірній час - пробіжки, активні ігри і т п, щоб вона приходила втомлена і падала на підстилку "без задніх ніг" - тоді вночі вона буде спати.... Ну і дресирувати треба. От мої коти вже усвоїли, що коцерти "їсти давай" о 5 ранку загрожують тяжкими наслідками і взагалі вони голос подають тільки тоді, коли чують якийсь рух у спальні - хазяйка прокинулась....
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Как отучить взрослую собаку ВСЕ грызть.

Сообщение Malena » 05 дек 2012, 12:29

Да вроде вечером достаточно гуляем, ходим на собачью площадку, она там бесится с собаками=) Но энергии много - молодая еще. А дырки на постельном я ей конечно показываю утром, со словами "это кто сделал?"


Она виновато смотрит и уходит лежать на свое место) А иногда делает вид, что обиделась.
Аватара пользователя
Malena
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Откуда: Киев


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron