Страница 1 из 1

Чем продезинфицировать когтеточку?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 10:25
Алексанра
Здраствуйте!
У меня недавно умер кот, скорее всего от кальцивироза. Его миски и кошатник выбросили мы, конечно, сразу же, а вот,как быть с когтеточкой? В нашем городе они дорогие, денег на покупку новой нет. Верёвку на когтеточке я поменяю. Но всё же, саму основу обработать надо. Подскажите, пожалуйста, чем это лучше всего сделать.

Re: Чем продезинфицировать когтеточку?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 14:35
Манула
Если у Вас есть 100% уверенность, что был калицивироз, а не панлейкопения, то

п.5.40 КАЛИЦИВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ КОШЕК

Вирус сравнительно устойчив к повышенной температуре, изменениям рН до 4,0, эфиру и хлороформу. Некоторые штаммы чувствительны и к высоким рН, однако инактивируются растворами хлорной извести и хлорамина. В сухой среде вирус сохраняется 2...3 дня, а во влажной —до 10 дней.

http://www.e-reading.org.ua/bookreader. ... 7/UDK.html

Что делать если животное переболело или погибло от вирусной инфекции

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=587

Re: Чем продезинфицировать когтеточку?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 15:18
Алексанра
Спасибо за ответ, Манула!

Re: Чем продезинфицировать когтеточку?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 15:59
Алексанра
Скажите, а почему рекомендуют заводить новое животное после 2-х месяцев со дня смерти, если вирус сохраняется до 10 дней? Есть ли необходимость в использовании бактерицидных ламп?

Re: Чем продезинфицировать когтеточку?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 16:18
Манула
По второй ссылке читаем:
Приобретать животное необходимо по истечении карантина.Длительность карантина зависит от заболевания прежнего питомца (от 2х недель до 6 месяцев) и только после проведения дезинфекции.

6 месяцев я так понимаю, что при панлекойпении.
А продублируйте свой вопрос в Ветеринарных консультациях, узнаем мнение форумского ветконсультанта.