Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Violettatt » 11 авг 2014, 23:52

P4elka_Maya писал(а):
Violettatt писал(а):Мое мнение, что кормить натуралкой очень хорошо, конечно при этом не забывать о витаминах, как и описано выше, в других ответах. Но лично я кормлю своего куна кормами класса "холистик" , а все остальные корма не признаю. Я кормлю пронатюр холистик, с низким содержанием жира и белка (индейка с клюквой). Моему малышу подходит. Ему 1,7. Я плачу в месяц за 3 кг веса 300 грн, считаю это не дорого!

хороший корм,не спорю. у нас хори едят с бататом такой (покупаю 2,72 кг за 328 грн).
Просто не всем котам подходит корм, хотя это несомненно проще и зачастую даже дешевле:) в нашем случае было бы точно дешевле и проще намного :ab:



это точно, что не всем, я вот изначально хотела, что бы мой киса кушал ориджен - не вышло, там высокий процент белка и у него обострилась мочекаменка, пришлось опять окунуться в долгие поиски чем же кормить. А натуралку кот не очень любит, так, пожует курочку и говядинку как закуску и все. но я желаю вам найти выход и правильное питание любимцу :ab:
Violettatt
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 13:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 25 авг 2014, 22:05

у нас коты (все трое) на натуралке исключительно, при чем уже более года как из рациона убраны полностью все зерновые и практически полностью овощи, только иногда подмешиваю немного овощей, но обильно и почти всегда покупаем или проращиваем для них травку. Что я могу сказать - коты у нас просто загляденье и энергии аж через край:-)
но это а) довольно хлопотно и б) не дешево, на три крупные морды так точно

посмотрите в сторону пронатюр холистик, бош санабель, 1st choice, проформанс. Еще можете попробовать Felidae - для профилактики мочекаменной подходит. Ну и хилс в принципе хвалят, но лично ему не очень доверяю - как для такого показателя белка в составе там маловат процент содержания мяса, хотя заводчики часто его используют.
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение *Svetlana* » 25 авг 2014, 22:37

Хиллс многие уже давно не хвалят. Лично я обожглась на лечебном корме. У меня был котенок с проблемным пищеварением, пока кормила лечебным Роялом все было в порядке, а после Хиллс пришлось лечить по новой. И такие отзывы об этом корме часто пишут.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 31 авг 2014, 00:39

*Svetlana* писал(а):Хиллс многие уже давно не хвалят. Лично я обожглась на лечебном корме. У меня был котенок с проблемным пищеварением, пока кормила лечебным Роялом все было в порядке, а после Хиллс пришлось лечить по новой. И такие отзывы об этом корме часто пишут.

я конечно не фанатка хилса и если уж начистоту вообще его не люблю, но вот рояль я люблю еще меньше :naughty: По составу рояль меня совсем разочаровывает :ac: Кукуруза, рис и кукурузная клейковина в корме для котят в перечне первых 6-ти ингредиентов - не хорошо :pravila: ну и т.д. и т.п. - там почти по каждому корму у меня слишком много вопросов :dy: Когда кормов было мало, то да - он выигрывал по составу, но сейчас кормов много поэтому я его вообще не жалую как для котов, только для собак.
нам больного кота сколько не прописывали кормить лечебным кормом - ни один не подошел, на все была аллергия :ai: в итоге кот оклемался и даже панкреатит и вообще все плохое по здоровью утихло и не беспокоит на сугубо мясной диете. веты не узнают в нем когда-то больного отказника :cv:
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Violettatt » 05 окт 2014, 17:52

Добрый день ! Снова перечитываю эту тему, так как она мне помогла определиться с моим ненасытным малышом :) он месяц назад он захотел кушать натуралку (уррра я так этого ждала) и я его перевела на натуральное питание. Обожает до дрожи говяжье легкие, сердце, печень (до дрожи, хотя раньше не ел!) говядинку мясо, курицу, петушка, кролика любит, индюшку. Молоко любит немножко попить и как ни странно он от него плохо не ходит в туалет, все в норме, но я очень очень редко ему даю. А другую кисломолочку вообще не ест никакую. Что же делать? Это сильно плохо? Я даю ему витамины канина кэт витамин. И травка пророщенная стоит. Результат конечно просто неописуем : счастливый до одури кот, носится в счастье (мейн кун бугай хаха) , не толстеет, шерсть шикарная. Анализы хорошие, общее состояние хорошее. подскажите,пожалуйста, я слышала , что бывает при переходе на натуральное питание жидкий стул, что делать в таком случае? Пока нет у него, но мало ли, что бы я знала что делать :)
Violettatt
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 13:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение *Svetlana* » 05 окт 2014, 21:23

Обращайте внимание, на какие продукты будет расстройство и исключайте из рациона. Как правило, это молоко и сырая печень. Если кот нормально себя чувствует, хорошо выглядит и анализы в норме, то кормите на здоровье.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 07 окт 2014, 14:39

бывает при переходе именно во время перехода, иногда от печени или молочки бывает что поносят, но в целом на мясном рационе сильно жидкий быть не должен так как мясо усваивается очень хорошо. Иногда говорят, что мол жидковатый стул может быть от того, что нет в рационе "закрепителей" вроде каш, овощей, но если честно ни у нас ни у других знакомых, кто кормит мясом, со стулом проблем в сторону поноса нет, наоборот иногда бывает даже крепит сильно (у нас например если шей куриных переедят то одному из котов даем масло вазелиновое тогда (пару раз было - утащил пакет с шеями и сам стоптал почти все).
Если есть понос - нужно знать что ел и понимать плохое мясо было или просто продукт не подошел (у моих от сметаны или сливок страшный понос, пару раз было "побаловали" их на свою голову).
Если отравление - давать сорбент, можно обычный, можно купить ветеринарный. Энеросгель внутрь также отлично действует. Промывать желудок водой только в крайнем случае и лучше идти к врачу, уж лучше дать вазелинового масла чтоб быстрее все вышло если вдруг съел что-то нехорошее. После прохождения симптомов отравления можно дать пробиотики (лучше в вет. аптеке купить либо бифидубактерин самый обычный). У меня если вдруг траванулись чем то даю обычно для усиления иммунитета что-то вроде гамафита, анфлурона и т.п. Но это я перетраховуюсь.После отравления пару дней можно подержать на низкокалорийном питании, можно давать бульоны и проваренную курицу (не долго, только пока желудок отходит от отравления).
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение *Svetlana* » 07 окт 2014, 15:41

Сливками и сметаной Вы убьете поджелудочную и печень кошкам, эти продукты категорически нельзя им давать.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 07 окт 2014, 16:23

*Svetlana* писал(а):Сливками и сметаной Вы убьете поджелудочную и печень кошкам, эти продукты категорически нельзя им давать.

ну вы бы хоть внимательнее прочитали, я ж написала
пару раз было "побаловали" их
, никто им регулярно такое не дает. За 2-2,5 года такое было ну раза 4, при чем 2 раза не специально (один раз я оставила чашку со сливками на столе так как кофе готовила, но когда вернулась на кухню чашка уже была пуста и потом уже по туалету я опредлила куда делись мои сливки :bj: , второй раз утащили стакан сметаны с пакета с покупками, нашли потом пустой стакан за диваном).
Наши домашние коты вообще к молочке крайне равнодушны и практически все, что им дается, в итоге выбрасывается так и не будучи тронутым.
Ну и про "категорически" я бы поспорила, конечно. Нам пару раз врачи рекомендовали вводить очень жирную молочку в рацион для отхаживания очень исхудавших котиков. Как продукт в постоянном рационе это, конечно же, не годится, согласна с вами.
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Violettatt » 09 окт 2014, 19:15

Спасибо большое за советы, все записала, буду знать. Кстати, из молочки только молоко пьет, но мало, как будто сам знает сколько можно ему выпить. Но за год пил раза 4 всего , по 10 грамм. И никаких расстройств не было вообще. Когда унюхал домашнее молочко, прям затрусился весь :) я прокипятила и дала ему "ямку в блюдце" там ну 10г максимум. А вот нежирный творожок совсем не хочет. Точнее он ничего кисломолочного не хочет. Но я и не мучаю. Простите, а масло вазелиновое в рот из шприца или как? Это в аптеке его можно купить? А как часто кот должен ходить по большому?
Violettatt
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 13:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Манула » 09 окт 2014, 20:12

Violettatt писал(а):Простите, а масло вазелиновое в рот из шприца или как? Это в аптеке его можно купить? А как часто кот должен ходить по большому?

Вазелиновое масло продаётся в чел.аптеке. Можно давать со шприца без иголки.
Нормой для кошек считается дефекация от 1-2 раза в сутки до 1 раза за 2-е суток .

Про запоры от врача Зоовета:
Отсутствие стула до 3 - 4 суток у животных на натуральном питании, при
переезде, смене обстановки является ВАРИАНТОМ НОРМЫ. Если при этом нет
явных признаков запора (животное мучается, тужится, ощущает дискомфорт),
то можно не делать ничего.
При признаках запора можно выпаивать вазелиновое масло 1 мл/кг несколько
раз в день.
Если запоры повторяются, нужно обратиться к врачу, сдать клинический
анализ кала, пройти необходимое обследование, чтобы выяснить причину
запоров. Вышеприведённые манипуляции лишь временно снимают симптом и не
являются лечением.
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 10 окт 2014, 11:44

масло в принципе можно и с ложки давать (если кот будет сам его пить), наши коты его просто любят и без проблем самостоятельно вылизывают с большой ложки.
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение She-rry » 03 дек 2014, 00:36

При отсутствии стула можно дать Лактувит. Сироп сладенький, коты нормально пьют, но чтобы наверняка - можно набрать в шприц, как вариант - немного разбавить водой. 1 - 2 мл на взрослого кота вполне достаточно.
She-rry
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 00:14

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Violettatt » 23 янв 2015, 19:34

спасибо большое, как раз недавно был запор дикий, рис скрепил, вазелин помог, попа вазелиновая была отмыть не могла :) еще такой вопрос .... если подскажите.. сдали мы 10 дней назад биохимию и общий анализ... вобще мочевина чуть-чуть повышена 14.0 при максимум 12.2 , что, как сказали ветеринары, показывает плохую работу почек... сказали почечная недостаточность.... но креатинин в норме...а вот общий белок 82.5 при максимум 82.0 ... другой врач сказал, что не все так плохо, нужно через месяц анализ повторить... сказал, что диета нужна... низкое содержание белка, 20% ,белка, а все остальное кашку.. овсянку с овощами... правильно ли? кот исхудает так наверное.... не подскажите чем кормить нужно? какое ваше мнение...?
Violettatt
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 13:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение *Svetlana* » 23 янв 2015, 21:31

Самостоятельно натуральное питание Вы не сбалансируете, обязательно нужен лечебный корм для почечников - Роял Канин Уринари или Ренал, можно Хиллс или Пурину, у этих производителей тоже есть лечебные корма. Кошки не очень любят этот корм, Хиллс вообще не хотят есть, Пурина, вроде, вкуснее. Какой именно подходит Вашему коту, должен подсказать врач по результатам анализов. Поищите еще информацию на форумах, вот здесь, например http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=16229 и у нас где-то тема была.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Violettatt » 23 янв 2015, 22:14

Спасибо за ссылку! Ох дело осложняется тем, что кот рвет абсолютно от всего, кроме натуралки .. Сухие, влажные .. Все вызывает рвоту. Голова уже болит от этого всего ... Так хочу ему помочь, а как? Не знаю... Он еще ж не ест если кашки больше, чем индюшки... Он за индюшку хвост продаст.. Плюс он большой, мейн-кун, растет, кушает как дядя :) так страдает от новой диеты, а что ж делать :bn:
Violettatt
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 13:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Natalia Kiev » 23 янв 2015, 23:13

Violettatt писал(а):Спасибо за ссылку! Ох дело осложняется тем, что кот рвет абсолютно от всего, кроме натуралки .. Сухие, влажные .. Все вызывает рвоту. Голова уже болит от этого всего ...


У меня так собака реагирует на сушку, разные пробовали, итог один- рвёт желчью, гастриты, шерсть стала тусклая и с перхотью. Теперь только на натуралке. Если рис так крепит, то добавьте другие крупы. Разбавьте рис гречкой, ячневой или пшеничной крупой, пшеном. Я варю каши на три крупы. но гречка есть всегда. Уже шесть лет на натуралке, полет отличный, шерсть красивая блестящая, что такое гастрит забыли.
Natalia Kiev
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:00
Откуда: Киев

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Violettatt » 23 янв 2015, 23:40

Класс, отлично, что вы нашли выход! Так как я понимаю насколько это сложно, аж сердце разрывается. Спасибо за совет!!! Буду миксовать каши ему, кстати, сегодня заметила, что очень ему интересно кушать через большой шприц без иглы.. А гастрит это ужасно, Слава Богу все хорошо с собакой, Здоровья ей.
Violettatt
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 13:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение aldonad » 24 янв 2015, 13:28

Violettatt, по анализам, если сдавали на фоне запора, то мочевина может быть повышена. Или если были рвоты, то и мочевина и белок, и дополнительно эритроциты тоже, или верхняя граница нормы, или выше. Но наиболее вероятно, исходя из пищевых предпочтений дяди :ae: у кота не так ПН, как "белковый перекорм". У моего старшего такое же, как в том анекдоте про анализы алкоголика: в Вашей водке крови не обнаружено, так у нашего по жилам течет чЫсто мНясо. Белок и за 90 бывает, а он у нас уже старшего школьного возраста. Но в еде на уговоры и т.п не поддается. Приходится его обманывать, делаем фаршик, филешка, субпродукты (сердечки, гл.образом; печенка через мясорубку очень жиденькая получается, не получается выкатать шарики, а желудочки я не умею чистить и т.п., почки надо вымачивать и воняет оно...фе), рис (сечка, предварительно привариваю) и овощи нейтральные. Лепим на неделю фрикадельки и в морозильную камеру, кот требует жратки, достается шарик, в кипящую воду на 5-7 минут, кушать подано. "Кашку" ест только в таком виде. Для кота оптимальная крупа - рис, конечно, но раз у вас так после риса крепит, то может, овсянку, гречку, может, даже в виде хлопьев? Еще для стула добавляют отруби, я покупала в Эко-Лавке на Владимирском рынке когда-то. Но сейчас не знаю, мы с рисом справляемся. Овсянку выбирайте с минимумом простых углеводов (сахаров), на упаковках написано. А то у этой кашки высокий гликогенный индекс. И в принципе коту кашки лучше заменять на овощи. Мои предпочитают тыкву. Хипповскую детскую пюрешку могут съесть и без ничего. Она правда сладкая. т.к. тыква печенная, декстрозы там выше крыши. Раньше даже на приваренную тыковку кусочками соглашались. Но опять таки в фаршике едят практически все овощи, и брокколи (оно попахивает), и цв.капусту (с капусточки любой может быть метеоризм, надо аккуратно пробовать), тыква-морковка в фаворе, спаржевую фасоль зелененькую, летом пробовала свежие огурцы, кабачки, ну там капала рыбные витамины, тогда иногда могут отведать. А так, только обманным путем, в фаршике с мясом, сильно перемешанные, чтоб не отделили.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 25 янв 2015, 23:37

aldonad писал(а): а желудочки я не умею чистить и т.п.,

а зачем их чистить? Наоборот пленочки и весь этот налет - это очень полезно, это ж ферменты природные. У нас желудки целиком без чистки кушаются и у всех прекрасное здоровье, даже панкреатитный и страшно больной когда-то теперь здоровый, крупный и счастливый)))
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 25 янв 2015, 23:42

Violettatt писал(а):Класс, отлично, что вы нашли выход! Так как я понимаю насколько это сложно, аж сердце разрывается. Спасибо за совет!!! Буду миксовать каши ему, кстати, сегодня заметила, что очень ему интересно кушать через большой шприц без иглы.. А гастрит это ужасно, Слава Богу все хорошо с собакой, Здоровья ей.

попробуйте еще лечебные консервы - мы хорю покупали. Серия Гастро, не помню кто производитель - там влажные консервы из лечебной серии.
Корм сухой как вариант можно размачивать (бульоном, например), со временем кот начнет привыкать к ней.
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 25 янв 2015, 23:49

aldonad писал(а): достается шарик, в кипящую воду на 5-7 минут, кушать подано. "Кашку" ест только в таком виде. Для кота оптимальная крупа - рис, конечно, но раз у вас так после риса крепит, то может, овсянку, гречку, может, даже в виде хлопьев? Еще для стула добавляют отруби, .


а зачем вы варите мясо, это ж как раз и дает нагрузку большую на почки и т.д. Варенный - т.е. свернутый белок усваиваться намного больше чем сырой, при употреблении сырого мяса организм меньше белка сырого усваивает и соответсвенно нагрузка меньше. Мы натуралкой (ТОЛЬКО сырой) очень проблемных котов вытягивали чуть ли не с того света. НЕ всем, конечно, подходит чисто мясная диета, но даже если диета смешанная мясо варить не стоит. Вареная курица - вариант только для очень ослабленного организма, чтоб восстанавливать запасы белка (например после сильного отравления или поноса и рвоты), но как постояннео питание варенное мясо для кота - очень не хорошо. Наши веты многие до сих пор советуют варить или ошпаривать, но большинство заводчиков и ветов по всему миру давно уже утверждают, что чем ближе к "природе" тем лучше и тем здоровее кот.

p.s. отруби и клетчатка - отличный вариант, сама использовала вов реям лечебного кормления котам. брала овсяные и пшеничные (я брала оптом по 3 кг - так дешевле, если надо скину ссылку в gv где покупала, Харьков по-моему, но НП отправляют) и клетчатку покупаю в магазинах или аптеках (в мегамаркете, например, пачка стоит в пределах 8-12 грн).
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 26 янв 2015, 00:07

aldonad писал(а):кабачки, .

насколько я знаю - кабачки котам нельзя ни в коем случае. Не претендую на 100% достоверность, но после изучения многих научных работ и исследований канадский и американских ветов и общаясь с заводчиками вот составила для себя такой мини-список что можно, а что - табу.
Картошка, горох, кукуруза, кабачки, помидоры, лук (все виды), чеснок, авокадо, изюм и виноград, какао - под строгим запретом для котов.

Оптимальные добавки: морковь, цветная капуста и брокколи, капуста белокочанная, но сильно измельченная (вообще не усваивается, сугубо для "покакать"), грурцы, спаржа, перец (НЕ острый), сельдерей, зеленая стручковая фасоль, зелень (листовые салаты и НЕ острая зелень, мои, к примеру, тащаться от базелика :ab: ), пророщенная пшеница, овес и т.д.. Сушенные травки (умеренно) - ромашка, розмарин, крапива, календула и т.д.

Из фруктов для них можно (но не нужно на самом деле) - арбуз, персики, клубника, земляника, черника.
Хлеб крайне-крайне нежелательно, может провоцировать даже закупорки и запоры, но крохотный кусочек можно, если сильно просит (у нас кот один тащиться от булочек с отрубями, раз в месяц где-то позволяем ему стоптать кусочек размером с половину женского большого пальца). Муку грубого помола в небольших количествах можно добавлять в еду, но лучше отдать предпочтение отрубям или клетчатке.
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 03 фев 2015, 13:02

Привіт всім. Знову зайшла за допомогою. Літом, минулого року консультувалась з приводу харування кота...були проблеми, але ніби все налагодилось. І тут знову все пішло не так. Коротше, кіт почав блювати і причому з частою періодичністю, доходило інколи до щодня. Да, бувало, що просто шерстю, бувало і шматками неперевареної їжі і бувало жовтою рідиною. Звернулися до лікаря. Ніби, по відгуках, до більш-менш найкращого в місті (але чесно сказати вибір невеликий). Оглянувши кота - виніс вердикт- НЕПРАВИЛЬНЕ ХАРЧУВАННЯ. Призначив уколи-вітаміни, антибіотики і перейти суто на корм для чутливого травлення. Оскільки в нас в місті окрім рояла і проплана більше дорощого і якіснішого нічого нема, перейшла на проплан делікат. Переводила поступово, протягом десяти днів. наразі, кіт одужав, знову став веселий, не линяє, за три тижні блював лише 2 рази, але я всеодно йому ще додаю потроху наторалки, оскільки він того просить.
Тепер питання до форумчан!!! Як мені бути далі. До того як він захворів його раціон був таким: здебільшого курячі шлунки з яловичим серцем, нарізала шматочками, перемішувала, іноді додавала висівки. Мясо давала рідше, дороге задоволення, здебільшого це було філе курки. Іноді пригощу рибкою, але то десь раз в два тижні. з молочного він їв тільки молочні супи, здебільшого манку або рисову кашу, але то небагато, просто протягом дня коли я на роботі , то він тим балувався, а так строго по раціону було мясо, чи субпродукти приблизно по 100 грам зранку і вечором, попередньо проморожене і ошпарене кипятком. Раз в тиждень ще даю розколочене яйце, випиває половину. Кожні два тижні додаю до їжі декілька крапель рибячого жиру. А в ті два тижні перериву даю пару крапель оливкової олії. З кісток іноді може зїяти шию курячу, але то дуже рідко, лінивий він у мене. Не знаю наскільки було раціональним таке харчування, але порівняно з тим періодом, коли годувала сушкою (колись пробувала перевести на фітмін - непідійшов), кіт був просто неймовірним: шерсть блистіла, вуса гарнісінькі, ніхті відслоєні по квартирі не валялися, і активність - далі нікуди. Потім потроху почав блювати...то раз в тиждень, то два рази в тиждень, а тоді пішло майже кожен день... При тому всьому глисти гоню кожні 3-4 місяці, мальт-пасту кожні 3 місяці, права завжди на вікні пророщена є, виношу на вулицю вигуляти (щоб йому веселіше жилося:). Коротше - все для кота!!! Не для себе, не для чоловіка, а саме для кота... а тут таке... Коротше питання втому, що я всеодно внутрішньо не можу погодитись, що сухий корм є краще натуральної їжі . Лікар сказав, що у кота певне хронічний гастрит, а може ще й панкреатит, тому вихід один, або годувати рисовим відваром і куркою вивареною і все., або суто кормом для чутливого травлення - проплан або роял. Порадьте що мені робити. Якщо зварю філе з рисом взагалі не їсть, хоче або суто одне мясо і крапка. Якщо їсть корм , то води майже не п"є, я мушу або заливати воду шприцом, або корм розмочуати у перевареній воді, тоді хоч якась вологість попадає. Зараз кіт знов став - неймовірно суперовий- активний, красивий, але питання в тому чи то на нього так впливає корм чи то ще дія вітамінів і інших препаратів, які кололи близько 10 днів, плюс відвари ромашки. Дайте пораду... 1.чи годувати просто надалі кормом; 2. чи годушати змішаним раціоном, бо чесно кажучи він до сих пір не відмовляється від натуралки; 3 чи розробляти новий раціон з натуралки. Будь ласочка, дайте відповідь. Коту 2,5 роки, кастрований і дуже хитрий зараза:)
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение vika_st » 03 фев 2015, 14:42

Хлеб крайне-крайне нежелательно, может провоцировать даже закупорки и запоры, но крохотный кусочек можно, если сильно просит


У моей знакомой вислоухий шотландец, 2 года (вес около 7кг, просто огромный кот, не жирный). Так вот он просто обожает сухарики. Знакомая специально засушила для него кубиками белый хлеб и иногда бросает ему кусоек, два.
Он сначала бегает с ним как угорелый, а потом хрустит, как сухой корм.
vika_st
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:02

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.