Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Асцит

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Асцит

Сообщение Verisa » 07 апр 2009, 16:40

Излечим ли асцит?


enigma2006 Запорожье Чт 24 Июл 2008 12:14

________________________________________
У одной из моих кошек после того, как она переболела кальцивирусной инфекцией, началась водянка живота. Ветеринары говорят, что она обречена и надо только усыплять. Странно, но у людей подобные осложнения гораздо более серьёзных болезней печени с успехом лечатся при правильном лечении основного заболевания. а тут даже анализы не были никакие взатя. А уже обрекают! Я думаю, что это профаны. Обязано существовать лечение такой ерунды! Может кто-нибудь посоветует? Лучше чтобы как можно меньше химии...


lena-sema Чт 24 Июл 2008 12:25

________________________________________
enigma2006 писал(а):
Ветеринары говорят, что она обречена и надо только усыплять.

увы, они правы...
Так, что-то путаю, или серьёзно опасный асцит идёт не при кальцевирозе, а при коронавирусе:
http://www.zoovetservis.com/cat-article1.html
Цитата:
Коронавирус (инфекционный перитонит кошек – FIP)

РНК – вирус, смертельно опасное заболевание кошек. Наиболее подвержены заболеванию котята, молодые животные до 2-х лет, и старые кошки с ослабленной иммунной системой. Заболевание широко распространенно, чаще встречается в питомниках и при групповом содержании кошек.
Заболевание возникает внезапно и характеризуется снижением аппетита, температурой до 40 оС и выше, может наблюдаться понос, рвота, анемия, обезвоживание, расстройство дыхания, вздутие живота.
Различают две клинические формы заболевания, обе приводят к летальному исходу: сухой и влажный перитонит.
Сухой или невыпотной перитонит – имеет более поздние клинические симптомы, часто не характерные. Такие как отказ от корма, снижение веса, сухость кожного покрова. Иногда можно отмечать желтушность кожи и слизистых, изменение цвета глаз к коричневатому цвету. В брюшной полости и ее органах многочисленный фибринозный налет. Часто поражается нервная система.
Влажный или выпотной перитонит - наиболее тяжелая клиническая форма, которая быстро приводит к летальному исходу (за 1-12 недель). Проявляется накоплением жидкости в брюшной (асцит) и грудной полости (плеврит), перикардитом. Наблюдается затрудненное дыхание, повышение температуры, анемия, рвота и диарея.
Диагноз ставят, учитывая клинические симптомы и лабораторные данные (ПЦР- диагностика, биохимия, общий анализ крови).
Лечение: симптоматическое.
Профилактика: к сожалению, на данное время в Украине нет вакцин от коронавирусной инфекции. Данная вакцина разработана и используется в США в виде назальных капель.
Основная профилактика – ранняя диагностика заболевания!
Переболевшие кошки остаются носителями вируса, который выделяется с фекалиями животных.
Передача вируса в основном алиментарным путем.


Последний раз редактировалось: lena-sema (Чт 24 Июл 2008 13:56), всего редактировалось 2 раз(а)


tanjuwa Киев Чт 24 Июл 2008 13:03

________________________________________
Цитата:
Асцит (брюшная водянка) не считается самостоятельным заболеванием - он развивается как следствие давнего и запущенного заболевания (чаще - печени или сердца), а также может возникнуть у комнатных кошек вследствие гиподинамии. При асците в брюшной полости кошек (преимущественно - пожилого возраста, или у изнеженных животных домашнего содержания) скапливается застойный серозный транссудат, представляющий собой фильтрат плазмы крови. В тяжелых случаях может развиться сердечно-сосудистая недостаточность.

Симптомы: утомляемость, дыхание затруднено, слизистые анемичные и желтушные, нижняя и боковые части брюшной стенки симметрично вытянуты с обеих сторон туловища. Если кошку приподнять, придерживая подмышками, то асцитическая жидкость стекает в нижние отделы брюшной полости, в результате чего живот приобретает характерную грушевидную форму.

Лечение: прежде всего ветврач должен выявить первичное заболевание, вследствие которого развился асцит. Излечение этого основного заболевания (если оно поддается лечению) должно привести к исцелению и от водянки. Кроме того, ветврач назначает мочегонные и сердечные средства, а также может, при необходимости, сделать пункцию для удаления асцитической жидкости. Кормить кошку следует пищей, обогащенной белком, воду и соль ограничивайте. Животное должно находиться в тепле.

Гомеопатическое лечение.Сочетание препаратов траумель и энгистол дает наилучший результат при асците, несмотря на различные причины вызывающие этот симптом. Инъекции делаются подкожно в одном шприце сначала дважды в день, затем, после улучшения состояния 1 раз в день. Лечение во всех случаях длительное. Проводится до полного исчезновения признаков асцита.

Диетотерапия. К развитию асцита приводит избыток натрия. Когда потребление натрия у кошек с асцитом достаточно ограничено, задержка воды и натрия прекращается, и излишки выводятся из организма. У кошек с сердечной недостаточностью должна использоваться дистиллированная вода в начальный период терапии, пока асцит или эдема не исчезнут.

Такой ответ часто наблюдается у животных с сердечной недостаточностью, когда они получают диету с низким содержанием натрия без какого-либо другого лечения.

Корма Hill's Рrescriрtion Diet (применительно к конкретному случаю). При асците, сопровождающем сердечные заболевания - Hill's Рrescriрtion Diet Feline h/d, при гипопротеинемии - Canine/Feline a/d. Диета Hill's Рrescriрtion Diet Feline k/d содержит пониженный уровень натрия, что помогает профилактике асцита при начальных стадиях хронической сердечной недостаточности.

http://bolen-kot.net.ru/bolen/sp0067.php



roni Киев Чт 24 Июл 2008 14:10

________________________________________
enigma2006, какие анализы Вы сдавали? Вам нужно обязательно сдать анализ на короновирус (лучше всего - кровь, по методу ПЦР и на титры). Если асцит - не следствие ФИП, то это вполне можно вылечить. Другое дело, Вам нужно будет обратиться к ОЧЕНЬ грамотному врачу.
Если же ( не дай Бог) у Вашей кошки вирусный перитонит - то тут уже решать Вам. Я пыталась бороться... и мне до сих пор кажется, что еще бы чуть-чуть времени - и моя Геллочка бы поправилась. Но пока случаев излечения вирусного перитонита во влажной (асцитной) форме известно всего несколько во всем мире :( Мы ищем способ его преодолеть.


enigma2006 Запорожье Пт 25 Июл 2008 08:17

________________________________________
Огромное спасибо за совет о том, какие можно использовать препараты. Можно ли их купить в аптеке или их надо заказывать? Боюсь, что у меня слишком мало времени... Симптомы были такие. Когда у нас появился новенький жилец, то у него, как выяснилось, уже было заболевание. Диагноз именно кальцивирусная инфекция. Он заразил всех остальных. Но болели не все, а только несколько слабеньких. Остальные или вообще не болели, или, как девочка, страдающая водянкой, только пару дней посопливили. Потом полностью выздоровели. В еде они у меня не прихотливы. Едят, как правило, кашу с рыбьей требухой (варю), которую я бесплатно беру у торговцев рыбой, или с куриными типа "головками-лапками". Кормов не даю. У меня один котик уже умер от мочекаменной болезни. Гиподинамией моим гоблинам страдать н еполучается. Они так гоняют друг дружку по квартире, что соседи уже шарахаются. Ожирения нет ни у кого. Но их - уже 20 штук! Они могут заражать друг друга, даже если сами не болеют, а являются носителями. У больной девочки ещё проблема с нервами. Она с некоторых пор стала бояться всех остальных кошек. Не играет с ними и вообще н еподпускает. И вот недавно я принесла ещё одного котёнка. Он был сильно истощён, но быстро вычухался. Никого ничем не заразил. Совпадение ли это? Именно спустя неделю после появления новенькой у моей Маргоши начался увеличиваться живот. Я подумала, что она забеременела. Что я просто не уследила. Но она вдруг перестала есть. В начале ела только всё вкусненькое, а вот теперь не есть вообще. Живот стал твёрдым и горячим. Когда я, прочитав как лечат человеческий асцит, начала давать ей мочегонное (почечный чай), то живот стал мягким и безболезненным. Вчера она даже сгрызла куриную лапку. Я изолировала её от остальных кошек, чтобы она не боялась. Врачи посылают нас только на УЗИ. Про анализы никто не заикается. Все говорят, что от чистки почек эти почки только ещё больше испортятся. Ещё намекают на то, что горизонтальное положение усугубляет проблемы с лёгкими и сердцем. Потому, что живот давит. А у беременных не давит? Пункцию вообще никто, оказывается, не делает, хотя у людей эта операция делается вообще даже без наркоза. Она проще, чем пломбировать зуб! И все врачи говорят, что это убилась именно печень. Моя киса сейчас сильно истощена. Может, если бы её заставить есть, то дела бы пошли бытрее и лучше. Или может попробовать её что-то колоть? В рот ей запихнуть силой что-то - это целая война. Ей намного проще сделать укол. Колю глюкозу, но читала, что её тоже нельзя постоянно колоть. Могут быть проблемы с сахаром в крови. Можно ли ей протеин? Что вообще лучше всего давать общеукрепляющего?

Добавлено спустя 51 минуту 12 секунд:

Да, вот ещё что. Я была в клинике "Добродій". Они себя очень сильно рекламировали, люди тоже что-то говорили, что у них хорошие врачи... Была ещё в городской ветеринарной. Тот же результат. Я не знаю, где в Запорожье можно найти хорошего врача. К тому же я не хочу таскать кошку по всему городу - ей эти переезды только во вред. Тем более, что сейчас такая жара! Но вышеупомянутые на дом не приезжают. Помню, когда у одной из моих до того, как я приняла решение больше им не давать размножаться (правда, всех сразу стерилизовать - накладно, но ничего, справимся...), были очень тяжёлые роды (продолжались с девяти утра до десяти вечера), то в городской мне ответили по телефону: "Привозите, посмотрим"... Можно уже догадаться, что там за врачи...


roni Киев Пт 25 Июл 2008 09:23

________________________________________
enigma2006, по описанию симптомов все-таки похоже на FIP. Но без анализов - это не выяснить. Нужно как минимум сдать анализ на короновирус (договоритесь с доктором, чтобы произвел забор анализов, и их нужно будет отправить в Киев в лабораторию, если у вас не делают). И еще нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО биохимия крови (это в Запорожье наверняка делают, в крайнем случае - в человеческой лаборатории). По биохимии нужны: почечные и печеночные показатели+ соотношение альбуминов и глобулинов.

Мочегонное давайте (Нефрофит-чай, Цистон, Кот-Эрвин - выберите что-то одно). Начните прямо сейчас давать еще и какой-нибудь гепатопротектор, например, таблетки Карсил, Хофитол (по 1 шт в день для начала), или колоть Хеелевский Гепар-композитум (примерно по 0,1 мл на кг веса 1 раз в день). Вместо глюкозы вводите физраствор (лучше в виде капельниц).

Больную кошку нужно не только изолировать от остальных, но и соблюдать строжайшие меры карантина (пол мыть каждый день Доместосом, лоточек и мисочки дезинфицировать).

Что у кошки со стулом? Как температура? Мерять температуру нужно 2 раза в сутки в вашей ситуации.

По питанию - желательно сейчас перевести кошь на нормальное питание (мясо сырое, а не каши с рыбой (УЖАС! :evil: )).

Отвод жидкости из брюшной полости - операция совсем не сложная, в том числе и для кошек, делают без наркоза, НО! лучше все-таки поставить диагноз точный. Потому что при вирусном перитоните жидкость начнет скапливаться еще с большей скоростью после ее удаления. И отводить можно не более половины (а лучше меньше) жидкости за раз.


verisa Киев Пт 25 Июл 2008 09:38

________________________________________
Тема перенесена в СОВЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ


enigma2006 Запорожье Пт 25 Июл 2008 09:40

________________________________________
Долгая история же! Насколько у нас всё нецивилизовано! Я боюсь, что времени не хватит. Её бы сейчас просто откормить... Она голодная, я вчера с работы пришла, даю ей лапку, она её так жадно схватила, стала грызть, но тут влетела толпа гоблинов, забрали у неё эту лапу, после этого она, пока я всех из комнаты не выгнала, вообще к еде не прикасалась... Стул всё это время был нормальный, температура тоже. Полы я и так мою почти каждый день хлоркой. Иначе завоняюсь. У меня ж их 20 шт.! А с врачами как договариваться? Предлагать только большие деньги разве что... Сколько они за это возьмут, ещё вопрос...


roni Киев Пт 25 Июл 2008 11:37

________________________________________
enigma2006, если стул и температура в норме (стул - оформленный темный, температура - от 38 до 39 градусов) - тогда все-таки сдайте биохимию крови с нужными показателями (даже в Киеве некоторые клиники отдают анализы в человеческие лаборатории!!!), и конечно КОРМИТЕ! Правда, желательно хорошей едой. Например, курицей (не лапами!) - филе и шейки, говядиной. Ей нужно набраться сил, чтобы поправиться.
Из лекарств - как я и написала выше.


enigma2006 Запорожье Пн 28 Июл 2008 08:02

________________________________________
Рано я обрадовалась... До последнего времени было состояние стабильное, я купила ей хорошей курятины, она поела в этот день, но последний раз. Потом ей резко стало плохо. Причём, после того, как я начала её лечить так, как мне посоветовали и в клинике, и здесь. Живот опять стал горячим, начался понос. Съеденое она вырвала. Я пыталась кормить её жидкой пищей из шпритца, но ни к чему хорошему это не привело. Сейчас она только лежит и стонет. Очень болит живот. Боюсь, что умрёт скоро.
Мне точно нужен ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ветеринар...




enigma2006 Запорожье Вт 29 Июл 2008 07:57

________________________________________
Вернулась вчера с работы без надежды, что её живой увижу. Ага! Ничего подобного! Вот только у неё начались какие-то непонятные судорги, после которых она спит беспробудным сном. Из этого состояния её невозможно вытянуть. Есть не может - глоточного рефлекса нету. Зрачок реагирует, дыхание исердцебиение в норме. Температура несколько понижена. Отёк живота спал почти полностью. Но мочится и испражняется под себя. Умирать вроде не думает, но вот и оживать до конца тоже... Бред какой-то!


roni Киев Ср 30 Июл 2008 22:25

________________________________________
enigma2006, Вам нужно СРОЧНО показать кошечку ветеринару. Сделайте рентген живота (ни в коем случае не УЗИ - оно провоцирует увеличение асцита!). Нужно понять, в каком состоянии ее внутренние органы и сколько жидкости в брюшной полости.
Грейте кошку - положите рядом с ней бутылки с горячей водой или грелку. В норме температура - от 38 до 39 градусов.
Раз не может есть - нужны капельницы (глюкоза, физраствор, раз проблемы с печенью - гептрал или эсенциале можно капать). Колите Гамавит, витамины С, В6, В12... ну в общем, бегом к врачу! Потому как заочно, тем более без анализов, мы Вам вряд ли что-то посоветуем... :(
И держитесь!


enigma2006 Запорожье Чт 31 Июл 2008 08:12

________________________________________
Да всё, опоздали... :( Хотя догадываюсь, что этого могло и не случиться, если бы начала раньше. Сейчас я думаю, как мне проверить остальных на склонность к подобному, чтобы принять, если нужно, профилактические меры. Звонила в поликлинику "Друг", там делают анализы. 20 грв штука. Не так и дорого. У моей кисы болезнь, видимо, имела хронический характер. Она в начале просто стала сильно капризничать, есть только вкусненькое, сильно похудела. А потом у неёоявились сопли и начал расти живот...
Сейчас у меня есть ещё одна кошка, которая тоже начала "перебирать харчами" и похудела. Я думаю, её УЖЕ надо показывать...
Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми. Бернарден

Звери, живя вместе с людьми, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит
Аватара пользователя
Verisa
Старожил
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:44

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.