Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Кот стал писять на наши вещи:(

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение tatyana_kirova » 19 сен 2012, 08:44

Люди,помогите! что делать ума не приложу.....Коту 3 года,кастрированый. Где-то год назад это у него началось.... стал писять на вещи,которые лежат на полу(рюкзак,нпример) и ли на низких поверхностях. Не думаю что это проблемы с почками поскольку выбирает ме6сто для пописа сознательно. Ругать бесполезно....А сейчас стал писать ещё и на вещи детей. В семье по отношению к коту ничего не изменилось. У кого-то было подобное? как быть?
tatyana_kirova
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:47

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение tatyana_kirova » 21 сен 2012, 20:57

вчера накакал на кровать.....как-то ситуация совсем далеко зашла:(
tatyana_kirova
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:47

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение Nadya » 21 сен 2012, 22:36

ругать надо - у меня кот тоже иногда имеет привычку пометить территорию - хоть уже много лет кастрирован - получает по попе, и потом как шелковый
Nadya
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:48

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение vitushka28 » 22 сен 2012, 14:42

Попробуйте поменять наполнитель или место для туалета.
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение tatyana_kirova » 22 сен 2012, 21:03

так он ив наполнитель ходит. когда мы дома- всё ок, как только мы уходим - чсразу сюрпризы....ругаем...а иногда и очень сильно, но, к сожалению ноль реакции:( На улицу не выкину....тут либо усыплять либо искать нового хозяина, и то и другое очень тяжело сделать....
tatyana_kirova
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:47

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение Гердана » 22 сен 2012, 21:23

Во первых сделайте анализы, коты иногда таким образом пытаются сказать что с ними что-то не так
Во вторых исключите нервную составляющую - я своим подливала в воду Кот-баюн. Где-то один пузырек на пол-литра
В третьих максимально исключите возможность такого поведения - уходя или убирайте все с пола и низких поверхностей или закрывайте кота в клетке/ванной/кухне
Одна из моих кошек таким грешит после переездов на дачу с дачи. Пару недель закрываю ее уходя из дому в туалете и даю Кот-Баюн, в результате последний переезд прошел почти без "сюрпризов"
Гердана
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 09:37

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение Nadya » 22 сен 2012, 21:48

tatyana_kirova писал(а):тут либо усыплять либо искать нового хозяина


из за того что он писяет куда то иногда усыплять????
Nadya
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:48

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение tatyana_kirova » 23 сен 2012, 11:53

не иногда, а часто. и какает ещё в добавок. в квартире и на детских вещах запах, которым дети дышать не должны. младшему 3 месяца. Это веская причина, как Вы считаете? Я не писала, что собираюсь идти и усыпить, я бы тогда не обращалась за помощью, а пошла бы и сделала это молча.
tatyana_kirova
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:47

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение Манула » 23 сен 2012, 13:12

Может он ревнует к малышу и так высказывет своё недовольство? Попробуйте уделять немного больше времени на общение с котом. Погуглите в инете на предмет ревности кошек к новорождённым. Я бы на Вашем месте обязательно сдала анализ мочи кота для начала.
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение Nadya » 23 сен 2012, 14:01

Гердана писал(а):Во первых сделайте анализы, коты иногда таким образом пытаются сказать что с ними что-то не так
Во вторых исключите нервную составляющую - я своим подливала в воду Кот-баюн. Где-то один пузырек на пол-литра
В третьих максимально исключите возможность такого поведения - уходя или убирайте все с пола и низких поверхностей или закрывайте кота в клетке/ванной/кухне
Одна из моих кошек таким грешит после переездов на дачу с дачи. Пару недель закрываю ее уходя из дому в туалете и даю Кот-Баюн, в результате последний переезд прошел почти без "сюрпризов"


хороший же совет - если он писяет когда вас нет дома, то уходя закрывайте его в клетку, туда ставьте лоток и все, придется ему в лоток ходить а не куда попало

он точно ревнует раз малышу всего 3 месяца

у моей мамы кот например свое недовольство тем что его оставляли дома одного выражал какая на плиту - мама работала по суткам, и вот в те сутки когда она отсутствовала лн какак - оно стала уходя его закрывать в ванной - месяц позакрывала, и все охоту какать на плиту как рукой сняло
Nadya
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:48

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение Nadya » 23 сен 2012, 22:23

Изображение не только у вас такая проблема, просто котики шкодные создания - и с характером, а поскольку говорить не умеют - вот и выражают свое недовольство как находят нужным :)

научитесь понимать своего котика :)
Nadya
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:48

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение tatyana_kirova » 24 сен 2012, 15:22

Сказала мужу про клетку, он говорит, что первый раз то мы его посадим туда, а потом он просто в руки не дастся, когда поймёт зачем его ловят...это для него сильнейший стресс будет:(
tatyana_kirova
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:47

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение Владислав » 24 сен 2012, 15:25

Нужно показать кота врачу, обратив внимание на состояние мочеполовой системы. Уделять ему внимание, показав, что его любят и заботятся о нем по прежнему. Попытаться понять и исключить (уменьшить, демпфировать) те факторы стресса, которые могли повлиять на него в последнее время.
Аватара пользователя
Владислав
Старожил
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:54

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение tatyana_kirova » 24 сен 2012, 19:12

врачу покажем обязательно(вот только если бы это было заболевание кот бы не выбирал сознательно место пописа, а писял бы где попало). А фактор я осозняю - это рождение ребёнка, но,к сожалению, устранить его не могу, проще устранить самого кота. Уделяем внимание коту насколько позволяют время и двое детей, тут уж, извините, урезать время отведённое детям в пользу кота никто не будет.
tatyana_kirova
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:47

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение Nadya » 25 сен 2012, 08:50

про клетку вы зря так, у меня кот например сам любит сидеть в клетке, когда я приношу каких то котят и там их держу, то кот всегда недоволен, что его место заняли

а к ребенку кот тоже привыкнет, и привыкнет что ему внимания меньше, просто время нужно

а про устранить кота неприятно читать, зачем тут советоваться, если на каждый совет какой то агрессивный ответ, про то что кота легче устранить/усыпить
Nadya
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:48

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение Гердана » 25 сен 2012, 15:41

Если вы уверенны что это реакция на ребенка то используйте тот же Кот-Баюн или посоветуйтесь с ветеринаром насчет более сильных успокоительных.
Не обязательно в клетке закрывать. В ванной, в туалете, на кухне. Любое закрытое пространство где можно разместить горшок, воду и лежанку и где у кота не будет возможности пакостить. Да и клетки бывают большого размера, если закрывать кота не резко затащив его туда, а постепенно приучать - положить любимую подстилку, игрушки то и стресса не будет. И часто коты сами со временем воспринимают клетку как убежище и сами туда прячутся
А осознанный выбор места еще ни о чем не говорит. У знакомой кот начал писаться в обувь. Тоже вроде бы осознано. Но причина оказалась в глистах - прогнали глистов все прошло, кот просто сигнализировал о проблеме.
Гердана
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 09:37

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение penguin@ » 27 сен 2012, 11:25

tatyana_kirova писал(а): младшему 3 месяца.

Кот вероятно стрессует на появление нового члена семьи, особенно любят пописять на детские вещи, покакать в постель детскую, чтобы дети пахли котом и его не обижали, такая приблизительно логика у котов.
Кот Баюн или другой препарат от стресса может помочь.
Есть ли у кота уютные местечки, недоступные для других? Такие, где его никто не потревожит? Это очень важно.
Где то сверху кошачий домик на шкафу - идеальный вариант.
Можно еще и кошачий туалет - закрытый домик ему предложить, коты очень такие любят.
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение Sasha » 27 сен 2012, 16:59

Таня, не хотела писать, но неудержалась.

Я так понимаю, Вам не привыкать усыплять животных, которые мешают Вам комфортно существовать. Действительно "проще устранить самого кота".
Насколько я знаю, у Вас была еще собачка Мася. Она уже тоже усыплена?

Для форумчан поясню.
Пристроенная мной к Татьяне щенок Тася viewtopic.php?f=14&t=15499&p=419785#p419785 была усыплена спустя ГОД проживания у нее ПО ПРИЧИНЕ ХОЛЕРИЧНОСТИ И НЕУПРАВЛЯЕМОСТИ ХАРАКТЕРА. Татьяна, так же как и сейчас, советовалась со мной, что можно предпринять, а потом усыпила в один момент без моего ведома.

Вполне возможно, что устранив НЕУГОДНЫХ животных, Татьяна захочет подобрать себе еще кого-нибудь для дальнейшего усыпления.
Так что, форумчане, будьте внимательны!
Пусть мысли будут добрыми, они станут поступками, поступки станут характером, а характер станет судьбой.
японская пословица
Аватара пользователя
Sasha
Старожил
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:22

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение tatyana_kirova » 27 сен 2012, 20:49

Мася живёт с нами. Я не собираюсь никого усыплять, спрашиваю совета у опытных владельцев. Про Тасю мы с Вами обсуждали проблему и Вы знаете, что я не усыпила её просто так потому, что неугодно было,я консультировалась до этого с несколькими ветеринарами. Не думала, что Вы напишите такие неприятные вещи...Тем более, что мы после усыпления общались, странно....
tatyana_kirova
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:47

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение penguin@ » 28 сен 2012, 01:37

Не надо животных усыплять, найти нового хозяина можно почти всегда. Но лучше с проблемами справляться, они же не зря в нашей жизни возникают.
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение tatyana_kirova » 28 сен 2012, 08:11

Вы так пишите буд-то я взяла и усыпила собаку, не попытавшись никак иначе решить ситуацию. Очень тяжело это читать. Для моей семьи это была сложная и тяжёлая во всех смыслах ситуация и на такой шаг мы решались очень долго и тяжело. Если нужно я опишу всё подробно как было, чтобы вы не думали обо мне так. Я понимаю, что Сашу знают тут давно и ей поверят, а не поверят мне. Но если нужно,я всё опишу и она не даст мне соврать, так как всё это я ей рассказывала и она в курсе тех событий. Я не могу понять почему она так написала....Фактически сказала, что я беру животных поиграть и усыпить. Зачем это было делать...это неправда....
Хозяина найти той собаке было невозможно,никто не согласится взять животное с такой проблемой, это достаточно рисковано. Тем более,что ситуация не стояла на месте, а усугублялась.
Возможно Сашу зацепила фраза "проще устранить кота", но эта фраза была написана совершенно в другом смысле. Я отвечала на предыдущий пост,где мне писали,что нужно устранить причину стресса, а причина стресса 3-х месячный ребёнок, вот я и написала, что проще устранить кота чем саму причину. Ребёнка ведь никто устранять не будет....Видимо она не поняла что ли....Эти слова не означали,что проще усыпить кота,чем пытаться найти выход, это совсем не так! Я для этого и написала, чтобы обратиться за помощью...
А тут вот какую помощь встретила....очень тяжело было это читать...На тот момент я сделала всё, что было в моих силах. Это поймёт только тот,кто пережил подобное на своей шкуре, а не знает с чьих-то слов.

"Вполне возможно, что устранив НЕУГОДНЫХ животных, Татьяна захочет подобрать себе еще кого-нибудь для дальнейшего усыпления.
Так что, форумчане, будьте внимательны!" - это вообще очень несправедливо и оскорбительно написано. Всё в жизни со временем возвращается и кто-то так же несправедливо да ещё и публично напишет или скажет о Вас. Если у Вас какие-то личные затаившиеся обиды или претензии ко мне, то почему Вы этого не высказывали, во время нашего личного общения по телефону?общались нормально....
tatyana_kirova
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:47

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение Владислав » 28 сен 2012, 08:30

Татьяна, я лично вам верю. Так как сталкивался в жизни с похожими ситуациями. И по себе знаю что это такое.... А по существу я просто бы посоветовал всем снизить градус эмоций по достаточно простому вопросу и не нагнетать на пустом месте склоки.
То, что кота нужно показать ветеринару - согласны все. То, что кот имеет проблему - ясно и без рассуждений. Топикстартеру (=автору темы) мы все посоветовали достаточно грамотные вещи. Давайте подождем пока Таня напишет о результат каких то действий. Всё просто.
Аватара пользователя
Владислав
Старожил
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:54

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение tatyana_kirova » 28 сен 2012, 09:17

"Есть ли у кота уютные местечки, недоступные для других? Такие, где его никто не потревожит? Это очень важно."
кошачьего домика у него нет, если ему все надоели, он заходит в шкаф-купе(сам открывает лапой) и там спит. Мы можем купить ему домик, если это хоть как-то его успокоит,но будет ли он там спать,если у него такого не было раньше?
Последний раз редактировалось tatyana_kirova 28 сен 2012, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
tatyana_kirova
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:47

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение tatyana_kirova » 28 сен 2012, 09:21

Сегодня идём в Прайд на консультацию,это ближайшая к нам клиника. Если там толком не помогут,то будем пробовать закрывать в туалете:( Хотя вчера записял Масину подстилку,когда мы были дома.....Главное,чтоб он нам за эти закрывания ещё больше мстить не начал...
tatyana_kirova
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:47

Re: Кот стал писять на наши вещи:(

Сообщение Sasha » 28 сен 2012, 12:48

Таня, да, Вы просили у меня советы, как справиться с ситуацией. Вы общались, по моей рекомендации, с Мариной Клеопатрой, которая дала Вам очень правильные советы по коррекции поведения.
(Для форумчан поясню. Тася не кусалась и не проявляла агрессию. Она лаяла и громила квартиру, когда оставалась одна. Она пугалась на улице звуков, предметов или ситуаций. Просто очень холеричная собака, а врачи поставили диагноз "психоз" и сказали, что это неизлечимо.)
Но попробовали ли Вы выполнить хоть один из этих советов? Исправление поведения животного - это непростой и долговременный процесс, но Вы даже не попробовали его осуществить! Вы говорили мне, что воспитывать и приучать собаку оставаться одной у Вас нет возможности. И клеточку, которую я вам предлагала найти и поставить для собаки, Вы тоже не посчитали необходимым использовать. И, насколько я помню, посоветовали усыпить (да и усыпили, собственно) в том же самом Прайде.
Насчет "общались с Вами по телефону". Да, Вы написали мне письмо и позвонили, чтобы сообщить, что Вы УЖЕ собаку усыпили. Что Вы сходили в клинику и на месте приняли такое решение. Как я должна была реагировать? Отчитывать Вас? Высказывать свою обиду и несогласие? А смысл? После того, что это уже случилось.

Я не говорю, что Вы берете животных для того, чтобы их усыплять. Я хочу сказать, что это не метод решения проблем. Животные тоже болеют, имеют свои проблемы и особенности и требуют нашей помощи. Да, и им нужно уделять время и внимание. А иначе, не нужно их заводить.

Да, я была неправа, что не прочувствовала ситуацию, не прочувствовала то, чем это может закончиться, и не забрала у Вас Тасю. Казню себя до сих пор.

По поводу нынешней ситуации с котом. Уж очень это похоже на поведенческие проблемы и уж очень похоже на предыдущую ситуацию, поэтому не удержалась и написала. В любом случае
Владислав писал(а):То, что кота нужно показать ветеринару - согласны все. То, что кот имеет проблему - ясно и без рассуждений. Топикстартеру (=автору темы) мы все посоветовали достаточно грамотные вещи. Давайте подождем пока Таня напишет о результат каких то действий. Всё просто.
Пусть мысли будут добрыми, они станут поступками, поступки станут характером, а характер станет судьбой.
японская пословица
Аватара пользователя
Sasha
Старожил
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:22

След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron