Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Кошка гадит рядом с туалетом. Что делать?

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Кошка гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение penguin@ » 26 июл 2012, 02:51

Кот уже 2 раза наложил мимо лотка, рядом.
Живет в доме трехлетняя, довольно вредная кошка и молодой около 7 мес. котик, недавно прооперированный (грыжа) и кастрированный.
Кошка живет с нами 3 года, кот несколько месяцев. Отношения у кота с кошкой... натянутые, кошка чаще всего кота игнорирует, когда он лезет к ней - шипит и рычит, иногда они устраивают мирные догонялки, иногда махают лапами, но драк до клубка не было.
Однажды мы переночевали на даче, оставив дома котов. Приехав я обнаружила на крышке унитаза солидную кучу. По размерам куча больше подходит коту, да и моя Марта никогда за 3 года мимо лотка по большому не ходила, не ее почерк. Поскольку все 3 лотка были использованы по назначению, я решила, что просто кот не захотел в использованный лоток сходить и навалил рядом (у меня 2 лотка стоит в туалете и 1 в коридоре).
Сегодня второй раз, в коридоре, опять куча рядом с лотком. Пошла в туалет - 1 лоток еще чистый остался, чего он туда не сходил?
Наполнитель - древесный прессованный. Лотки обычные квадратные тазики, т.е. открытые.
После операции прошло чуть меньше недели, стул нормальный, аппетит звериный, кот активный, бегает, прыгает.
Первая куча была до операции, вторая после.
Кто может подсказать, с чем это может быть связано?
Последний раз редактировалось penguin@ 09 окт 2012, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Кот гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение evazlata » 26 июл 2012, 03:30

Знакомая ситуация. Попробуйте все-таки песок купить и один лоток чтобы был с песком. Понимаю, что древесный удобнее, но была у меня кошечка, в древесный -через раз, а в песок-без проблем.
Хотя, тут, наверно, проблема поведенческого характера. Но это сложнее. Попробуйте наполнитель поменять.
evazlata
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:15

Re: Кот гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение rys » 26 июл 2012, 11:32

Мій перший кіт все життя клав кучку на кафельну підлогу туалету точно поряд з лотком. Виключення були лише коли траплялося, що я була присутня при цій щасливій події - тоді він під моїм тяжким поглядом нехотя таки робив справу в лотку... А пісяв виключно в лоток.

Боролася довго, потім змирилася... Поносом він не страждав, так що аж такої трагедії не було... але по всій квартирі він не паскудив...
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Кот гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение penguin@ » 26 июл 2012, 15:08

Мда, обнадеживает... поносом то он не страдает, но муж под ноги не смотрит.
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Кот гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение penguin@ » 14 сен 2012, 23:44

Итак - это все таки не кот, а моя любимица Марточка. До появления кота, она сего не делала. Связываю все-таки с наполнителем.
Наполнитель я ей сыпала - древесный гранулами + добавляла труху из того же наполнителя (немного размоченного), она в такой гранулами отказывалась ходить раньше - писала в кровать мне :ca: .
С появлением кота, поставила дополнительный лоток с не размоченным древесным, он не такой привереда. Заметила, что и Марта туда стала ходить.
Решила полностью перейти на гранулы без трухи, не морочиться. И какое-то время было все о.к.
Но теперь иногда она становится гадить рядом с лотком, может он ей колет лапки :bn:
Наполнитель все равно не хочу менять. :bh:
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Кот гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение vitushka28 » 18 сен 2012, 21:54

Попробуйте все же поменять наполнитель, у меня была ситуация с котенком(уже взрослая), но прошлось ей персонально другой наполнитель покупать. Беру САНИМАКС
суперкомок, очень довольна, у них есть еще и антибактериальный, он не так быстро начинает пахнуть.
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: Кот гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение penguin@ » 19 сен 2012, 18:29

Спасибо, но мне так нравится древесный гранулированный :ah:
Попробую в один лоток размоченные гранулы - труху, так я раньше делала.
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Кот гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение penguin@ » 09 окт 2012, 20:21

Кошка не сдавалась, облюбовала коврик в коридоре. Делает это стоя на коврике опираясь на входную дверь передними лапами.
Кот тоже иногда стоя всеми четырьмя лапами в лотке, умудряется кучу навалить снаружу :ca: .

Видимо у меня такая карма.
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Кошка гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение vitushka28 » 09 окт 2012, 20:32

Уберите коврик! А коту чаще туалет очищайте, может это сработает. У меня дома старшая кошка тоже, мимо туалета иногда серет, особенно когда он не очень чистый уже. Подстелила под горшки клеенку.
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: Кошка гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение penguin@ » 12 окт 2012, 22:49

Туалеты меняю постоянно, так сказать, по мере загажевания )
Может у кошки парааналки забились?
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Кошка гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение ignatye » 30 июн 2015, 20:52

Протрите пол лимонным эфирным маслом с водичкой только разведите (капельку на литра два, много не надо.). Или апельсиновым. Даже чайное дерево подойдёт. Слегка проветрите, чтобы сильно запаха не было. Будет по прежнему в лоток ходить
Дураки - не мамонты, они не вымрут... Фотокабинка Оформление дома
ignatye
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 20:41

Re: Кошка гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение penguin@ » 01 июл 2015, 18:18

Спасибо за советы, эфирным маслом брызгала, шкурки разбрасывала, помогает только держать это место недоступным (гадит она под входную дверь, а у меня их две, между ними тамбур. Если кто забудет внутреннюю дверь закрыть - бывает, что успевает отметиться :ca: . В туалете она тоже иногда мимо кучу наложит, если нет чистого туалета или если два туалета из трех уже использованы, а третий и чистый она случайно не заметила, вот такая у меня Марта, но все же к древесному наполнителю я ее приучила, уже не капризничает. И закапывает она не всегда, так, под настроение, иногда навалит и уйдет вылизываться, приходится коту зарывать ее каки :ca: .
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Кошка гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение Aleksandra777 » 14 июл 2015, 11:46

Моя бонька наконец таки пописала в лоточек. Проблема была в том что не было наполнителя сходила,купила,проблемы не стало)) А раньше гадила на мою кровать( кстати запах с кроватия я убрала специальным спреем DuftaPet он и очищает и запах удаляет) причём как тока насыпала наполнитель, она сразу скромно пристроилась и сделало "дело" собравшись закопать сие действо, наполнитель стал раздуваться от влаги и мелкая бешеными глазами вылупилась на него и наблюдала пока процесс не прекратился))
Aleksandra777
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:43

Re: Кошка гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение Luna89 » 17 авг 2015, 14:59

У меня подобное фаталити было. Котэ просто ни с того, ни с сего перестало ходить на лоток, облюбовав местечко рядом... Поменяла наполнитель и все снова стало норм...
Аватара пользователя
Luna89
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 14:23

Re: Кот гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение Grigorovich » 05 янв 2016, 16:50

rys писал(а):Мій перший кіт все життя клав кучку на кафельну підлогу туалету точно поряд з лотком. Виключення були лише коли траплялося, що я була присутня при цій щасливій події - тоді він під моїм тяжким поглядом нехотя таки робив справу в лотку... А пісяв виключно в лоток.

Боролася довго, потім змирилася... Поносом він не страждав, так що аж такої трагедії не було... але по всій квартирі він не паскудив...

Мой таким методом мстил мне из-за того, что ему что-то не понравилось Пару раз "поев"(ну как - носом в кучу, рукой по сраке и в лоток) стал мстить по-другому)
Grigorovich
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 06:47

Re: Кошка гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение Katrine » 13 май 2016, 11:49

Такая же проблема. Мы ее ловили каждый раз и переставляли в лоток. Не помогло. Честно говоря, взрослых котов переучить почти невозможно. Так что мы просто постелили клеенку на пол.
Аватара пользователя
Katrine
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2016, 11:34

Re: Кошка гадит рядом с туалетом. Что делать?

Сообщение zabludova22 » 21 июл 2016, 10:48

кошка уже 14 лет...... породистая.... аналогично, стоит лоток с песком (какие только пески не пробовали, землю, что угодно), по-малому туда без проблем, а вот по-большому, хоть вешайся, но в полуметре.... и пришлось застелить все клеенкой (чтобы менять и выкидывать раз в неделю)
Аватара пользователя
zabludova22
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 08:35


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.