Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Можно ли кормить кроликов люцерной?

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Можно ли кормить кроликов люцерной?

Сообщение darlying » 04 мар 2011, 15:55

viewtopic.php?f=8&t=23786&start=75#p365006
Люцерны много нельзя!
Последний раз редактировалось Манула 07 мар 2011, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: доб.ссылка на основную тему
darlying
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:37

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение Heavy » 04 мар 2011, 16:31

darlying писал(а):Люцерны много нельзя!

Дык я много и не дам :ca:
zairiya писал(а):Но может пусть останется твоим черепУхам? Они ведь тоже спасённые у тебя все? :ad:

Не-не, все мои (которые именно мои) - уже ДАВНОспасенные :ab: Так что им хватит простых черепашьих радостей. Тем более, такой корм крепит :ah: Черепухам оно не надо, а вот Луи - как раз!
Член КПЧ (Команды помощи черепахам). Есть вопросы по лечению, кормлению, содержанию черепах? Милости прошу в личку!
Аватара пользователя
Heavy
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:32
Откуда: Киев

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение darlying » 04 мар 2011, 16:57

Ну я к тому, что б недавали много))Она ведь ядовитая!
darlying
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:37

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение Heavy » 04 мар 2011, 17:29

darlying писал(а):Она ведь ядовитая!

Откуда такие сведения? :ai: Вообще-то, люцерна - это диетический продукт. Из проросшей люцерны (и других семечек) делают всякие полезные салатики. Я люцерной вообще истощенных черепах откармливала. Пока что шло на ура. Об ее ядовитости не видела ни слова. Дадите ссылочку на источник?
Член КПЧ (Команды помощи черепахам). Есть вопросы по лечению, кормлению, содержанию черепах? Милости прошу в личку!
Аватара пользователя
Heavy
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:32
Откуда: Киев

Можно ли кормить кроликов люцерной?

Сообщение darlying » 04 мар 2011, 17:36

Сейчас найду скину)Она для кроликов ядовитая!Особенно свежая!
darlying
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:37

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение darlying » 04 мар 2011, 17:43

люцерна из семейства бобовых,часто вызывает метеоризм, вздутие, иногда слабит. Именно по-этому её не рекомендуется много давать. Так же в люцерне много протеина (около 36 г. на кг., что хорошо для откорма мясных кролей, но для декорашек и карликов это очень много). Если кролик хорошо переваривает её, то давать можно и лучше подвяленую, так же как и клевер.

нашла на форуме!Читала где то до этого непомню где!
darlying
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:37

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение darlying » 04 мар 2011, 17:43

люцерна из семейства бобовых,часто вызывает метеоризм, вздутие, иногда слабит. Именно по-этому её не рекомендуется много давать. Так же в люцерне много протеина (около 36 г. на кг., что хорошо для откорма мясных кролей, но для декорашек и карликов это очень много). Если кролик хорошо переваривает её, то давать можно и лучше подвяленую, так же как и клевер.

нашла на форуме!Читала где то до этого непомню где!
darlying
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:37

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение Heavy » 04 мар 2011, 18:12

Ага! Значит, это только для кролей справедливо :ab: В них я - товарищ чайник, так что понятно, что не знала :ah:
Кстати, кролям же именно свежая нехорошо идет? А там не то что "подвяленная", она усушенная :ca:
Член КПЧ (Команды помощи черепахам). Есть вопросы по лечению, кормлению, содержанию черепах? Милости прошу в личку!
Аватара пользователя
Heavy
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:32
Откуда: Киев

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение darlying » 04 мар 2011, 19:01

Свежую вообще нельзя!А вяленую можно, но не в больших количествах)
darlying
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:37

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение Heavy » 04 мар 2011, 19:20

Правильно, я же говорю, что она усушенная - т.е. СЕНО. Только калорийное и пахучее :ab:
Член КПЧ (Команды помощи черепахам). Есть вопросы по лечению, кормлению, содержанию черепах? Милости прошу в личку!
Аватара пользователя
Heavy
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:32
Откуда: Киев

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение marfa » 05 мар 2011, 23:24

люцерну именно крольчатам! просто рекомендую (в любом виде: сено, трава или гранулы/кубики). в ней много растительно белка-протеина (для мышечной массы), кальция (для развития и формирования скелета, костей) и клетчатки(для пищеварения), т.е. все для правильного роста! яд - бред! но взрослым кроликам дают в ограниченном количетве в первую очередь из-за наличия в ней кальция, чтоб не нарушить баланс в организме (приводит к образованию камней в мочевом пузыре, у кроликов предрасположенность) и из-за большого содержания белка (очень питательна, может привести к ожирению).
после 2х месяцев уже можно спокойно по немногу вводить в рацион сочный корм (содержит клетчатку, миниральные вещества, витамины, воду).сказки, что от него понос, может случиться с непривычки, если кормить одним салатом, к торому кролик не привык. в эту пору выбор не богат: петрушка (тоже богата кальцием. 2-3 стебелька), салат
(несколько листиков. в "айзберге" много воды и малопитательный, лучше "романский"(как вытянутый качан), цикорный (в упаковке по несколько штучек), обычный "латук" или, что будет, старайтесь брать позеленее - в таком больше полезных вещей). отлично: сельдерей и фенхель(белый плод, как мясистая луковица. стоит дорого. это просто для информации, содержит много клетчатки).можно сладкий перец. от капусты пучит и кроли не очень ее любят, редко можно дать броколи чуть-чуть. пару раз в неделю: маленькую дольку яблока, несколько кусочков морковки, попробуйте тыкву, если ему понравиться. есть сухой корм "versele-laga.cuni pro" гранулированный без зерна, содержание клетчатки 20,5 % (очень хорошо: чем ее больше, тем лучше) и остальные %-ные показатели содержимого в пределах допустимого. есть "prestige. crispy krok" с люцерной, тоже ничего, если эти корма не подделка и не закармливайте ими, как дополнение к сену и траве (летом). и никаких сухофруктов, зерен, семечек, орехов, кукурузы, хлопьев, сухариков и т.п! кролям это все очень нравится, но это добро приводит к ожирению, нарушает микрофлору кишечника, со временем скажется на здоровье (поверьте моему опыту). хотите побаловать: иногда дайте сухое яблоко или морковку, тыквенные семечки не жаренные, изюм(2-3 шт.), как лакомство. сено(клетчатка) - в неограниченном количестве, как для питания, так и для стачивания жевательных! зубов (с ними часто бывают проблемы из-за кормления одним лишь гранулированным кормом - он быстро жуется, а жевательные зубы как бы перетирают, а не жуют, и сено как раз "жуется" долго) и не забывайте о свежей воде.
и все-таки не помешало бы к вету, может на рентген, ведь кролик с паталогией: движения ограничены, нагрузка на внутренние органы, дефоомация (он даже не сможет есть свои цекотрофы, в которых много полезных питательных ферментов для организма). надеюсь, моя инфо вам пригодиться, удачи!
Последний раз редактировалось marfa 18 апр 2011, 17:48, всего редактировалось 2 раз(а).
"Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными" - Чак Паланик
Аватара пользователя
marfa
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 май 2009, 21:15

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение darlying » 06 мар 2011, 10:20

Кроликам можно люцерну сухую в ограниченм виде!Свежая люцерна вообще ядовитая!Я предупредила, а дальше делайте как хотите!
darlying
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:37

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение marfa » 06 мар 2011, 15:14

клевер, одуванчик и люцерна - наиболее предпочитаемые кроликами луговые травы (достаточно набрать в строке поиск слово люцерна и в любом сайте о кроликах будет соответственная об этом инфо). а вот ЛЮТИК действительно ядовит, не путайте.
А как там кролик?
"Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными" - Чак Паланик
Аватара пользователя
marfa
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 май 2009, 21:15

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение darlying » 06 мар 2011, 16:43

Я не путаю и говорю о люцерне!Много им её нельзя
darlying
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:37

Re: 3 кролика-инвалидика-отказника Пиар, ПХ

Сообщение darlying » 06 мар 2011, 23:35

[quote="Дарлинг, убедительная просьба дискуссии по питанию кроликов проводить в других темах, например беседке или советах опытных владельцев, ок? :ad: По люцерне: я и не собираюсь много давать, прекрасно знаю, что травы надо давать осторожно любые, грызунов держу далеко не первый год :ad: Со своим кролём разберусь уж как-нибудь, форум по кроликам читаю. :ah:[/quote]

Я вообще то не дискуссии развожу, а совет Вам дала!Не мало кроликов умерло на моих глазах от неопытных кролиководов и не правильного кормления!Рада, что у вас не первый грызун, но предупредить я по считала нужным!Не имею екстросенсорных способностей!Не приятно, что так к этому отнеслись...
darlying
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:37

Re: Можно ли кормить кроликов люцерной?

Сообщение gardica » 26 авг 2018, 16:16

Наш склад в Запорожье круглый год реализует люцерну в гранулах и тюкованную.
Gardica.com.ua
(096) 027-0002
gardica
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 16:04
Откуда: Запорожье


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.