Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Черные точки на носу у кота

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Черные точки на носу у кота

Сообщение Julia65 » 17 июл 2010, 14:07

Уважаемые кошатники, подскажите, что это такое может быть на носу.

Кот домашний. Гуляет только на подоконнике. Был привит 8-мь месяцев назад, в том числе и от грибковых.
Пятнышки на носу стали появляться недели три тому назад. Выглядят, как корочки. Сначала я подумала, что ему кошка нос поцарапала. Но корочки меняются - одни исчезают, другие появляются. Отодрать их невозможно. Протирала перекисью, хлоргексином - не исчезают.
Были у ветеринара - велел мазать йодом.
Анализы и соскобы - не реально.

Коту они не мешают. Он их не чешет. Но я понимаю, что это не нормально.
Что с носом делать то????

Изображение

Изображение
"Никакой рай не будет раем, если там не будет моих кошек". А.Р. Морлен
Аватара пользователя
Julia65
Старожил
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 09:55
Откуда: Черновцы

Re: Черные точки на носу у кота

Сообщение Манула » 17 июл 2010, 16:22

Юль, ну что ж Вам так "везёт"?
Может угри?
Корм не меняли?
Про борьбу с угрями можно почитать здесь
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Черные точки на носу у кота

Сообщение Julia65 » 19 июл 2010, 11:36

Наташа, прочитала про борьбу с угрями. Очень даже похоже... :ac:
Сегодня отписываюсь о результатах

Проанализировала:
1) корм как раз поменяла примерноза неделю до появления корочек; мне посоветовали Profilum TMAdult - корм для кошек (курица), а он как раз и жирный
2) таки да - мои коты ели из пластмассовых мисочек и вроде я их регулярно мыла; просто, что-то переклинило и не сообразила, что лучше из фаянсовых
3) а еще Мотя любит совать везде свой любопытный нос; очень часто ленится умываться; да и погода у нас стояла - проливные дожди и жара - т.е. влажность повышена

Было сделано:
1) обработала нос перекисью
2) намазала смесью серы с подсолнечным маслом дважды (в субботу вечером и в воскресенье утром)
3) вчера эти черные точки стали мягкими (похожи на подсохшую ваксу) и отчистились от шерстинок ватной палочкой, смоченной в перекиси
4) кожа под корочками розовая, все волоски на месте - на всякий случай снова намазала нос серой с маслом
5) выбросила (ну не выбросила, а вымыла и убрала, мало ли кому из уличных понадобится) к фиг пластмассовые миски; выделила из семейных запасов фаянсовые блюдца; они для котов не очень удобны (плоские); по-тихоньку куплю всем подходящие миски.

Имеем:
1) розовый чистый нос
2) еще раз убедилась: век живешь, век учись; а если чего не знаешь, спрашивай - всегда найдется кто-то, более опытный в данном вопросе.

Наташа, спасибо :ax:
"Никакой рай не будет раем, если там не будет моих кошек". А.Р. Морлен
Аватара пользователя
Julia65
Старожил
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 09:55
Откуда: Черновцы

Re: Черные точки на носу у кота

Сообщение Домовёнок » 19 июл 2010, 12:27

Вам повезло. У Муркизы весь подбородок воспалённый. И мажем и протираем, уже третья неделя пошла. А толку чуть. У неё не просто корочки. У неё гнойники по всей нижней губе и по подбородку. Ужасть одним словом. Попробуем ещё ваши методики. А вдруг.
066 781 99 14, 096 255 2935, 093 248 37 83.

Карта Приват для помощи зверикам приюта 4149 6293 9108 1163 Возная Т.Е.
Для тех, кто помогал нам ранее, и захочет помочь,обратите внимание, изменился номер карты
Аватара пользователя
Домовёнок
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:21
Откуда: г. Киев, Борщаговка, Гната Юры

Re: Черные точки на носу у кота

Сообщение Smarty » 19 июл 2010, 15:56

Здравствуйте! Акне кошек в начальной стадии лучше протирать салициловым спиртом. Если же уже пошли гнойники, попробуйте обрабатывать так называемой "болтушкой":
Компоненты: фурацилин, димексид, рифампицин
Болтушка готовится так:
1 таблетку фурацилина залить 100 мл кипятка, когда остынет, всыпать содержимое 2 капсул рифампицина, растворить, затем добавить 20-25 мл димексида (! не больше, но и не меньше).
Болтушкой смачиваете ватку и протираете пораженное место - главное, не усердствуйте, никаких длительных компрессов или усиленных протираний, т.к. димексидом можно сделать ожог. Пару раз протереть можно. Возможны аппликации (компрессы) продолжительностью 15-20 минут, потом обязательно снять.
Действие основано на свойстве димексида проникать через барьеры, включая кожный барьер. Таким образом, димексид выступает в роли носителя, который доставляет через кожу к месту воспаления дезинфицирующий р-р фурацилина и антибиотик (рифампицин). Болтушка широко используется в "человеческой" хирургии, также ее давно применяет моя ветврач.
Пораженное место протирайте болтушкой (или прикладывайте ненадолго ватку, смоченную болтушкой) 2-3 раза в день.
Аватара пользователя
Smarty
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:38

Re: Черные точки на носу у кота

Сообщение eurolarik » 19 июл 2010, 22:02

Знаю людей, которые всякие подозрительные корочки (типа выше упомянутого акне) мажут ... сметаной - и проходит быстро, и кошке приятно :ab:
Животные помогают нам стать людьми.
Аватара пользователя
eurolarik
Старожил
 
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:55
Откуда: Киев, Оболонь.

Re: Черные точки на носу у кота

Сообщение Домовёнок » 20 июл 2010, 18:54

Ларис, як бы то что продаётся в магазине, было сметаной, я бы рискнула. А так, не понятно что ядовитей, то что продаётся в магазине, как сметана или болтушка, которая может ожоги вызывать!
066 781 99 14, 096 255 2935, 093 248 37 83.

Карта Приват для помощи зверикам приюта 4149 6293 9108 1163 Возная Т.Е.
Для тех, кто помогал нам ранее, и захочет помочь,обратите внимание, изменился номер карты
Аватара пользователя
Домовёнок
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:21
Откуда: г. Киев, Борщаговка, Гната Юры

Re: Черные точки на носу у кота

Сообщение Smarty » 20 июл 2010, 21:55

Домовёнок писал(а): болтушка, которая может ожоги вызывать!

При соблюдении указанной дозировки никаких ожогов не будет))) В человеческой хирургии используется более концентрированная болтушка, после которой слазит кожа. Рецепт, которым пользуется моя ветврач, рассчитан на нежный кошачий организм и не первый год используется на этих самых нежных организмах, в том числе и на нескольких ветеринарных форумах. После него никакая кожа не облазит. О том, что димексид может вызвать ожог, я написала из соображений осторожности, чтобы обратить внимание на необходимость соблюдения приведенной дозировки.
Аватара пользователя
Smarty
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:38

Re: Черные точки на носу у кота

Сообщение Домовёнок » 21 июл 2010, 10:26

Ирочка, я скорее про сметану писала, болтушку для примера привела. Сегодня как раз иду в аптеку за ингредиентами, потом раскажу, как быстро всё прошло. А то на бедную Муркизку уже без слёз смотреть нельзя.
Третью неделю мажем то йодоцерином, то фукарцином, как дохтур посоветовал, а становиться только хуже. Уже вся губка гнойничками пошла. Ужасть одним словом.
066 781 99 14, 096 255 2935, 093 248 37 83.

Карта Приват для помощи зверикам приюта 4149 6293 9108 1163 Возная Т.Е.
Для тех, кто помогал нам ранее, и захочет помочь,обратите внимание, изменился номер карты
Аватара пользователя
Домовёнок
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:21
Откуда: г. Киев, Борщаговка, Гната Юры

Re: Черные точки на носу у кота

Сообщение Smarty » 21 июл 2010, 11:22

ОК :) У меня уже просто защитная реакция выработалась на ветфорумах, некоторые хозяева иногда такое могут написать :ab: Как это выглядит в запущенной стадии, я себе представляю, мне как-то присылали фотку. Примерно вот так http://zoovet.ru/text.php?newsid=307 (модераторам: если нельзя давать ссылку на другие ресурсы, пожалуйста, удалите) Можно перед каждым нанесением болтушки протирать пораженный участок местным антисептиком (хлоргексидин, фурацилин). Удачи! Думаю, все пройдет :bf:

Да, и еще. А кошечка не расчесывает это место? Если да, то воротник бы надо одеть
Аватара пользователя
Smarty
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:38

Re: Черные точки на носу у кота

Сообщение cay.pollard » 24 мар 2013, 18:36

вижу, тема очень старая, но может кто отзовется? если акне обрабатывать у кошки хлоргексидином и она его будет слизывать (акне по краешку губ) - это не вредно?
cay.pollard
 
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:35

Re: Черные точки на носу у кота

Сообщение Tunchik » 28 мар 2013, 19:55

Нет, не вредно
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: Черные точки на носу у кота

Сообщение cay.pollard » 28 мар 2013, 20:16

спасибо!
cay.pollard
 
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:35


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.