Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 02 июн 2014, 11:20

Дякую за відповідь. З вищеназваних кормів поки не знайшла ніяких у нас в місті. Щодо фітміну, то почала по трошку вводити в раціон. Ніби їсть нормально. Але все ж до кінця не впевнена в кормі. Ось даю назву і склад.
FITMIN WEIGHT CONTROL - КОМПЛЕКСНИЙ КОРМ ДЛЯ ДОРОСЛИХ КОТІВ ІЗ ЗАЙВОЮ ВАГОЮ ТА КАСТРОВАНИХ АБО СТЕРИЛІЗОВАНИХ КОТІВ
35% протеїни, з яких білки тваринного походження складають 84%, 12% жири, енергетична цінність 13,5 мДж/1 кг
Склад інгредієнтів:
дегідратоване м’ясо домашньої пти-ці (33%), пташиний жир, рис, куку-рудза, курячі яйця, свиняча печінка (3%), печінка домашньої птиці(4%), рибна мука (5%), висушена пульпа цукрового буряку, суха сироватка, пивні дріжджі, пшеничні зародки, насіння льону, інактивовані дріжджі роду Saccharomyces cerevisiae (1,2%), яблучні вичавки (жом), масло лосося (6%), карбонат кальцію, фруктоолігосахариди (0,2%), хлорид натрію, хлористий калій, ди-гідрогенфосфат натрію, юкка, комп-лекс натуральних антиоксидантів (0,02%)
Вміст додаткових речовин в 1 кг:
мікроелементи:
залізо 234 мг (доповнено хелатом заліза і аміно-кислот n-гідратом), мідь 25 мг (допов-нена хелатом міді і амінокислот n-гідратом), марганець 52 мг (доповнений хелатом марганцю і амінокислот n-гідратом), цинк 155 мг (доповнений хелатом цинку та амі-нокислот n-гідратом), селен 0,5 мг (доповнений органічною формою селену, штам Saccharomyces cerevi-siae CNCM I-3060), йод 2,7 мг (допов-нений йодистим калієм безводним), кобальт 1 мг (доповнений сульфатом кобальту гептагідрат);
вітаміни, провітаміни:
віт. A 21000 од.вим., Віт. D3 1300 од.вим., Віт. E (RRR-альфа-токоферол) 290 мг, віт. B1 15 мг, віт. B2 32 мг, віт. B6 17 мг, віт. B12 135 мкг, віт. C 200 мг, нікотинова кислотa 140 мг, пантотенан кальціє-вий 45 мг, кислота фолієва 5 мг, біотин 1,2 мг, холінхлорид 2850 мг, таурин 1400 мг; антиоксиданти, консерванти
Вміст поживних речовин:
сирий протеїн 35%, сирі рослинні масла і жири 12%, сира клітковина 3,5 %, сира зола 7,5%, кальцій 1,1%, фосфор 0,9%, натрій 0,3%
Переваги:
•1 кг корму містить 350 г білків, із них 294 г тваринного походження
•високий вміст свіжої печінки птиці та свинячої печінки до 24,5 % в сирому вигляді (7% в сухій речовині виробу)
•пребіотики для підтримання кишкової мікрофлори та імунітету організму
•з пониженими енергетични-ми показниками (на 20%)
•комплекс догляду за ротовою порожниною і зубами, антибактеріальний захист
•чудовий смак корму завдяки печінковій оболонці гранул
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 02 июн 2014, 11:58

корм - FITMIN WEIGHT CONTROL. Склад інгредієнтів: дегідратоване м’ясо домашньої пти-ці (33%), пташиний жир, рис, куку-рудза, курячі яйця, свиняча печінка (3%), печінка домашньої птиці(4%), рибна мука (5%), висушена пульпа цукрового буряку, суха сироватка, пивні дріжджі, пшеничні зародки, насіння льону, інактивовані дріжджі роду Saccharomyces cerevisiae (1,2%), яблучні вичавки (жом), масло лосося (6%), карбонат кальцію, фруктоолігосахариди (0,2%), хлорид натрію, хлористий калій, ди-гідрогенфосфат натрію, юкка, комп-лекс натуральних антиоксидантів (0,02%).
Вміст додаткових речовин в 1 кг:
мікроелементи:залізо 234 мг (доповнено хелатом заліза і аміно-кислот n-гідратом), мідь 25 мг (допов-нена хелатом міді і амінокислот n-гідратом), марганець 52 мг (доповнений хелатом марганцю і амінокислот n-гідратом), цинк 155 мг (доповнений хелатом цинку та амі-нокислот n-гідратом), селен 0,5 мг (доповнений органічною формою селену, штам Saccharomyces cerevi-siae CNCM I-3060), йод 2,7 мг (допов-нений йодистим калієм безводним), кобальт 1 мг (доповнений сульфатом кобальту гептагідрат);
вітаміни, провітаміни:віт. A 21000 од.вим., Віт. D3 1300 од.вим., Віт. E (RRR-альфа-токоферол) 290 мг, віт. B1 15 мг, віт. B2 32 мг, віт. B6 17 мг, віт. B12 135 мкг, віт. C 200 мг, нікотинова кислотa 140 мг, пантотенан кальціє-вий 45 мг, кислота фолієва 5 мг, біотин 1,2 мг, холінхлорид 2850 мг, таурин 1400 мг; антиоксиданти, консерванти
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 02 июн 2014, 14:45

нормальный корм, не самый лучший конечно, но весьма и весьма неплохой - на порядок лучше масс-маркета.
Смущает несколько ингредиентов, но радует указание % мясных ингредиентов.
Из-за наличия дрожжей, фруктовых и овощных составляющих смотрите за состоянием кота - может быть аллергия, может начать сильно чесать или тереть глазки, ушки. Если все ок - кормите на здоровье. Я бы не стала исключать из рациона лакомства в виде молочки и мясных ингридиентов (пару сердечек, куриные шейки, желудочки, кусочек говядины и т.д.). И вообще смотрите за состоянием котика - если с самочувствием и туалетом все ок - кормите на здоровье. Ну и почти основной показатель здоровья хвостатиков - состояние усов и шерсти, коготков (не должны слоится). И обязательно много воды в свободном доступе. За счет дрожжей и печенки может его много кушать - не перекармливайте если что :)
Я вон своих так откормила - похудеть их теперь не могу :-)
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 02 июн 2014, 15:14

В нас в городе выбор кормов не очень большой. Я просто переживаю, что если сушка фитмин не самая качественная, а если подсядет, то потом вообще ничего не захочет... Ну допустим фитмин, тогда витаминный комплекс обязательно дополнять? ведь в корме и так уже есть витамины! И еще вопрос, если кормить сушкой, то травку он может щипать или уже не проращивать? Фитмином я уже начала подкармливать (по схеме перевожу постепенно). Плюс, помимо того, всеравно сидит под холодильником и просит порцыю желудков или филе. Я вот подумываю, а может всетаки кормить тем что он всетаки предпочитает: куриное филе, желудки, рыба, иногда (раз в неделю) может вилокать блюдце кефиру; проросшую траву; и если измельчу на фарш мясо с цветной капустой, то съест. И если к этому додавать периодически витамины, может достаточно будет? Как вы думаете? Или всетаки такой рацыон будет для него недостаточный? Или не морочиться и в замену всему этому кормить сушкой "Фитмин"?
Коту 2 года. Кастрирован. Подобран с улицы год назад. Спасибо за ответ и рекомендации.
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 02 июн 2014, 16:36

мынаших троих оболтусов кормим натуралкой исключительно и без овощей и каш, но обязательно травка есть у них почти всегда в наличии. Несколько раз в год даем витамины комплексные (любим фитомины) и рыбий жир периодически даю (курсами, по 1-2 капли на миску еды), плюс иногда подмешиваю им сухую кровь. Здоровье и внешний вид на 5+, у ветов вообще нет никаких к ним претензий. Но я бы с радостью перевела и на корм - проще и не нужно витамины и т.д. дополнительно давать, но у нас один из котов сухой корм воспринимает как наполнитель в туалет :), а второй - страшнючий аллергик. Поэтому у меня выбора НЕТ, вы можете решать как вам удобнее и лучше. Есть возможность кормить натуралкой - кормите конечно же:) Это природнее и т.д., либо переходите на корм (но не хуже того что вы указали, никаких гавов,китикетов и т.д.). Это проще, не будете переживать о сбалансированности и мороки меньше.
Если кормите кормом витамины обычно не дают дополнительно - разве что ну очень изредка при болезни или стрессе. Смешивать два типа питания не рекомендуют (натуралка+корм), т.е. если корм, то натуралка только как лакомства и в небольших количествах, но я и все веты с которыми я общалась (ну не все, но почти все) наблюдали очень много примеров совершенно отменного здоровья и у котов смешанного кормления, многие заводчики смешивают корм+натуралку и у них здоровые коты и потомство. Поэтому решать вам и вашему коту - пробуйте разные варианты и смотрите на его самочувствие и внешний вид:)
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 02 июн 2014, 16:37

p.s. забыла добавить - если кормить натуралкой, глистогонка должна быть строго по расписанию - мы по рекомендации ветов гоняем каждые 3 месяца, на корме можно реже.
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение *Svetlana* » 03 июн 2014, 00:51

Если кот хорошо ест натуралку и не нуждается в лечебном корме, то лучше кормить натуралкой. Только из вышеперечисленных продуктов я бы исключила куриное филе и желудки и заменила на говядину (не молодую) и говяжье сердце. Я не советую есть курятину ни людям, ни животным, разве только домашнюю. Кефир можно давать пару раз в неделю, я своему коту даю обезжиренную закваску.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 03 июн 2014, 14:19

Что касается говядини, то даже не смотрит, раз понюхал и все, пробовала и сердце, и печень, и почки...ничего. с куриного ест только филе и желудки. Мне мама тоже говорит про то на чем вырощены куры... страшно подумать какое это мясо...

по вопросу фитмина... даю уже несколько дней (в процентном соотношении почти перевела), вчера заметила что кот какойто грустный стал, не играет, обычно прихожу с роботы, а он меня встречает, марлыкает, играет... а вчера посмотрел , покушал и завалился спать.... Внешне вроде не изменился, шерсть блестит, немного набрал, но это ему на пользу, был худой изза своих забастовок... я теперь вообще не знаю что делать... У нас еще роял канин продают, я когда брала фитмин , взяла и РК на пробу, но дала только пару гранул и остановилась на фитмине. сегодня с утра дала (как обычно) фитмина... он слопал пару гранул и все.отвернулся. Я тогда дала 2 гранули РК понюхать, то он как здурел за мной бегал ....просил... Что это значит... что в РК больше ароматизаторов? Вообще , гранулы фитмина в печоночной оболочке, а печень вжывую кот совсем не ел, может это ему и мешает... Я вообще не знаю что ему давать... когда забрала с улицы , ел все подряд, а сейчас такой вредный стал...
P4elka_Maya а Вы своих из натурального каким мясом кормите?
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 04 июн 2014, 15:11

inna29 писал(а): P4elka_Maya а Вы своих из натурального каким мясом кормите?

Коты у нас кушают говядину, телятину, курятину, индюшачий ноги\крылья (обычно перемалываю в фарш вместе с шеями куриными или срезаю мясо с костей), субпродукты куриные и говяжьи, изредка если нет ничего больше свежего в магазинах покупаю свиное сердце. Регулярно даем куриные шеи целиком (для очистки зубов) и в виде фарша (я фарш из куриных шей для хорьков делаю, котам тоже перепадает), рыбку тоже даем (не часто, пару раз в месяц а то и реже). Они у нас очень любят желудки куринные и сердца индюшачие, от мяса так много восторга не бывает:) К кисломолочке и молоку они у нас ну очень равнодушны, даю регулярно - но в основном все выбрасывается. Иногда кушают яйца, желток обычно вылизывают.
Самый младший капризничает и требует корм (ел корм в питомнике), сейчас ворует корм у хорьков из клетки - отучаю так как перевожу на натуралку исключительно, капризничает конечно, приходится даже подмешивать корм в мясо что бы ел, :naughty: но не отступаю - не могу я одного его кормом кормить :ab:
у них конечно сносит крышу когда я свинину готовлю, но даю чисто по 1 кусочку как лакомство,не больше.
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 05 июн 2014, 09:53

Мій вже взагалі такий вредний став. Я так зрозуміла, що хоче їсти і натуралку і сушку. З"їсть трошки корму, то сидить підхолодильником, а коли з"їсть трохи м"яса - сидить під шкафчиком, де корм.... Взагалі не знаю що робити. фітмін дуже став перебирать, є такі гранули, що помне в роті і виплюне... а роял канін як скажений пакує і просить ще. Можливо пепреходить на роял...не знаю. Але є ще нюанс, він у мене важить приблизно 3-4 кг, це приблизко 50 грам корму на день. Я давала зранку 25 і вечором 25, а він простоо цим не наїдався, просив ще і у мене виходило не 50 грам на день а десь до 100 грам. По перше, якщо купувати роял, то це приблизно виходить на день 10 гривень, а це для моєї мінімалки ну дуже дорого... виходить самій не їсти, а тільки кота годувати.
Щодо ший, я теж йому купувала, він ніби їх і хоче і даже якось одну з"їв, але я так розумію, що йому мішають кості, лінується мабуть гризти... мене цікавить як ви їх розмелюєте на фарш? Чим? Мясорубкою? Хочу і сама попробувать, може буде таке їсти. Мабуть всетаки ще пару тижнів я з ним поборюся, може якраз піде натуралка, а ні, тоя в же взагалі не знаю....
Щодо свинини, то мій теж дуріє, коли я готую, але теж даю тільки штаточок , щоб поласував:)
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 08 июн 2014, 16:09

наши их и целиком с удовольствием жуют, фарш им перепадает если для хорьков делаю - то уже и им даю. Мы перемалываем мясорубкой - раньше парень крутил ручной, теперь специально для этого купили недорогую, но мощную электро и крутим на ней. Чтоб легче перемалывать было советую их подморозить. в принципе можно делать смесь из шей и разного мяса (к примеру мы покупаем иногда жилистую говядину (у нас ее называют "на холодец") и тоже перекручиваю в фарш вместе с шеями, еще покупаю супнаборы куриные или индюшачие и срезаю мясо и прямо с кожей и перекручиваю. иногда туда же и желудки бросаю, хотя желудки они и так прекрасно жуют.
Касательно корма - можно подмешивать роял в ваш корм - совсем немного - для запаха. Может начнет есть. и вообще - еще ни один кот не умер от голода над миской с едой, пару дней покапризничает и походит голодным, а потом начнет есть:) да будет жалобно мяукать, да сердце кровью обливается - но это с благой целью чтоб в дальнейшем нормально питался:)
и чтоб проще было с натуралкой и не покупать что-то свежее через день - я покупаю впрок, разбиваю на порции и замораживаю - либо в маленьких судочках либо в фольгу заматываю или даже в кулечках. Печень только морозить не стоит. сердечки мороженные мои тоже не очень жалуют. Можно делать самим корм (покупной фарш для животных мои не едят, не знаю что они туда бросают но мои октазываются наотрез) - часть ингридиентов перемолоть в фарш, а частично можно кусочками порезать.
Например взять недорогую говядину жилистую около кило, туда же перекрутить шей куриных тоже с килограмм, можно чуть больше, желудков тоже около кило, можно еще какого-то мяса добавить (отлично подойдут куриные бедра (без костей конечно же) или взять индюшачую ногу или крыло (в отличии от филе это обычно не дорого стоит) и срезать вся мясо с костей и перекрутить в фарш прямо со всеми жилками), туда же можно добавить немного овощей (например морковки или капусты цветной. Но немного, процентов 10-15 от общей массы будет более чем достаточно, они все равно не усваиваются у котов) - готовый фарш размешать и порционно заморозить и рацион на недели две-три готов:) получится довольно экономно и хорошо для котика. Раз в пару дней можете добавлять прямо в миску 1-2 капли рыбьего жира или растительного масла (оливкового например). я еще в корм хорькам и иногда в мясо котам подмешиваю сухой крови (можно купить в рыбацкий магазинах, но нужна именно сухая кровь без добавок и ароматизаторов всяких) - там море микроэлементов и плюс белок.
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 10 июн 2014, 13:50

Дуже вам дякую за таку вичерпну консультацію. Буду бороться із своїм Рижим:) Вже навіть на базар сходила і скупилась. Мене турбує ще одне питанння, які краще вітаміни давати коту. мені потрібно взяти такі, щоб він їв сам, можливо щоб вони були з привабливим ароматом, або можливо в каплях щоб до їжі підмішувати. Бо я якісь купила у ветаптеці (там кальцій з чимось іще), то він взагалі їх відмовляється їсти, а насильно їх йому впихнути у мене немає таких навиків та і сама я його не втримаю, щоб таке зробити.
Зараз він мене взагалі турбує, мабуть корм не підійшов...став дуже линяти і ніхті слояться, вуха часто чухає. Походу треба терміново якимись вітамінками підгодувати.
І ще одне я читала на якомусь із форумів, що корисно підмішувати кісткову муку. Як ви вважаєте? По логіці це ж той самий кальцій, то як часто його можна давати?
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 11 июн 2014, 11:25

Всегда рада помочь - знаю как тяжело всю эту информацию искать, сама в свое время перелопатила тонну литературы, форумов и статей, переобщалась с кучей заводчиков и врачей. Сейчас уже проще - есть много информации в голове, продолжаю изучать эту тему и к тому же уже есть результаты разных схем питания в виде моих неугомонных хвостатиков.
Витамины есть в мягкой оболочке, посмотрите фирму GIMPET - у них довольно хорошие есть витаминки которые коты часто едят сами, кстати попробуйте купить маленький тюбик мультивитаминной пасты (этот же производитель, а маленький, чтоб попробовать будет ли ее есть, стоит 17-25 грн) - есть мультивитаминная и есть мальт-паста (тоже хорошая штука, помогает выводить шерсть) - очень часто коты с удовольствием такую пасту кушают (наши хорьки от нее дуреют, а вот коты не любят поэтому кушают витамины в таблетках). Еще можно в вет-аптеках или магазинах покупать по пару штук на пробу (иногда продают так поштучно витаминки), что бы понять будет он их есть или нет. Обратите внимание на витамины в мягкой оболочке или пробуйте растолочь витаминку и смешать с едой. В общем нужно эксперементировать что бы найти как проще и удобнее Вам и Вашему котику.Мы наловчились давать витамины так - хватаю сонного кота, ложу на спинку, открываю рот и стараюсь таблетку поглубже положить, закрываю пасть и держу рукой и поглаживаю шею. В 99% глотают моментально. Люблю витамины от Gimpet, а еще очень нравятся нам фитомины, от них быстро видно эффект положительный. Особенно любим фитомины для шерсти - после нее шерстка у них просто заглядение (она и так в отличном состоянии, но от витаминов становиться мягче). Но фитомины он сам вряд ли будет кушать, разве что пробовать внутрь кусочка мяса засунуть - но не все коты на такое "ведутся". :) Хотя на самом деле любые витамины хороши, галвное именно ветеринарные брать, людские не подходит - дозировка слишком большая:)

Мука из костей - это очень хорошо, но она очень специфичная - далеко не все коты ее едят. Я даже если 1 ложку на 3 кг мяса ее клала - мои есть не хотели:( Так и стоит 1 кг этой муки в банке:) Надо пробовать как отреагирует ваш рыжик:)Но если вы будете давать шеи пару раз в неделю - дополнительно кальций уже давать не надо, разве то в комплексных витаминах. А то может быть переизбыток, мы даем шеи часто довольно и поэтому больше кальция не добавляем.

Уши может чесать из-за аллергии, может на корм. Попробуйте пару дней не давать его и последите за динамикой. Посмотрите ушки ему - нет ли там черного налета (может быть ушной клещ, не смертельно и не страшно, если кот 1 то лечиться легко и просто). А может чешется из-за того что линяет. Пару дней можете добавлять по капле масла растительного в еду - источник витамина е, помогает часто от расслаивания ногтей. Или подойдет по капле рыбьего жира (можно купить в вет магазине, он там часто дешевле чем в людской аптеке, но подойдет любой. Хотя я если вижу что начали слоиться вдруг - даю недельку-другую фитомины для шерсти и ногтей и проблема очень быстро уходит. Но иногда может быть из-за того что неудачно обрезали или сам сточил как-то неудачно.
Кстатик ак вариант отличного сбалансированного питания - суточные цыплята, перемолотые целиком в фарш или просто целиком. У нас в Киеве они стоят недорого - до 15 грн кг в замороженном виде (это гдето 23-26 цыплят). Но целиком не каждый кот будет есть:) ну еще мышки конечно же, но тут не всегда есть хороший поставщик и мышки дороже намного где-то 10 грн 1 штучка), мышками мы балуем только хорьков. Хотя котам тоже иногад перепадает)))
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 12 июн 2014, 16:26

Вікторія, я Вам дуже дякую за такі вичерпні відповіді.
Чесно кажучи, я дуже здивувалась, що продаються заморожені миши...:) Але мій то їсти не буде, бо ми якось їздили в село в гості і там зловили миш, дали її рижому. Він абсолютно не знав що з нею робити, а коли зрозумів, що вона жива, то замордував її і покинув. А пташок він любить ловить. Якось тоді ж і горобця зловив, я навіть відібрати не встигла, змолов геть із пір"ям:)
Щодо вітамінів, то мені навіть простіше було б їх колоть, уколи вже я йому робила і проблем не було, а з таблетками ну ніяк. Сьогодні була у ветаптеці, від линьки мені запропонували дріжджі в таблетках. Я не купила, побоялась... ніби ж вони алергенні... чи я не права?
Рирячий жир у мене є, я сама періодично пропиваю, то буду чергувати один день рибячий йому давати, на інший оливкову олію.
Щодо їжі , то вже два дня борюсь, купила телятину і яловиче серце, навіть не нюхає. Прийдеться тримати тільки на курятині. Сьогодні ще купила висівки. Буду потроху підмішувати до їжі. Єдине що я не знала які брати, то взяла звичайні пшеничні на вагу. А були ще житні і вівсяні. Ви які даєте? І ще одне, скажіть, чи можна давати сметану? Він від неї просто дуріє, я розумію, що вона мабуть для нього жирна, але оце пару раз давала.
Кіт у мене хоч і кастрований, але через свої вибрики до їжі дуже худий і одночасно дуже активний. Я з ним можу годинами гратись, скаче вище голови. Правда він вже линяє близько двох місяців, то я не знаю, може ще і це є причиною худоби. Одні люди мені сказали, що то бракує сірки і ще чогось там (я вже забула чого).
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 12 июн 2014, 21:13

птички с перьями - это очень хорошо, чистит жкт:) раз так съел с удовольствием - поищите может найдете гдето суточных цыплят в продаже.

дрожжи - очень спорный продукт, они вроде и полезны, но могут быть аллергеном! Сама не могу понять насколько они полезны, мы даем витамины в составе которых они есть, но их там ничтожное количество - а вот прям так чтоб от линьки и сплошные дрожжи, я б наверно не рискнула.... от линьки лучше мальт-пасту (как я уже псиала мы берем Gimpet, она недогая но ничем не уступает). Если совсем сильная линька и вылизывается активно или вдруг кот съел чего-то несъедобное - вазелиновое масло по ложке каждый час - они его любят очень, оно сладкое и лакают с удовольствием. Но это экстренный случай или если вдруг запор - помогает быстро и легко и не вредно. У нас Кастиель как-то спер кулек с куриными шеями и за раз съел наверное грамм 400 шей и потом естественно начался запор - пару ложек масла и котик потом в туалете пол дня провел пока все эти шеи не выкакал))) Можно пробовать витаминки смазывать маслом сливочным или чем-то что он любит...у меня так иногда ели. Еще мои ели с радостью витаминные лакомства и палочки (не помню фирму, в ближайшем магазине иногда их берем, их там поштучно продают. Колоть виатмины толкьо в период болезни, так не стоит:) Мы в период роста мелким или если кто-то болеет дома капаем всем животным в воду по пару капель анфлурона или катазала или гамавита. Но это не витамины - это имуностимуляторы и ими усердствовать не стоит. кстати можно поискать витамины,которые в воду добавляются. Для хорьков точно такие есть мы постоянно покупаем, а вот для котов не интересовалась - вероятно должны быть тоже!

рыбий жир и масло прям каждый день и постоянно давать не надо - лучше курсами. Например месяц даете, месяц перерыва. Или неделю даете-неделю перерыва. Ну и т.п.

Только на курятине не очень хорошо, пробуйте в курицу все-таки немного подмешивать говядины (пусть даже 10%, но это уже плюс и со временем привыкнет и сможете увеличить пропорции. Отруби я даю редко очень, и если даю то какие дома есть, они все-равнон е усваиваются - этоп росто "щетка" для кишечника.
Сметану не советуют, но иногда можно понемногу давать как лакомство. Главное не часто и берите тогда сметану поменьше жирности. От нее может слабить.
Ну коты в отличи от хорьков круглый год обновляют шерсть, просто в определенные периоды более активно. Если кот активные и шерсть в хорошем состоянии - то это не беда. Нормализуется со временем питание - линька немного уменьшиться. Но есть коты которые просто постоянно линяют - особенность видать у них такая. Вычесывайте его почаще:) отличная вещь - фурминатор, не самая дешевая, но оно того стоит:)Сами вот уже заказали себе среднего размера а то скоро шерсть начну отрыгивать я, а не коты:) (на кидстафе можно их найти гривен по 100 и качество нормальное).

А то что худой - ну не кожа да кости ведь. Попробуйте все таки построже быть - пару дней поголодает и потом есть начнет. У меня младший вон тоже носом тут крутил-вертел и корм клянчил, а вот уже пару дней вместе с остальными так хомячит - аж плямкает)))
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 16 июн 2014, 11:10

Щодо фурмінатора, то вже обізнана, на минулому тижні замовила поінтернету, бо в нас в магазинах на них просто космічні ціни. Я теж вже не можу дочекатись цього чудо-інструменту...шерсть по всій квартирі, а якщо ще зранку забуду закрити двері в шафу...капут...називається "ховайся в жито", увесь одяг стає пухнастим!!! :bw:
По Вашим вказівкам почала підмішувати телятину. Раз був з"їв, а всі інші рази виїв тільки курятину, всі інше лишилось.
До вчорашнього дня він мене впринципі тішив. Навіть якось шийку з"їв. Купила пасту, яку Ви радили, вона йому сподобалась. От тільки інструкції до неї ніякої нема, ветеринар запевнила, що то так і має бути, радила давати 1 раз в день, видавлюючи по 1 сантиметру. А Ви своїм як даєте? Даю вже четвертий день. Паста йому подобається, навть зазирає, щоб добавки дала. Купила ще вітаміни по штучно - Catmix, ветеринар сказала, що то наполовину вітаміни, а наполовину - ласощі. То він іх бере в рот і випльовує. То я їх почала перетирать з їжею. Але мабуть треба якісь інші попробувати. Чи можливо як їсть пасту то вже вітаміни не треба? Паста ж теж вітаміни.
Сьогодні вночі проснулась від того, що він рвав. Вирвав жовту рідку консистенцію. Я не розумію чому. Їсть все свіже, не переїдає точно, глисти гонила на початку квітня. Зранку був деже сумний, навіть зразу не встав зі мною, як це буває зазвичай, і їв тільки трошки. Я вже не знаю, що зним робити. Чим годувати. З кормом було б простіше, але ж який? У нас продають тільки про план, роял, фітмін і еванс. :dy:

Мене ще цікавить, як Ваші коти уживаються з харьками. Я не дуже в тому розуміюсь, але вони випадково не воюють? :aq:
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 16 июн 2014, 14:18

похоже котика стошнило желчью - это не очень хорошо, понаблюдайте за его самочувствием. может из-за шерсти, может паста и организм к ней не привык. В общем смотрите за самочувствием, состоянием шерсти и слизистых и за походами в туалет. Если больше жалоб не будет - то все ок.
Паста есть витаминная, а есть мальт-паста. ЕЕ почти все коты любят, с ее помощью даже дрессировать можно, используя ее как поощрение. Врач правильно сказала - можно хоть каждый день где-то по 1 см (плюс-минус). Мы хорькам ее даем понемногу почти каждый день, а коты наши ее не любят к сожалению.
В принципе перекармливать витаминами не стоит, может пока не давайте витамины, остановитесь на пасте. В принципе если он ее ест - есть смысл брать мультивитаминную и ей и ограничиваться - и вам и коту проще:)
Ну выбирать то что ему нравится - это он конечно может. Пробуйте давать желудочки еще - там мускульное довольно жесткое мясо, потом как привыкнет ему проще будет жевать говядину. Может он просто лениться ее жевать:)Не переживайте для приучения к нормальному питанию нужно время, я понимаю что хочется чтоб вот так сразу - но так не бывает:(проявляйте терпение и заботу и со временем наладиться питание-привыкнет. Как я писала что некоторые смешивают и корм и натуралку (главное не в одно кормление) - можете попробовать купить немного корма который он ест и смешивать с мясом, я одно время хитрила и вообще перемалывала в кофемолке корм и им посыпала мяско чтоб малого накормить. Со временем стал есть мясо и без корма. Но недели три я извращалась с этими всякими хитростями.

коты и хорьки не воюют. Гарри их не очень любит и просто держится на расстоянии, а Кастиель и особенно Уча очень активно с ними играется, гоняют по квартире, кувыркаются, коты пытаются за хорьками в трубы залазить (не влазят они туда и их это очень не радует, поэтому сидят у выходя из трубы и поджидают пока оттуда морда хорька появится - очень забавно. Единственное что плохо - коты пытаются воровать корм у хориков из клетки и иногда за это отгребают не только от меня, но и хори за лапу цапнуть могут:)пока никак не могу отучить от этого: Уча и Кас очень любят корм сухой, а так как я их им не кормлю - пытаются украсть:)
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Льолька » 09 июл 2014, 21:17

Дуже порекомендую корм Taste of the Wild. Склад чудовий, мої коти їдять і нахвалюють, ціна - якщо брати великим пакетом, то нормально.
Беру на зоомапі (http://zoomapa.com.ua/category/taste-of-the-wild_4p/), сам магазин теж подобається - швидко реагують, адекватно обслуговують. Рекомендую.
Domani un altro giorno arrivera...
Аватара пользователя
Льолька
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:58
Откуда: Львів

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение gutenberg » 09 июл 2014, 21:40

Льолька писал(а):Дуже порекомендую корм Taste of the Wild. Склад чудовий, мої коти їдять і нахвалюють, ціна - якщо брати великим пакетом, то нормально.
Беру на зоомапі (http://zoomapa.com.ua/category/taste-of-the-wild_4p/), сам магазин теж подобається - швидко реагують, адекватно обслуговують. Рекомендую.

Раньше не видела такого у нас. Цена и правда какая-то нереально хорошая. Состав, если не врут, и правда очень хорош. Составляющие экзотические — копченый лосось, запеченная оленина, ммм, сам бы ел бы :) Спасибо за наводку! Сейчас за такую цену найти корм данного уровня вообще сложно. Зоомапе в этом смысле огромный респект.
gutenberg
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 01:00

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 09 июл 2014, 22:40

да, корм судя по описанию очень не плох - вот буквально на днях его рассматривала , но нам для хорей он не подходит, а вот для котов - самое оно. Видела его еще на зоотовары.ком.
советую еще обратить внимание на Arden-Grange, Iams, Eukanuba, ANF Feline Holistic
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 17 июл 2014, 11:39

Привіт всім. Нарешті знайшла час відзвітувати про проведену роботу зі своїм котом:)
Коротше сказати так... линька пройшла. І це найбільший позитив з усього, нарешті не потрібно щодня пилососити, чистити одяг і т.д. Я думаю, що в допомогу мені прийшла саме мультивітамінна паста від gimper. Рижий, якби я дозволила, цілого тюбика за раз всмоктав би:) Але даю строго по 1 см раз в день.
Що стосується їжі, тут трохи складніше , але еволюція є... В постійному раціоні у нього курячі шлунки з яловичим серцем. нарізаю шматочками, перемішую, іноді додаю висівки. Мясо даю рідше, дороге задоволення. Іноді пригощу рибкою, але то десь раз в два тижні. кефір наливаю щодня зранку, то коли приходжу пізно з роботи, то повилизує все , що було. А якщо приходжу раніше, кефір нечепаний, підозрюю, що він ним вечеряє, коли я приходжу пізно. Пробувала побудувати раціон так: зранку мясо, вечором кефір... не проходить. вечором давить на жалость... мушу давати всеодно трохи мяса. але добре й так. всередньому він випиває через день по 50 грам кефіру, плюс висівки, то ніби то з кишківником проблем нема. Раз в тиждень ще даю розколочене яйце, випиває половину. Кожні два тижні додаю до їжі декілька крапель рибячого жиру. А в ті два тижні перериву даю пару крапель оливкової олії. Кісткову муку пробувала домішувати-не проходить, мабуть відчуває її запах і тоді взагалі не їсть, то більше не даю. З кісток іноді може зїяти шию курячу, але то дуже рідко, лінивий він у мене. Бували дні, що зовсім бастував, то змушена була на мясо перетирати сухий корм, тоді знов починав нормально їсти.
Не знаю наскільки є раціональним таке харчування, але порівняно з тим періодом, коли годувала сушкою, кіт став просто неймовірним: шерсть блистить, вуса гарнісінькі, ніхті відслоєні по квартирі не валяються, а активнішим ще більше став (хоча іноді здається що вже далі нікути) відчуваю, що сусіди знизу скоро подумають, що я не кота тримаю а коня:)

Ось так. З цього всього зробила єдиний висновок, що яка б та сушка не була, дорога чи дешева, всеодно краще гожувати натуральною їжею, просто дотримуватись певних правил, які дуже швидко входять у привичку іпроблем нема!!!
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение inna29 » 17 июл 2014, 11:44

P4elka_Maya окреме дякую вам за ваші рекомендації. Вони мені дійсно сталив нагоді!!! А як ваші богатирі поживають? :)
inna29
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2014, 14:54

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 18 июл 2014, 11:24

inna29 писал(а):P4elka_Maya окреме дякую вам за ваші рекомендації. Вони мені дійсно сталив нагоді!!! А як ваші богатирі поживають? :)

Я рада что у вас такой прогресс и всегда рада помочь хоть немного))) Надеюсь и дальше котик будет вас только радовать :ab:

Наши богатыри и правда богатыри - все никак не похудеют после того как их родители откормили во время нашего отпуска :ap: Вчера правда бастовали - двое из трех не хотели есть говяжью печень (куриную они любят, но от нее немного поносят, говяжья в этом смысле лучше но нравится она им меньше) и в итоге один Гарри съел все три порции :bj: Но до утра видать проголодались и утром уже двое ели печень на ура, хотя младший чтото когда я уходила все еще ворочал нос. Ну младшенький у нас вообще очень капризный, хотя уже научился защищать свою миску от старших братьев путем раздавания подзатыльников если кто позариться на его порцию :bf:
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение Violettatt » 05 авг 2014, 13:55

Мое мнение, что кормить натуралкой очень хорошо, конечно при этом не забывать о витаминах, как и описано выше, в других ответах. Но лично я кормлю своего куна кормами класса "холистик" , а все остальные корма не признаю. Я кормлю пронатюр холистик, с низким содержанием жира и белка (индейка с клюквой). Моему малышу подходит. Ему 1,7. Я плачу в месяц за 3 кг веса 300 грн, считаю это не дорого!
Violettatt
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 13:02

Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ КОТОВ И КОШЕК

Сообщение P4elka_Maya » 07 авг 2014, 22:15

Violettatt писал(а):Мое мнение, что кормить натуралкой очень хорошо, конечно при этом не забывать о витаминах, как и описано выше, в других ответах. Но лично я кормлю своего куна кормами класса "холистик" , а все остальные корма не признаю. Я кормлю пронатюр холистик, с низким содержанием жира и белка (индейка с клюквой). Моему малышу подходит. Ему 1,7. Я плачу в месяц за 3 кг веса 300 грн, считаю это не дорого!

хороший корм,не спорю. у нас хори едят с бататом такой (покупаю 2,72 кг за 328 грн).
Просто не всем котам подходит корм, хотя это несомненно проще и зачастую даже дешевле:) в нашем случае было бы точно дешевле и проще намного :ab:
Аватара пользователя
P4elka_Maya
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:02

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.