Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 07 фев 2015, 17:10

inna29 писал(а):Привіт всім. Знову зайшла за допомогою. Літом, минулого року консультувалась з приводу харування кота...були проблеми, але ніби все налагодилось. І тут знову все пішло не так. Коротше, кіт почав блювати і причому з частою періодичністю, доходило інколи до щодня. Да, бувало, що просто шерстю, бувало і шматками неперевареної їжі і бувало жовтою рідиною. Звернулися до лікаря. Ніби, по відгуках, до більш-менш найкращого в місті (але чесно сказати вибір невеликий). Оглянувши кота - виніс вердикт- НЕПРАВИЛЬНЕ ХАРЧУВАННЯ. Призначив уколи-вітаміни, антибіотики і перейти суто на корм для чутливого травлення. Оскільки в нас в місті окрім рояла і проплана більше дорощого і якіснішого нічого нема, перейшла на проплан делікат. Переводила поступово, протягом десяти днів. наразі, кіт одужав, знову став веселий, не линяє, за три тижні блював лише 2 рази, але я всеодно йому ще додаю потроху наторалки, оскільки він того просить.
Тепер питання до форумчан!!! Як мені бути далі. До того як він захворів його раціон був таким: здебільшого курячі шлунки з яловичим серцем, нарізала шматочками, перемішувала, іноді додавала висівки. Мясо давала рідше, дороге задоволення, здебільшого це було філе курки. Іноді пригощу рибкою, але то десь раз в два тижні. з молочного він їв тільки молочні супи, здебільшого манку або рисову кашу, але то небагато, просто протягом дня коли я на роботі , то він тим балувався, а так строго по раціону було мясо, чи субпродукти приблизно по 100 грам зранку і вечором, попередньо проморожене і ошпарене кипятком. Раз в тиждень ще даю розколочене яйце, випиває половину. Кожні два тижні додаю до їжі декілька крапель рибячого жиру. А в ті два тижні перериву даю пару крапель оливкової олії. З кісток іноді може зїяти шию курячу, але то дуже рідко, лінивий він у мене. Не знаю наскільки було раціональним таке харчування, але порівняно з тим періодом, коли годувала сушкою (колись пробувала перевести на фітмін - непідійшов), кіт був просто неймовірним: шерсть блистіла, вуса гарнісінькі, ніхті відслоєні по квартирі не валялися, і активність - далі нікуди. Потім потроху почав блювати...то раз в тиждень, то два рази в тиждень, а тоді пішло майже кожен день... При тому всьому глисти гоню кожні 3-4 місяці, мальт-пасту кожні 3 місяці, права завжди на вікні пророщена є, виношу на вулицю вигуляти (щоб йому веселіше жилося:). Коротше - все для кота!!! Не для себе, не для чоловіка, а саме для кота... а тут таке... Коротше питання втому, що я всеодно внутрішньо не можу погодитись, що сухий корм є краще натуральної їжі . Лікар сказав, що у кота певне хронічний гастрит, а може ще й панкреатит, тому вихід один, або годувати рисовим відваром і куркою вивареною і все., або суто кормом для чутливого травлення - проплан або роял. Порадьте що мені робити. Якщо зварю філе з рисом взагалі не їсть, хоче або суто одне мясо і крапка. Якщо їсть корм , то води майже не п"є, я мушу або заливати воду шприцом, або корм розмочуати у перевареній воді, тоді хоч якась вологість попадає. Зараз кіт знов став - неймовірно суперовий- активний, красивий, але питання в тому чи то на нього так впливає корм чи то ще дія вітамінів і інших препаратів, які кололи близько 10 днів, плюс відвари ромашки. Дайте пораду... 1.чи годувати просто надалі кормом; 2. чи годушати змішаним раціоном, бо чесно кажучи він до сих пір не відмовляється від натуралки; 3 чи розробляти новий раціон з натуралки. Будь ласочка, дайте відповідь. Коту 2,5 роки, кастрований і дуже хитрий зараза:)

очень странные рекомендации врача - отварным мясом кормить при панкреатите о_0. не хочу осуждать, но такое питание назвать не правильным не поворачивается язык, тем более врач то должен знать особенности пищеварения котов. :dy: Я понимаю, что к сожалению многие наши врачи пытаются усиленно пропихивать хилс, проплан и роял канин, но это не панацея ведь и вообще это даже не самые лучшие корма. Если мне врач настоятельно рекомендует один какой-то конкретный корм, я меняю врача :ah:
Например, мы панкреатит победили только перейдя полностью на сырое питание, лечебный корм ели только в период обострения, когда лечились от куча всего сразу. Иногда нашего тоже рвет, но зачастую либо от переедания (если сворует что-то) или от шерсти (усиленно вылизывает и себя и второго кота). Но наш вариант кормления конечно может подходить не всем.
Если есть проблемы с жкт или вот такой обострившмйся панкреатит, то чисто мясной рацион не подходит. Вариант давать разваренный рис или овсянка+сырое мясо и субпродукты, можно добавлять туда немного овощей (морковка, цветная капуста, зелень). Можно делать это в виде фарша, причем риса ему много не надо - процентов 20-30 будет достаточно (лучше следить за состоянием кота и исходя из этого корректировать содержание риса). Начать можно с 50/50 и уменьшать количество риса и увеличивать количество мяса. Для фарша можно покупать например куриные четверти - они дешевле филе намного. Из говядины я часто беру на рынке обрезки или котлетное мясо недорогое для котов.

Можно и смешанное кормление оставить если ему так хорошо идет оно - НО следите, что бы сушка и натуралка не "пересекались", т.е. если утром корм, то другая еда не ранее чем через часа 4 после этого. В принципе так многие кормят, заводчик нашего Учика так кормит своих котов и котят и могу сказать, что коты и котята там просто отменные)) Следите opf состоянием кота, если обострений не будет можно будет брать не лечебный корм (из не дорогих, но хороших по составу - proformance, optimeal, 1st choice) и плюс давать натуралку. Если же котику будет плохо, то лучше оставаться на лечебном корме + натуралка.
Мне лично такое кормление не очень нравится, но это лично мои предрассудки :ab: Если коту от этого хорошо, то это самое важное.
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 07 фев 2015, 17:13

vika_st писал(а):
Хлеб крайне-крайне нежелательно, может провоцировать даже закупорки и запоры, но крохотный кусочек можно, если сильно просит


У моей знакомой вислоухий шотландец, 2 года (вес около 7кг, просто огромный кот, не жирный). Так вот он просто обожает сухарики. Знакомая специально засушила для него кубиками белый хлеб и иногда бросает ему кусоек, два.
Он сначала бегает с ним как угорелый, а потом хрустит, как сухой корм.

бывает такое)) главное много не давать, наш Кастиель за булочку с отрубями может и руку отгрызть :bj:
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 16 фев 2015, 12:33

P4elka_Maya дуже вдячна Вам за Ваші рекомендації та відгуки.Виникло декілька запитань:
1. знайшла у нас в магазинах корм optimeal (це єдиний з тих трьох, які Ви радили). Цей корм нашого виробника "4 лапи". Це той корм, який Ви радили? Читала склад, нормальний, якщо пишуть правду, то як на мене, рівень проплана. Вже навіть взяла на пробу, рижому сподобалось, їсть.
2. пробувала ао Вашим рекомендаціям годувати: вечором давла корм, а зранку давала ошпарене курине філе + рис або вівсянка - не їсть взагалі, але якщо саме філе, то їсть. Яловичину взагалі навіть саму без круп не бажає. Хоча раніше, до лікування і переходу на корм, яловиче серце і мясо ішло нормально. Питання: чи можу я перемелювати на Мрію рис і вівсянку і просто цим посипать вже готове до споживання філе? Бо в такому випадку рис чи вівсянка чи там гречка будуть не варені , а сирі (порошок). То так просто ще хоч якось можна обманути (це я так припускаю). Чи якщо крупа неварена, то сенсу в ній нема, а то ще й не доведи Боже нашкодити може.
3. Пробувала збивати у фарш мясо і одну із круп - все дарма... Буде голодать

Коротше висновком всьому є те, що він просто підсів на корм, він просто як дурнуватий став :cm: давай тільки корм і крапка.
Тепер прошу від вас пораду, бо на мою думку змішаного харчування у мене з ним не вийде, якщо він забуде про корм, то тільки тоді зможе їсти нормальну їжу (скільки днів він буде голодувати, уявлення не маю), або лишаю на одному кормі і все. Рекомендований Вами optimeal даю вже 5 день (ну звичайно по схемі покищо перевожу, ще і проплан чутливе травлення домішую). Стан кота ніби то нормальний, гарний і дуже активний, воду почав пити в більш менш нормальній кількості. Порадьте, будь ласка, бо я до цього дуже дотошна, і готова йому рис варить і тефтелі крутить тільки б він здоровий був.
І ще одне , він у мене кастрований, язапитала у лікаря може щось йому для профілактики сечокамяної хвороби давати. лікар сказав , що нічого не треба... Я розумію, що то мабуть такий лікар, але в нас у місті більше нема з ким порадитись.
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение *Svetlana* » 16 фев 2015, 14:04

Для профилактики мочекаменной болезни ничего не давайте, пока нет проблем с почками. Ренальные корма садят поджелудочную железу, поэтому Вам врач все правильно сказал. Смешивать корма разных производителей нельзя. Когда кот подсаживается на корм, то натуралку, как правило, кушать отказывается. Разве что сырое мясо будет кушать, но кашу уж точно есть не будет. Когда я одного кота хотела перевести с корма на натуралку, то он неделю голодал, не ел абсолютно ничего и требовал корм. Мои нервы не выдержали и я плюнула на эту затею. У знакомой получилось, кот на 10-й день стал кушать вареную курицу.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 17 фев 2015, 18:17

*Svetlana* писал(а):Для профилактики мочекаменной болезни ничего не давайте, пока нет проблем с почками. Ренальные корма садят поджелудочную железу, поэтому Вам врач все правильно сказал. Смешивать корма разных производителей нельзя. Когда кот подсаживается на корм, то натуралку, как правило, кушать отказывается. Разве что сырое мясо будет кушать, но кашу уж точно есть не будет. Когда я одного кота хотела перевести с корма на натуралку, то он неделю голодал, не ел абсолютно ничего и требовал корм. Мои нервы не выдержали и я плюнула на эту затею. У знакомой получилось, кот на 10-й день стал кушать вареную курицу.


А як дізнатись чи є проблеми нирками? Вибачте, а що таке "ренальние корма"? Я сухим взагалі не годувала, а їв лише натуральну їжу. Тобто зараз питання стоїть чи сидіти суто на сухому кормі (але краще проплана чи рояла я не в змозі купити та і в місті в нас інших-дорожчих кормів нема) чи марудитись з натуральною їжею.
Дякую за відповідь
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение *Svetlana* » 17 фев 2015, 23:49

Ренальные корма - это лечебные корма для почечников (Роял Канин Ренал, Проплан NF. Хиллс K/D и т.д.). Они бывают сухие и влажные (в пакетиках или консервы). Их дают только по назначению врача. Есть проблемы с почками или нет, могут показать биохимия и анализ мочи. При мочекаменной болезни на УЗИ видно, что есть камни. Внешне бывает, что проявлений болезни на начальной стадии нет никаких. Потом появляется повышенная жажда, кот много пьет и много писает (или наоборот, мало), если моча слишком светлая, почти как вода, или, наоборот, очень темная и с резким запахом, то это тоже должно насторожить. При мочекаменной болезни иногда в моче появляется кровь. Точный диагноз можно установить только с помощью анализов и УЗИ. Кормить кормом или натуралкой - решать Вам, все имеет свои достоинства и недостатки. Роял и Проплан - не плохие корма, если они Вам доступны, то вполне можно ими кормить кошек.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 18 фев 2015, 14:58

Якщо ренальні корма садять підшлункову, то тут нестиковочка виходить...чому лікар при панкреатиті призначив мені проплан? До хвороби мій кіт якраз був на натуральному харчуванні (я вище описувала як я харчувала), моя помилка в натуральному харчуванні була лише в тому, що я мясо майже завжди замінювала субпродуктами, тобто не субпродукти раз в тиждень а якраз мясо раз в тиждень. Ну і все інше було , і кашки і висівки і травичка пророщена і вітамінки, рибячий жир, оливкова олія (курсами)... Лікарський вердикт був - неправильне харчування, давать або відварену курку з рисом, або корм для чутливого травлення - проплан. Я взагалі в шоці. Зараз повністю перевела на сухий оптіміл (клуб 4 лапи). Їсть нормально, стан у кота поки що теж ноомальний. Але ж при цьому всьому нутром чую, що треба щось мінять. не впевнена я в цьому оптімілі, ніби склад нормальний, але на мій смак (вибачте за подробиці , але вже мушу сама пробувать що купую, бо часом таку гіркоту продають) наби дуже ароматизований (як сухарики Флінт). Напишіть хто що думає про цей корм, бо по ціні, я цого хоч якось витягую. ДЯКУЮ
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 22 фев 2015, 20:17

inna29 писал(а):P4elka_Maya дуже вдячна Вам за Ваші рекомендації та відгуки.Виникло декілька запитань:
1. знайшла у нас в магазинах корм optimeal (це єдиний з тих трьох, які Ви радили). Цей корм нашого виробника "4 лапи". Це той корм, який Ви радили? Читала склад, нормальний, якщо пишуть правду, то як на мене, рівень проплана. Вже навіть взяла на пробу, рижому сподобалось, їсть.
2. пробувала ао Вашим рекомендаціям годувати: вечором давла корм, а зранку давала ошпарене курине філе + рис або вівсянка - не їсть взагалі, але якщо саме філе, то їсть. Яловичину взагалі навіть саму без круп не бажає. Хоча раніше, до лікування і переходу на корм, яловиче серце і мясо ішло нормально. Питання: чи можу я перемелювати на Мрію рис і вівсянку і просто цим посипать вже готове до споживання філе? Бо в такому випадку рис чи вівсянка чи там гречка будуть не варені , а сирі (порошок). То так просто ще хоч якось можна обманути (це я так припускаю). Чи якщо крупа неварена, то сенсу в ній нема, а то ще й не доведи Боже нашкодити може.
3. Пробувала збивати у фарш мясо і одну із круп - все дарма... Буде голодать

Коротше висновком всьому є те, що він просто підсів на корм, він просто як дурнуватий став :cm: давай тільки корм і крапка.
Тепер прошу від вас пораду, бо на мою думку змішаного харчування у мене з ним не вийде, якщо він забуде про корм, то тільки тоді зможе їсти нормальну їжу (скільки днів він буде голодувати, уявлення не маю), або лишаю на одному кормі і все. Рекомендований Вами optimeal даю вже 5 день (ну звичайно по схемі покищо перевожу, ще і проплан чутливе травлення домішую). Стан кота ніби то нормальний, гарний і дуже активний, воду почав пити в більш менш нормальній кількості. Порадьте, будь ласка, бо я до цього дуже дотошна, і готова йому рис варить і тефтелі крутить тільки б він здоровий був.
І ще одне , він у мене кастрований, язапитала у лікаря може щось йому для профілактики сечокамяної хвороби давати. лікар сказав , що нічого не треба... Я розумію, що то мабуть такий лікар, але в нас у місті більше нема з ким порадитись.


так, по порядку :ab: :
1. Да, это тот корм. нгаудивление именно этотк орм меня порадовал составом, его пару раз даже мои хори ели без последствий со стороны жкт.
2, Вы правы, сухой корм очень "балует" и коты привыкают быстро и такое часто бывает, что потмо носом ворятят от того, что им давали ранее. неваренные крупы давать не стоит, они могут разбухать в животе и не дай бог еще скопяться и могут спровоцировать азкупорку. С таким не сталкивалась лично, но подозреваю, что с теоретической точки зреня это реально. Лучше тогда отурби либо клетчатку (тоже продается в магазинах и аптеках) - оно не переваривается и не усваивается, по сути это "наполнитель для какашек", но оно мягкое и не навредит так точно.
3, капризуля вам попался, что уж поделаешь))

следите за состоянием - если его не тошнит, нет ухудшения состояния - кормите оптимилом, он на удивление и правда не плох. Как вариант иногда менять корм. Иногда можете баловать консервами и/или мяском в виде филе. Кисломолочку и ячки можно продолжать давать, витамины при корме кормом давать не стоит, толко если приболел и т.д. Как вариант - аминосол маленький брать и добавлять в воду, но только если приболел или ослаблен (стресс например и перед/после прививок).

Если надо - могу посмотреть по чем у нас корма какие-то и могу вам передавать корм почтой, например.

От мочекаменной ничего не надо, там по факту лечат иначе можно навредить. Ну разве что раз в 9-12 месяцев что-то природного происхождения давать - типа фитоминов для кастрированных котов или с урологическим комплексом.
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 23 фев 2015, 11:40

P4elka_Maya, я Вам дуже дякую за конструктивні відповіді. Ви моя виручалочка, бо я вже себе так виморила цією проблемою, що зі сторони мабуть здається, що я несповна розуму.
Коротше, наразі, Рижий хрумає оптіміл без проблем. Кіт гіперактивний і дуже лагідний... в 5 ранку вже лапи мені в очі тиче, щоб я вставала його годувать. За цей період не бачила, щоб блював, певне це вже великий плюс. Єдине, що ніби як знов більше линяти став, але то можливо сезонне починається, бо так на вигляд, шерсть блистить, аж переливається. Іножді балую його куриним філе, але тільки філе , ошпарене кипятком і розбавлене висіввками. Це єдине, що він їсть, а ну і правда, часом варю собі молочну кашку (манну чи вівсяну), то якщо на ніч накидаю в тарілочку, то на ранок тарілка порожня. Я думаю це йому не мішає, бо в туалет ходить нормально (тобто непереносимості молочного в нього нема). Після переходу кота на сухий корм, кіт реально змінився в ставленні до води. Я раніше його і так без проблем купала (за потреби звичайно), а зараз його не можна з ванної витягнуть. Сам хоче купатись, увесь час просить, щобя йому включала воду і він там без кінця барахтається. Ну, так як у нас вартість води 10 грн., то трохи дороге задоволення :) Я йому прямо там у ванній кімнаті у велику миску набираю воду, то він там її і п"є.
Отакий чудо-кіт у мене. А ще він у мене дуже голосно мурликає (мій тато каже "марушку грає"). Я не знаю як там у децибелах вимірюють, але я в житті так голосно не чула і всі мої знайомі теж.

Ще раз дякую Вам за консультації, наразі продовжуватиму годувати оптімілом, а там побачим. Доречі, знайшла ще нутра голд, але там ціна така як і в проплана, то певне різниці нема. Оптаміл мені принаймні по ціні більш-менш підходить (зважаючи на мою фінансову ситуацію). Дякую за пропозицію пересилки, але то не проблема, я ж можу і через інтернет магазин замовляти...якщо постане необхідність, то буду викручуватись. Він - кіт, до його появи у моїй сім"ї певне побідував трохи, бо я його з вулиці підібрала приблизно в віці 1 рік. Через те і шлунок у нього підгулявший. У мами троє (один- чистий перс, і двоє - дворняги) їдять все підряд і не можна налюбуватись котами. правда вони в селі живуть, то там кожен день якусь мишку чи пташечку заточать...от вам і вітаміни :)
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 28 фев 2015, 00:16

очень приятно понимать, что котику так повезло с хозякой! Вы очень ответственный и хороший хозяин - а это самое важное)) Следите за состоянием кота и все будет ок)) на корме ему и правда нужно много воды - это хорошо, что он к ней так с любовью)))
Раз мурчит - значит счастлив и не болит ничего - радуйтесь)))

Линька может быть сезонное, как вариант - фитомины для шерсти если затянется сильно, ну и смотрите чтоб со стулом все было ок и во время активной линьки кота может иногда тошнить шерстью - это более-менее нормально. Нас от шерсти спасает фурминатор (брали на кидстафе - на порядок дешевле чем в зоомагазинах). Вот пару недель прохалтурила и не вычесывала и опять вся квартире в шерсти(((
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 02 мар 2015, 12:01

Дякую за компламенти :ah: Це в мене певне генетичне, любов до котів ще з діда-прадіда ведеться. Та й до всього живого... Завжди в сумці маю якісь лакомства для випадково зустрівшихся мені бродяжок - собак чи котів. Серце кров"ю обливається, якщо воно худе, голодне і холодне. Був би в мене чоловік - бізнесмен, я б мабуть не салон краси попросила б в подарунок, а певне побудувати притулок для котів (у нас в місті, нажаль, жодного немає)- хоч би якусь користь суспільству приносила б.

Щодо фурмінатора, то є він у мене , в минулому році розщедрилась і купила. Класна штука, але так як і ви інколи лінуюсь потратити трохи часу...та він ще й не любить, починає кусатись - гад...

Ще раз дякую за консультації, в подальшому буду звітувати що і як. па-па:)
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение angeld » 06 мар 2015, 09:24

Рекомендации, конечно, полезные, но чем кормить большое количество кошек? Рояла и хилса не накупишься. Подскажите, пожалуйста рацион эконом-варианта для мини-приютов. Может я тут пропустила, но вроде бы не нашла.
Пожалуйста, поддержите. Приют-передержка "Чак" https://vk.com/club82765130
0669151720
angeld
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 01:03
Откуда: Полтава

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 09 мар 2015, 21:26

angeld писал(а):Рекомендации, конечно, полезные, но чем кормить большое количество кошек? Рояла и хилса не накупишься. Подскажите, пожалуйста рацион эконом-варианта для мини-приютов. Может я тут пропустила, но вроде бы не нашла.

посмотрите в сторону таких кормов как (цены очень ориентировочно (указаны по возрастанию в грн за 1 кг) и без скидок, брала просто по магазину со средними ценами, плюс вам могут скидку дать):

OPTIMEAL (11 кг 801 кг грн - 72,82 грн/кг)
Profine (15 кг 1,272 грн - 84,8 грн/кг)
Advance (15.0кг 1765 грн. - 117,66 грн/кг)
IAMS (15 кг 1,766.00 грн - 117,73 грн/кг)- кстати очень хорошие отзывы по этому корму, им даже хорей кормят (хорям нужно много протеина и мяса, больше чем котам)
Sanabelle (10 кг 1,207.00 грн - 120,7 грн/кг)
Happy Cat (~10 кг 1,229.00 грн - 122,9 грн/кг)
Proformance ( 18кг 2 213 грн - 122,95 грн/кг)
Pronature Original (20.0кг 2589 грн - 129,45 грн/кг)
Leonardo (15 кг 1,989.00 грн - 132,6 грн/кг)
Taste of the Wild (~945 грн за 6,8кг - 138,97 грн/кг)
Brit Care (7,5 кг 1,199.00 грн - 159,87 грн/кг)
1st Choice (10 кг 1 860 грн - 186 грн/кг)

Но, наверное, по нынешним ценам дешевле будет переводить на натуралку, брать, например, куриные четверти, говяжий фарш или обрезки, желудки, сердца, и т.д.
знаю тут на форуме девочки замороженное мясо и фарши для животных предлагали по хорошим ценам. Я
на оптовом рынке беру фарш в брикетах по 29,5 грн/кг, из шей (13-14,5 грн/кг) делаю фарш+шеи даю целиком (зубки у нас чистые-чистые), беру говядину котлетную и обрезки (49 грн/кг), четвертик уриные (25 грн/кг). Раз в недели две можно мойву давать, добавлять в рацион яйца (немного и не сильно часто, могут поносить), молочку в виде творога и кисломолочки типа кефира, заквасок. Хотя тут, конечно, хотелось бы чтоб вет корректировал рацион, но вет хороший и адекватный))

Довольно экономно получается делать смесь-фарш из мяса и субпродуктов, но ее нужно замораживать порционно, т.е. в морозилке места нужно много. Например, сделать фарш из куриных четвертей (прямо с шкурой и жирком), шей куриных, купить обрезки говядины (я беру на рынке типа котлетное или другие обрезки самые дешевые и т.д.) туда же, можно добавить туда где-то 1/10 часть отрубей или сильно разваренного риса или овсянки, можно немного (тоже где-то 1/10) тертых овощей (морковь, цветная капуста или броколи, зелень) и по желанию сушеных травок (посмотрите в состав кормов, там часто добавляют немного разных (ромашка, розмарин, базилик, календула, водоросли, пророщенный овес). Прям перед кормлением можно в смесь добавлять 1-2 капли/порция масла оливкового или любого другого жирного, рыбий жир можно тоже так добавлять - 1-2 капли на порцию курсами по пару недель с перерывами). Можно костную муку добавлять прямо в фарш, хотя мои тогда не едят, в итоге просто регулярно едим шеи как источник кальция - шерсть и когти просто заглядение).
На отдельные приемы пищи можно покупать желудки и сердца (мои домашние просто сходят сума от индюшачих, свинных и говяжих сердец, хотя чаще всего они конечно же куриные кушают), раз в неделю где-то можно давать печень (печень и сердца лучше не замораживать, лучше купить порцию на пару кормлений - в холодильнике с нормальной температурой до 2-2,5 дней хранятся нормально).
Еще не дорого можно покупать замороженных (ну или свежих если найдете) суточных цыплят - последний раз мы брали где-то до 13 грн за кг. Ну и травка пророщенная.

В итоге нам получается так кормить котов на порядок дешевле чем кормами (дома три кота и дешевле выходит раза в три точно), учитывая наш аппетит тайцев и сфинкса (еще больше кушает), то корм вылился бы нам в целое состояние. Хотя кормом конечно проще кормить, да. Но в нашем случае один кот такой аллергик с панкреатитом, что все почти корма отпадают, так что приходится заморачиваться с мясом.
Для сравнения, к примеру хори у нас съедают гдето полтора кг корма в неделю, стоимость которого 180грн/кг (т.е. 270грн в среднем), если мы таки переведем их на мясное питание, то посчитали, что выйдет в неделю где-то 150-180грн на всех (беру с запасом немного).
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 05 май 2015, 15:11

Привіт всім. Ось я знову зайщла за порадою, в черговий раз підбираю корм. Походу оптмілом ми вже наїлись...відмовляється їсти наотрєз. Хочу підібрати інший. Скажіть чи нормальний буде корм нутра голд або едванс. Який краще брати. Коту 2,5 роки, кастрований, має періодичні проблеми з ЖКГ (про це вже колись писала вище). Дякую.
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 17 май 2015, 00:54

на мою думку едванс кращий, мені їх склад більше подобається.
як варіант підібрати декілька кормів та чередувати бо справді корм може набридати коту.
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 19 май 2015, 10:56

Ок. Дякую за відповідь.
Последний раз редактировалось inna29 21 май 2015, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение *Svetlana* » 19 май 2015, 23:41

Продукты, которые вредны кошкам. А почему они наносят вред, мы не всегда знаем.

Не секрет, что кошки, наши любимые домашние питомцы, по своей природе являются плотоядными животными. Зубы и кишечник у кошек устроены таким образом, чтобы есть исключительно мясо. Ведь единственная пища растительного происхождения, которую едят кошки в дикой местности, находится в кишечнике добычи, за исключением травы, которую они изредка жуют в лекарственных целях. В силу того, что любые вредные для здоровья вещества, содержащиеся в растениях, обычно разрушаются в печени добычи кошек (грызунов и птиц), у кошек эта функция печени оказалась не развита. Важнейший промежуточный орган обмена веществ, печень кошки работает таким образом, что она не способна быстро перерабатывать некоторые токсичные вещества. Поэтому кошки чрезвычайно склонны к отравлению продуктами, которые другие разновидности животных могут съесть без вредного воздействия на организм.

Домашние кошки часто более предприимчивы в своих вкусах, чем их деревенские собратья, и будут пробовать разные овощи и фрукты, а также другие продукты в доме. Чтобы избежать опасных для здоровья животного последствий, необходимо знать, какая «человеческая еда» несет угрозу для жизни кошки. Некоторые из ниже перечисленных продуктов ядовиты для кошек даже в небольшом количестве, в то время как другие не вызовут болезнь, пока они не будут съедены неоднократно или в большом количестве.

Алкоголь
Кошки могут опьянеть, даже слизав остатки винного соуса с мяса. В то время как единичный случай не вызовет долгосрочных последствий, большое количество или повторное применение алкоголя вызовет повреждение печени. Как и любое другое отравление или желудочно-кишечное раздражение, отравлением алкоголем приведет к трудностям дыхания, коматозному состоянию и смерти.

Шоколад, Какао
Шоколад содержит теобромин, субстанцию очень токсичную для кошек. Теобромин учащает сердцебиение, вызывает аритмию и обладает мочегонным действием.Небольшое количествосъеденного шоколада первоначально приводит к гиперактивности, неврологическим синдромам (дезориентации в пространстве и т.п.) и вызывает чувство жажды у кошек. Спустя несколько часов может начаться рвота и диарея. Большое количество теобромина приводит к сердечному приступу в течение 24 часов.
Средняя летальная доза концентрации теобромина в организме кошки 200 мг/кг.
Наибольшей токсичностью обладают какао-порошок, шоколад, используемый в приготовлении десертов, и шоколад высшего качества из-за большого процентного содержания теобромина.

Кофе и Чай
Кофейная гуща, кофейные бобы и чай содержат сильный стимулятор мозговой и физической активности - кофеин. И хотя некоторые кошки с удовольствием пьют молочный чай и кофе, это не безопасно. Кофеин всегда приводит к гиперактивности, а в больших дозах – к заболеваниям сердечно-сосудистой и нервной систем.

Хмель
Вызывает поднятие температуры тела у кошек, усиливает сердцебиение, приводит к припадкам. В связи с этим блюда, в приготовлении которых использовалось пиво, и само пиво нельзя давать кошкам ни при каких обстоятельствах.

Овощи

Авокадо. Все части авокадо содержат токсин, известный как персин. Он вызывает желудочно-кишечное раздражение, рвоту, диарею, проблемы с дыханием, скопление жидкости вокруг сердечных тканей и даже смерти. Кошек может привлечь маслянистая структура авокадо, но они ни в коем случае не должны им питаться.

Брокколи. Опасна в больших дозах из-за содержания токсичных для организма кошки изотиоционатов. Вряд ли кто-то накормит кошку таким количеством брокколи, чтобы вызвать болезнь. В небольших количествах, брокколи содержит полезные для здоровья биофлавоноиды.

Лук и Чеснок. Любой лук содержит дисульфид (N-propyl disulphide), который разрушает эритроциты у кошек, вызывая гемолитическую анемию. Лук ядовит в любом виде: сырой, сушеный, порошкообразный или приготовленный. Готовая пища, содержащая лук или луковый порошок, не должна даваться домашним животным как лакомство.

Чеснок содержит подобное токсичное вещество в меньшем количестве. В некоторых странах владельцы добавляют небольшое количества чеснока в пищу домашних животных на том основании, что чеснок полезен для людей. Нельзя, однако, забывать, что отличное от человека функционирование печени у кошек, часто делает человеческую пищу неприемлемой для кошек.

Отравление луком приводит к гемолитической анемии, при которой происходит разрыв эритроцитов и их свободное циркулирование в ее теле. Первые признаки появляются спустя несколько дней после приема лука: рвота, диарея, потеря аппетита и летаргическое состояние. Луковое отравление может фатально закончиться после единственного приема пищи, содержащего большое количество лука относительно массы тела животного или нескольких повторных приемов пищи, содержащей небольшое количество лука.

Ревень. Листья ревеня содержат оксалаты и употребление кошкой в пищу данного растения может вызвать отравление щавелевой кислотой и, как следствие, отказ почек. Приготовленный стебель ревеня безопасен для употребления, но обладает сильным слабительным эффектом и может вызвать расстройство желудка, кишечный дискомфорт и диарею.

Помидоры. Помидоры, как и все растения семейства Пасленовых, содержат горький, ядовитый алкалоид, называемый glycoalkaloid solanine, который может вызвать сильные желудочно-кишечные боли. Вообще кошки не склонны есть помидоры, но известны случаи фатального исхода у кошек после употребления в пищу одного маленького плода томата-черри. Ядовитыми для кошек являются не только зрелые плоды, но и зеленые помидоры, листья и стебли. Во время приготовления токсины разрушаются, и томатный сок в банках с сардинами или другой рыбой будет безопасным.

Картофель. Как и помидоры, картофель относится к пасленовым и содержит тот же алколоид - glycoalkaloid solanine.Сырой или зеленый картофель и картофельные очистки - яд для кошек.
Листья картофеля - Содержат оксалаты, которые могут повредить пищеварительную, нервную и мочеиспускательную системы. Это более распространенная проблема с животными на ферме.
Готовый картофель безопасен для кошки, но абсолютно бесполезен, так как крахмал не переваривается кишечником кошки.

Бобовые (соя, горох, фасоль). Не усваиваются организмом кошки, приводят к вздутию и брожению в кишечнике.

Фрукты

Семечки и косточки фруктов: груши, яблока, абрикоса, сливы, персика, нектарина. Семечки груши, яблока и ядра костянок (слив, персиков, нектаринов, абрикосов и других фруктов) содержат гликозиды. В семенах яблони содержится до 0,6% гликозида амигдалина (синильной кислоты). Гликозиды вмешиваются в способность крови выпускать кислород в ткани и приводят к удушью.

Виноград и Изюм. Токсичность винограда и изюма для кошек не подтверждена, но они, как известно, ядовиты для собак. Американский центр контроля за ядом для животных (ASPCA) советует не давать виноград или изюм кошкам или собакам в любом количестве, что означает не давать Ваши мюсли на завтрак или фруктовый пирог, даже если кошка сильно просит.

Цитрусовые (лимоны, апельсины), и к ним же: киви, ананасы. Вызывают рвоту.

Хурма. Семена хурмы могут вызвать кишечные засоры и энтерит.

Орехи
Большинство орехов опасно для кошек из-за высокого содержания в них фосфора, избыток которого в организме крайне нежелателен. Особой токсичностью для кошек обладают грецкие орехи и орехи макадамии. Орехи макадамии содержат неизвестный токсин, который может повредить пищеварительную и нервную системы, а также мышцы.

Грибы
Могут содержать токсины, влияющие на разные системы в организме, приводят к токсическому шоку и к смерти.

Молоко
Молоко отрицательно воздействует на организм кошек. Молоко - продукт детского питания и не является естественной пищей для взрослых кошек. Коровье молоко содержит лактозу, которую не могут переварить многие кошки. Употребление молока приводит к расстройствам желудка, диарее и кишечному дискомфорту. Чем выше содержание жира в молоке, тем меньше лактозы оно содержит, так небольшое количество сливок может быть безопасным для кошки. Другими альтернативами являются сгущенное молоко (высокие температуры изменяют состав), молоко без лактозы и молоко коз и овец.
Кошки, которые имеют сбалансированную диету и воду, в действительности не нуждаются в молоке и лучше, чтобы у Вас не вошло в привычку давать кошке молоко.

Сырые яйца
Сырые яйца содержат фермент, называемый авидин, чрезмерное количество которого может вызвать дефицит биотина (витамина B), приводящий к проблемам кожи и шерстяного покрова у кошек. Маловероятно, что кошки сами съедят опасное количество авидина, если Вы сами не будете давать им сырые яйца каждый день. Яйца низкого качества могут также нести риск заражения сальмонеллой.

Рыба
Регулярное кормление кошки сырой рыбой приводит к дефициту тиамина (витамина B1) из-за ферментов тиаминазов, содержащихся в рыбе, что проявляется потерей аппетита, проявлениями нервных расстройств (головокружение, конвульсии, дрожь) и в серьезных ведет случаях к смерти. Только редкое случайное лакомство сырой рыбой вполне допустимо. Во время приготовления рыбы тиаминазы разрушаются, однако, угроза полностью не исчезает. Так лабораторные исследования показали наличие причинно-следственной связи между кормлением рыбой и К-авитаминозом у кошек и связанной с ним пониженной свертываемостью крови у животных. В данном случае также возможен фатальный исход - внутреннее кровоизлияние в печень и желудочно-кишечный тракт. Жирная рыба в любом виде, богатая нестабилизированными полиненасыщенными жирами, может также вызвать у кошек панстеатит (воспаление подкожных жировых клеток). Признаками панстеатита являются шелушение кожного покрова, сальная шерсть и болезненные реакции на надавливание на кожу (кошка не дается в руки). Кроме того, рыба, пойманная в загрязненных промышленными стоками речных и морских водах, может содержать в организме ядовитые вещества: пестициды, гербициды и тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий).

Мясо

Свинина. Многие ветеринары советуют не давать свинину кошкам. Однако, фактически продукты свинины часто используются в кормах для кошек под надписью «субпродукты мясного происхождения». Сырая и недоваренная свинина, безусловно, может быть источником солитера. А от частого кормления приготовленной свининой у кошек могут развиться панкреатит, цирроз печени и хроническая почечная недостаточность.

Кости от мяса, курицы и рыбы. Могут застрять в горле, поцарапать пищевод или привести к разрывам кишечника.

Обрезки жирного мяса, сала. Могут вызвать панкреатит.

Печень.Содержит много биологически активных веществ, что ведет к нарушению обменных процессов. Сырая печень может вызвать расстройство желудка, а переваренная - запор.
Частое кормление печенью приведет к избытку витамина А в организме, токсическое воздействие которого проявляется тошнотой, рвотой, диареей, выпадением шерсти, деформацией костей и мышечными болями.

Мясо домашней птицы: гусь, утка. В сыром виде приводит к заражению глистами, в некоторых случаях к опасным инфекционным заболеваниям, что влечет смерть животного. Такое мясо очень жирное и плохо усваивается организмом кошки.

Дрожжевое тесто
Дрожжевое тесто может вызвать вздутие живота и расстройство желудка.

Хлеб и макароны
Пища богатая углеводами, съеденная в больших количествах, приводит к метеоризму и кишечным коликам у кошек.

Испорченные продукты
Испорченные продукты содержат вредные бактерии и их продукты разложения. Плесень на пище может также содержать токсины. Если кошка не испытывает сильный голод, она будет всячески избегать несвежих или испорченных продуктов. Если кошка все-таки съела испорченную пищу, то, скорее всего, у нее возникнет защитная рвотная реакция.

Готовые продукты и детское питание
Если Вы собрались дать готовый продукт кошке, то обязательно прочтите список ингредиентов на упаковке. Помимо опасных для кошки продуктов, как например, луковый порошок, в готовой еде могут содержаться консерванты. Многие консерванты, содержащиеся в консервах для человека, чрезвычайно опасны для кошек.

Соль
Съеденная в больших количествах приводит к электролитическому дисбалансу.

Сахар
Нарушает обмен веществ, делает иммунитет слабее, приводит к излишнему весу, проблемам с зубами, тусклости шерсти и диабету.

Жирное, острое, соленое, копченое, пряное, жареное
Вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушает обмен веществ. При кормлении пищей с человеческого стола животное плохо выглядит, появляются хронические заболевания. Избыток соли, специй, консервантов может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения.

Корм для собак
При случайном употребленнии не вызывает опасений. Но при частом кормлении может стать причиной недоедания и негативно повлиять на сердце.

Витамины для человека с железом
Могут повредить подкладку пищеварительной системы и быть токсичны для других огранов, включая печень и почки.

Табак
Содержит никотин, который оказывает влияние на пищеварительную и нервную системы. Может вызвать частое сердцебиение, обморок, кому и смерть.

Даже если кошка испытывает особое пристрастие к чуждой ее организму пище, во избежание печальных последствий потакать ей в этом не стоит.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение *Svetlana* » 19 май 2015, 23:41

Продукты, которые вредны кошкам. А почему они наносят вред, мы не всегда знаем.

Не секрет, что кошки, наши любимые домашние питомцы, по своей природе являются плотоядными животными. Зубы и кишечник у кошек устроены таким образом, чтобы есть исключительно мясо. Ведь единственная пища растительного происхождения, которую едят кошки в дикой местности, находится в кишечнике добычи, за исключением травы, которую они изредка жуют в лекарственных целях. В силу того, что любые вредные для здоровья вещества, содержащиеся в растениях, обычно разрушаются в печени добычи кошек (грызунов и птиц), у кошек эта функция печени оказалась не развита. Важнейший промежуточный орган обмена веществ, печень кошки работает таким образом, что она не способна быстро перерабатывать некоторые токсичные вещества. Поэтому кошки чрезвычайно склонны к отравлению продуктами, которые другие разновидности животных могут съесть без вредного воздействия на организм.

Домашние кошки часто более предприимчивы в своих вкусах, чем их деревенские собратья, и будут пробовать разные овощи и фрукты, а также другие продукты в доме. Чтобы избежать опасных для здоровья животного последствий, необходимо знать, какая «человеческая еда» несет угрозу для жизни кошки. Некоторые из ниже перечисленных продуктов ядовиты для кошек даже в небольшом количестве, в то время как другие не вызовут болезнь, пока они не будут съедены неоднократно или в большом количестве.

Алкоголь
Кошки могут опьянеть, даже слизав остатки винного соуса с мяса. В то время как единичный случай не вызовет долгосрочных последствий, большое количество или повторное применение алкоголя вызовет повреждение печени. Как и любое другое отравление или желудочно-кишечное раздражение, отравлением алкоголем приведет к трудностям дыхания, коматозному состоянию и смерти.

Шоколад, Какао
Шоколад содержит теобромин, субстанцию очень токсичную для кошек. Теобромин учащает сердцебиение, вызывает аритмию и обладает мочегонным действием.Небольшое количествосъеденного шоколада первоначально приводит к гиперактивности, неврологическим синдромам (дезориентации в пространстве и т.п.) и вызывает чувство жажды у кошек. Спустя несколько часов может начаться рвота и диарея. Большое количество теобромина приводит к сердечному приступу в течение 24 часов.
Средняя летальная доза концентрации теобромина в организме кошки 200 мг/кг.
Наибольшей токсичностью обладают какао-порошок, шоколад, используемый в приготовлении десертов, и шоколад высшего качества из-за большого процентного содержания теобромина.

Кофе и Чай
Кофейная гуща, кофейные бобы и чай содержат сильный стимулятор мозговой и физической активности - кофеин. И хотя некоторые кошки с удовольствием пьют молочный чай и кофе, это не безопасно. Кофеин всегда приводит к гиперактивности, а в больших дозах – к заболеваниям сердечно-сосудистой и нервной систем.

Хмель
Вызывает поднятие температуры тела у кошек, усиливает сердцебиение, приводит к припадкам. В связи с этим блюда, в приготовлении которых использовалось пиво, и само пиво нельзя давать кошкам ни при каких обстоятельствах.

Овощи

Авокадо. Все части авокадо содержат токсин, известный как персин. Он вызывает желудочно-кишечное раздражение, рвоту, диарею, проблемы с дыханием, скопление жидкости вокруг сердечных тканей и даже смерти. Кошек может привлечь маслянистая структура авокадо, но они ни в коем случае не должны им питаться.

Брокколи. Опасна в больших дозах из-за содержания токсичных для организма кошки изотиоционатов. Вряд ли кто-то накормит кошку таким количеством брокколи, чтобы вызвать болезнь. В небольших количествах, брокколи содержит полезные для здоровья биофлавоноиды.

Лук и Чеснок. Любой лук содержит дисульфид (N-propyl disulphide), который разрушает эритроциты у кошек, вызывая гемолитическую анемию. Лук ядовит в любом виде: сырой, сушеный, порошкообразный или приготовленный. Готовая пища, содержащая лук или луковый порошок, не должна даваться домашним животным как лакомство.

Чеснок содержит подобное токсичное вещество в меньшем количестве. В некоторых странах владельцы добавляют небольшое количества чеснока в пищу домашних животных на том основании, что чеснок полезен для людей. Нельзя, однако, забывать, что отличное от человека функционирование печени у кошек, часто делает человеческую пищу неприемлемой для кошек.

Отравление луком приводит к гемолитической анемии, при которой происходит разрыв эритроцитов и их свободное циркулирование в ее теле. Первые признаки появляются спустя несколько дней после приема лука: рвота, диарея, потеря аппетита и летаргическое состояние. Луковое отравление может фатально закончиться после единственного приема пищи, содержащего большое количество лука относительно массы тела животного или нескольких повторных приемов пищи, содержащей небольшое количество лука.

Ревень. Листья ревеня содержат оксалаты и употребление кошкой в пищу данного растения может вызвать отравление щавелевой кислотой и, как следствие, отказ почек. Приготовленный стебель ревеня безопасен для употребления, но обладает сильным слабительным эффектом и может вызвать расстройство желудка, кишечный дискомфорт и диарею.

Помидоры. Помидоры, как и все растения семейства Пасленовых, содержат горький, ядовитый алкалоид, называемый glycoalkaloid solanine, который может вызвать сильные желудочно-кишечные боли. Вообще кошки не склонны есть помидоры, но известны случаи фатального исхода у кошек после употребления в пищу одного маленького плода томата-черри. Ядовитыми для кошек являются не только зрелые плоды, но и зеленые помидоры, листья и стебли. Во время приготовления токсины разрушаются, и томатный сок в банках с сардинами или другой рыбой будет безопасным.

Картофель. Как и помидоры, картофель относится к пасленовым и содержит тот же алколоид - glycoalkaloid solanine.Сырой или зеленый картофель и картофельные очистки - яд для кошек.
Листья картофеля - Содержат оксалаты, которые могут повредить пищеварительную, нервную и мочеиспускательную системы. Это более распространенная проблема с животными на ферме.
Готовый картофель безопасен для кошки, но абсолютно бесполезен, так как крахмал не переваривается кишечником кошки.

Бобовые (соя, горох, фасоль). Не усваиваются организмом кошки, приводят к вздутию и брожению в кишечнике.

Фрукты

Семечки и косточки фруктов: груши, яблока, абрикоса, сливы, персика, нектарина. Семечки груши, яблока и ядра костянок (слив, персиков, нектаринов, абрикосов и других фруктов) содержат гликозиды. В семенах яблони содержится до 0,6% гликозида амигдалина (синильной кислоты). Гликозиды вмешиваются в способность крови выпускать кислород в ткани и приводят к удушью.

Виноград и Изюм. Токсичность винограда и изюма для кошек не подтверждена, но они, как известно, ядовиты для собак. Американский центр контроля за ядом для животных (ASPCA) советует не давать виноград или изюм кошкам или собакам в любом количестве, что означает не давать Ваши мюсли на завтрак или фруктовый пирог, даже если кошка сильно просит.

Цитрусовые (лимоны, апельсины), и к ним же: киви, ананасы. Вызывают рвоту.

Хурма. Семена хурмы могут вызвать кишечные засоры и энтерит.

Орехи
Большинство орехов опасно для кошек из-за высокого содержания в них фосфора, избыток которого в организме крайне нежелателен. Особой токсичностью для кошек обладают грецкие орехи и орехи макадамии. Орехи макадамии содержат неизвестный токсин, который может повредить пищеварительную и нервную системы, а также мышцы.

Грибы
Могут содержать токсины, влияющие на разные системы в организме, приводят к токсическому шоку и к смерти.

Молоко
Молоко отрицательно воздействует на организм кошек. Молоко - продукт детского питания и не является естественной пищей для взрослых кошек. Коровье молоко содержит лактозу, которую не могут переварить многие кошки. Употребление молока приводит к расстройствам желудка, диарее и кишечному дискомфорту. Чем выше содержание жира в молоке, тем меньше лактозы оно содержит, так небольшое количество сливок может быть безопасным для кошки. Другими альтернативами являются сгущенное молоко (высокие температуры изменяют состав), молоко без лактозы и молоко коз и овец.
Кошки, которые имеют сбалансированную диету и воду, в действительности не нуждаются в молоке и лучше, чтобы у Вас не вошло в привычку давать кошке молоко.

Сырые яйца
Сырые яйца содержат фермент, называемый авидин, чрезмерное количество которого может вызвать дефицит биотина (витамина B), приводящий к проблемам кожи и шерстяного покрова у кошек. Маловероятно, что кошки сами съедят опасное количество авидина, если Вы сами не будете давать им сырые яйца каждый день. Яйца низкого качества могут также нести риск заражения сальмонеллой.

Рыба
Регулярное кормление кошки сырой рыбой приводит к дефициту тиамина (витамина B1) из-за ферментов тиаминазов, содержащихся в рыбе, что проявляется потерей аппетита, проявлениями нервных расстройств (головокружение, конвульсии, дрожь) и в серьезных ведет случаях к смерти. Только редкое случайное лакомство сырой рыбой вполне допустимо. Во время приготовления рыбы тиаминазы разрушаются, однако, угроза полностью не исчезает. Так лабораторные исследования показали наличие причинно-следственной связи между кормлением рыбой и К-авитаминозом у кошек и связанной с ним пониженной свертываемостью крови у животных. В данном случае также возможен фатальный исход - внутреннее кровоизлияние в печень и желудочно-кишечный тракт. Жирная рыба в любом виде, богатая нестабилизированными полиненасыщенными жирами, может также вызвать у кошек панстеатит (воспаление подкожных жировых клеток). Признаками панстеатита являются шелушение кожного покрова, сальная шерсть и болезненные реакции на надавливание на кожу (кошка не дается в руки). Кроме того, рыба, пойманная в загрязненных промышленными стоками речных и морских водах, может содержать в организме ядовитые вещества: пестициды, гербициды и тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий).

Мясо

Свинина. Многие ветеринары советуют не давать свинину кошкам. Однако, фактически продукты свинины часто используются в кормах для кошек под надписью «субпродукты мясного происхождения». Сырая и недоваренная свинина, безусловно, может быть источником солитера. А от частого кормления приготовленной свининой у кошек могут развиться панкреатит, цирроз печени и хроническая почечная недостаточность.

Кости от мяса, курицы и рыбы. Могут застрять в горле, поцарапать пищевод или привести к разрывам кишечника.

Обрезки жирного мяса, сала. Могут вызвать панкреатит.

Печень.Содержит много биологически активных веществ, что ведет к нарушению обменных процессов. Сырая печень может вызвать расстройство желудка, а переваренная - запор.
Частое кормление печенью приведет к избытку витамина А в организме, токсическое воздействие которого проявляется тошнотой, рвотой, диареей, выпадением шерсти, деформацией костей и мышечными болями.

Мясо домашней птицы: гусь, утка. В сыром виде приводит к заражению глистами, в некоторых случаях к опасным инфекционным заболеваниям, что влечет смерть животного. Такое мясо очень жирное и плохо усваивается организмом кошки.

Дрожжевое тесто
Дрожжевое тесто может вызвать вздутие живота и расстройство желудка.

Хлеб и макароны
Пища богатая углеводами, съеденная в больших количествах, приводит к метеоризму и кишечным коликам у кошек.

Испорченные продукты
Испорченные продукты содержат вредные бактерии и их продукты разложения. Плесень на пище может также содержать токсины. Если кошка не испытывает сильный голод, она будет всячески избегать несвежих или испорченных продуктов. Если кошка все-таки съела испорченную пищу, то, скорее всего, у нее возникнет защитная рвотная реакция.

Готовые продукты и детское питание
Если Вы собрались дать готовый продукт кошке, то обязательно прочтите список ингредиентов на упаковке. Помимо опасных для кошки продуктов, как например, луковый порошок, в готовой еде могут содержаться консерванты. Многие консерванты, содержащиеся в консервах для человека, чрезвычайно опасны для кошек.

Соль
Съеденная в больших количествах приводит к электролитическому дисбалансу.

Сахар
Нарушает обмен веществ, делает иммунитет слабее, приводит к излишнему весу, проблемам с зубами, тусклости шерсти и диабету.

Жирное, острое, соленое, копченое, пряное, жареное
Вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушает обмен веществ. При кормлении пищей с человеческого стола животное плохо выглядит, появляются хронические заболевания. Избыток соли, специй, консервантов может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения.

Корм для собак
При случайном употребленнии не вызывает опасений. Но при частом кормлении может стать причиной недоедания и негативно повлиять на сердце.

Витамины для человека с железом
Могут повредить подкладку пищеварительной системы и быть токсичны для других огранов, включая печень и почки.

Табак
Содержит никотин, который оказывает влияние на пищеварительную и нервную системы. Может вызвать частое сердцебиение, обморок, кому и смерть.

Даже если кошка испытывает особое пристрастие к чуждой ее организму пище, во избежание печальных последствий потакать ей в этом не стоит.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 20 июл 2015, 00:04

ребята, подскажите насколько можно заменять в рационе мясо рыбным филе? На рынке продают отличную промороженную рыбу и дешевле говядины, я думаю какой процент рациона говядины можно заменить рыбным филе?? (у нас говядина - гдето 40-40% рациона составляет сейчас).
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Манула » 20 июл 2015, 21:15

P4elka_Maya писал(а):ребята, подскажите насколько можно заменять в рационе мясо рыбным филе? На рынке продают отличную промороженную рыбу и дешевле говядины, я думаю какой процент рациона говядины можно заменить рыбным филе?? (у нас говядина - гдето 40-40% рациона составляет сейчас).

С рыбой поосторожнее, 1-2 раза в неделю, не более! Рыба богата фосфором, который способствует образованию камней в мочевом и как следствие развитие МКБ.
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 21 июл 2015, 18:29

сейчас они вообще редко рыбу едят - они как-то ее не любят, даем раз в недели 3, наверное. Ну раз в неделю меня более чем устраивает - и рацион поразнообразнее станет)))
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Odri » 31 авг 2015, 08:04

Друзья, подскажите, пожалуйста, как правильно кормить сфинкса. И правда ли, что сфинксы кушают в два раза больше, чем другие кошки?
Odri
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:03

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 03 сен 2015, 08:45

Odri писал(а):Друзья, подскажите, пожалуйста, как правильно кормить сфинкса. И правда ли, что сфинксы кушают в два раза больше, чем другие кошки?

ну не в два, но в полтора точно))) Метаболизм у них быстрее просто))
Кормить можно супер-премум кормом (следите за состоянием кожи, если появляются угри и сильно потеет - нужно корм с меньшей жирностью), либо натуралкой как и обычных котов.

наш кушает то, что и остальные, просто порции больше даю))
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Nastya88 » 18 окт 2015, 18:27

Спасибо большое за информацию! Много чего полезно для себя нашла!)
Nastya88
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 17:41

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение sliffkina » 25 окт 2015, 16:47

спасибо за такую полезную информацию. все перечитала, законспектировала, но ответ на свой вопрос не нашла (может проглядела)... :ah:

подскажите пожалуйста, можно ли котенку (4-5 месяцев) давать кроличьи потроха (сердце, печень, легкие, почки)? давно где-то видела информацию, что потроха кроликов вообще никаким животным нельзя, а в сети только что увидела рецепты для людей из кроличьих потрохов. вот теперь и не пойму - можно или нельзя котам?

заранее спасибо за помощь.
sliffkina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:40
Откуда: Черкасская область

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.