Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Клещи нечаянно нагрянут...

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Yulishka » 25 май 2013, 22:39

Пост про клещей. Огромный и очень полезный - собрана и систематизирована вся актуальная информация
http://sobaka-ru.livejournal.com/7176100.html

*Svetlana*, одного ошейника недостаточно - все равно нужно использовать или капли, или спрей.
Если у вас собака которая с аватарки, вам нужно осторожно относится к выбору капель. Он похож на бордер-колли, т.е. может входить в группу собак так называемых "белых лапок и воротничков" (колли, корги, бернсы, бобтейлы, шелти и др.). Для этих собак ивермектин - яд. Ивермектин есть в каплях Прайд, Барс Спот-он, Празицид-комплекс и др.
Yulishka
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:43

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение *Svetlana* » 25 май 2013, 23:00

Спасибо, кроме ошейника я регулярно обрабатываю каплями Адвантикс. Да, на аватарке мой Джек, он очень близкий метис бордера, если бы не подобрала на улице, то думала бы, что чистокровный, настолько его поведение и экстерьер соответствуют стандарту породы. Я в курсе и некоторым форумчанам, у которых были бордеры, тоже писала об Ивермектине. Нельзя еще ошейник Дана ультра и Отодектин. Кстати, в каплях Барс написано, что в состав входит пиретроид перметрин (5 %), это какой-то аналог Ивермектина? А я ими пару раз пользовалась, потом перешли на Адвантикс.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Yulishka » 26 май 2013, 13:17

*Svetlana* писал(а):в каплях Барс написано, что в состав входит пиретроид перметрин (5 %), это какой-то аналог Ивермектина

Нет, они из разных групп. Перметрин кошкам токсичен.
Вот по этой ссылке можно прочитать про группы действующих веществ, их особенности, токсичность и пр.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 587&page=0
Скопирую часть сюда, пусть будет:

I. Действующие вещества, токсичность, антидоты и препараты, их содержащие

1. Пиретрин Наиболее широко используемые средства против блох и клещей, используются уже более 100 лет. Пиретрины это натуральные водорастворимые вытяжки из цветов хризантемы и некоторых других растений семейства сложноцветных. Возможность отравления у животных довольно низка, однако возможна. Симптомы - слюнотечение, дрожь и рвота. В определенной степени антидотом служит атропин и антиоксиданты (эмицидин, мексидол, аскорбиновая к-та, токоферол и пр.).

Средств на пиретринах не нашла. Если кто знает, отписываемся.

2. Пиретроиды (Перметрин, Фенотрин, Этофенпрокс, Флуметрин, Дельтаметрин) Синтетические аналоги природных пиретринов, действуют медленнее и слабее, но имеют более длиннтельный эффект. Перметрин не должен использоваться на кошках, для которых выпускают средства, содержащие этофенпрокс (на упаковке должно быть указано возможность применения для кошек). Пиретроиды более токсичны, чем натуральные пиретрины. Симптомы отравления и антидоты аналогичны пиретринам.

Адвантикс (перметрин), Скалибор ошейник (дельтаметрин), Капли Hartz® UltraGuard (фенотрин)

3. Фенилпиразолы (Фипронил, Пирипрол) Довольно новая группа. Приводит к параличу и гибели кровососов. Умеренно токсичны для теплокровных, применяются как для собак, так и для кошек! Могут вызывать возбуждение и усиление двигательной активности, вплоть до интенсивных центральных судорог. Следует с осторожностью применять при любых формах судорожных приступов, т.к. является антагонистом ГАМК. Специфического антидота нет! Симптоматическим антидотом являются высокие дозы ГАМК-ергических средств (пикамилон в форме инъекций) и противосудорожные средства, за исключением, наверное, карбамазепина (финлепсин, тегретол), в силу того, что он является блокатором натриевых каналов и может усилить явления отравления.

Фронтлайн Спот Он (фипронил), Барс (фипронил), Спрей РольфКлуб (фипронил), капли Prac-tic (пирипрол - хвалят для аллергиков). Только Фронтлайн разрешено использовать беременным сукам, щенкам и ослабленным собакам.

4. Формамидины (Амитраз) Совершенно новая отрава. Умеренно опасен для теплокровных, не рекомендуется его использовать для щенков, собак мелких пород и кошек. Может вызывать вялость и угнетенность, мышечную слабость и атаксию, замедление сердечного ритмаи понижение артериального давления, понос и рвоту. Антидотом являются адреноблокаторы (атипамезол он же антиседан, дигидроэрготоксин и другие производные алкалоидов спорыньи, ницерголин он же сермион), антиоксиданты (преимущественно аскорбиновая к-та).

ПроМерис Дуо (новая мощная штуковина)

5. Авермектины (Ивомектин, Ивомек, Абамектин, Дорамектин, Ивермек, Селамиктин, отечественные препараты серии Аверсектин) Авермектины действуют на блох, клещей, включая неубиваемый демодекс и многих гельминтов, включая и тех, которые живут в кровеносном русле (дирофилляриии и их личинки - микрофиллярии, описторхоз). Едва ли не единственная группа, про которую сказано, что эти яды поступают в кровь. Породные группы, которые просто не переносят действие любых авермектинов на их организм: колли, шелти, чау-чау, шар-пеи. Симптомы отравления - первичное мышечное возбуждение, которое быстро сменяется угнетением и параличом, угнетается также сердечная деятельность и дыхание. Специфических антидотов нет, используются препараты, снимающие симптомы.

Адвокат (ивомек)

6. ФОСы (Тиофос, Карбофос, Метилмеркаптофос, Дихлофос, Метилкарбамат, Пропоксур) ФОС и производные карбоминовой кислоты весьма эффективны для уничтожения всех членистоногих гадов,но, к сожалению, высокотоксичны для собов и кошаков (да и человеку не стоит употреблять эти соединения вместо закуски к пиву). Категорически запрещено применять для кошек! Пропоксур способен накапливаться в организме, поэтому он запрещен для применения у сельскохозяйственных животных. Если вы в течение какого-то времени использовали препараты на основе пропоксура, целесообразно периодически переходить на средства защиты на основе других действующих веществ. Симптомы отравления включают интенсивное слюнотечение, сужение зрачков, мышечную дрожь и судороги, сменяющиеся мышечной слабостью и параличами, которые могут вызвать и остановку дыхания. Специфическим антидотом является атропин и реактиваторы ацетилхолинестеразы (диэтиксим, дипироксим).

Спрей Больфо, ошейник Килтикс (оба пропоксур)

7. Отпугивающие эфиры. Эфирные масла тоже могут быть очень опасны, будьте осторожны!! Эффективны масла герани, гвоздики, лимона и мяты. Не используйте более 3 капель на 20-40 кг собаки Разводите в небольшом кол-ве спирта/водки или базового масла. Наносите равномерно на всю шерсть. Эффективны только НАСТОЯЩИЕ масла, дорогие. В аптеках 90% - синтетические, от них никакого толку. Может использоваться только как дополнительная мера.
На любое эф. масло может быть индивидуальная аллергия, поэтому рекомендовано начать с 1-ой тестовой капли (опять же разведенной).

Вот пример рецепта из книги "Профилактика и лечение заболеваний эфирными маслами" С.С. Солдатченко, Г. Ф. Кащенко Ставрополь 1998 г.
одобрено ученым советом Крымского республиканского НИИ им. И.С. Сеченова :
лаванда -1 к.,гвоздика 1-к., эвкалипт - 2 к., все растворить в в 1 чайной ложке водки смочить вату, нанести ее на всю длину расчестки и тщательно прочесать всю шерсть

Не используйте на собаках эфирные масла, запрещенные к использованию малышами и беременными женщинами.

Трава и масло полыни одинаково токсичны для животных и их применения следует избегать любой ценой.

Что касается кошек...Вот что я нашла, но это лишь мнение, подробных исследований не видела: Один из американских ветеринаров, публикующийся в Газете Американской ветеринарной медицинской ассоциации, считает, что эфирные масла опасны для кошек.
Yulishka
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:43

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение *Svetlana* » 26 май 2013, 14:46

Спасибо большое, очень полезная информация. Болеть нам нельзя дирофилляриозом, демодекозом и прочей гадостью, т.к. те средства, которые используют для лечения, нам противопоказаны. Кстати, многие, у кого раньше были колли и очень любят эту породу, именно по этой причине больше их не берут, т.к. очень сложно лечить то, что у других собак вылечивается без проблем.
Меня еще интересует один важный вопрос: когда используются разные средства защиты (капли+ошейник), то лучше брать оба средства с одинаковым действующим веществом или с разными? Спрашивала у ветеринаров, искала в интернете, мнения диаметрально противоположные, приблизительно 50/50. Кто что знает по этому поводу?
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение freja69 » 13 мар 2014, 11:36

http://33korovy.in.ua/catalog/cat-69-ka ... h-i-klewei
всяко разно от клещей,блох
Бог создал животных,чтобы отогревать наши холодные сердца
freja69
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 13:42

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение LuckyPincher » 09 июн 2014, 21:53

freja69 писал(а):http://33korovy.in.ua/catalog/cat-69-kapli-na-holku-ot-bloh-i-klewei
всяко разно от клещей,блох

Это печально осознавать, но с каждым годом эпидемиологическая ситуация ухудшается. Живу в пригороде. Две собаки немец и цверг. На немце которого выгуливаем вдоль поймы реки по 2-4штуки за прогулку, несмотря на обработку (добавили ошейник). У цверга всвязи с тем, что выгуливаем только по поселку (асфальт/травка) пока тьфу-тьфу не появлялись, но неожиданно таки при общупывании обнаружил паразита, который почему-то не успел впиться. Вывод таков, средства перестали быть эффективными (даже самые дорогие и проверенные) необходимы также профилактические меры по выбору участков для выгула животных, особенно если вы проживаете в пригороде.
Добавить видео к сообщению не представляется возможным поэтому по ссылке "Как выглядит клещ от укуса которого умирают/гибнут собаки" http://goo.gl/Jgn0Rb
LuckyPincher
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 20:57
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение *Svetlana* » 10 июн 2014, 12:42

Я уже давно не особо рассчитываю на полную эффективность средств и не беру собаку ни в лес, ни на речку. У него шерсть средней длины, а на "штанах" и манишке длинная и очень густая, полностью вычесать или осмотреть все участки шкурки просто не реально. Клещи действительно стали очень агрессивны, лично я не знаю средств, которые не "пробивают". В прошлом году обрабатывала каплями Адвантикс и надевала ошейник Скалибор, ни одного клеща не поймали. Думала, что нашла идеальный вариант, но фиг вам. В этом году при применении этих же средств сняла месяц назад 1 клеща, правда, только укусил и сдох, присосаться не успел.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение LuckyPincher » 10 апр 2015, 15:42

В этот раз спасали дворнягу, в глазах которой медленно угасала жизнь ... Как оказалось катала нахлебников, которые после небольшой встряски просто отпали сами. P.S. Риторически: Это печально осознавать, но с каждым годом эпидемиологическая ситуация ухудшается.
http://goo.gl/VNKMM4
LuckyPincher
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 20:57
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Sashenka27 » 15 окт 2015, 13:17

И так этими клещами уже не хочется гулять на природе, а почитав тут о их количестве на зверюшках тем более не захочется.
Но что интересно, я уже который сезон беру тут капли барьер и разные ошейники (сейчас Трикси) и не снимала ни одного клеща.
Или причина в хороших каплях, а возможно дело в короткой шерсти по которой сложно перемещаться клещам и пёса сам их до меня сбрасывает.
То, чем человек готов пожертвовать, говорит нам о его истинных желаниях.
Аватара пользователя
Sashenka27
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 14:29
Откуда: Украина

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение *Svetlana* » 24 фев 2016, 20:46

Сегодня во время прогулки сняла с собаки двух клещей. Хорошо, что один полз по морде, увидела его сразу и после тщательного осмотра нашла второго, укусить не успели. Будьте бдительны и обработайте своих питомцев каплями.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Starka_star » 20 апр 2016, 10:20

У нас собака, просто магнит для клещей. Уже пробивала просто кучу средств. Ошейник от всякой гадости на нем постоянно, а еще плюс капли, но стоит только пойти в лес. так вечером сидишь и только выбираешь их. у нас один раз был рекорд. Насчитали более 100 клещей, а дальше уже надоело. Я уже не знаю. что можно использовать.
Аватара пользователя
Starka_star
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 10:03

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение foxi » 20 апр 2016, 17:21

бравекто дала троим. пока полет нормальный, но я всегда обсматриваю тщательно.. даже пришлось бобика побрить в целях безопасности
Аватара пользователя
foxi
Старожил
 
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:49
Откуда: Киев, Борисполь

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение *Svetlana* » 21 апр 2016, 00:23

Starka_star писал(а): но стоит только пойти в лес. так вечером сидишь и только выбираешь их

Мой собак уже давно не знает что такое лес или парк. В лесу гуляем только когда лежит снег.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Starka_star » 21 апр 2016, 08:34

*Svetlana* писал(а):
Starka_star писал(а): но стоит только пойти в лес. так вечером сидишь и только выбираешь их

Мой собак уже давно не знает что такое лес или парк. В лесу гуляем только когда лежит снег.

А собаку то не жалко. Мне не нравится идея собаку, в крови которой тащить сани на большое расстояние держать в 4 стенах. Летом мы на речку часто его возим. Иногда он сам и начинает требовать.
Аватара пользователя
Starka_star
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 10:03

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение *Svetlana* » 21 апр 2016, 13:51

Starka_star писал(а):А собаку то не жалко. Мне не нравится идея собаку, в крови которой тащить сани на большое расстояние держать в 4 стенах. Летом мы на речку часто его возим. Иногда он сам и начинает требовать.

Нет, не жалко. Моей собаке квартирные псы могут только позавидовать. В его распоряжении участок 13 соток и очень большой дом. В крови моей собаки нет генов тех, которые тащили сани, но есть гены пастухов, что гораздо похлеще в плане активности и безбашенности. Все эти потребности вполне реализуются в скачках по участку, правда, бедные мои грядки, клумбы и лужайки. Зато ни разу не было случая, чтобы на участке собак поймал клеща, если только не выводим на улицу. Но он обрабатывается регулярно каплями + ошейник Скалибор.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Жужая » 14 авг 2016, 13:10

У нас тоже ошейник,и капельки покупаем. Благо за четыре года еще клеща не споймали ни разу, хотя и на природу выезжаем часто. Качественный ошейник, который нужно регулярно менять и капельки способны дать реальную защиту.
Аватара пользователя
Жужая
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 13:23

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Organik » 27 мар 2017, 10:02

Жужая писал(а):У нас тоже ошейник,и капельки покупаем. Благо за четыре года еще клеща не споймали ни разу, хотя и на природу выезжаем часто. Качественный ошейник, который нужно регулярно менять и капельки способны дать реальную защиту.


Добрый день! Какой ошейник у вашей собаки? Я сам подумываю о дополнительной защите для своего питомца.
Organik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:12

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Organik » 31 май 2017, 14:34

Жужая писал(а):У нас тоже ошейник,и капельки покупаем. Благо за четыре года еще клеща не споймали ни разу, хотя и на природу выезжаем часто. Качественный ошейник, который нужно регулярно менять и капельки способны дать реальную защиту.


Хотелось бы узнать, какой фирмы ошейник Вы нахваливаете, и что значит регулярно менять его. Раз в месяц, как капли?
Organik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:12

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение VikaGolub » 01 июн 2017, 08:04

На рынке очень большой выбор противопаразитарных ошейников. Обычно минимальный срок их действия длится 5 месяцев. Я же советую обрабатывать собаку в комбинации капли на холку плюс ошейник.
VikaGolub
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 17:08

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Dajana » 02 июн 2017, 23:21

Мы одели своему псу противопаразитарный ошейник Palladium Ultra Protect который обеспечивает защиту животного от эктопаразитов до 7-ми месяцев. Дополнительно обрабатываем спреем несколько раз в месяц.
Dajana
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2016, 23:59

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение polteplo » 28 июн 2017, 16:50

не помогают антиклещевые ремешки и аерозоли .. какие вы используете из проверенных?
polteplo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 16:41

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Dajana » 03 июл 2017, 21:13

Посмотрела сегодня по телику про клещевой боррелиоз, захотелось и себе ошейник надеть :ai:
Dajana
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2016, 23:59

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение RuslanBokach » 08 июл 2019, 17:13

Я своему дал таблетку Bravecto. Просто спросил в ветклинике,что они опсоветуют.
Вот прошло три месяца и все в порядке. Живем возле леса и каждый день в мае - начале июня я доставал/находил у пса в среднием по 3-5 клещей.
А те, которых не усмотрел попив его крови умирали. Так что средство действующее. В следующем году буду им же пользоваться.
Весь мир театр, а мой мир - театр теней.
RuslanBokach
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 16:57
Откуда: Чернигов

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Микка » 02 июн 2021, 20:43

переживаю, что не увижу клеща. есть какие-то хитрости осмотра?
Микка
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 16:10

Пред.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.