Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Кошка гадит на диван. Нужны советы!

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение Kozya » 23 авг 2012, 12:22

Киці 2 роки, стерилізована рік тому. До народження у нас дитини вона собі такого не дозволяла. Почала ходити по-маленькому на диван :ai: раніше це були поодинокі випадки (раз в місяць, навіть рідше), але за останні два тижні це вже трапилось разів 5! мені вже набридло вичищати диван, тим більше до кінця його нереально вимити, все-одно запах залишається. я помітила, що ходить вона на диван тільки тоді, коли в горшку какашка, яку я не встигла вчасно забрати. Якшо какшки нема - ходить на горшок як чемна дівчинка. Тобто вона какає і тут же йде в інше місце по-маленькому... я поставила поруч ще один горшок, оскільки не можу цілодобово стерегти її какашки, не допомагає... спробувала змінити наповнювач - по-барабану :ac: я у розпачі :dy: може було в когось - поділіться досвідом... боюсь, що лопне терпіння одного прекрасного дня(((
Kozya
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:59

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение Kozya » 23 авг 2012, 12:24

І паралельно ще порадьте, чим краще відмивати м"який диван :ac:
Kozya
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:59

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение vitushka28 » 28 авг 2012, 14:30

У меня такая же беда. Кошка стерилизованая, но частенько гадит на диван и по малому и по большому. Лучше всего убирает запах спиртовый раствор я смешиваю в равных долях уксус+водка+вода и им замываю, если позволяют финансы преобретите Урин-офф. Если есть возможность ограничить доступ к дивану, то нужно это сделать, у меня такой возможности нет, так как кошки живут в этой комнате, по этому у меня там постоянные барикады из клеенки и перевернутых табуреток стоят((( Благо она это не каждый день делает.
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение vitushka28 » 12 сен 2012, 07:42

Как у вас дела?
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение p_lucky » 08 ноя 2012, 16:33

Моя старшая кошка когда была маленькая тоже стала резко ходить не в лоток, причем пописает в лоток, а какать сядет рядом... Тогда нам помогла смена лотка, купили с высокими бортами.
А наш кот вообще без гранул в лоток не ходит, причем ходит только в древесный наполнитель... И если у нас резко поздно вечером заканчивается наполнитель, то мы уже знаем, что надо следить за котом, чтобы на утро не обнаружить сюрприз на диване...

То, что Ваша кошка гадит еще не означает, что изза грязного лотка. Попробуйте сменить лоток или наполнитель, фиг их этих хвостатых поймешь, что им в голову стукнет...

Пол после кошачьих сюрпризов я протираю водкой, уксусом или лимоном. А еще гдето видела "рецепт" как убрать запах слой за слоем, так что даже кошка не учует уже - погуглите
Как чистить мягкие поверхности для меня тоже вопрос... Наши гадили на старый диван, который уже вот-вот готовится к выбросу, в свое время я застирывала его моющим, уксусом, водкой, но запах на ткани все равно не вывести...
По поводу размещения поста в группе ДОБРОТА•UA пишите сюда - https://vk.com/id199472894
*на форум захожу крайне редко

http://vk.com/dobrota_ua
https://www.facebook.com/dobrota.ua
p_lucky
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:48
Откуда: ДОБРОТА•UA

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение Kozya » 03 мар 2013, 15:53

У нас знову почалося((( минулий раз все якось минуло само собою, як страшний сон...пів -року все було спокійно, жодного разу не промахнулась, а ось знову, уже третій раз за два тижні(((( я не можу це пояснити, до горшка це точно ніяк не стосується, переконалась уже... до дитини теж ні, вони вже давно подружки... я не знаю, що думати :ac: маю тільки одне більш-менш правдоподібне припущення, я звичайно, не знавець котячої фізіології та психології.... може її стерилізували, а інстинкти якісь залишились, і чисто на підсвідомому рівні їй дискомортно?? минулий раз це трапилось у кінці літа, зараз кінець зими... у людей усі хронічні захворювання у ці періоди загострюються, може це і котів якось стосується?
Kozya
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:59

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение rys » 03 мар 2013, 15:58

Варіант номер раз: залишили частину яєчника і гормонально вона гуляє. Варіант номер два: функцію видалених яєчників можуть брати на себе наднирники (це казав ветеринар з доброю репутацією) - далі див пункт номер раз...
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение Kozya » 03 мар 2013, 16:04

rys писал(а):Варіант номер раз: залишили частину яєчника і гормонально вона гуляє. Варіант номер два: функцію видалених яєчників можуть брати на себе наднирники (це казав ветеринар з доброю репутацією) - далі див пункт номер раз...

Варіант номер раз відпадає, Ткаченко видаляє все, наскільки я розумію. Тобто виходу немає?
Kozya
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:59

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение vitushka28 » 03 мар 2013, 21:36

Срочно мочу на анализ! Такое поведение может сигнализировать о начинающихся проблемах с почками(((
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение Kozya » 04 мар 2013, 12:30

От блін(((( тоді інше питання, як зібрати матеріал на аналіз, якщо вона тільки в наповнювач ходить? я такого ніколи не робила :ac:
Kozya
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:59

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение Мурчик » 04 мар 2013, 16:20

Это не сложно. Надо заранее приготовить мелкую ёмкость, например, крышечку от 5-6 литрового бутля, тщательно вымыть и высушить. Подкараулить, когда кош сядет производить анализ :-). Чуть подождите, чтобы она начала и аккуратно подсуньте ей крышечку. Потом наберите мочу из крышечки в шприц и везите врачу. Многие врачи сразу смотрят анализ под микроскопом и дают заключение, обсудите со своим врачом этот момент.
Мурчик
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:34

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение Кроха » 11 мар 2013, 12:34

Если с мочой все будет в порядке, скачайте и посмотрите документальный сериал "Моя кошка из ада", там кошачий психолог решает проблемы с поведением кошек. Когда кошка писает не туда, где нужно, это может говорить о том, что она чувствует себя неуютно и всячески пытается сделать территорию своей. У Вас квартира приспособлена "под кошку"? Есть у кошки только ее места? Есть кошачьи приспособления, игровые городки, полки, на которых она могла бы контролировать происходящее сверху?
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение Людмила MFY » 23 мар 2013, 15:59

диван и другие поверхности в доме после "сюрпризов" обрабатываю Бровадез-плюс.
отлично убирает запахи, даже с дивана
Аватара пользователя
Людмила MFY
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:45

Re: Кошка гадит на диван. Нужны советы!

Сообщение Кроха » 23 мар 2013, 17:35

Людмила MFY писал(а):диван и другие поверхности в доме после "сюрпризов" обрабатываю Бровадез-плюс.
отлично убирает запахи, даже с дивана


А это разве не антигельминтик?
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.