Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Клещи нечаянно нагрянут...

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение lena-sema » 25 май 2009, 14:31

http://novaya.com.ua/?/articles/2009/05/18/153629-3
Клещи нечаянно нагрянут...
Здоровый интерес
18.05.2009, 14:36 // Алена Гуленко, газета «Новая»

Изображение

Говорить о клеще как о реальном враге смешно. Ну что может мне, человеку, сделать это 5-миллиметровое чудовище? Такова позиция многих скептиков, так думала и я, пока не познакомилась с клещом поближе. Оказывается, этот малыш довольно цепкий, и избавиться от паразита ой как нелегко! «Новая» узнавала, какие места на природе обходить десятой дорогой и как быть, если клещ все же присосался.

Где тонко, там и рвется

Период с конца мая до середины июля — один из пиков активности клещей. Второй приходится на сентябрь. Именно в это время люди, беззаботно гуляющие по парку, рискуют подцепить энцефалит, болезнь Лайма и другие весьма неприятные инфекции. И хотя ученые убеждают нас, что среди иксодовых клещей, проживающих на территории Украины, заразны только единицы, все же лучше поберечься.

— Старайтесь не лезть в заросли, ходите по дорожкам, одевайтесь так, чтобы легко можно было осмотреть все тело, — советует Светлана Заблудовская, старший научный сотрудник Института зоологии им. И. И. Шмальгаузена. — Клещи заползают и крепятся неощутимо, а при укусе выделяют специальный фермент, нейтрализующий боль.

Заползают паразиты в места с самой тонкой кожей — за уши, в подмышки, на тыльные стороны рук, между пальцами, шею. Если для человека укус неэнцефалитного клеща в принципе не опасен, то наши четвероногие братья могут пострадать. Ведь клещи заражают собак смертельной болезнью — пироплазмозом.


Обходите орешник

Обитают крохотные паукообразные (именно к таковым относятся клещи) на деревьях, кустах, траве, пнях — везде, где есть чем подкормиться. Еда для паразитов — кровь теплокровных животных.

— Клещи любять жить на орешниках, — поведала «Новой» Светлана Заблудовская. — Также много их на дачах, где проживают грызуны, полях, где выпасают скот, да и в городских парках.

За вредными букашками в городе должны следить местные санэпидемслужбы.

— По всему Киеву были проведены мероприятия по борьбе с клещами, — поделилась с нами Валентина Голда, энтомолог СЭС Голосеевского района г. Киева. — Вырубили сухостой, подрезали кусты, повыкорчевывали старые пни, где часто обитают клещи, выкосили растительность, повывозили бытовой мусор. Использовать яд в борьбе с клещами нежелательно — от отравления могут погибнуть другие животные.

Да и нам, хомо сапиенс, натолкнуться на табличку «Осторожно, клещи!» куда безопасней, нежели на отравленную территорию.


Не тяните за пузико!

Обнаружив на теле клеща, совсем не обязательно вызывать врача или собираться помирать от энцефалита. Можно самому попробовать избавиться от нежданного гостя.

— Главное, увидев клеща, присосавшегося к вашему телу, не вырывать его, — рекомендует Светлана Заблудовская. — Если паразит залез еще недостаточно глубоко, помажьте его лаком для ногтей.
Изображение
Раньше использовали масло, но сейчас заметили, что лак эффективнее. Дело в том, что дыхательные пути у клеща под лапками, и, перекрыв ему дыхание с помощью пленочки из лака, вы заставите его вылезть. Когда же кровопийца залез глубоко, лучше обратиться в травмпункт.

Знай врага в лицо

Иксодовые клещи (семейство Ixodidae) широко распространены по всему земному шару, встречаются во всех природно-климатических зонах мира. Взрослый клещ — паукообразное существо темно-коричневого цвета (иногда — с красной спинкой) размером около 5 мм, имеет 8 ножек, передвигается медленно.



Есть еще один старый проверенный способ извлечения из кожи вредной букашки: набросьте на него петлю из синтетической нити, завяжите узелок как можно ближе к коже, капните на тельце маслом и раскачивающими движениями попытайтесь его вытянуть. После удаления непременно обработайте рану йодом или спиртом. В случае образования вокруг повреждения кожи сильной красноты и припухлости не занимайтесь самолечением — бегите к врачу.

Кстати, дабы исключить вероятность заражения той или иной болезнью, переносчиком коей может быть клещ, специалисты рекомендуют после извлечения отнести его в санэпидемстанцию — узнать, не является ли жук переносчиком инфекций. Например, боррелиоз (болезнь Лайма) характерен огромным багровым пятном вокруг укуса паразита, но болезнь часто путают с ОРВИ, поскольку симптомы в виде повышенной температуры и головной боли проявляются лишь через 2—3 недели после укуса. Если вовремя не применить антибиотики, заболевание дает осложнения на нервную систему и внутренние органы. Клещевой энцефалит (воспаление головного мозга) сопровождается сильными головной и мышечной болями, ознобом, рвотой. На третий-пятый день появляются судороги, бред. Возможно развитие параличей мышц шеи, лица, плеч и рук. Лечат недуг тоже антибиотиками.

В ТЕМУ. В парк — в специальной экипировке
Киевская СЭС самыми опасными называет все парковые и лесопарковые зоны столицы. Среди них: Центральный парк Киева; Голосеевский парк культуры и отдыха им. М. Рыльского; Гидропарк; Днепровский парк; парк «Нивки»; парк Партизанской славы; Мариинский парк; парк «Аскольдова могила»; Национальный ботанический сад им. Н. Гришко; Малый ботанический сад им. А.Фомина; лесопарковые зоны Оболони, Святошина, Русановки. Конечно, отказать себе в вылазках на природу и прогулках по паркам в ясные теплые деньки тяжело. Поэтому не забудьте хотя бы о соответствующей экипировке. Наденьте рубашку с длинными рукавами, джинсы и длинные носки. Голову закройте кепкой или косынкой, а открытые участки тела (руки, лицо, шею) обработайте средством от клещей, коих в супермаркетах нынче великое множество.


От себя
Рекомендую использовать для извлечения клещей вот такой оригинальный предмет, который можно приобрести в зоотоварах:
http://www.ЗооМаркет UA-Vet/ticktwisterc-23_199_514.html
Tick Twister (Тик Твистер) - приспособление для удаление клещей
Изображение

Вообще-то я просто обрабатываю животное Фронтлайном или Больфо и клещи через несколько минут сами благополучно отваливаются уже мёртвые. Но если по какой-то причине обрабатывать нельзя, то вот этот предмет просто идеален. Планирую приобрести такой.
Аватара пользователя
lena-sema
Старожил
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:09

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Ирина) » 30 июн 2009, 22:10

Приборчик работает что надо!
проверено на себе, маме и кошке :shifty:
Аватара пользователя
Ирина)
Старожил
 
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:17
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Evlaliya » 14 янв 2010, 13:30

Тема клещей - больная для каждого нормального владельца собак и кошек...
По вет.практике приходилось сталкиваться с разными случаями покусов собак и "проколов" противопаразитарных средств. Хотела бы обратить Ваше внимание на то, что на сегодняшний день симптоматика зараженных пироплазмозом собак достаточно размыта и часто не соответствует классической "картине" симптомов, например, собака ни с того ни с сего просто отказалась от еды и вялая лежит, пока оказывали первую помощь сделали анализ на бабезий - положительно! Потом, был случай - собака ест, пьет, бегает, прыгает - только слизистые белые как стена (не желтые) - д/з: пироплазмоз (по анализу). Еще был случай - у собаки симптомы классического панкреатита - д/з: пироплазмоз. И слачев таких много... Пугает то, что во всех случаях стадии были уже запущенные (когда замечали владельцы), т.е. заражение распространялось молниеносно и практически безсимптомно. При этом все собаки были домашними и обработанными теми или иными средствами. Поэтому, когда владельцы теперь задают вопрос, чем обрабатывать чтобы защититься, я, чесно говоря, начинаю уже затруднятся с ответом... Не хотела бы сеять панику, но сама немного прибываю в растерянном состоянии, так как даже не знаю чем обрабатывать своих собственных собак.
И тем не менее, чуть-чуть расскажу как мы сами боримся с этим недугом.
Обрабатываемся "Прайдом" фирмы Лори - дешевый, но сбоев не дал на моих собаках ниразу!!! Но тут есть одно очень большое НО!! Прайд не подходит некоторым собакам, с чем это связано обьяснять долго и сложно, но поверте, не подходит, вызывая даже летальные исходы - это относится к собакам, так называемых "белых лапок и воротничков", т.е. колли (все три разновидности), корги, бернсы, бобтейлы, шелти и др. Суть в том, что данные животные НЕ ПЕРЕНОСЯТ действующее вещество препарата - ивермектин, для этих собак это смертельный яд. Поэтому осторожно!!!!
Для кошек мне тоже не нравится Прайд!!!
ПроМерис - имелись в моей практике случаи отравления собак этим препаратом, у шарпея - аллергия с облысением на месте нанесения, у ЮРО острое токсическое отравление печени. Теперь опасаюсь и его.
В случаях с Фронтлайном и Барсами всевозможными - много "проколов" - обработанные собаки заражались.
В случаях с Адвантиксом - проколов значительно меньше, подходит он практически всем, большинство людей его использующих довольны.
При выезде на природу мы своих собак дополнительно обрабатываем смесью: водка+уксус+вода - в равных частях - вонь неимоверная, но клещи не трогают! Минус в том, что действует данный коктель, не более 1 суток.
Так же запаслись ТикТвистером очень здОрово работает, как и показано в рекламе этого инструмента. Раздарила его даже своим знакомым собачникам. Всем его рекомендую!!!
Evlaliya
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение shurka1 » 09 окт 2010, 07:45

Вычитала на человеческом форуме по клещам (там с лаймом=боррелиозом боролись), что клещам не нравятся розмарин и еще ряд запахов растительных.
добыла в аптеке розмариновое эфирное масло, поначалу разводила и поливала собу и одежду из брызгалки, но соба мокрая перед прогулкой, а сейчас холодает,
упростила схему - на ладошку пару капель масла - размазала по собачке.

Следует заметить, что собачка в розмарине приходит чистая, а на "выветренную" немазанную собачку, обработанную по срокам только Барсом цепляется до 10 клещей за раз :ai:!

Но тут розмарин закончился, купила гвоздику, обмазались - запах :dc: - мухи не заходят в дом, соседи шарахаются на улице, не то что в подъезде. Клещи вроде тоже не одобрили, пока ни одного Т-Т-Т.

п.с. слава Б-гу в аптеке вчера снова попался розмарин, а то гвоздику я бы долго не вынесла.
Аватара пользователя
shurka1
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:28

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Keira » 28 фев 2011, 22:44

shurka1 писал(а):Вычитала на человеческом форуме по клещам (там с лаймом=боррелиозом боролись), что клещам не нравятся розмарин и еще ряд запахов растительных.

Какой хороший совет!
Может, можно еще отвар розмарина сделать? Он, как специя, продается.

зы Интересно, а комары как к розмарину относятся? :ca:
Keira
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 22:37

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Yulishka » 19 мар 2011, 13:10

говорят, розмарин еще воши человеческие не любят.
мы в поезд мазали за ушами, потому как родственница однажды из поезда однажды целую колонию притащила :ab:

Уже пора обрабатывать - мой зверь вчера притащил на холке клеща. ::co::
Барса клещи не боятся.
Yulishka
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:43

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Клеопатра » 19 мар 2011, 17:28

Девочки, не хО быть навязчивой, но повторюсь уже наверное четвёртый год...
Барс -- работает, но ооочень часто "пробивает".
Я пользуюсь "БАРЬЕРОМ", именно "БАРЬЕРОМ"!!!
ттт, за последние 4-5 лет НИ разу не "пробило".
Т.е. клеща (1-2-3 за весь период!!!) на собаке видела, но только медленно проползающего и НЕ впившегося :ay: !!!
В этом году опять купила "БАРЬЕР".
Очень надеюсь, что он не подведёт и в этом году.

Я обрабатываю раз в 30-45 дней, как положено по весу, на холку и перед самым походом в лес "декоративно" поДбрызгиваю сОб или тем же "Барьером", или "Даной", или пару пшиков чего-нибудь спрЕйного.
_________________________________________

ДОГ- ещё не человек, но уже и не собака
а пока ...

темка здесь, ЖМИТЕ --> Изображение

звоните - Лайф 093-204-98-23, Киевстар 098-249-99-49

пишите - pati-dog@ukr.net или ЛС
Аватара пользователя
Клеопатра
Старожил
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 12:07
Откуда: Киев, Пуща- Водица

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Sisil » 17 апр 2011, 12:17

Клеопатра, барьер поможет если у собаки длинная густая шерсть?
Бася не лайка, но что-то от нее есть, тоесть у нее очень густая шерсть. не буду говорить каких усилий стоит вообще ее чем-то обработать т.к. она вырывается, кусается и т. д.
гуляем мы мало, в лес не ходим. в прошлом году было подозрение на клещ, слава Богу обошлось. брызгала каким-то хорошим и то неуверенна, что обработала как следует.
если я правильно поняла, то барьер это по 7 грн. за ампулу?
наносить нужно вдоль спины на кожу?
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Клеопатра » 17 апр 2011, 12:56

Таня (Sisil), ДА.
"Барьер" продаётся в пластмассовых ампулах.
1 ампула на 10 гк ( если сОба весит, например, 25-26 кг, наносить 3 пипетки)
"Разгребаете" шёрстку на холке до кожи и наносите прямо на кожу.
НЕ вдоль всей спины, а только на холку, шею, основание черепа (буквально 1-2 см).
Короче, наносите так, что бы соб НЕ доставал слизать.
После обработки НЕ мыть и НЕ мочить три дня !
Когда я обрабатываю средних или крупных собак, полоска обработки получается примерно 7-8-10 см ( как раз на холке)
_________________________________________

ДОГ- ещё не человек, но уже и не собака
а пока ...

темка здесь, ЖМИТЕ --> Изображение

звоните - Лайф 093-204-98-23, Киевстар 098-249-99-49

пишите - pati-dog@ukr.net или ЛС
Аватара пользователя
Клеопатра
Старожил
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 12:07
Откуда: Киев, Пуща- Водица

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Sisil » 17 апр 2011, 13:18

спасибо. Басю не взвешивала, но, думаю, т.к. она жирненькая и длинная как сосиска)) может весить и больше.
куплю сегодня 4 ампулы и так обработаю.
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Sisil » 25 апр 2011, 10:30

сегодня утром обнаружила на Басиной лапе ползущего клеща ........я так испугалась, сняла его с Басиной лапы и отбросила. брызгала ее на днях Барсом, правда меньше чем надо т.к. 3 упаковочки распределила на холке (весит она тоже где-то 30 кг, хотела 5 упаковок распределить, но и эти три дались нам с боем).
если клещи лезут на животное, значит я не правильно распределила?
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Panja » 25 апр 2011, 12:14

Sisil писал(а):сегодня утром обнаружила на Басиной лапе ползущего клеща ........я так испугалась, сняла его с Басиной лапы и отбросила. брызгала ее на днях Барсом, правда меньше чем надо т.к. 3 упаковочки распределила на холке (весит она тоже где-то 30 кг, хотела 5 упаковок распределить, но и эти три дались нам с боем).
если клещи лезут на животное, значит я не правильно распределила?


Барсом обрабатывают 1 пипетка на 10 кг. веса НО НЕ БОЛЬШЕ 4 ПИПЕТОК (даже если вес больше 40 кг.), 5 шт на 30 кг. собаку, отравить можно.

Если лезут, еще не значит, что кусают.
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Sisil » 25 апр 2011, 12:29

тоесть они могут лезть даже,если собака обработана от клещей?
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Panja » 25 апр 2011, 12:35

Sisil писал(а):тоесть они могут лезть даже,если собака обработана от клещей?

могут, но с обработанной собаки они отваливаются, если препарат качественный
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Sisil » 25 апр 2011, 12:49

спасибо. надо обработать ее чем-то другим или этим же но еще раз.
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Panja » 25 апр 2011, 12:55

от клещей Барсом обрабатывают 1 раз в 3 недели.

Когда я собакой ходила за город рядом лес, луга-поля, то я еще лапы и голову брызгала спреем Фронтлайном (если прошло 2 недели после обработки каплями), можно и барсом (спреем), но увлекаться тоже нельзя
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение raindog » 28 апр 2011, 12:02

Проблема клещей и пирроплазмоза в этом время года наверно актуальна для каждого владельца животных и каждому хотелось побольше знать как бороться и предупредить это страшное заболевание. На одном из российских ветеринарных сайтов натолкнулась на публикацию в которой как иммуномодулятор предлагают применять трихопол, который "стимулирует иммунную систему и заодно ингибирует простейших, каковыми пироплазмы и являются" и "он на иммунную систему оказывает минимум побочного эффекта". Можно ли его применять если с предварительно обработанной противакарицидными или инсектицидными препаратами собаки сняли клеща но признаков заболевания нет как профилактическое средство?
Аватара пользователя
raindog
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 16:53

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение chaki2005 » 28 апр 2011, 12:18

Мне у Величко посоветовали Фипрекс .Там 1 пипетка(45-55гр.) и зависит от веса собаки(разная дозировка)+каждые 3-4 дня можно подбрызгивать лапки и пузик Больфо.Еще классический способ извлечения клеща:залить его растительным маслом и он тогда легко выкручивается.Май месяц-самый злой.
Не важно,сколько у тебя денег или собственности,заведи собаку-она сделает тебя богатым.

067 777 06 00
Аватара пользователя
chaki2005
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 11:48
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Tunchik » 28 апр 2011, 13:33

Клеща не надо выкручивать, его надо просто вынуть.
Применение трихопола (метронидазола) при бабезиозе лично мне кажется сомнительным.
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Tutti » 04 окт 2011, 17:54

Мы от клещей барс используем, пока вроде всегда помогало. А выкручивать я сама побоялась бы, лучше уж сразу к вету бежать!
Аватара пользователя
Tutti
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:47

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Флюк » 09 окт 2011, 21:17

Уже 2 года мы от клещей используем Риксолин, пока проблем не было. Недавно ездили в лес. Пару клещей вытащила, но они бегали как блохи, а в кожу не впивались.
Аватара пользователя
Флюк
Старожил
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:14
Откуда: г.Донецк

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Nin4ik » 02 апр 2012, 11:02

Фипрекс посоветовали и мне на Васильковской (FipREX). я не в курсе, какие там составляющие, поэтому не поняла :"Применение трихопола (метронидазола) при бабезиозе лично мне кажется сомнительным",- это про фипрекс ???
Nin4ik
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:13

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Tunchik » 12 апр 2012, 19:19

Нет, фипрекс - это фипронил.
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение Клеопатра » 29 апр 2013, 13:30

Темка старая, но проблемы всё те же :ac: .
Опять весна - опять КЛЕЩИ !!!!!!!!!!!!!!!
Только вот с каждым годом эти гады всё больше привыкают и адаптируются к препаратам. Увы, но это факт.

Может кому-то пригодится ещё и такая инфа (нашла на прсторах тырнЕта и, простите мою смЭлость, посчитала её достаточно важной и нужной/полезной)

Как защитить собаку от клещей?
http://dogmama.ru/kak-zashhitit-sobaku-ot-kleshhej/


Цитата:
Наступает весна, но вместо того, чтобы радоваться первым солнечным дням и щебетанию птичек, я с ужасом жду появления клещей, этого ночного кошмара всех собаководов. Ни для кого давно не секрет, что с каждым годом количество популяции клещей растет, появляются новые заболевания, переносимые клещами, даже в таких регионах, где раньше о них не слышали и узкие специалисты.

И вот, в очередной раз я провожу часы в интернете, в поисках того самого новейшего и надежного способа защитить своих собак от нападения этих жутких членистоногих монстров. Прочитаны сотни страниц форумов, куча найденных в сети русско- и англоязычных публикаций от ветеринарной фармакологии до военной токсикологии. Теперь мозг требует разложить все по полочкам и отделить немногие крупицы полезной информации.

Итак, к сожалению, все препараты от клещей, имеющиеся в продаже — «побочная ветвь» сельскохозяйственных пестицидов. По самой своей природе и предназначению, эти вещества — яды, в том числе и для теплокровных млекопитающих, коими являются и собаки, и человек. К тому же, некоторые вещества имеют способность постепенно накапливаться в организме. А учитывая, что защищаться от клещей приходится, как минимум полгода, то выбирая препарат, мы все время ходим по лезвию бритвы, балансируя между его надежностью и токсичностью. Поэтому, покупая препарат, обязательно нужно смотреть, какое активное вещество (АВ) в нем используется. Внимательно читайте инструкции производителя, если там не указан состав и процентное содержание АВ — не покупайте!

Отдельно хочется сказать, не гонитесь за дешевизной, покупайте препараты только известных, крупных производителей. Даже если на этикетке указано то же самое действующее вещество, что и в дорогом препарате, не факт, что это соответствует действительности. Тем более, что химия — штука тонкая, состав товарного продукта зависит от конкретной схемы синтезирования, от различных деталей технологии, методов очистки и пр. И совершенно понятно, что воспроизвести серьезные технологии и получить соответствующего качества продукт, в подвале на коленках невозможно.

Кроме того, весь интернет кишит сообщениями о подделках дорогих импортных средств, на которые есть повышенный спрос, поэтому старайтесь покупать в проверенных местах, внимательно изучайте упаковку и срок годности, при малейших сомнениях не берите или свяжитесь с производителем.

Что же касается непосредственно выбора препарата, меня волнуют два вопроса: какое именно АВ наиболее эффективно и безопасно, и в какой форме оно должно быть (ошейник, капли, спрей)? Я не химик и не ветврач, поэтому в выборе опираюсь только на здравый смысл и не могу претендовать на объективность, ниже излагаю свое личное мнение.

Напомню, что все препараты для борьбы с клещами, в зависимости от активного вещества, относятся к четырем группам инсектоакарицидов: более подробно о каждом из них читать тут

фосфорорганические соединения (ФОС): тетрахлорвинфос, карбофос, метилмеркаптофос, дихлофос, диазинон, хлорпирифос и др.
производные карбаминовой кислоты (карбаматы): пропоксур (байгон ), амитраз и др.
синтетические пиретроиды: перметрин, цифлутрин, цихалотрин, циперметрин, дельтаметрин, флуметрин и др.
фенилпиразолы: фипронил, пирипрол

При выборе препаратов, предназначенных для защиты животных от паразитов, большое значение имеет их избирательная токсичность. Среди изученных инсектицидов ФОС характеризуются наиболее низкими значениями коэффициентов избирательной токсичности, а попросту говоря, ядовиты как для клеща, так и для нас с собаками. Они практически одинаково токсичны при поступлении через кожу и перорально, более того, способны проникать через кожу и слизистые в смертельных количествах без появления «предупредительного» кожного раздражения. В общем, ФОС — чрезвычайно опасные и устаревшие препараты. Никому из нас не приходит в голову поливать собаку дихлофосом, так наверное не стоит травить ее аналогом с красивым названием.

Некоторые производители для пущего убойного эффекта добавляют обычные дешевые ФОС (дихлофос, хлорофос, диазенон и т.д.) в состав своих препаратов. Будьте внимательны, читайте состав, в независимости от основного действующего вещества, избегайте применять их, если в составе есть фосфорорганические инсектициды.

Карбаматы близки по токсичности и механизму действия к ФОС, и хотелось бы ими не пользоваться, однако очень уж соблазняет их эффективность в отношении клещей, например, Пропоксур входит в состав, хорошо зарекомендовавших себя, ошейника Килтикс и препаратов Больфо. Судя по отзывам в сети, он неплохо переносится многими крупными собаками. Хотя немало сообщений об аллергии и дерматитах, вызванных средствами с пропоскуром. Амитраз я бы стала использовать только в крайних случаях, уж слишком много у него противопоказаний.

Пиретроиды и фенилпиразолы хорошо растворимы в липидах и малорастворимы в воде, благодаря этому, могут распространяться по жировому слою и накапливаться в подкожной жировой ткани, большая их часть остается на коже животного. При накожном применении они значительно менее токсичны, чем ФОС и карбаматы. На сегодняшний день, именно синтетические пиретроиды и фенилпиразолы чаще всего применяются в акарицидных средствах. Из пиретроидов я бы выбрала менее токсичные пиретроиды 1 типа, например хорошо знакомый по каплям Адвантикс, перметрин. Фенилпиразолы (фипронил, пирипрол) сейчас лидеры рынка и позиционируются, как наиболее безопасные для теплокровных препараты, хотя каких либо масштабных исследований, судя по всему, не проводилось, и достоверной статистики нет.

Очень часто приходится слышать, что препараты «пробивает», на обработанных собаках находят клещей или, даже, они заболевают пироплазмозом. Давайте попробуем разобраться в чем тут дело, почему нет абсолютно надежного средства от паразитов и как с этим бороться.
Что надо знать о препаратах от клещей:

Механизм действия

Все действующие вещества являются ядами кишечно-контактного действия, а не репеллентами, т.е. они не отпугивают клещей, те «садятся» на собаку в любом случае. Клещ, как правило, не впивается сразу, а ползёт по шерсти в поисках более нежного и удобного места, пока он ползет, то контактирует с ядом на коже и шерсти животного, что приводит к нарушению их двигательной координации с развитием паралича, после чего паразит отпадает сам или погибает. Именно поэтому, после прогулки с обработанной собакой можно увидеть ползающих или полудохлых, и даже впившихся клещей. Их обязательно надо снимать и сжигать.

В идеале, считается, что полупарализованный клещ уже не способен присосаться к животному, но так бывает далеко не всегда, яд не убивает клещей мгновенно, потому клещ может успеть укусить, особенно если попал изначально на удобное место — с тонкой кожей и короткой шерстью (морда, уши, горло, подмышки, пах), тем более если обработка уже не достаточно свежая. К сожалению, заражение собаки все равно возможно, хоть и риски намного меньше, если собаку укусит не 20 клещей, а один.

2. Устойчивость клещей к ядам

При длительном применении ядов у клещей возникает приобретенная устойчивость (групповая и перекрестная). Устойчивость клеща к акарицидам имеет сложную природу своего развития. К несчастью, устойчивость к одному акарициду распространяется на близкородственные вещества. Это явление носит название перекрестной устойчивости. Например, клещи устойчивые к одному из пиретроидов, будут устойчивы к веществам всей группы. Клещи устойчивые к ФОС, обычно устойчивы и к карбоматам.

Многократное увеличение дозы действующего вещества и кратности обработок малоэффективно. В таких случаях требуется смена препарата на яды из других химических групп. Либо добавлять к нему другие инсектицидные вещества, для получения синергетического эффекта, когда сочетание разных препаратов приводит к усилению их эффекта. Однако, серьезных исследований в этом направлении почти нет, и трудно предположить заранее, какая композиция инсектицидов (ее качественный и количественный составы), окажется синергетической, а какая наоборот антагонистической.
Как комбинировать препараты?

Но это все теория, а на практике владельцы собак давно уже поняли, что обработка одним средством неэффективна и сочетают несколько разных препаратов, например, капли+спрей, капли+ошейник, руководствуясь при этом «методом научного тыка». Как же подобрать сочетание действующих веществ, чтобы этот «тык» был хоть немного научным?

1. Действующие вещества должны быть разные! Понятно, что не нужно сочетать препараты, имеющие одинаковое действующее вещество, это может привести к передозировке, отравлению, либо сильнейшей аллергии у собаки, и бесполезно для борьбы с клещами.

2. Действующие вещества должны быть из разных химических групп! Выше уже говорилось о перекрестной устойчивости клещей к препаратам, нет смысла поливать собаку двумя пиретроидами, например, для клещей бесполезно, для пса вредно, у него-то нет к ним невосприимчивости.

3. Действующие вещества должны быть относительно безопасны для животного! Практически все акарициды имеют сходный механизм действия и так или иначе воздействуют на процессы в нервном синапсе — месте передачи импульса между двумя нервами. Это верно как для клеща, так и для собаки. Однако собака не парализуется препаратом, что связано с наличием у позвоночных животных гематоэнцефалического барьера — физиологического механизма, регулирующего обмен веществ между кровью, нервной системой и мозгом. Он защищает центральную нервную систему от проникновения чужеродных веществ, введенных в кровь. Поэтому наша задача выбрать такие действующие вещества, которые не проникают с кожи в организм, либо проникают в не значимых концентрациях. Этой характеристике больше соответствуют пиретроиды и фенилпиразолы.

4. Не обрабатывайте одновременно! Все действующие вещества, так или иначе, токсичны для собаки, чтобы снизить риск побочных эффектов, разносите обработки на некоторый срок. Например, капли, а через неделю надевайте ошейник.
Что выбрать — капли на холку, спрей или ошейник?

Все зависит от конкретной ситуации и ваших предпочтений. При высокой концентрации клещей, для большей надежности, можно по-разному комбинировать эти средства: капли+спрей, капли+ошейник или спрей+ошейник. Я лично живу в неблагополучном по клещам регионе, где клеща можно подхватить при 5ти минутной прогулке во дворе, поэтому обрабатываю своих собак так: капли+ошейник, при выходе в поле или лес еще обязательно добавляю спрей.
Обрабатываем правильно!

Итак, вы все тщательно продумали и выбрали действующие вещества, но если вы неправильно нанесете их на собаку, то никакой защиты не будет. Пожалуйста, всегда внимательно читайте инструкцию производителя!

Спреи.

Спрей хорош тем, что начинает действовать сразу, как только вы набрызгали. Минусы: трудно дозировать и контролировать, сколько именно вы набрызгали. Кроме того, собака может надышаться, поэтому обрабатывайте только на улице, при этом закройте собаке нос, пасть и глаза. Следите, чтобы собака не облизывала себя, не позволяйте этого другим животным.

Часть производителей не указывает содержание действующего вещества в своих средствах, либо не понятно, в каком объёме содержится то или иное количество действующего вещества. Если вы не можете определить, какую дозу получит собака, лучше откажитесь от покупки этого средства. У хороших средств на флаконе кроме состава и количественного содержания действующего вещества, всегда есть толковая инструкция, сколько «пшиков» или мл на кг веса должно достаться собаке за один раз. Обязательно следуйте инструкции, как именно надо брызгать.

Я делаю это так:

Нельзя купать собаку примерно за 3 дня до и 3 дня после обработки. Это важно!
Брызгать надо не сверху на шерсть, а на кожу и основание волоса, отодвигая шерсть в направлении, противоположном её росту. Шерсть должна стать слегка влажной, дополнительно прогладьте руками или расческой, чтобы средство распределилось равномерно. Все это проделывать желательно в резиновых перчатках, иначе доза спрея, предназначенная собаке будет впитываться вам в руки.
Последовательно обрабатывайте все туловище, не забывайте про живот, пах, лапы и хвост. Голову тоже нужно обработать, но не брызгайте собаке «в лицо», брызните себе на руки ( в перчатках) и аккуратно намажьте средство на морду, щеки, лоб, уши.
Несмотря на то, что на упаковке обычно написано, что 1-ой обработки хватает не менее, чем на месяц, я брызгаю чаще, не реже, чем раз в три недели. Если заявленный срок еще меньше, то и обрабатывать соответственно лучше чаще. Т.к. к исходу срока действия обработки концентрация препарата на животном уже мала. Также лучше «освежить» обработку спреем перед прогулкой в сильно клещевых местах и после купания в реке, и вообще любого сильного намокания. Сделайте несколько пшиков на лапы, живот, пах.

Капли на холку.

Очень популярная форма препарата. Но имейте в виду, что капли не начинают действие немедленно, на это обычно уходит не менее 1-2 суток. При нанесении капель на кожу препарат распространяется по поверхности кожи, проникая через поры в эпидермис, волосяные луковицы и сальные железы, накапливается там, а потом выделяется обратно с сальным секретом на поверхность кожи и шерсти собаки.

Именно поэтому так важно соблюдать условие не мыть собаку 2-3 дня до и после обработки! Когда мы моем собаку, то смываем кожное сало и если сразу накапаем капли, то препарат не сможет распределиться по собаке и не будет защиты. Если моем после обработки, то просто смываем препарат, который не успел до конца впитаться. В промежутках между обработками про мытье с шампунем следует помнить, что пока жировой слой на коже и волосе будет восстанавливаться — собака уязвима. Вообще моющие средства уменьшают эффективность всех противопаразитарных препаратов, наносимых на кожу. Большинство современных препаратов водостойкие, поэтому плавание или мытье обычной теплой водой, как правило, не влияют на их эффективность.

Капли нужно наносить на кожу, а не на шерсть. Наносить точечно, т.е. не выливать всю пипетку в одном месте, а по капельке распределять вдоль спины, начиная от затылка, потом лопатки и до поясницы, в таких местах, где собака не сможет слизать препарат.

Стоит сказать, что капли дозируются по весу, и если ваша собака по массе тела на границе дозировки, то лучше брать пипетку следующую по весу, особенно для собак с очень густой и мохнатой шерстью. Не нужно пытаться из экономии разделить одну пипетку для крупной собаки на несколько мелких, во-первых, вряд ли вы сможете точно поделить, во-вторых, активное вещество неравномерно распределяется в наполнителе, и в одной части его будет больше, в другой меньше и собачки не получат нужных дозировок.

Ошейники.

Ошейник представляет собой поливиниловую ленту, пропитанную действующим веществом, которое постепенно выделяясь с поверхности ленты, переносится на кожу и шерсть собаки. Ошейники также начинают действовать не сразу, а через несколько дней, когда вещество распределится. Ошейники работают ТОЛЬКО, если надеты на собаке постоянно! Нельзя снимать его дома и надевать исключительно на прогулку. На некоторых ошейниках указан срок действия в 6-7 месяцев, но менять их надо чаще, независимо от обещаний производителя.

Ошейник должен быть надет так, чтобы вы могли просунуть два пальца между ним и шеей собаки — ни больше, ни меньше. Это обеспечит достаточно хороший контакт с шерстью и кожей собаки, если же ошейник надет слишком туго, это может привести к раздражению кожи. Подгоните ошейник по длине и отрежьте лишнюю часть, чтобы сама собака или другое домашнее животное не смогло достать или отгрызть конец ошейника.
К сожалению, ничего не дает 100% гарантии защиты от клещей, но есть шанс избежать укуса и болезни, соблюдая ряд правил:

Не рискуйте напрасно здоровьем собаки, тщательно выбирайте места прогулок в пики клещевой активности.
Первую обработку от клещей нужно проводить, как только установилась плюсовая ночная температура.
Обрабатывайте собаку заранее. Капли и ошейники начинают действовать не сразу, нужно несколько дней, чтобы они начали работать.
Все препараты снижают концентрацию со временем, поэтому надо регулярно обрабатывать заново.
Каждую обработку отмечайте в календаре, чтобы не перепутать, и не пропустить следующую.
Не заблуждайтесь, что все средства против клещей одинаковы, даже если они похоже выглядят и одинаково называются. Это не значит, что они содержат те же самые активные компоненты. Тем более производители часто меняют состав своих средств и не уведомляют об этом покупателей. Внимательно читайте этикетки, даже если вы уже пользовались этим средством.
Соблюдайте правила личной гигиены и техники безопасности. Хотя бы в течение суток не следует подпускать обработанную собаку к детям, другим собакам и самому гладить места нанесения препарата. Особенно это опасно для кошек, которые находятся в близком контакте с обработанными собаками, были случаи отравления с летальным исходом.
Выбирайте только качественные средства, проверенных производителей. Строго соблюдайте инструкции. Если комбинируете средства, то сочетайте препараты разных химических групп и разносите обработку ими по времени.
Все препараты этого типа достаточно токсичны и для человека, и для домашних животных, поэтому не стоит верить на слово продавцу, утверждающему, что это абсолютно надежное и безопасное средство. Обязательно прочтите, какие ограничения к применению имеет данный препарат. Подавляющее большинство из них нельзя применять на маленьких щенках, беременных и кормящих суках, больных и ослабленных животных. Сердечникам, диабетикам, эпилептикам, аллергикам и другим группам риска нужно быть особенно внимательными. И еще: ни одно средство нельзя использовать при имеющихся повреждениях кожи!
Ни один препарат не убивает клещей мгновенно, потому клещ может успеть укусить. Обязательно осматривайте собаку во время и после прогулки, прочесывайте шерсть частой расческой. Всегда уничтожайте найденных клещей.
Как дополнительное средство защиты можно использовать легкие комбинезоны или хотя бы банданы на шею, обработанные противоклещевым спреем для людей. Только ни в коем случае не брызгайте их на саму собаку!
Если вы живете в частном доме, обязательно обрабатывайте участок. Как и чем можно прочитать здесь.

P.S. Как вы заметили, в этой статье я намеренно не рассматриваю и не перечисляю торговых названий. На мой взгляд, нет никакого смысла дискутировать что лучше, капли Барс или Фронтлайн, ошейник Больфо или Килтикс. Выбирайте действующие вещества и уважаемую фирму-производителя. Скажу только, что для себя наиболее приемлемым я вижу такое сочетание: перметрин+ фипронил или пирипрол, как дополнение при необходимости пропоксур.

Примеры сочетаний:

Ошейник Килтикс (Bayer , Германия) – действующие вещества пропаксур и флуметрин
Капли Адвантикс (Bayer , Германия) — действующие вещества имидаклоприд и перметрин
Спрей Фронтлайн (Merial, Франция) — действующее вещество фипронил

Или

Ошейник Скалибор (MSDAnimal Health Нидерланды) – действующее вещество дельтаметрин
Капли Барс (Агроветзащита, Россия) – действующее вещество фипронил
Спрей Больфо (Bayer , Германия) — действующее вещество пропоксур

Или

Ошейник Больфо или Килтикс- действующее вещество пропоксур
Капли Прак-тик (Novartis Animal Health, Германия) — действующее вещество пирипрол
Спрей Дана (Апи-Сан, Россия) – действующее вещество перметрин

Будьте бдительны, сделайте все, что возможно для защиты своих питомцев! Надеемся, что лето станет самым приятным временем отдыха для вас и вашей собаки!


и ещё

Статья про препараты
http://dogmama.ru/zashhita-ot-kleshh...va-preparatov/

Цитата:
Защита от клещей: Активные вещества препаратов

Сегодня на рынке представлен огромный выбор препаратов для борьбы с клещами: капли, спреи, ошейники, шампуни, пудры. Десятки торговых названий. Что же выбрать из этого многообразия и не совершить роковую ошибку, которая может стоить жизни нашему питомцу?

Вот тут надо четко понять, что все выше перечисленное, лишь форма выпуска препарата, способ доставки действующего вещества в организм, и правильный вопрос должен бы звучать так: «А какое именно активное вещество в этом средстве, каковы механизмы его действия?»

Чтобы ответить на этот вопрос, начнем издалека. Основными действующими веществами являются инсектоакарициды — химические препараты для уничтожения вредных насекомых и клещей. Они различны по своему химическому составу, эффективности и токсическому воздействию на теплокровных, то бишь нас и наших собак. Как не удивительно, хороших клинических испытаний по токсичности и сравнительной эффективности акарицидных препаратов совсем немного, и данные разных авторов противоречивы. Но попробуем проанализировать доступную информацию.

Групп инсектоакарицидов довольно много, но нас интересуют только те, что используются для производства атиклещевых препаратов для собак.

Это:
1. Фосфорорганические соединения (ФОС)

Обычно им присвоен I–II класс опасности, т.е. являются высокоопасными соединениями. Как правило опознать их можно по окончанию –фос в названии.

К ним относятся: тиофос, карбофос, метилмеркаптофос, дихлофос, диазинон, хлорпирифос и др.

В основе механизма действия большинства ФОС лежит подавление функции фермента холинэстеразы, это приводит к накоплению в организме ацетилхолина (АХ), что ведет к нарушению функционирования нервной системы, серьезным поражениям мышечных тканей и гибели. Уместно заметить, что это относится как к насекомым, так и к млекопитающим. Не зря раньше ФОС использовались как боевые отравляющие вещества, да и в наше время в учебниках военной токсикологии их рассматривают, как отравляющие вещества ограниченного значения, т.е. токсичные вещества, которые используются для других целей, но их свойства в целом удовлетворяют требованиям, предъявляемым к боевым ОВ.

Неприятная особенность ФОС в их способности легко впитываться через неповрежденную кожу и слизистые (рот, нос, глаза) без появления «предупредительного» кожного раздражения и вызывать тяжелое и даже смертельное отравление. При этом симптомы отравления могут возникнуть не сразу, а через несколько часов после последнего контакта с ФОС. Однако такая задержка обычно не составляет более 12 часов. Раннее или слабое отравление определить трудно и можно спутать с воздействием жары, пищевым отравлением, аллергией, даже респираторными инфекциями. Часто симптомы могут проявляться в следующем порядке: головная боль, усталость, головокружение, тошнота, потоотделение, затуманенное зрение, ощущение сдавливания в грудной клетке, спазмы в брюшной полости, рвота и диарея. При более сильных отравлениях, за этим следует затрудненное дыхание, тремор, конвульсии, коллапс, кома, отек легких и остановка дыхания. Чем сильнее отравление, тем более очевидны типичные признаки: суженные до размера булавочной головки зрачки, быстрое, астматического типа дыхание, характерная слабость, избыточное потоотделение, избыточное слюноотделение и отек легких. Постоянный контакт с ФОС может иметь кумулятивный, накапливающийся эффект, в том смысле, что какое-то время организм «справляется», но достаточно «последней капли», чтобы очень быстро и, как бы неожиданно, возникло острое отравление.

Примеры препаратов:

Препараты Беафар Производитель (Beaphar), Нидерланды

Активный ингредиент: Диазинон, Тетрахлорвинфос (TCVP)

Препараты Хартц (Hartz), производитель Hartz Mountain Corporation, США.

Активный ингредиент: Тетрахлорвинфос

Ошейник CEVA Элегантная защита, Сева Санте Анималь (Ceva Sante Animale), Франция

Активный ингредиент: Диазинон

Ошейник «Превентеф»( PREVENTEF), ВИРБАК САНТЕ АНИМАЛЬ(Virbac Sante Animale),Франция

Активный ингредиент: Диазинон

Дана капли ООО НПФ «Апи-Сан», Россия.

Активный ингредиент: Диазинон
2. Производные карбаминовой кислоты (Карбаматы)

Близким ФОС по механизму токсического действия на организм насекомых и млекопитающих является класс инсектицидов из группы карбаматов, оно заключается в блокирующем действии на функции нервно-мышечной системы. При систематическом применении инсектицидов из группы карбаматов насекомые могут приобретать специфическую групповую устойчивость к данным веществам. Поскольку механизм действия карбаматов подобен механизму действия фосфорорганических соединений (ФОС), поэтому популяции, резистентные к ФОС, устойчивы и к производным карбаминовой кислоты. Инсектициды, производные карбаминовой кислоты, хотя и характеризуются широким спектром инсектицидной активности и длительным защитным действием, имеют ограниченное применение в связи с высокой токсичностью для теплокровных животных и человека (присвоен I-III класс опасности).

Наиболее известные представители этой группы: пропоксур (байгон ), амитраз, карбарил (севин), альдикарб (темик).

Некоторые авторы считают, что основным токсическим действием сложных эфиров карбаминовой кислоты является воздействие на эндокринную систему. Одной из особенностей отравления карбаматами является, возможное возникновение у подвергшихся воздействию людей и животных, аллергической реакции. Токсическое действие карбаматов может не быть немедленным, что может представлять собой потенциальную угрозу, из-за задержки в возникновения предупреждающих признаков отравления. Результаты экспериментов на животных показывают эмбриотоксическое, тератогенное, мутагенное и канцерогенное действие некоторых карбаматов.

Пропоксур (байгон) является отравляющим веществом общего действия, II класс опасности, т.е. умеренно опасен. Препарат проявляет высокую эффективность в отношении паразитических насекомых, а также оказывает некоторое реппелентное (отпугивающее) действие. Пропоксур действует быстро и угнетающе на клеща буквально через 3-5 мин нарушая координацию и вызывая хаотические перемещения, а не целенаправленный поиск места укуса, но убивает медленно, либо только вызовет паралич.

На самом деле достоверных исследований пропоксура мало и сведения в литературе противоречивы. Есть указания, что он является канцерогеном, имеет способность накапливаться в организме, но точно они не подтверждены. Не обладает мутагенным действием, однако способен проникать через плацентарный барьер и оказывать слабый эмбриотоксический эффект. Это вещество оказывает слабое воздействие на кожу: при однократном контакте с неповрежденной кожей крыс не выявлено местно-раздражающего действия, но при повторном воздействии отмечено умеренно выраженное раздражение. Может вызывать раздражение слизистых оболочек, слюнотечение. Сенсибилизирующих свойств у препарата не выявлено.

Симптомы отравления пропоксуром включают : тошноту, рвоту, боль в животе, потливость, диарею, чрезмерное слюноотделение, слабость, нечеткость зрения, затруднение дыхания, повышение артериального давления, недержание мочи и кала.

Примеры препаратов:

Килтикс Ошейник(Сollar Kiltix), производитель Bayer Германия

Активное вещество: пропоксур и флуметрин

Препараты Больфо (Bolfo), производитель Bayer Германия

Активное вещество: пропоксур

Амитраз- III класс опасности, т.е. средняя умеренная токсичность. Амитраз вызывает сонливость, депрессию, нарушение сердечного ритма, понижение температуры тела, повышение уровня сахара в крови. Препараты, его содержащие, нельзя применять для собак, страдающих диабетом. Побочные явления чаще возникают у молодых, старых, слабых и у собак миниатюрных пород. Воздействие ультрафиолета снижает эффективность амитраза.

Амитраз потенциально опасен для владельцев животных, которые находятся в контакте с препаратом во время его нанесения, и может вызвать у чувствительных людей такие симптомы, как дерматит, мигрень, головные боли и приступы астмы.

Есть сведения, что амитраз является очень токсичным для кошек и лошадей.

Примеры препаратов:

Ошейник Превентик (Virbac Preventic), производитель Virbac Sante Animale Франция

Активное вещество: Амитраз

ПроМерис Дуо Спот Он капли(ProMeris Duo)

Форт Додж Энимал Хелс (Fort Dodge Animal Health), США.

Активное вещество: амитраз, метафлумизон

Капли Certifect производитель Мериал С.А.С (Merial), Франция.

Активное вещество: фипронил, амитраз, (S)-метопрен
3.Синтетические пиретроиды

Предшественники синтетических пиретроидов — природные пиретрины, получаемые из цветков кавказской, персидской, далматской и других видов ромашки рода Pyrethrum, их использовали еще до нашей эры, но химическая структура установлена только в 50-е годы прошедшего столетия. Природные пиретрины обладают высокой инсектицидной активностью, но быстро разлагаются на свету. В результате многолетних исследований пиретринов химикам удалось получить фотостабильные пиретроиды. Особенность пиретроидов в том, что их действие ослабевает при повышении температуры они более эффективны при низких температурах(до 22 градусов).

Синтетические пиретроиды — препараты контактно-кишечного действия, они обладают высокой инсектицидной активностью, эффективны против чешуекрылых, жуков, мух. Пиретроиды, поступившие на рынок в последние годы, обладают также и акарицидным действием. Недостаток пиретроидов в том, что насекомые и клещи к ним привыкают. Многократное увеличение концентрации растворов и кратности обработок малоэффективно.

Пиретроиды для членистоногих являются ядами нервно-паралитического действия, вызывают прогрессирующую серию симптомов отравления, включающую гиперреактивность, атаксию, конвульсии, параличи и гибель насекомых. Механизм действия пиретроидов на насекомых и млекопитающих принципиально не отличается.

Токсичность пиретроидов для теплокровных животных различна. Токсические дозы для кошек и собак слабо изучены. Кошки обладают повышенной чувствительностью Капли на холку предназначенные для собак, могут привести к летальному исходу у кошек. В литературе описаны случаи, что применение капель с перметринами для собак живущих совместно с кошками, может приводить к отравлению последних.

Пирероиды делятся на

• Пиретроиды I типа: аллетрин, бифентрин, перметрин, фенотин, ресметрин, сумитрин, тефлутрин и тетраметрин
• Пиретроиды II типа: цифлутрин, цихалотрин, циперметрин, дельтаметрин, фенвалерат, флуметрин, флувалинат и тралометрин.

Пиретроиды II типа отличаются от I типа наличием циано группы в альфа положении, что увеличивает токсичность.

При нанесении на кожу абсорбция составляет около 2%, однако при применении на животных высока вероятность попадания в ЖКТ и дыхательные пути при груминге (вылизывание, вдыхание паров). При попадании в ЖКТ асборбция может достигать 40%-60%, вдыхание также приводит к быстрой абсорбции пиретринов и пиретроидов. Пиретроиды липофильны и склонны к накоплению в тканях с высоким содержанием липидов (жировая клетчатка, центральная и периферическая нервная система). Распределяются также в другие ткани, включая печень, почки и молоко. Пиретроиды могут длительно сохраняться в коже медленно выделяться в системный кровоток.

При введении в желудок пиретроиды могут быть высоко-, средне- и малотоксичными для теплокровных животных, вызывать сильные раздражения кожи, некоторые из них обладают слабым канцерогенным и эмбриотоксическим действием.

Проникая в организм человека и животных, эти вещества могут вызывать острые, хронические и, что особенно неприятно, скрытые формы интоксикации, которые в дальнейшем могут влиять на генетические свойства организма. Однако особо опасными для теплокровных их не считают, так как применяют в очень низких нормах расхода.

Клинические признаки острого отравления характеризуется поражением центральной и периферической нервной системы. У животных наблюдаются: вначале возбуждение, затем угнетение, обильное слюнотечение, рвота, диарея, боли в брюшной полости, тремор, нарушение координации движений, клонико-тонические судороги, парез задних конечностей. Препараты пиретроидов вызывают дерматиты. При вдыхании их паров отмечаются приступы удушья.

Перметрин. Используется для обработки ягодных и плодовых деревьев и кустов от вредителей. А также в медицине, в качестве лекарственного средства при демодекозе, чесотке и педикулёзе.

Несмотря на то, что в некоторых опытах высокие дозы перметрина приводили к возросшему числу опухолей в легких и печени мышей, пестицид был признан Агенством по охране окружающей среды США очень умеренно опасным для людей, относится к 3 классу опасности для человека.

Малотоксичен для человека и теплокровных животных Токсичен для кошек!

Примеры препаратов:

Адвантикс капли, Байер

Активное вещество: имидаклоприд и перметрин

Вектра 3D капли на холку, ООО «СЕВА Санте Анималь», Франция.

Активное вещество: динотефуран, перметрин, пирипроксифен.

Мистер Бруно ошейник

Шампуни от блох и клещей «Луговой», «Мистер Бруно»

Дана спрей

Барс спрей

Активное вещество: перметрин

Дельтаметрин (Децис). Высокотоксичен для теплокровных животных и человека. Препараты на основе дельтаметрина относятся ко 2 классу опасности для человека. Слабый аллерген, отмечено эмбриотоксическое действие. Он раздражает кожу, слизистые оболочки, при повторном нанесении образуются незаживающие язвы. Этот пиретроид малостоек в окружающей среде, но более продолжительное время задерживаются в тканях животных по сравнению с перметрином и циперметрином.

Примеры препаратов:

Ошейник Скалибор (Scalibor Protector Band) производитель Интервет Продуксион С.А. («Intervet Production S.A.»), Франция.

Ошейник PREVENTEF-D производитель ВИРБАК САНТЕ АНИМАЛЬ, Франция

Дельцид эмульсия

Бутокс эмульсия

Активное вещество: дельтаметрин

Флуметрин. Имеет высокую акарицидную активность, но не устойчив на солнце, и довольно сильно смывается и разлагается в водной среде. Это вещество считается среднетоксичным для теплокровных, относится к 3 классу опасности для человека. Однако в сети есть данные, что оно является канцерогенным, и воздействует на эндокринную систему.

Пример: КИЛТИКС ОШЕЙНИК (Сollar Kiltix), Bayer Германия

Активное вещество: пропоксур и флуметрин.

Цифлутрин. Относится к опасным веществам по острой пероральной токсичности( при приеме внутрь), малоопасным по дермальной( воздействие через кожу), и чрезвычайно опасным по ингаляционной (вдыхание). Не раздражает кожу, слабо раздражает глаза.

Пример: Капли САНОФЛАЙ, производитель НПО Апи-сан

Цифенотрин. Отличается наличием циан-группы, обладает гораздо более высокой токсичностью для теплокровных при пероральном введении. При однократном нанесении на кожу он малотоксичен, однако, имеются данные о его высокой резорбции через кожу.

Пример:

Капли Мистер Бруно Экстра

Активное вещество: цифенотрин , пирипроксифен.

Циперметрин. Термически стабилен до 220 °С. Устойчив на воздухе и на свету. Под действием солнца, воздуха и влаги циперметрин в течение месяца после применения без остатка разлагается на нейтральные вещества. Среднетоксичен для человека и теплокровных животных. Препараты на основе циперметрина относятся ко 2 и 3 классам опасности для человека.

Циперметрин относится к цианопиретроидам — пиретроидам 2 типа. Характерные особенности их нейротоксического действия – хореатозы, судорожные припадки, саливация, нарушение походки, координации движений, клонические судороги, слюнотечение, заторможенность. Обладает умеренно выраженным раздражающим действием, слабый аллерген. Имеются указания на возможную токсичность для репродуктивной системы и печени, а также на принадлежность этого соединения к эндокринным деструкторам.

В основном применяется для обработки территорий от клещей. Выпускается под разными торговыми названиями:

Медилис-ципер, Сипаз Супер, Цифокс, Таран, Бриз, Акаритокс, Альфатрин, Актор, Акароцид, Ципертрин, Юракс, Акарифен, Байтекс 40% СП
4. Фенилпиразолы (Фипронил, Пирипрол)

Эти группа являются довольно новой среди средств для борьбы с паразитами. Их действие основано на блокировке передачи импульса через ГАМК-ергические рецепторы нервной системы кровососов, что приводит к их параличу и гибели. Фенилпиразолы умеренно токсичны для теплокровных, могут вызывать возбуждение и усиление двигательной активности, вплоть до интенсивных центральных судорог. Следует с осторожностью применять при любых формах судорожных приступов.

Фипронил в организме теплокровных быстро абсорбируется, постепенно метаболизируется и выделяется с экскрементами в виде неразложившегося фипронила и его производного — сульфона. Он обладает низкой растворимостью в воде и высокой липофильностью, депонируется в сальных железах и волосяных луковицах.. Наиболее высокую концентрацию в тканях теплокровных животных отмечают на 7-е сут, причем около 40 % — 60 % от введенной дозы остается в организме, в основном в жировой клетчатке. Инсектицидная активность фипронила оказалась высокой — продолжительность остаточного действия составила более 30 суток. Является медленно действуюущим ядом. Расы насекомых, устойчивые или толерантные к пиретроидам, фосфорорганическим и карбаматным инсектицидам, чувствительны к препарату.

Раньше фипронил монопольно применялся в средствах Фронтлайн, но на сегодняшний день это самое распространенное действующее вещество для борьбы с клещами, выпускается очень много препаратов разных торговых марок, содержащих фипронил.

Примеры препаратов:

Средства Фронтлайн, Мериал С.А.С., Франция.

Ошейник Барс, Агроветзащита С.-П. НВЦ ООО, Россия

Спрей Барс форте

Капли Барс форте

Капли БлохНэт, ООО «НПК «СКиФФ», Россия.

БлохНэт спрей

Капли Дана Ультра ООО НПФ «Апи-Сан», Россия.

Фиприст Спот Он, АО «КРКА» Словения

Мистер Бруно спрей, ООО «Биогард», Россия.

Пирипрол-новое действующее вещество, аналог фипронила, разработан специально для собак. Нет отзывов о переносимости, клинические испытания показывают высокую токсичность для кроликов, единичные случаи нейротоксических реакций у животного, у человека. Пока нет достоверной статистики по опыту применения у животных.

Пример: Капли Прак-тик® (Prac-tic®)

производитель «Klocke Verpackungs-Service GmbH»/ «Клоске Верпаскунг-Сервис GmbH», Германия
5. Ювенальные гормоны

Применяются также регуляторы роста насекомых (ювенальные гормоны),нарушающие нормальное развитие вредителей. Например, метопрен, регулирующий процесс линьки насекомых. Находит свое применение ингибитор хитина паразитов — луфенурон. Пирипроксифен — это гормональный инсектицидный аналог высокой эстрогенной активности, созданный для вмешательства в процессы развития насекомых. При применении пирипроксифена особи как мужского, так и женского пола насекомых приносят потомство с физическими пороками.

Надеемся, что представленная информация поможет вам сделать осмысленный выбор и понимать чем именно вы обрабатываете свою собаку.


Скажу ещё от себя :ah: .
Я такИ продолжаю пользоваться каплями на холку "БАРЬЕР".
Действующее в-во то же, что и в каплях "Барс", но лично мне больше нравится именно "Барьер".
Пользуюсь им уже более 5-6 лет на собак ну ооочень разного размера, возраста и "волохатости" ( у меня самая маленькая 2 кг, самая крупная - кг 40- 45 ; возраст от 1 года до 10 лет и "волохатость" - от откровенно гладкошерстных до ну очень-очень длиииииношерстных (длинна шерсти бОльше 12-15см) и очень густая).
Ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО покупаю спрей и перед походом в лес дополнительно брызгаю спреем.
Ну и своим малявкам надеваю ошейник ( в этом году первый раз пробуем "Скалибор").
В самый пИк клещевого сезона обрабатываю раз в ТРИ-три с половиной недели.
С ноября по март-апрель -- раз в 30-40 дней (капли "Барьер" по весу).
_________________________________________

ДОГ- ещё не человек, но уже и не собака
а пока ...

темка здесь, ЖМИТЕ --> Изображение

звоните - Лайф 093-204-98-23, Киевстар 098-249-99-49

пишите - pati-dog@ukr.net или ЛС
Аватара пользователя
Клеопатра
Старожил
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 12:07
Откуда: Киев, Пуща- Водица

Re: Клещи нечаянно нагрянут...

Сообщение *Svetlana* » 29 апр 2013, 16:59

В прошлом году я обработала своего собакевича каплями Хартс и через неделю после обработки снимала с него по несколько клещей каждый день, за 3 дня было 9 штук, причем впивались, насасывались крови и не дохли, снимали живыми. Врач сказал обработать повторно другими каплями и надеть ошейник. Я обработала Адвантиксом и через 5 лней надела ошейник Килтикс, после каждой прогулки вычесывала щеткой, больше клещей у собаки не находила. Но от поездок с собакой в лес мы отказались, решили не испытывать судьбу. Говорят, что не в каждой местности и не для каждого животного подходит тот или иной препарат, надо подбирать индивидуально. Перед этим я обрабатывала Барсом форте, клещей не цеплял, но от них у собаки иногда была тошнота и рвота. Нам подошел Адвантикс, хотя и после него первые сутки собака плохо ест, но это уже, видимо, индивидуальная непереносимость этих средств. В феврале мне ветеринар говорил, что появились в России новые ошейники Скалибор, когда появятся у нас рекомендовал купить. Позавчера я его одела собаке, кожной реакции нет, ошейник без запаха, насчет защиты узнаем со временем, но на всякий случай собаку после прогулки осматриваю и вычесываю.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.