Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Опасно для домашних: дождик, мишура, серпантин и пр.

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Опасно для домашних: дождик, мишура, серпантин и пр.

Сообщение Verisa » 07 апр 2009, 16:45

САМЫЙ ГЛУПЫЙ СПОСОБ УБИТЬ СВОЁ ЖИВОТНОЕ

lena-sema Пн 29 Дек 2008 17:58

________________________________________

Новый Год и братья наши меньшие

Новый Год - это не только праздник, но и разнообразные хлопоты. Надо украсить дом, приготовить еду повкуснее, позвать гостей... И зачастую хозяева забывают, чем может обернуться веселая вечеринка для их питомцев.

Самый глупый способ убить кошку

Украшая дом к празднику - подумайте о тех, кто живет рядом с вами. Если у вас дома есть кошка (или кот) - в нем не должно быть места "дождику", мишуре, серпантину. А искусственную елку лучше ставить так, чтобы домашние животные до нее не добрались. Кстати, в некоторых квартирах елку для этого... подвешивают к потолку.

Дело в том, что кошки очень любят пожевать елочные украшения. Самым "популярным" в этом смысле является именно металлический "дождик". На втором месте - пушистая металлизированная мишура. Серпантин, и веточки искусственной елки для кошек - тоже игрушки, и тоже опасные. Кошачий язык устроен так, что животное не может выплюнуть то, что ей попало в рот. Проглоченные полоски алюминиевой фольги разрезают животному кишечник, что приводит к перитониту. Помните о том, что, потянув за торчащий из заднего прохода кошки конец инородного тела, вы можете еще сильнее повредить ей. Немедленно обратитесь к ветеринару.

Тех животных, которых принесли к врачу сразу, пока кишечник не сильно травмирован инородным телом, почти всегда удается спасти, если, конечно, вовремя сделана операция. Но очень многих, особенно если их хозяева не спохватятся своевременно, врачи могут не вылечить.

Канун Нового Года для ветеринарных врачей - не праздник. Они готовятся к нему заранее - покупают побольше шовного материала для кишечника, проверяют состояние рентгеновских аппаратов, запасаются медикаментами. Счастье еще, что дождик и мишура - металлизированные и хорошо видны на рентгеновском снимке. Но стоит помнить, что на рентгене не видны серпантин, иглы искусственных елей, целлофановые колбасные шкурки и веревочные обвязки от копченостей, от которых кошка тоже может серьезно пострадать.

Молодые родители должны также помнить, что все перечисленное опасно и для маленьких детей.

Перед тем, как ваши гости скажут первый тост, еще раз напомните им, что нельзя давать кошке еду со стола. Твердокопченая колбаска, которую она так трогательно выпрашивает, может привести - даже если дать всего один кусочек - к тяжелым поражениям печени. Но и другие вкусные для людей вещи тоже неполезны кошачьему организму. Не полагайтесь только на предупреждения и контролируйте ситуацию в течение всего вечера. Немедленно пресекайте попытки нетрезвых гостей налить и животному - к сожалению, такие случаи нередки.

Внимательно следите за открытым для проветривания окном. Заинтересованная происходящим на улице кошка может из него выпасть. Скорее всего, в разгар праздника ее хватятся не сразу, и к травмам при падении добавится переохлаждение. Исход может быть летальным. Если у вас нет на окнах защитных сеток - ограничьте доступ животного в проветриваемое помещение.

Если входная дверь, как это обычно бывает в новогоднюю ночь, постоянно открывается - люди приходят и уходят, часто большими группами, - то кошка может шмыгнуть на лестницу, потом испугаться салюта и убежать на улицу, в подвал или на чердак. Поэтому, по возможности, не пускайте кошку в коридор.

Очень опасны для кошек свечи - кошка может спалить шерсть и усы, а также опрокинуть свечу на пол и устроить пожар.

Чтобы кошка не впадала в панику, перед праздником можно попросить ветеринара прописать ей курс успокоительного.

А лучше всего, если вы предполагаете бурную вечеринку, кошку изолировать. Запереть в другой комнате или в клетке. Перед заточением животное надо накормить, чтобы бой курантов не сопровождался возмущенными воплями. Лакомство тоже не помешает. Если вы кормите кошку сухим кормом, то можно предложить ей на кончике пальца сметаны или творога, глоточек нежирных сливок, маленький кусочек вареного куриного мяса или ошпаренной говядины. Раз в год такое угощение не повредит.

Если кошка все же проглотила дождик, съела кусок копченой колбасы или другой неправильной пищи, упала из окна - немедленно, не делая скидки на праздник, везите ее к ветеринару. Если вы боитесь, что не уследите за кошкой и упустите ее на лестницу, - наденьте на нее шлейку или ошейник, на который прикрепите медальон с телефоном владельца. Бумажку с телефоном можно также наклеить на ошейник скотчем.

Самый глупый способ потерять собаку

Если у вас дома собака - не расслабляйтесь. На прогулки в предновогодние дни - когда люди часто взрывают петарды или любуются фейерверками - ваше животное надо водить только на поводке. Если собака испугается внезапной вспышки или громкого звука, она может рвануться и убежать. Ищи ее потом по всему городу... На ошейник собаке прикрепите бирку с телефоном владельца. В случае, если она все-таки убежит, так будет немного легче ее найти.

Поэтому выход на прогулку - особенно в новогоднюю ночь - должен быть, еще раз повторим для доходчивости, на поводке, причем желательно, чтобы второй конец поводка держал хозяин животного - и держал крепко. Ошейник стоит заменить шлейкой, которая застегивается на груди собаки. Из ошейника пес может вывернуться, а из шлейки - не получится.

Команда "рядом" должна быть отработана заранее, а применять ее хозяин должен сразу, не дожидаясь паники животного. Чтобы избежать паники, можно заранее подготовить психику вашего любимца к новому году, а совет про успокоительное применим и к собакам, но, разумеется, только после консультации с ветеринаром.

Если вы не уверены в своих силах и полагаете, что не сможете удержать рванувшуюся собаку, то в новогоднюю ночь ее стоит оставить дома. При этом изолируйте животное от накрытого стола, мусорного ведра и других источников соблазнов. Помните сами и напомните гостям, что собаке нельзя давать лакомства со стола, так как человеческая еда плохо влияет на печень, почки, желудок и кишечник зверя. И ни в коем случае не давайте своему питомцу трубчатые куриные кости - ни сырые, ни вареные. При их разгрызании острые осколки могут поранить пищевод, желудок или кишечник. Спиртное, разумеется, тоже под строжайшим запретом.

Мне тут напомнили про шоколад. Да, и шоколад тоже собакам нельзя. И все сладкое вообще им очень вредно.

Свечи, дождик, незакрепленная елка - опасны и для собаки.

Пресекайте попытки нетрезвых гостей заняться собачьей "дрессировкой" или поиграть с животным. Такие игры нервируют собаку и могут вызвать агрессивную реакцию. Эта рекомендация, конечно, применима и к кошкам.

Если собака все-таки съела что-то неположенное, обожглась свечой, сильно испугалась фейерверка - срочно обратитесь к ветеринару!


P.S. Может показаться, что гости - это ужасающие монстры, которых вообще нельзя пускать в дом, где есть животные. Нет, по большей части, все они - люди очень добрые. Но даже самый хороший человек может из жалости накормить кота твердокопченой колбасой, дать собаке куриную кость, взорвать петарду около клетки с нервными шиншиллами, вылить виски в аквариум или шампанское в ближайший цветочный горшок. Просто потому, что он не знает, что от этого животным или цветам бывает плохо. Или не подумает. Или...

Разумные владельцы не надеются на сознательность гостей и напоминают им правила поведения в доме, а также постоянно следят за своими питомцами. Потому что, в противном случае, лечить домашнее животное или, тем более, его хоронить, будет стоить куда больших нервов.

И последний совет: заранее, до праздника, узнайте, какая ветеринарная клиника будет работать в новогоднюю ночь. Ее телефон должен быть записан на самом видном месте.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

http://forum.doggy.kiev.ua/viewtopic.ph ... 482#229482
Delfa писал(а):
А кто не может отказаться от дождика - можно полить эфирным маслом апельсина или сосны, и пахнуть будет и котам не нравится. Только надо почти каждый день освежать запах, зависит от масла. Мы на аквариум дольки лимона вешаем, чтоб лягушку не беспокоила.

Delfa писал(а):
Еще после Новогодних гуляний надо соблюдать не меньшую осторожность, на улицах полно битого стекла, обьедков (тех же вредных колбас), дождиков и серпантинов. Так что лучше тем, кто выпускает гулять котов и кошек повременить, или выходить вместе с ними на поводке. Да и собачек лучше некоторое время не выпускать в свободное беганье, пока дворники по-убирают обычно к 5 января, а до того бдительность и внимательность.

svetunka писал(а):
мои чуть не погибли от елочной гирлянды. когда они перегрызли на ней очередной провод, мне хотелось их просто убить

fejo писал(а):
а также не забывайте что ВКУСНЫЕ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПАКЕТИКИ от праздничных вкусностей могут серьезно испортить вам - праздничное настроение, а животному - здоровье!



fejo Пн 29 Дек 2008 18:05

________________________________________
прячьте полиэтиленовые пакеты из под рыбы и прочих вкусностей от друзей наших черерехлапых

Добавлено спустя 30 секунд:

ой, оказывается я уже это говорила :)


Ekaterinka Николаев Пн 29 Дек 2008 22:14

________________________________________
Огромнейшее спасибо за информацию!


Sim Киев Вт 30 Дек 2008 11:34

________________________________________
Лен, а умные способы имеются на примете?)))

Все учтем!


Malyatko Вт 30 Дек 2008 13:40

________________________________________
Мда..мой кот уже пробует на зуб только что купленную искуственную елку.... получил по заднице....


vika Киев Вс 04 Янв 2009 16:36

________________________________________
а у моих соседей немец нажрался дождика ... отказ от еды рвота понос...


lena-sema Вс 04 Янв 2009 18:25

________________________________________
vika писал(а):
а у моих соседей немец нажрался дождика ... отказ от еды рвота понос...

Его бы на рентген, не теряя ни минуты((((((
Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми. Бернарден

Звери, живя вместе с людьми, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит
Аватара пользователя
Verisa
Старожил
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:44

Re: Опасно для домашних: дождик, мишура, серпантин и пр.

Сообщение ltv9 » 13 апр 2009, 13:21

У моей подруги пес на вечерней прогулке 1 января игрался с палочкой, а когда выплюнул, то она взорвалась :o Оказалось, что это была не сработавшая петарда. Слава Богу, пес отделался только сильным испугом. Так что, СЛЕДИТЕ С ЧЕМ СОБАКА ИГРАЕТ НА УЛИЦЕ, особенно после праздников.
8 066 0688544 - мобильный МТС
ltv9
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:14
Откуда: Киев


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.