Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Как помочь животному легче перенести жару

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Как помочь животному легче перенести жару

Сообщение Вика (Alaska) » 05 авг 2010, 14:59

Ветеринары советуют всем владельцам домашних животных ставить дома кондиционеры, так как внизу, где, как правило, отдыхают собаки и кошки, плохая продуваемость ветром. Выводить гулять питомцев желательно до восхода солнца, а дома обкладывать их влажными полотенцами, поливать водой. Собак длинношерстных пород на время сильной жары советуют остричь.
Если у животного наблюдаются признаки теплового удара или сердечного приступа (посиневший язык, учащенное дыхание, обильное слюновыделение), то животное рекомендуется сразу везти в клинику или же вызывать скорую ветеринарную помощь, и закутать в холодное полотенце.

http://korrespondent.net/kyiv/1103774

Одна из главных причин, от чего происходит тепловой удар у животных – халатность хозяев. Самый распространенный пример: хозяева оставляют животных в машине на улице, а сами идут по магазинам. Автомобиль в это время прогревается чуть ли не до ста градусов. Когда хозяева возвращаются, находят в машине труп.
Специалисты рекомендуют в такие жаркие дни быть внимательнее к своим питомцам. Если у животного одышка, вывален язык, течет слюна, стоит насторожиться. У котов и собак нет потовых желез – терморегуляция происходит через язык.
Чтобы животное не перегревалось, оно должно меньше находиться на открытом солнце. Выгуливая собаку в тени, не стоит давать ей большую нагрузку. При возможности необходимо смачивать тело животного водой. Но в случае теплового удара ни в коем случае не лейте воду на голову, постарайтесь побыстрее доставить животное в ветлечебницу.

http://korrespondent.net/kyiv/1085082
Аватара пользователя
Вика (Alaska)
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:50
Откуда: Харьковский

Re: Как помочь животному легче перенести жару

Сообщение Nadya » 05 авг 2010, 15:07

Тепловой удар у животных
Большинство животных из-за отсутствия у них потовых желез не могут потеть. Например, собаки охлаждаются путём испарения слюны, а кошки - нежными внутренними поверхностями ушей. При недостаточном охлаждении животное рискует получить тепловой удар, который может стать смертельным!

Профилактика
Никогда не оставляйте питомцев в закрытой машине: животному достаточно нескольких минут для того, чтобы получить тепловой удар.

Не берите животных на пляж, если там негде спрятаться от солнца.

Не помещайте животное под вентилятор или кондиционер. Кондиционеры опасны как для животных, так и для людей, из-за большого перепада температур: в летнюю жару легко заработать простуду или даже более серьезное заболевание.

Не пытайтесь завернуть питомца во влажную тряпочку и обдувать прохладным феном. Особенно это опасно для короткошерстных собак - они могут заболеть пневмонией. Их также нельзя мочить водой.

Выводите собаку рано утром и поздно вечером, а днем старайтесь свести походы до минимума. Если вы выгуливаете питомца на поводке, то только в тени, ведь животное ограничено поводком и не может само переместиться в прохладу. Хорошо гулять вдоль ручьев или прудов. Избегайте в жару длительных прогулок и утомительных велосипедных поездок.

Когда едете на дачу с животным, не забывайте, что клетки-переноски должны быть с отверстиями.

Постоянно проветривайте квартиру. Если же окна квартиры выходят на солнечную сторону, можно на день закрывать окно, задергивать шторы или завешивать мокрой простыней - тогда солнце не нагревает комнату, а вечером, когда солнце село - открывать настежь.

Тщательно вычесывайте шерсть, чтобы не было не только колтунов, а даже подшерстка.

Кормите собаку раз в день и не забывайте про свежую воду в миске.

Кошки не хотят купаться даже в сильную жару. Вместо этого погладьте кошку мокрыми руками – это охладит животное. Обливать кошку не следует, лучше периодически обтирать (но не оборачивать) ее влажным полотенцем.

Обливать и купать собак нужно в воде комнатной температуры, градусов двадцать пять. Начинайте с лап, ведь когда собака заходит в воду, первыми у нее намокают лапы, потом живот.

Кролики, морские свинки и им подобные нуждаются в достаточном притоке свежего воздуха и тенистом месте; они сильно страдают на перегретом полу балкона. К домику, в котором живет грызун, можно прислонить пакет со льдом (или с замороженными овощами). Чтобы удовлетворять повышенную потребность в жидкости, правильнее всего удвоить количество поилок. Этим животным тоже можно увлажнять живот.

Птицы любят мягкий душ из пульверизатора, также в клетку можно поставить емкость с водой для купанья и чаще менять в ней воду. Однако нельзя забывать, что на сквозняке даже в жару птицы могут простудиться. Тень для них тоже очень важна – не имеет значения, из каких стран они родом.

Чтобы охладить воду в аквариуме, можно положить в него пару бутылок со льдом.

Группы риска
Гипертоники и астматики бывают не только среди людей. Ваши питомцы - тоже метеозависимые существа и страдают от изменения давления, перепадов температуры. Жара опасна для них так же, как и для вас.

Обладателей длинной и тяжелой шерсти (пудели, афганские борзые, сеттеры), кошки пушистых пород и лохматые собаки с густым подшерстком.
Все короткомордые собаки: мопсы, бульдоги, пекинесы. Это искусственно выведенные породы, у них врожденные проблемы с сердцем.
Животные с избыточным весом.
Симптомы теплового удара
температура выше 40° у собаки, выше 41° у кошки
тяжелое дыхание
обильное слюноотделение
покраснение глаз и десен
шатающаяся походка
Лечение
переместите животное в тень, дайте ему отдохнуть
намочите ему затылок, шею, живот; окуните в водоем или искупайте в душе (см. предупреждение выше)
приложите к телу пакет со льдом (опасность локального переохлаждения!)
напоите прохладной водой с 1-6 каплями валокордина (мелким собакам 10, крупным 30 капель)
Спасение
Один пакет со льдом приложите на 30 минут между задними ногами на бедренную вену, второй на затылок. Если нет льда, подойдет любой замороженный продукт.

Если животному совсем плохо, делайте ему периодически клизмы из прохладной воды. Собакам можно вводить до 100 миллилитров, кошкам - до 10 миллилитров.


http://animalprotect.org/library/dogs_info/918

http://animalprotect.org/forum/index.ph ... w.html#new


Надвигается 40-градусная жара. Прогноз Яндекса: с понедельника - стабильные + 38 градусов!!! Это официальные показатели, а это значит, что на самом деле будет больше. В такую "спеку" наши питомцы страдают больше нас. Поэтому давайте делиться способами, как уберечь четвероногих любимцев от жары. Сразу скажу: поливание водой может привести к воспалению лёгких, поэтому такой вариант не подходит. Вот несколько моих рецептов:

- заклеить окна фольгой. Она отражает солнечный свет и создаст какую-никакую тень, а это УЖЕ не солнцепёк;

- оставлять котам много воды. Впрочем, этот совет подойдёт к любому времени года ;

- постричь кота специальной машинкой. Всё-таки без шубы будет комфортней ;

- в отсутсвие хозяина дома обеспечить котам доступ к прохладным местам в квартире, где есть, к примеру, кафель;

- оставить открытым для них ванную: они могут под неё подлезть и будет им прохлада;

- периодически можно мочить уши и подушечки лап кошек: в этих местах находятся чувствительные рецепторы, поэтому это охладит их на некоторое время;

- не играться с котами и не способствовать их активному передвижению по квартире. Мои, например, в жару практически не играются, только лежат на голом полу: чувствуют, что не нужно бегать при таких условиях;

- оставлять котам как можно более "голые" полы. Уберите на время жары ковры, паласы и т.д. Пол без покрытия, даже если это паркет, будет служить кошке дополнительным источником хоть какой-то прохлады;

- в крайних случаях оберните кота мокрым полотенцем на несколько минут. Но не злоупотребляйте этим способом.
Nadya
 

Re: Как помочь животному легче перенести жару

Сообщение Martish » 05 авг 2010, 15:17

Добавлю несколько своих способов:

Я утром наливаю в ванную холодной воды 1/4 -1/3 от объема. И днем, судя по следам ее оккупируют коты - раковина и под ванной любимые прохладные места.

Ткань (старые вещи, полотенце и т.д.) я на 20-30 минут кладу в морозилку (в целофановом пакете). Она как раз становиться прохладная, но не опасно холодная. Некоторые из моих хвостов это очень оценили и с удовольствием валяються.
Последний раз редактировалось Martish 05 авг 2010, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Дрюня. Флеш-моб "Подари чудо"
viewtopic.php?f=8&t=44388&p=691993#p691993
Martish
Старожил
 
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:21
Откуда: Киев

Re: Как помочь животному легче перенести жару

Сообщение Вика (Alaska) » 05 авг 2010, 15:35

Nadya, Martish :ay:

Для поддержания равновесия теплопродукции и теплоотдачи рекомендуется давать животному кефир или прохладный чай с лимоном http://shkola-orlova.ru/doctor/teplovoii_udar/
Аватара пользователя
Вика (Alaska)
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:50
Откуда: Харьковский

Re: Как помочь животному легче перенести жару

Сообщение Добрый Пес » 05 авг 2010, 15:45

Таз с водой в комнате - в нем плавают шарики для настольного тенниса - коты лапки полощут, плюс испарение - чуточку легче. Собачку поливаю из цветочной пшикалки.
Последний раз редактировалось Добрый Пес 05 авг 2010, 17:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Добрый Пес
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 23:39

Re: Как помочь животному легче перенести жару

Сообщение vitushka28 » 05 авг 2010, 16:33

Тему нужно перенести в Срочные и прикрепить на время аномальной жары!
Аватара пользователя
vitushka28
Старожил
 
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: Как помочь животному легче перенести жару

Сообщение I.K. » 05 авг 2010, 17:11

В клинике Величко рекомендуют замораживать воду в бутылках в лед и раскладывать в помещениях. Животные сами приходят охлаждаться, когда чувствуют необходимость.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Как помочь животному легче перенести жару

Сообщение Флюк » 05 авг 2010, 21:16

Nadya писал(а):Не помещайте животное под вентилятор или кондиционер. Кондиционеры опасны как для животных, так и для людей, из-за большого перепада температур: в летнюю жару легко заработать простуду или даже более серьезное заболевание.
+1
Кондиционер это комфорт и спасение в такую жару, просто надо уметь им правильно пользоваться:
1. Не выставляйте сильно низкую температуру, цель не "дубарь", а легкая прохлада в помещении;
2. Не разрешайте животным, да и сами не находитесь под струей холодного воздуха - вот основная причина простуд.
Аватара пользователя
Флюк
Старожил
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:14
Откуда: г.Донецк

Re: Как помочь животному легче перенести жару

Сообщение Zoja » 06 авг 2010, 09:23

Спасибо за рекомендации- поставила замороженную воду в большой миске посреди квартиры, набросала шариков - коты охотно поигрались, остудили лапки...
В доме 8 котов! Хотя бы рыже-белому Санни и черной Ночке найти хорошие ручки! 067 708 93 95
Аватара пользователя
Zoja
Старожил
 
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:33

Re: Как помочь животному легче перенести жару

Сообщение Пэрис » 09 авг 2010, 19:26

Про шарики в тазу классно придумано-иду искать под всеми диванами)) А вот лапки и ушки влажной рукой протираю постоянно, хоть и не знала что это правильно)) Все таки я понимаю своих любимых кошек и это радует))) Вешаю себе медаль на грудь :ca:
Еще мне посоветовали поколоть гамавит. Пэрис сразу повеселела и кушать лучше стала))
Спасибо за темку- очень нужная!
Аватара пользователя
Пэрис
Старожил
 
Сообщения: 7530
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:41
Откуда: Киев

Re: Как помочь животному легче перенести жару

Сообщение eurolarik » 09 авг 2010, 21:36

Поставила тазик - так моя мелкая (3мц) в него с ногами и залезла и там возюкалась :ai: Видимо, от тигра у нее эта рыжина :ca:
Животные помогают нам стать людьми.
Аватара пользователя
eurolarik
Старожил
 
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:55
Откуда: Киев, Оболонь.

Re: Как помочь животному легче перенести жару

Сообщение Ангелина » 25 май 2013, 19:35

Пэрис писал(а):Спасибо за темку - очень нужная!

:dk: :ax:
Ангелина
Старожил
 
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:55


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.