Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Обсуждение этики модерирования

 
 
Обсуждения всех вопросов, касающих усовершенствования данного форума.

Модератор: alexuaadmin

Обсуждение этики модерирования

Сообщение Наташа » 13 апр 2009, 15:42

LN писал(а):1. Я бы лично хотела увидеть права и обязанности Модератора (вкратце). Не зная их невозможно правильно оценить - прав Модератор или нет.
2. Поскольку я на форуме не постоянно, то оценить работу Модератора смогу только субъективно (думаю что большинство форумчан тоже). И поскольку не имею возможности (не имея полной инфы) да и не хочу принимать в конфликтных ситуациях чью-либо сторону, считаю что работу модератора должен оценивать только Администратор.


Любовь Николаевна,

модераторы могли на догги: перемещать темы из раздела в раздел (если они модерируют этот раздел), удалять, закрывать, открывать, разделять, объединять темы, править сообщения (должны это делать с такми красным выделением - что это исправил модератор). Модераторы не могли - спорить с админом:), ставить на ридонли или бан. Обязанности: следить за темами, удалять флуд, корректировать конфликнтые темы, следить за актуальностью. По поводу уведомления авторов тем при переименования - пришли к общему мнению, что должны, правда совсем незадолго до коллапса.

По поводу админа - у Володи такая позиция, что критиковать модератора может только администратор (как вы и пишите). Но недостаток возможности слышать конструктивную критику, боюсь, нам, модераторам, на пользу не пошло. Поэтому я за критику (опять же, конструктивную), и предложения по улучшению модерирования, и выборность модераторов. Правила мы обязательно разработаем, я только за это, двумя руками.

Согласна с идеей закрыть темку. Потом, по ходу, пусть форумчане решают, голосуют, принимают решения :)
"A dog is the only thing on earth that loves you more than you love yourself." (c) Josh Billings (1818–1885)
Аватара пользователя
Наташа
Старожил
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 08:32
Откуда: Киев

Re: имею свое мнение

Сообщение LN » 13 апр 2009, 17:13

Наташа писал(а):По поводу админа - у Володи такая позиция, что критиковать модератора может только администратор (как вы и пишите). Но недостаток возможности слышать конструктивную критику, боюсь, нам, модераторам, на пользу не пошло. Поэтому я за критику (опять же, конструктивную), и предложения по улучшению модерирования, и выборность модераторов. Правила мы обязательно разработаем, я только за это, двумя руками.

Согласна с идеей закрыть темку. Потом, по ходу, пусть форумчане решают, голосуют, принимают решения :)

Вы меня не совсем правильно поняли. Я за критику, но во избежание бесконечных разборок считаю, что оценку работы модератора все-таки должен осуществлять Админ. А мы (форумчане) вправе ему указать на недостатки того или иного модератора.
LN
Старожил
 
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:45

Re: имею свое мнение

Сообщение Verisa » 14 апр 2009, 08:26

LN писал(а):
Наташа писал(а):По поводу админа - у Володи такая позиция, что критиковать модератора может только администратор (как вы и пишите). Но недостаток возможности слышать конструктивную критику, боюсь, нам, модераторам, на пользу не пошло. Поэтому я за критику (опять же, конструктивную), и предложения по улучшению модерирования, и выборность модераторов. Правила мы обязательно разработаем, я только за это, двумя руками.

Согласна с идеей закрыть темку. Потом, по ходу, пусть форумчане решают, голосуют, принимают решения :)

Вы меня не совсем правильно поняли. Я за критику, но во избежание бесконечных разборок считаю, что оценку работы модератора все-таки должен осуществлять Админ. А мы (форумчане) вправе ему указать на недостатки того или иного модератора.


критика работы модераторов как правило бывает двух видов: :mrgreen:

вид первый:
КТО ПОСМЕЛ??? КТО ПЕРЕНЕС??? ДА КАК ВЫ МОГЛИ! ДА ВЫ ХОТЬ ЧТО-ТО СДЕЛАЛИ чтоб ПЕРЕНОСИТЬ ТЕМУ, ДА ВАС ВООБЩЕ ВОЛНУЕТ СУДЬБА ЭТОЙ ТЕМЫ? КТО ВАМ ДАЛ ПРАВО и ЧТО ВЫ СЕБЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ!

вид второй (вовсе и не критика)
модераторы, где моя тема, не могу найти?

:mrgreen:

первый вид способен вызывать разборки )))
Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми. Бернарден

Звери, живя вместе с людьми, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит
Аватара пользователя
Verisa
Старожил
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:44

Обсуждение этики модерирования

Сообщение alexuaadmin » 14 апр 2009, 10:29

Просьба высказываться здесь о своих пожеланиях касаемо модерирования.
Хочу заметить, что модератор - это н етолько техническая, но и творческая должность, т.к. он должен не только работать над сообщениями в теме, но и превносить в нее полезную информацию. Новинки, статьи, ссылки на полезные ресурсы.
Также прошу отталкиваться от основополагающих принципов:
1) модератор - должность избираемая форумчанами; на эту должность как назначают форумчане, так и снимают форумчане
2) кандидатура на модераторство выносится главным модератором форума или раздела форума и утверждается большинством
3) в работе всего коллектива администрации форума должна присутствовать преемственность обязанностей и четкая иерархия подчинений
администратор - главные модераторы форума - модератор раздела (подфорума) - модераторы дополнительных подфорумов (если есть такие или если еть необходимость в дополнительных людях); Т.о. работу одного модератора - контроллируют минимум 3-и человека и уже нельзя говорить о предвзятости
4) жалобы на модераторов должны отправляться второму модератору раздела, в случае не решения вопроса - вышестоящему модератору форума или главному модератору форума
5) за каждую аргументированно подтвержденную жалобу на некорректную работу, модератор получает отметку "*"; при наличии 3-х "*" модератор получает "+". При наличии 3-х "+" модератор автоматически переизбирается.
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: имею свое мнение

Сообщение Korik » 14 апр 2009, 10:50

предлагаю рассмотреть вариант "свободного модератора! :lol:
поясню -
я могу 1. делиться информацией, 2. создавать темы типа баз, информативных и т.п. и следить за их актуальностью 3. удалять-переносить темы-дубли
я НЕ МОГУ (и не хочу) править-удалять-переносить чужие посты в темах(окромя вышеперечисленных случаев), влазить в конфликтные ситуации, вести разъяснительную работу "что-можно-а-что-нельзя"
лично я могу предоставить свою помощь только в таком виде. если такое модераторство не нужно - то снимаю свою кандидатуру сразу 8-)
Korik
 


Вернуться в Работа над форумом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.