Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Временно. Как примирить кошку и котенка? Совет

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Временно. Как примирить кошку и котенка? Совет

Сообщение shapovalova03 » 31 окт 2012, 22:49

Ув.модераторы, прошу оставить буквально на пару дней в срочных, потом перенести в "Советы".
Девочки, подскажите, пожалуйста, все что нашла перечитала, но у нас немножко другая ситуация. 2 девочки,обе подобрашки. Старшая стерилизованная, 4 года,взяли года 3 назад, малая 2,5-3 месяца, живет чуть больше месяца. Не могут за это время прижиться. Лотки разные, миски разные,игрушки разные. пробовали чесать одной расческой-чуть не поубивали друг друга.2 недели жили по разным комнатам, выпускали только под присмотром, потом свели на одну территорию. Кошки дерутся. :dy: Друг другу пакостят, писают в лотки другого, едят друг у друга из мисок. Старшая все время в напряжении, шерстка дыбом, похудела, к родителям не подходит вообще... Малое наглеет и уже стало ставать на дыбы, как медвеженок на 2 лапы и нападать на старшую. Может мы в начале допустили ошибку, старались обеим внимание уделять, но малое рахит и болело кальцивирозом, может ей было уделено немного больше внимания...Малое заняло место на кровати, старшая перебралась в другую комнату, вообщем развод и тумбочка между кроватью. :ab: У кого был подобный опыт, чтобы две девочки,разных возрастов не могут ужиться? Это, когда-нибудь пройдет? Что можно сделать,дабы сгладить стресс и конфликт? :bn: Пульверизатор всегда под рукой... :ac:
Отгоняй от себя все то, что мешает тебе видеть свою связь со всем живым.Л.Н.Толстой
shapovalova03
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 19:02
Откуда: Киев

Re: Временно. Как примирить кошку и котенка? Совет

Сообщение Мурчик » 01 ноя 2012, 00:17

"писают в лотки другого, едят друг у друга из мисок" - с этим ничего не поделаешь. Даже, если вы очень сильно будете настаивать и добьётесь, чтобы при вас ели только из своих мисок, в ваше отсутствие всё равно будут шариться по чужим мискам.
Если дерутся без серьёзных повреждений - устанавливают иерархию.
И желательно дозировать совместное их пребывание по началу. я разводила, когда видела усталость, раздражение у какой-то из кошкоморд. Вообще по правилам это очень долго: 2 недели полного карантина, потом периодический обмен подстилками, помещениями-идёт привыкание к запаху. А потом дозированое общение с нарастающей продолжительностью.
Сейчас хочет быть старшая в другой комнате-пусть там будет. Общайтесь ненавязчиво с ней, старайтесь чувствовать её эмоции. Повторюсь-видите раздражение, усталость-принимайте меры по устранению раздражителя. Может ещё старшей что-то типа кота-баюна подавать. Но главное -ваша чуткость :ab:
Мурчик
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:34

Re: Временно. Как примирить кошку и котенка? Совет

Сообщение shapovalova03 » 02 ноя 2012, 12:45

Мурчик, спасибо Большое за ответ и совет! :ax: Мы, конечно, велие знатоки,блин, свели их на третий день. :ai: сначала просто шипели, теперь в отмашку пошли.Старшенькую жалко, не хочется ж кошку загубить,а она на глазах прям все тоньше и тоньше становится. :ac: а малой все по барабану.Еще раз спасибо, что откликнулись.
Отгоняй от себя все то, что мешает тебе видеть свою связь со всем живым.Л.Н.Толстой
shapovalova03
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 19:02
Откуда: Киев

Re: Временно. Как примирить кошку и котенка? Совет

Сообщение Doberman » 02 ноя 2012, 13:11

не знаю даже....у меня кошка была одна в семье лет 9-ть...потом взяли с улицы вторую. домашняя так и не привыкла, по началу вообще все вермя шипела, кидалась на уличную.Но понятно дело получала сдачи. Аж клочья летели. Потом уличную стерелизовали и отдали на год родным. Когда вернулась, то просто обходила домашнюю стороной, не боялась но и не трогала. И всегда давала сдачи, если домашняя начинала задираться.Они так и не стали лучшими подругами, но через некоторое время просто не трогали друг друга и все. Жили спокойно. Установили свою иерархию и потом даже спали на одной кровати но с разных сторон ))))
Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я -всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, сука. Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то!
© Курт Кобейн
Doberman
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:13
Откуда: Киев, Троещина

Re: Временно. Как примирить кошку и котенка? Совет

Сообщение Мурчик » 02 ноя 2012, 13:27

[quote="shapovalova03"][/quote]
У вас ещё не критично. Знаю ситуацию, когда к коту (3 года) подселили кошку. Там даже пытались всё по правилам, использовали феливей (феромоны, которые снижают стрессовость при сведении котов), но всё равно кот со временем перестал есть, сидел в прострации и кошку отдали.
Если позволяют финансы, попробуйте феливей, я знаю о нём много позитивных отзывов.
Своих феливеем не балую, побольше ласки, рассказываю какие они хорошие-помогает. Ещё действенно-угощать лакомством обоих(у меня-троих) одновременно.
Не хочется вас пугать, но на почве стресса у старшей могла вылезти какая-то хронь. Может показать её ветеринару на всякий случай.
Обязательно подавайте витамины старшей (если вы кормите натуралкой) и больше её хвалит, гладьте. Ясное дело, что приятнее общаться с весёлым котёнком, чем с пассивной котей, но постарайтесь :-)
Небольшие драчки у кошачьих-норма. Мои кошка и котёнок (котёнок с кошкой не родственники) и вылизывают друг друга до опупения :-)) и гоняют друг друга и в клубок сцепляются (горячая итальянская семейка получается)
Мурчик
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:34

Re: Временно. Как примирить кошку и котенка? Совет

Сообщение shapovalova03 » 02 ноя 2012, 20:39

Спасибо большое за ответы и советы! :dh: Ирина, а Вы,случайно, не знаете где у нас можно этот феливей достать? прошерстила интернет он или в России или из Америки заказывают... Вы знаете я готова его купить, сколько бы он не стоил лишь бы помогла. Больше всех страдает мама, которая переживает и за одну и за вторую. :ab:
Отгоняй от себя все то, что мешает тебе видеть свою связь со всем живым.Л.Н.Толстой
shapovalova03
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 19:02
Откуда: Киев

Re: Временно. Как примирить кошку и котенка? Совет

Сообщение Мурчик » 03 ноя 2012, 12:21

Информацию по феливею я нашла на сайте, где в основном московские кошатники http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=13058. Я так понимаю, что можно заказать здесь http://yvasi.com.ua/?e=20737&seller=&k= ... e+Feliway+ . Отзывов по доставке в Киев я не видела.
Из отзывов я так поняла, что лучше всего купить феливей комфорт зон в виде спрея, но можно и фурминатор-он дешевле и тоже действенен, но не так быстро. И уточняйте время доставки, потому что может идти больше недели-насколько вас это устроит. Успехов!
Мурчик
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:34

Re: Временно. Как примирить кошку и котенка? Совет

Сообщение megera » 03 ноя 2012, 17:50

У Вас нет ничего критичного пока. Вы б еще психолога им вызвали. :ca:
Ээээ, смешно звучит "миска и горшок другой кошки". Вы как-то им объяснили, что у одной красненький горшок, а у другой-синенький? :ca: "Встает на дыбы"-МАЛАЯ ИГРАЕТСЯ. Сколько они вместе уже? АЖ пару недель?-МАЛО. Благодарите Бога, что ни старшая ни младшая не ссут и не гадят по углам. :ab: Вполне нормальная ситуация сдруживания, я б сказала-безболезненный вариант.
Пы.Сы.
У нас в семье никто не заморачивается над тем, где чья миска, а горшков - 2 больших на троих. Беееедные, как они мучаются. :ca:
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Временно. Как примирить кошку и котенка? Совет

Сообщение нюшка2 » 03 ноя 2012, 18:55

Присоединяюсь к совету показать старшую доктору, на почве стресса могут вылезти болячки, плохо, что худеет. У меня была похожая ситуация, хотя не дрались, но старшая серьезно заболела. А так постепенно привыкнут, главное не принуждать к дружбе, а постепенно все. В худшем случае будут просто сосуществовать параллельно, но мирно.
Аватара пользователя
нюшка2
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 06 май 2012, 19:15

Re: Временно. Как примирить кошку и котенка? Совет

Сообщение shapovalova03 » 03 ноя 2012, 19:46

Мурчик, огромное Вам спасибо! :cv: :cv: :cv: Не понимаю, как я искала!!! :dy:
Мегера, посмеялась от души про психолога! :ca: Знаете, если бы такие были, вызвала бы, честное слово. :ah: Я когда про миски писала, имела ввиду, что назло ж друг другу это делают! :ca: Да, по углам, пока не ссут,ТТТ, но в лотки друг друга исправно гадят и психуют. у нас 3 лотка на 2 кошки.так, на всякий пожарный. Спасибо, что откликнулись! Я рада слышать, что еще недостаточно времени прошло!!!Значит есть надежда, хотя бы на сосуществование!
Нюшка2, спасибо за совет и что поделились своим опытом! :ax:
Отгоняй от себя все то, что мешает тебе видеть свою связь со всем живым.Л.Н.Толстой
shapovalova03
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 19:02
Откуда: Киев

Re: Временно. Как примирить кошку и котенка? Совет

Сообщение Мурчик » 13 ноя 2012, 16:25

Как ваши дела? :ab:
Мурчик
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:34


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron