Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

как разнять двух собак. только опыт.

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

как разнять двух собак. только опыт.

Сообщение Sisil » 14 июл 2012, 21:01

Серьезная порода собаки (стафф, доберман) бросается на другую собаку. Собаки не вступали в драку, ее предотвратили. Расскажите о своих случаях, что предпринимали и какие советы Вам давали инструкторы или опытные люди.
В нете я читала разное (поднять за задние лапы, дернуть за яйца, электрошокер и т.д.) Хочу услышать Ваш опыт.

Понимаю, что это не стафф форум (там я писать не хочу, не нравятся люди), но нужен опыт все-таки со стаффами, не с дворнягами, потому как там хватка не такая.

У меня был опыт дважды, моя была со-провокатором, нападавшие собаки были явно обиженны или еще что-то, тоесть основная вина не наша.
Свою вину и своей собаки я всегда признаю.
Если идет серьезная порода собаки я вообще отхожу со своей подальше и затыкаю ей рот так, что это не тот случай,когда мы выступали провокаторами, а животное среагировало. Тут явное нападение, животные срывались с поводков.
Самое страшное это то,что хозяева не спешат подходить, я бы сказала даже боятся своей собаки, может боятся,что их покусают.

Что вы делали что бы расцепить челюсть нападающей собаки или как предотвращали само нападение.
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: как разнять двух собак. только опыт.

Сообщение Ксана » 14 июл 2012, 21:43

Носите с собой воду в бутылке - срабатывает практически всегда. Если уверенны, что собака натаскана именно на бои - можно подойти и дернуть за ошейник(шкирки) кверху - сложно описать - это надо видеть - но сработает только если собаку специально тренировали для боев в ринге. Таким образом на моих глазах мужчина снял алабая со стафа - алабай до этого загрыз не одну собаку, причем, кобель нападает преимущественно на девочек - т.е. в этом случае явно обучали. Их как дергаешь за шкирки вверх с криком "все, перестань. фу" - сразу становятся зайками.
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: как разнять двух собак. только опыт.

Сообщение Sisil » 17 июл 2012, 11:16

Спасибо за коммент.

Вот самый дельный совет, который мне дали.

Лучше всего не допустить захвата. Пока не началась драка это вполне реально. Средства разные: от грозного окрика "фу", до физического воздействия. Одно из лучших и многократно опробованных - газовый баллон. Понятно, что сработает не во всех случаях. При захвате лучше, чтобы помог хозяин схватившей собаки, то что "бояться", на самом деле правильно делают, если там куча-мала идёт, сунуть туда руки - рисковая затея, надо сразу выходить на фиксацию, лучше одновременно двух собак, т.к. с пробитой укусом кистью уже растащить будет сложно. Основные технические моменты, ослабляющие захват - поднятие захватившей собаки в воздух (чтобы она не стояла лапами, особенно задними, на земле), удушение ошейником (выкрутить его двумя руками с одновременным подъёмом собаки в воздух за этот же ошейник). На этой же идеи основано растаскивание за задние лапы - чтобы собака потеряла опору и не могла сильно сжать челюсти. Но - можно повредить лапы (понятно, если речь идёт о спасении своей собаки, то на чужую плевать), возможно ждать придётся долго. Вообще, чем быстрее растащить, тем лучше, поэтому в некоторых случаях банально сорвать рывками оказывается выгоднее. Кстати, миф о том что стаф сразу хватает в горло - не более чем миф.
Важно понимать что наиболее опасно - это опрокидывание вашей собаки, когда другая имеет возможность кусать/хватать в горло, грудь, живот, лапы. Потому как основные опасные травмы - это переломы костей, особенно грудных, сильное сдавливание тканей и внутренних органов, проникающие раны живота (особенно актуально для маленькой собачки) для маленькой собачки опасны также глубокие захваты корпуса сверху, захваты спереди в морду, а также трепки головой и "вжатие" в землю.
Поэтому желательно мгновенно обеспечить фиксацию своей и чужой собаки. И далее как можно быстрее снять захват. Это правило верно не всегда (скажем, если захват "плохой", но собаки примерно равные я могу дать возможность им в ходе драки поменять захват и тогда уже растащить), но если есть сильное превосходство одной собаки над другой - медлить нельзя.
Я сейчас опишу варианты, когда одна собака заведомо и тотально уступает другой в силе и/или размерах, а нападающая собака достаточно опасна и будет сразу выходить на захват.
1. Не рисковать своей собакой никогда, то есть - если впереди очевидно агрессивная собака без поводка лучше издалека спросить или обойти.
2. Не водить свою собаку без поводка в местах, где можно неожиданно наткнуться на другую собаку (особенно, если ваша подбегает).
3. Не подпускать чужую собаку вплотную! Любыми средствами.
4. Если захват всё же произошёл, сразу или нейтрализовать напавшую собаку или чётко зафиксировать собак и как можно быстрее снять захват.
4.1 С помощью воды - из положения приподнятой морды схватившей собаки лить спереди в нос/морду (а не на голову).
4.2 Посредством ошейника (скручивание) или поводка (затяжной петлёй) - придётся подождать минимум секунд 10 -15, максимум не ограничено, если не перекрыли воздух полностью, при этом лучше хотя бы поднять собаку "на дыбы"
4.3 С помощью пресловутой палочки я рекомендую растаскивать только втроём, чтобы не рисковать руками - там много нюансов, неопытный человек далеко не всегда справиться
4.5 С помощью других вспомогательных средств
4.6 Если нет других возможностей и особых сил, то просто взяв за задние ноги (можно сесть на землю) и ждать
4.7 Крайний вариант (например, другая собака без хозяина, сил и средств сделать что-либо нет) - привязать (быстро) чужую собаку к чему нибудь и оттаскивать свою
5. Способы типа: бить чужую собаку "абы как", зажимать ей нос рукой, крутить за яйца, накрывать собак курткой и прочее - опасны для применяющего и неэффективны
6. Если Ваша собака находится под чужой и та её "грызёт" ни в коем случае не лезьте руками к своей собаке!!! Это "геройство" может усугубить ситуацию, т.к. когда Вы получите укус (я уж не говорю - захват) по ощущениям это будет похоже как если бы укушенное место положили на наковальню и ахнули сверху ломом - помочь своей собаке будет уже тяжело. В этой ситуации более разумно схватить сзади за ошейник/поводок чужую собаку (тоже опасно, но не так).
И главное - не паниковать.
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: как разнять двух собак. только опыт.

Сообщение Jolly_Roger » 30 июл 2012, 12:15

Sisil
Предыдущий пост содержит действительно дельные советы. Наиважнейший из которых: Не паниковать!

Со своей стороны могу поделиться собственным опытом разнимания двух стаффов. В одиночку.

На моего стаффордшира напал другой стафф. Напавшую собаку выгуливала бабушка, которая плохо видит и еле ходит(!), из амуниции на собаке был только ошейник от блох (!).

Попытка не допустить драки провалилась - газового баллона ("Кобра 1Н" 58мл ) пес просто не заметил, после того, как я отбила его ногой, бросился снова. Старушка после неудавшейся попытки отвлечь его палочкой (без комментариев), вообще отошла в сторонку. Ее кобель был старше, явно опытнее в драках и быстро подмял моего. Бросив поводок, я ухватила нападавшую собаку за загривок, и второй рукой сильно пережала горло (так учат снимать собак с фигуранта на дресс. площадке), а своему дала команду "фу". Очень важную роль сыграло то, что после запрета, моя собака не стала атаковать, иначе двух взрослых кобелей я бы вряд ли быстро разняла и травм было бы намного больше. Фиксируя собаку за загривок, передала хозяйке, т.к. ни поводка ни ошейника, чтоб накинуть, у нее не было - она его так за шкварник и волочила в подьезд.

Потери: порванный намордник (фактически спас морду собаки от прокусов), дырка в холке моей собаки и дырка у меня с тыльной стороны ладони.
Выводы:
1. Если уже видите, что драки не избежать - не пытайтесь сдержать свою собаку.
Это чревато травмами и для Вас и для нее. Бросайте поводок и предоставьте свободу действий. Крайне желательно успеть снять намордник.
2. Не надейтесь на газовый баллон.
Он может отпугнуть только ту собаку, которая еще не решила нападать или нет. Если начала атаковать - не поможет.
3. Если хозяин атакующей собаки не вмешивается - спасайте свою собаку.
Любой ценой.
4. Не суйте руки между активно дерущихся собак,
Поскольку Вас может травмировать как чужая, так и своя. Ловите момент остановки/передышки.
5. Бить - бесполезно.
Кроме того - велик риск задеть свою собаку.
6. Снимать нужно, пережав глотку (ошейником, поводком и др., руками - уже чревато, но если варианов нет...).
Остальное, по словам опытных дрессировщиков, неэффективно. Более того, если вы ухватите собаку за задние ноги, яички и др. (особенно чужую), она может развернуться и вцепиться в Вас. Если приходится все-таки руками, то не пытайтесь обхватить всю шею - жмите только на трахею (аккуратно пощупайте свою собаку под нижней челюстью и поймете, о чем речь). Разжимание зубов подручными средствами (палки и др.) - как вспомогательное средство.
7. Сняв собаку, не дайте ей Вас укусить.
В описанном мной случае, когда нет ошейника, едва ли не единственный вариант - изо всех сил держать собаку сзади за загривок, сразу за ушами, не позволяя повернуть голову и не давая точки опоры - поднять вверх, чтоб хотя бы передние лапы оторвать от земли и дергать, выбивая из равновесия. Как в таком случае поступать с представителями крупных пород (алабаи, кавказы, амбули и др.) - не знаю, тут уже надо спрашивать инструкторов по защите или породников со стажем.
8. Управляемость Вашей собаки делает ее Вашим союзником. Неуправляемость - сводит на нет все усилия.

Удачи Вам и Вашим питомцам.
Jolly_Roger
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:02

Re: как разнять двух собак. только опыт.

Сообщение vitushka28 » 28 авг 2012, 14:48

Свою собаку(РЧТ) снимала перекручивая одной рукой ошейник, а другой поднимая за хвост у основания, таким же образом не допускала броска и проявления агресии. Крики, вопли, прыганья вокруг и пинки ни чем не помогут.
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron