Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Кошачье царство

 
 

Модераторы: vamp, Nataly23, Управляющий, ФинКом

Правила форума
Внимание! Всем новоприбывшим и тем, кто не знает.
ПРИЮТЫ ЖИВОТНЫХ НА ПЕРЕДЕРЖКУ НЕ БЕРУТ!

Кошачье царство

Сообщение kat_od » 12 май 2015, 17:45

Здравствуйте :ab: Меня зовут Катя, живу в Одессе, содержу домашний (неофициальный) мини-приют, который называю "Кошачье царство". Думаю, из наименования понятно, кто тут главный, а кто - обслуга :ab:

Сколько могла, справлялась сама, но уже примерно года полтора приходится просить помощи на местном форуме и в группах в соцсетях. Люди помогают, спасибо им огромное, но в последние месяцы денег сильно не хватает – сами понимаете, почему. К тому же сильно буксует пристройство – время такое, что не многие решаются обзавестись питомцем. Да и кому попало я котиков не отдаю.

В общем, теперь пытаемся выходить на всеукраинский уровень :ab: Понимаю, что всем тяжело. Вижу, что темы ряда приютов давно не обновляются… Но - вдруг кому-то из желающих и способных помочь приглянутся именно мои звери…

Их сейчас 36 дома (14 – мои навеки, остальные пристраиваются) и один – на платной передержке, потому как категорически не уживается с соплеменниками. Все подобраны на улицах, все стерилизованы (кроме совсем малявок); привиты, регулярно обрабатываются от паразитов; получают необходимое лечение и – можете убедиться по фото – ухожены. Так что в сумасшедшие кошкобабки вроде еще не гожусь, несмотря на количество :ah:
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Сообщение kat_od » 12 май 2015, 20:23

Немножко расскажу обо всех. Сначала свои, которые совсем-совсем свои, родные (пристраиваемых называю двоюродными – это, скорее, саму себя уговариваю, чтобы не сильно привязываться… но все равно привязываюсь…).

Матриарх – Рысенька, ей больше 12 лет. Голубоглазым детенышем увязалась за моим шефом по пути на работу, это было через неделю после смерти моего Коти… Рабочий день провела у меня на плече:

Изображение

А домой мы ушли вместе и с тех пор не расстаемся. Рысик уже ослепла - катаракта :ac:

Изображение

Через четыре месяца я наткнулась на малюсенький черно-белый комок, который вылизывался на проезжей части. Попытки отнести комок в ближайшую подворотню приводили к тому, что он бодро шагал вслед за мной – обратно на дорогу. Оставить мелочь там было невозможно, и комок тоже стал моим. Аська оказалась очень больной. Из нее потоком лились сопли и слезы, лечили пару месяцев. У Аськи к тому же хронический панкреатит. Регулярно потребляем "Хиллс i/d", что не может не сказываться на моем кошельке.

Изображение

Машка у меня одна из самых пострадавших от людей. Сначала котеночком выбросили во двор, потом кто-то ударил ногой в живот. Машино счастье, что у нее хватило ума не забиться в подвал, а прийти под мою дверь. Разрыв диафрагмы, сложная операция, долгая реабилитация… Машеньке 9 лет.

Изображение
Последний раз редактировалось kat_od 13 май 2015, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 12 май 2015, 20:26

Рыжику 6 лет, это сыночек дичайшей кошки, жившей в моем дворе. О ее стерилизации можно было только мечтать…

Изображение

Зато у меня есть вот такое большущее, красивое, умное и ласковое чудо. У чуда МКБ :ac:

Изображение

Снежке 5 лет. Полугодовалой прибежала во двор, перепуганная до дрожи. Снежа потеряшка – на местном форуме через несколько месяцев после блондинкиного появления обнаружилась подруга хозяев (узнала Снежу по фото). К счастью, они не требовали вернуть кошку, которую даже не искали…

Изображение

Люксу тоже около 5 лет. Сынок еще одной нашей дворовой дикарки (обеих уже нет), родной дядя Рыжика. До четырех месяцев был такой же дикий, как мамаша, сестра и все их котята. А потом резко сам стал ручным и потребовал одомашнивания. Моментально освоился, как будто родился на диване:

Изображение

Август – домашний котенок, подброшенный под мое окно. Первый этаж, фасад, всю ораву на подоконниках видно – "добрые" люди считают, что устраивают судьбу котят. Ну, в принципе, так и выходит…

Изображение

Толстый и самый вредный. 4 года.

Изображение
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 13 май 2015, 07:14

Лана (тоже 4 года) – дочка кошки из детсада, который работает у меня во дворе. Мамашу два года ловила на стерилизацию, но после этой партии котят выловила-таки. Лана была уже подростком, ее тоже тогда стерилизовали… так "мастерски", что случился перитонит. А при повторной операции выяснилось, что на кошке учились делать боковой разрез – зная, что животное с улицы и после эксперимента (неудачного) будет без присмотра. Шов спайками прирос к кишечнику, там осталась "гуля", которая еще неизвестно, как со временем аукнется… Кроме того, у Ланочки хронический пиелонефрит, регулярно нужен "Хиллс k/d".

Изображение

Сантьяга, Санечка. Малышечкой подбросили под колбасный киоск возле рынка. Бесконечный поток людей, собак, машин – и крохотулечное перепуганное существо… Это было 3 года назад.

Изображение

Моя бегемошечка.

Изображение

Оскару тоже 3 года. Еще один котенок, подброшенный под окно… Услышала писк, выглянула – большие коты гоняют козявку. Страшненький такой был…

Изображение

Что выросло.

Изображение

В принципе, я уже понимала, что надо бы начинать новые находки пристраивать. Но и Саня, и Ося – таких "мегапопулярных" окрасов, что не стала даже пытаться. Хотя, наверное, это отмазка для себя же. Очень уж привязываюсь... Ну и финансовая ситуация тогда была другая, можно было себе позволить. Однако на круглом числе 10 твердо решила остановиться…
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 13 май 2015, 07:17

Ага, конечно. В мае позапрошлого года у нас в микрорайоне появилась (скорее всего, вывезли с предприятия или стройки) свора собак, принявшаяся изничтожать кошек. К счастью, в моем дворе (спасибо мне, скажем прямо) их было мало, и то за одну ночь погибли трое уличных и одна самовыгульная домашняя… Одного кота задушили у меня на глазах – выскочила со шваброй на шум, да не успела.

К счастью, остались живы-здоровы все детсадовские. И одна дворовая – Белка. 6-летняя не то чтобы дикая, но и не очень ручная кошка. Дожидаться, пока разорвут и ее, я не смогла… Белка долго-долго привыкала и адаптировалась. Совсем уж ручной, чтобы на коленках сидеть, так и не стала, но вроде бы ей достаточно комфортно.

Изображение

Почти 2 года назад по пути с рынка услышала котеночий писк – за оградой ортопедического предприятия навзрыд плакал, аж заходился кроха-скелетик, весь в поносе, грязи, блохах… В паре метров от малыша стояла и спокойно курила девица… Первые сутки я даже не думала, что Верес выживет. Это уже отмытый и несколько воспрявший духом:

Изображение

Потом у нас было еще много проблем, несколько травм – слабый костяк, сказывалось недоедание. В итоге с перепугу раскормила еще одного бегемотика.

Изображение
Последний раз редактировалось kat_od 14 май 2015, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 13 май 2015, 07:22

Алечка, моя позапрошлогодняя "личинка" из парочки сестричек, упавших при мне с козырька над аптекой в чужом дворе, где я прикармливала другого котенка. На фото – в клинике на выкармливании. Это уже через неделю после полета, то есть изначально были еще крохотулечнее.

Изображение

Алька – та, что мельче. Сестренка Теодора-Тедди хорошо, ТТТ, пристроена, а это чудовище сначало истерило и пряталось от ПХ, потом я уже отдать не смогла.

Изображение

Полосатик, мой бедолажка Полосатик… Молодой котик, который плюхался мне на ноги и не отпускал, когда остановилась покормить очередную стайку. У здорового с виду зверя обнаружились в тельце 4 пули… Одна – в челюсти – сдвинулась, началось воспаление, делали рентегн, и все это обнаружили. Три: под мышкой, в челюсти и в боку – извлекли (в челюсти – очень сложно, пуля была в перплетениии нервов, сосудов), последняя осталась. Она практически упирается в позвоночник, трогать опасно.

Изображение

Долго и тяжело вытягивали котю после операции, была опасность, что не сможет глотать (а как тогда жить?..). Но мы победили. Теперь главное, чтобы не сдвинулась оставшаяся пуля, тогда, увы, есть шанс стать спинальником.

Изображение
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 13 май 2015, 07:24

Ну и – двоюродные :ab:

Дольше всех, больше полутора лет, сидит Бурундук. Двое его братиков давно счастливо живут (вместе!) у замечательной молодой пары, а Бурундучок много болел, одно за другим, вот совсем недавно проявилась МКБ… В перерывах между болячками желающие на него были, но все, как на подбор, неадекватные ("Мы вообще хотим шотландца, а он вот по окрасу похож!").

Изображение

Полтора года у меня Мила. Беременная кошка из ниоткуда появилась около дома. Милочка не юна, около пяти лет, и как только озвучивается возраст, ПХ испаряются…

Мила в ноябре 2013-го:

Изображение

Мила сейчас:

Изображение

Ушастый эльф Леголас. Был малышонком с жутким ринотрахеитом.

Изображение

Теперь замечательный миниатюрный юноша.

Изображение

Ни одного желающего на Ласика не было и нет.
Последний раз редактировалось kat_od 13 май 2015, 08:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 13 май 2015, 07:30

Лиза – тоже сильнейший ринотрахеит, плюс потом панлейкопения, с которой нам удалось справиться.

Изображение

Шикарной мраморной Лизой интересовались два раза. Первые мне не подошли, вторым, видимо, не подошло предложение подробно пообщаться, а не забрать "прям щас", пропали.

Стасик тоже ринотрахеитчик, фонтанировавший соплями посреди улицы. Плюс были серьезные проблемы с кишечником. Вырос огромный котище, такой добрый увалень. Из ПХ появлялись только старички, которые, видимо, собираются жить вечно…

Изображение

Стива малявкой подбросили в мой двор. Долго избавлялись от поноса, потом – от воспаления легких… Желающих нет вообще.

Изображение
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 13 май 2015, 07:34

Алиса… Сидел посреди улицы простенький полосатый котенок-подросток. Не ручной, не просивший внимания людей, не слишком красивый, уже не мимимишно-маленький. Не травмированный, не больной (это уже потом выяснилось, что тоже сильно расстроен кишечник), но такой какой-то безнадежный. Ничего этой девочке не светило…

Изображение

Алиска оказалась дикушкой, ко мне привыкла более-менее быстро, а вот на соплеменников долго рычала и шипела. Но мои зайки добились большого прогресса, хотя иногда девушка еще порыкивает.

Изображение

Майя. Когда я ее нашла, думала, что это котенок месяцев пяти, причем истощенный. Оказалось, что примерно годовалая кошечка. У Майи алиментарный гиперпаратиреоз – говоря по-простому, слабый костяк из-за некачественного и недостаточного питания в детстве. Для Майи жизненно важно питаться суперпремиум-кормами. Поэтому единственная ПХ, которая настойчиво пыталась выяснить, сколько же конкретно денег уходит в день на еду для кошки и не подойдут ли ей "Фрискис", молоко и бычки, нас не устроила.

Изображение

Алекс. Одноглазик, что тут еще скажешь. Ни одного желающего. Котенок – сама нежность.

Изображение

Боб. Не представляю, откуда у нас на улице бобтейл, но факт налицо. Нахвост, в котором присутствуют положенные по породе заломы. Боб уже был пристроен, но вернулся, когда девушка больше не смогла оплачивать съемную квартиру и вернулась к маме, где кота видеть не хотели…

Изображение
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 13 май 2015, 07:39

Марселя нашла с закрытыми глазами, думала, что слепой.

Изображение

К счастью, обошлось, глазки целы. Тоже жутко "популярный" окрас, желающих ноль.

Изображение

Леля и Ляля Абрикосовы. Практически одинаковые сестренки. Вылезли из-за ограды детсада. Скорее всего, подброшенные – я там стерилизовала всех кошек. Были выпачканы в чем-то липком, даже не получилось полностью отмыть, пришлось выстригать клочьями. Худющие, голодные, несколько месяцев не могли наесться – на корм бросались с рычанием, торопились, давились… Стали красотками, звонков было много, но то в деревню, то в общагу, то "нашего котика на улице какие-то сволочи убили"…

Изображение

Варя. Взрослая, стерилизованная (как выяснилось) годом ранее в Немецком приюте кошка, чистенькая, ухоженная, внезапно образовалась возле аптеки поблизости от моего дома. Каждый раз я проходила там с замиранием сердца – есть ли, цела ли? Долго так выдержать невозможно, и Варя теперь/пока живет у меня. Тоже ни одного звонка от ПХ.

Изображение

А вскоре на том же месте, только не у аптеки, а на скамейке возле проезжей части, появился черный котенок-подросток. Скорее всего, тоже подбросили – два месяца, как привязанная, Бастет крутилась на нескольких квадратных метрах… Девица была дикой, я прикармливала, приручала… Когда приручила, уже не взять было нельзя, как бы ни стало тяжело финансово…

Изображение
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 13 май 2015, 07:41

Малышей Кая и Герду подбросили в мой двор. Дети были ужасно перепуганы, два дня вообще пребывали в ступоре, практически не шевелились. На Гердочку претендентов не было, Каем интересуются, я даже два раза договаривалась о визитах ПХ, но просквозили…

ИзображениеИзображение

Дара – мой подарок себе на юбилей :ab: Подобрала глубокой мокрой и холодной осенью в школьном дворе.

Изображение

В самом начале января обзавелась Снегурочкой. Ну да, черной, но зато практически новогодней и из сугробов. Живу рядом с парком, там тогда кто-то из владельцев собак стал натравливать своего пса на кошек. И взрослых порвал некоторых, а котят – всех… Через третьи руки узнала, что вроде один котенок все же выжил, решила забрать. Котенок оказался 9-месячной крупной девицей.

Изображение

Черешню подобрала глубоко беременной зимой, под снегом. Несколько дней киса сидела посреди тротуара на весьма оживленной улице. Видимо, где выбросили, там и сидела…

Изображение
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 13 май 2015, 07:46

Марта – из двора, где убивают котят. Просто проходила мимо в районе, где почти не бываю, остановилась покормить стайку, вышел из офиса мужчина и рассказал… От такого у меня мгновенно сносит остатки крыши и возникает необходимость забрать оттуда хотя бы кого-то, самого доверчивого. Такое вот было подвальное несчастье, причем это уже отмытое от слоя пыли:

Изображение

Теперь:

Изображение

Пирожок – котенок, выброшенный напротив моего дома. Женщины, торгующие пирожками, рекомендовали малыша словами "Берите-берите, он все ест, даже горох!" Оказывается, подкармливали пирожками с горохом… И на том спасибо, конечно, хотя можно было бы не пожадничать творог или мясо.

Изображение

Ивону то ли подбросили в соседний двор, то ли она была самовыгульная. В общем, мне попалась на глаза уже глубоко беременной, а вернуть туда после стерилизации рука не поднялась – слишком уж кошка не уличная.

Изображение

И самое свежее приобретение – Горошек. Пятинедельным купила у бомжички. За 10 гривен. Дорогой мой котенок. Единственный из всей банды, у кого я точно знаю дату рождения.

Изображение
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 13 май 2015, 07:49

Обитатель платной передержки – Ватсон. Его подбросили под супермаркет. Скорее всего, не хотели лечить – у кота была запущенная МКБ, в моче обнаружили очень много крови и солей. Прошел длительный курс лечения, по пути переболев еще и ринотрахеитом.

Изображение

Раздобрел:

Изображение
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 13 май 2015, 07:52

У нас есть группа "ВКонтакте": http://vk.com/club91655412 - там можно посмотреть фотоальбом с пристроенными котями.
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса

Re: Кошачье царство

Сообщение kat_od » 25 май 2015, 14:30

Новичок. Если вдруг кому интересно :ab: Подбросили к супермаркету. Пока очень боится. Думала, что девочка, назвала Вишней, а оказался мальчик. Нужно новое имя :ab:

Изображение

Изображение
Управительница "Кошачьего царства" :)
Аватара пользователя
kat_od
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:54
Откуда: Одесса


Вернуться в Приюты, мини-приюты, зоозащитные организации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.